13:53, 22.02.2012 / ПРАВО

Бывший участковый уполномоченный осужден за рукоприкладство

Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД Троицко-Печорского района Владимира Голобородько. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и оружия, сообщила прокуратура республики.

Установлено, что в ночь на 10 мая 2011 года Голобородько решил проверить на причастность к совершению кражи из квартиры одной из жительниц села Троицко-Печорск двоих молодых людей. Он взял с собой гладкоствольное охотничье ружье и подъехал к местному клубу, где отдыхали «подозреваемые». Находившийся в форменном обмундировании Голобородько потребовал, чтобы молодые люди уселись к нему в машину, и вывез их в лес. С целью получения признательных показаний Голобородько сначала произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего прикладом ружья ударил одного из потерпевших по голове. Другому досталось резиной дубинкой.

Троицко-Печорский районный суд 19 декабря 2011 года признал Голобородько виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В качестве дополнительного наказания он лишен права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти в течение двух лет. Верховный суд Республики Коми, рассмотрев уголовное дело в кассационном порядке, оставил приговор в силе.

648

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • :<)
    22 февр. 2012 г., 14:31:19
    Ответить
    Принятие закона "о полицаях" сыграло с сельским "шерифом" злую шутку! Видимо, он искренне воспринял "ребрендинг" как повод для пересмотра процессуальной казуистики и методов работы: полицаем заделался (власть вертикализировалась!), ружжо имелось, где "партизаны" прятались, известно было... Мент не при делах - это всё Бенджамин Уорф виноват со своей теорией лингвистической относительности!!! Надо бы приговорчик пересмотреть...
    • дима
      24 февр. 2012 г., 22:38:00
      Ответить
      да этому п****асу и трусу реальный срок давать надо а то нацепят погоны и лезут к обычным людям трусы я читал мимуары каржакова на войну в 1 чеченскую такие ухари не еъхали погоны себе в зад засовывали толькоб не отправили а тут 4 условно
  • равенство
    22 февр. 2012 г., 15:26:33
    Ответить
    Полицаю условно 4 года. за то же самое не полицаю - 14 лет строгого режима? вот так все мы равны перед законом
  • Ю.С.Матвеев
    22 февр. 2012 г., 16:43:00
    Ответить
    отклик
    Полностью согласен с анонимом
    "равенство" по поводу равенства перед законом. Как говорится, ворон ворону глаз не выклюет.
    Но насчет 14 лет строгого режима - это он черезчур. Все проще - условно - это предназначено тем, у кого есть совесть и кто хоть чуточку уважает закон. А этот полицай уважает лишь силу.
    И не надо 14 лет - надо те же самые 4 года три месяца в самую обычную тюрьму - но только не к бывшим ментам и полицаям, а к тем, кого он ловил, колотил и сажал в тюрьмы по своей службе. Полагаю, полицаю живо бы объяснили, что можно, а чего нельзя.
  • Матрёна
    22 февр. 2012 г., 17:25:21
    Ответить
    Через два года можно уже опять заниматся правоохранительной деятельностью. Тьфу, гнилое государство!!!!!!!!!!!!!!
  • my name
    22 февр. 2012 г., 22:10:12
    Ответить
    а что так мало? вы ему еще льготную ипотеку от путена предложите. он тогда ух как работать начнет. и пенсию еще этому работнику регулярно индексировать, чуть ли не до уровня текущих зарплат в их ведомстве. надо же их бедных заинтересовать как-то. никакие меры пока не помогают их заинтересованность повысить. беда прям. с остальными "социальными группами" в стране уже полный порядок. остались только эти несчастные.
  • 123
    22 февр. 2012 г., 23:45:35
    Ответить
    матрене
    Судимость, в т.ч. погашенная, срок давности, примирение сторон - бывший, подчеркну, бывший полицейский, права на восстановление не имеет ("Закон о полиции"). Не понимаю формулировку "лишен права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти". Во власти может быть, а в полицию путь заказан. Даже во внутреннюю службу не возьмут.
  • 07
    25 февр. 2012 г., 10:00:36
    Ответить
    этому п****у нужен реальный срок,он даже не испугался,а вот пацаны действительно трухнули когда в рожу наводят ружье.
  • ЗЕМЛЯК
    27 февр. 2012 г., 13:12:03
    Ответить
    Я ЗА МУНИЦИПАЛЬНУЮ ПОЛИЦИЮ(МИЛИЦИЮ) .И ЧТО БЫ ПОПАСТЬ НА СЛУЖБУ, У ТЕБЯ КАК МИНИМУМ ДОЛЖНО ОДОБРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ (МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ),ЭТО ПОМИМО ЗДОРОВЬЯ,ПРАВОНАРУШЕНИЙ,ОБРАЗОВАНИЯ И Т Д.ТОЛЬКО В ЕНТОМ СЛУЧАЕ МАЛАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ЧТО СЛУЖИТЬ ПРИДУТ СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ