16:12, 22.02.2012 / ПРАВО

Конституционный суд России разъяснил, что оплачивать проезд к месту отпуска обязаны все работодатели

Конституционный суд России предложил федеральному законодателю установить размер компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно для работников внебюджетных организаций районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей. Такое решение суд принял после рассмотрения жалобы жительницы Карелии Ирины Труновой, которой работодатель отказался оплачивать проезд к месту отпуска.

Как сообщается на сайте суда, статья 325 Трудового кодекса РФ предоставляет работникам федеральных бюджетных организаций, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, право на оплату проезда за счет средств работодателя в пределах территории страны к месту отдыха и обратно один раз в два года. Аналогичная компенсация для лиц, работающих во внебюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми при участии профсоюзных организаций.

Ирина Трунова потребовала компенсацию со своего работодателя ЗАО «Региональная экспертная компания». Решением Петрозаводского городского суда в удовлетворении исковых требований ей было отказано. Суд указал, что заключенный между сторонами трудовой договор не предусматривал компенсации расходов на проезд к месту отдыха, а иных актов, которые бы давали право на подобные выплаты, в организации не существовало. Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Карелии решение городского суда в этой части было оставлено без изменения.

Заявительница уверена, что если норма однозначно распространяется только на работников бюджетных организаций, это ставит других работников в неравное положение, поскольку правовая неопределенность позволяет их работодателям не устанавливать в трудовых договорах и локальных нормативных актах компенсацию за проезд. Исходя из этого, Ирина Трунова предположила, что оспариваемая норма не отвечает конституционному требованию равноправия граждан.

Рассмотрев жалобу Труновой, Конституционный суд РФ решил, что работник не может быть лишен права на компенсацию, и что ему должна гарантироваться возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера для использования отпуска и оздоровления.

Как пояснил суд, законодательное закрепление этой нормы вызвано стремлением государства создать для граждан, чье здоровье подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха за пределами северных территорий.

Поэтому предоставление этой гарантии связано не с источником финансирования работодателя, а исключительно с выполнением трудовых обязанностей и проживанием в указанных условиях.

Для работодателей-небюджетников эта обязанность является дополнительным обременением и предполагает несение ими соответствующих расходов. Между тем в законодательстве предусмотрен ряд связанных с этим мер. В частности, в силу НК РФ организации могут учесть подобные расходы при налогообложении прибыли. Также стоимость такого оплаченного ими проезда не облагается взносами на соцстрахование.
Таким образом, указанные работодатели обязаны предоставлять эту компенсацию. При этом они должны учитывать ее целевое назначение.

По мнению суда, реальные экономические возможности работодателя должны учитываться, но не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения.

Также КС РФ подчеркнул, что для законодателя не исключается возможность установить минимальный размер такой компенсации или предусмотреть иные меры, которые обеспечивали бы работникам возможность использовать отпуск за пределами северных регионов.

3226

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Виталик К. из Эжвы
    22 февр. 2012 г., 17:09:42
    Ответить
    Ну а что тогда депутаты наши ЖАРИКОВ И СИЗЕВ не оплачивают?????? ПОЗОР ВОРАМ и ЖУЛИКАМ!!!
    • не оплачивают?
      22 февр. 2012 г., 19:17:51
      Ответить
      Ну значит у них плохие "реальные экономические возможности работодателя". Денег нету.
  • Паша
    22 февр. 2012 г., 19:27:25
    Ответить
    Не верте!
    Конституционный суд России предложил федеральному законодателю установить - это не значит, что будет - это значит что скорее всего не будет и прописанно это будет в колдоговоре.
  • это все
    22 февр. 2012 г., 20:11:22
    Ответить
    первым предпринимателя на полную катушку обирает государство, потом это будут делать и остальные, где работать то будем, все пойдем в чиновники?
    • ухтинский предприниматель
      22 февр. 2012 г., 20:28:51
      Ответить
      на мой взляд-это загонит в блуд не одного предпринимателя-например общепит-народу много а прибыли мало...-так что поднятия цен не избежать((((
  • my name
    22 февр. 2012 г., 22:13:34
    Ответить
    ну зато за нашу помилицию я спокоен, там оплачивают проезд прямо до кубы. можно теперь мне не беспокоится за свою безопасность с такими хорошо оплачиваемыми работниками.
    • Полиц
      24 февр. 2012 г., 8:42:45
      Ответить
      Проезд
      Не пиликай! Эти льготы отменены!
  • Гога
    23 февр. 2012 г., 2:14:05
    Ответить
    маразм
    И без решения КС выиграли суд на основании Приказа Министерства Труда РФ по оплате у такой компании как Вэртас! Долго они сопротивлялись, но ВС Коми вынес справедливое решение. КС отдыхает! Для незнающих - Полиция с этого года как и все смертные получают оплату только до границы. Остались только два учреждения - МЧС и УФСИН.
    • вроде
      23 февр. 2012 г., 17:03:34
      Ответить
      и
      прокуратуре оплачивают полностью?
  • Mikhail11rus
    23 февр. 2012 г., 8:13:16
    Ответить
    ну зато за нашу помилицию я спокоен, там оплачивают проезд прямо до кубы. можно теперь мне не беспокоится за свою безопасность с такими хорошо оплачиваемыми работниками.
    Не пиши о чем не знаешь, болтун! Оплачивают как всем, в пределах РФ и то не всем
  • гм
    23 февр. 2012 г., 8:19:03
    Ответить
    оперативно
    так как решение было вынесено еще 9 февраля.
  • Гриша
    23 февр. 2012 г., 14:46:24
    Ответить
    Бюджетные, небюджетные все равно приходится выбивать через суд.
  • ЛеНа
    24 февр. 2012 г., 12:15:37
    Ответить
    оплата проезда
    Все кто требует белую зарплату, оплату проезда работника и членов его семьи,сначала пусть зарегистируются, примут хотя бы одного работника и займутся бизнесом. Через год они поймут всю "прелесть" предпринимателя. Сначала их заставят заплатить страховые фонды за себя, без разницы, были доходы или нет. Затем он будет сдавать кучу всякой отчетности, поскольку имеет одного работника. Затем налоговики установят, что арендуемый им магазинчик, торговое место и в торговую площадь включат все, даже площадь туалета. В итоге предприниматель не в состоянии будет оплатить зарплату работнику, а не только проезд. Вся поддержка малого бизнеса в России - пустые слова. Работы в Сыктывкаре нет, устроится можно только продавцом, поскольку кругом одни магазины. При таких условиях бизнеса, скоро будут пустые помещения с таблицей "сдается в аренду".
  • Вася
    25 февр. 2012 г., 23:14:37
    Ответить
    никого не заставляют на дядю пахать, не нравится работайте сами предпринимателями. а на госслужбе тоже не всем платили например в таможне не оплачивали, и плевать им на закон о северах.
  • рабочий
    27 февр. 2012 г., 16:31:28
    Ответить
    а вот птицефабрика сыктывкарская вообще не оплачивает проезд к месту отдыха работниковда . Куда обращаться? Если в суд то после этого работать не дадут.Человек там вообще не защищен Законом.Проверяет ли такие предприятия прокуратура?