15:30, 23.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Патриотическое развитие молодежи должно вновь стать составной частью системы образования и воспитания»

Об этом шла речь на встрече Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с руководителями военно-спортивных клубов, поисковых отрядов, отделений союза ветеранов Афганистана и других организаций, работающих с молодежью по военно-патриотической тематике.

- На мой взгляд, сегодня очень часто подменяется само понятие патриотизма, становясь частью процесса, не имеющего ничего общего с уважением к Родине и готовностью ее защищать. Воспитание патриотизма - та действительно работающая система, которая была в Советском Союзе, пока еще не выстроена в России. Именно поэтому я обращаюсь к вам за поддержкой. Хотел бы услышать предложения, как можно выстроить нашу общую работу, на что сделать упор сегодня, чтобы создать действующую систему, естественно, с учетом современных реалий. У нас нет другого выхода, кроме как начать активно делать это сегодня. Иначе те настроения, которые ходят сегодня в молодежной среде, могут принести всем нам немало неприятностей, - цитирует главу региона его пресс-служба.

Предложения, которые прозвучали от участников встречи, станут основой для создания расширенного плана республиканских мероприятий. Кроме того, часть из них войдут в план мероприятий «Года молодежи», который объявлен в Республики Коми в 2012 году.

574

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Да уж
    23 февр. 2012 г., 15:57:27
    Ответить
    "Зырянский союз" с Марсельезой, комсомольцы с мечтой о революции, кулачные бои в Светлый праздник Рождества...страшновато.
    Афганцам надо выступать перед школьниками, просто тем, которые отслужили в армии и рассказать, что спорт, чувство локтя, взаимовыручка, уважительные отношения к сташим - не устарелын понятия.
  • Мамонт
    23 февр. 2012 г., 16:00:47
    Ответить
    Проснулись!!!!!!
    Давно пора - "СЕРДЦА НЕ ЗАНЯТЫЕ НАМИ - НЕМЕДЛЕННО ЗАЙМЁТ НАШ ВРАГ".... Надо возрождать институт "октябрят-пионеров-комсомольцев" - не обязательно под флагом красным или триколлором. У нас в России достаточноо героев. Нужна всех объединяющая ИДЕЯ, а вот с этим как раз проблема......
    • С.А.
      23 февр. 2012 г., 16:10:12
      Ответить
      Не нужна нам никакая объединяющая идея. Надо просто соблюдать конституцию и законы, тогда всё будет зэв бур. То есть, жулики и воры должны сидеть в тюрьме, а не находится у власти, тем более бесконечно.
      • Неплохо бы.
        23 февр. 2012 г., 17:09:16
        Ответить
        Ходорковский сидит
        Прохорова,Дерипаску, Абрамовича и Березовского посадить? Вы думаете будет зев бур?
        • ооо
          24 февр. 2012 г., 10:24:20
          Ответить
          а эти люди что у власти
  • Ага
    23 февр. 2012 г., 16:06:32
    Ответить
    Гайзер мутно выражается. Какие-такие "настроения, которые ходят сегодня в молодежной среде" не нравятся Гайзеру? Хотелось бы уточнений.
    Самые гнилые настроения у молодёжи - это желание стать чиновниками, то есть коррупционерами. Гайзер предлагает бороться с этим военно-спортивными клубами и поисковыми отрядами? Кстати, не слышно что-то, чтобы дети Гайзера участвовали в поисковых отрядах и посещали военно-спортивные клубы.
  • ВЫ
    23 февр. 2012 г., 16:13:09
    Ответить
    ххх
    5 марта с 9.00 на центральных площадях всех городов России будут проходить массовые казни путиноидов. Вход свободный.
    • Гы
      23 февр. 2012 г., 17:02:46
      Ответить
      Я чуть попозже подойду
      Сначала на лестничной площадке пару наболевших вопросиков с соседями-МедведПутами решу.
    • Санитар
      23 февр. 2012 г., 17:12:59
      Ответить
      вы и гы
      за вами уже подъехали ...
      .. санитары
  • некто
    23 февр. 2012 г., 16:20:37
    Ответить
    любовь- это чувство, патриотизм- это чувство.Воспитать чувство нельзя! Оно или есть, или нет...Увы может быть там и там.
  • my name
    23 февр. 2012 г., 16:52:53
    Ответить
    да чего уж там, договаривай, шайзер. не патриоты вам нужны, а стадо безмолвное и на все заранее согласное. разумеется под завывание про патриатизьм от таких шайз-государственников.
  • my name
    23 февр. 2012 г., 17:03:30
    Ответить
    и не молодежную политику в России проводят шайзеры и их начальники в Москве... Развитие образовательных программ и программ стажировок российских молодых людей за рубежом, стимулирование молодых семей, создание системы поддержки творческих проектов молодежи — все это если не полностью свернуто, то находится на периферии внимания властей. ПОд молодежной политикой и всяким там пац-воспитанием понимается не создание условий для самореализации молодых людей, а их использование действующей властью, попытки создать лоялистские аналоги комсомола при всем известной партии и ее мудром кормчем.
  • Опять угрожают
    23 февр. 2012 г., 17:06:03
    Ответить
    "...могут принести всем нам немало неприятностей,..." (с)
    Вот вам и демократия, и свобода, и толерантность, б'гатенька!
  • Меня не зовут
    23 февр. 2012 г., 18:01:48
    Ответить
    Патриотизма на пустом месте не бывает, Слава. Да ты и сам ведь все знаешь, правда? Из чего он должен взяться, из того, что ребенок с малых лет не может попасть в детсад? Из давки в очередях в поликлинике? Из школьных классов с осыпающейся штукатуркой? Или может он должен проснуться у миллионов людей живущих в старых общагах и не имеющих ни одного шанса приобрести собственное жилье? А может патриотизм появляется при виде бесчисленных заброшенных деревень, которые видишь, трясясь по разбитым в хлам дорогам? Так что, на пустом горлапанстве, типа "Любите Родину, мать вашу!" патриотизм не появится. Вот так вот, Слава!
    • Меня тоже не зовут
      23 февр. 2012 г., 18:17:01
      Ответить
      За нами правда и Интернет! http://vk.com/komiliga
    • ЖмуРуку
      23 февр. 2012 г., 18:21:46
      Ответить
      Так оно и есть
      И все-таки, патриотизм - это когда безо всякого страха и угрызений совести (сиречь - толерантности) своими руками уничтожаешь упырей, сосущих Жизнь из Матушки-Родины.
      И Гайзер - один из упырей!
  • Т-34
    23 февр. 2012 г., 18:19:16
    Ответить
    Патриот страны, это когда подавляющее большинство разделяет, приверженец одной или набора идей.
    Например, сегодня, многие бизнесмены за то, чтобы получить прибыль. Для этого надо внедрять научные разработки и будет продукция дешевле. Во-вторых занизить зарплату рабочим и ИТР - опять продукция дешевле. Но видели ли вы, чтобы бизнес и руководство страны и добровольно повышали зарплату. Ведь, чуть крупней бизнесмен, так он быстрее хочет вывести прибыль в офшоры.
    Тогда чем сегодня гордиться, кого защищать?
    Только тогда, когда большое производство будет общенародным. Когда от роли, работе каждого будет на капельку лучше всей стране. Когда мы будем все свободны, равны, равны и свободны наши дети и внуки. Когда равные люди заботятся о сильной стране, сильной в военных делах и духом.
    А сегодня общегосударственного единства не может быть. Как не может быть единства между волками и овцами.
    Вот к такому единству призывают премьер Путин и Глава РКГайзер.
  • А.Б. Уляшев
    23 февр. 2012 г., 18:33:03
    Ответить
    Пример "патриотизма" чиновников
    http://www.bnkomi.ru/data/news/11923#cCommentTag
  • Житель
    23 февр. 2012 г., 18:35:40
    Ответить
    Патриотизм во многом зависит от доверия к власти. А что сегодня мы с Вами знаем. Сначала эти трещетки должны уйти, тогда иможно начать работу патриотического воспитания
    Ложью, фабрикациями и фальсификациями на патриотический лад молодежь не настроите. Уж больно все за последние годы изгадили.
  • Этого мало!
    23 февр. 2012 г., 19:00:35
    Ответить
    Надо по другому!
    Сами чиновникам надо подавать пример молодежи! Уходить в отставку по собственному желанию, если кто то из подчиненных коррупционер, взяточник и т.п.
  • наблюдающая
    23 февр. 2012 г., 19:01:36
    Ответить
    всем
    а вы никогда не задумывались,почему то что мы имели в идеологическом плане 70 лет,вдруг так легко рухнуло. И уж не потому ли что на словах мы были патриоты исовершенно не верили в то,что говорили,поэтому в 90-х так легко все и рухнуло. и кто стенает по октябрятам-пионерам-комсомольцам? те кто ими были. Новое поколение это не проходило и поэтому на потуги и призывы старшего поколения смотрят с недоумением. Политику современного патриотизма создать и проводить очень сложно,но нужно и делать с умом,а не нахрапом и привлечь умных и неравнодушных молодых людей.нынешняя выборная ситуация на поверхность вытолкнула много таких и надо сделать так,чтобы они не потерялись. Я в нынешнюю молодежь верю больше чем в нашу старую. самой уже около 60 лет
    • 60 лет
      23 февр. 2012 г., 19:20:15
      Ответить
      это маразм, бабушка...
    • Гы
      23 февр. 2012 г., 19:39:14
      Ответить
      Так в этом вся и соль
      Что сейчас у руля ваши сверстники - Иуды-лицемеры, за 30 серебряников продавших свою Родину.
      И они сейчас и вешают молодежи лапшу на уши про “патриотизм”
      • Читатель
        23 февр. 2012 г., 20:40:48
        Ответить
        У руля уже 6 лет молодежь и это неоспоримый факт. И большинство просто воруют. Посмотрите на города и районы и на власть в РК. Какие 60-летние, где вы их видете?
        Молодые 30-л не жили в 70-х и не знают те кто во власти ни чести ни совести. Они росли мозгами в 90-е, когда шел развал и разрасталась коррупция и у них, многих создалесь и укоренилось в сознании, что это правильно и так и должно быть.
        Родившихся в период с 75 по 81 г.г. нельзя допускать в органы власти, это потенциальное ворье и в большинстве лжецы и фальсификаторы. Проанализируйте даты рождения нкоторых глав, избиркомов и .т.д. и станет многое понятно. Они конечно не виноваты, просто попали в такой период и другого не знают, но это уже потерянное поколение.
        Необходимо для управления страной готовить людей родившихся с 1982 по 1992 г.г. с них будет толк.
        • Гражданочка
          23 февр. 2012 г., 20:50:59
          Ответить
          Вы мне про этих одноразовых куклах-прокладках не рассказывайте
          За ниточки дергают очень взрослые и очень серьезные дядьки - ваши сверстники и постарше!
          • ну да
            24 февр. 2012 г., 11:14:32
            Ответить
            сказки о ниточках постарше, сказки коммуняк. Или вы настолько наивны и глупы.
            некоторые в 30 и Президентами являются и мэрами, а за ними кланы, которые в 20 лет в 90-х на улицах буйствовали, а теперь сидят во власти.
            • Расскажите это детишкам в детском садике
              24 февр. 2012 г., 11:35:45
              Ответить
              Они вам должны поверить
              .
              • зазеркалье
                24 февр. 2012 г., 12:00:21
                Ответить
                Вы с ними просто не сталкивались, и не дай Бог.
                .
  • Молодой человек
    23 февр. 2012 г., 19:26:42
    Ответить
    Хочет получить образование, работу, иметь возможность купить (получить) жилье, жениться и воспитывать детей. Если все это у него получится, он будет ПАТРИОТОМ СВОЕЙ РОДИНЫ
    • пожилой .
      23 февр. 2012 г., 21:00:41
      Ответить
      +100500, у тебя всё получится!!!!)))))
      • нихера
        23 февр. 2012 г., 22:18:36
        Ответить
        нихера, созданная в республике коми система блокирует всякое продвижение молодежи, везде насаждаются и сидят старперы. одни выборы в госудуму чего стоят.
        • знающие
          24 февр. 2012 г., 11:17:26
          Ответить
          не надо так возмущаться, молодые еще как продвигаются. В прошлой думе был очень молодой Самойлов, Гольдштейн. А Самойлов ваш сверстник теперь в СовФеде сенатор на повышение.
          И никому не рассказывайте сказки о старперах, это давно уже в прошлом.
  • Федя
    23 февр. 2012 г., 19:47:50
    Ответить
    о патриотизме
    На хрен мне такая родина которая не учтит, не лечит не защищает меня моих детей,мой дом.А я нужен родине.что б налоги платить ,чтоб чиновники и власть
    продолжали жировать.Что б в армию ходить создавать видимость могущества это
    никчемной родины которую наши "д*****краты" начиная с Горбачева за 25 лет довели до ручки.С кем хотите играть в патриотизм с алкоголиками,наркоманами,ворами,казнокрадами?Покажите пример.может и найдутся
    идиоты.кому Вы еще можете промыть мозги.
    • С.А.
      23 февр. 2012 г., 20:24:16
      Ответить
      "наши "д*****краты" начиная с Горбачева за 25 лет довели до ручки"
      Это не они довели родину до ручки. Они её такую уже приняли. Я жил в то время и всё хорошо помню. В 80-е годы родина УЖЕ была очень плоха.
      • житель СССР
        23 февр. 2012 г., 20:45:00
        Ответить
        ЭТО НЕПРАВДА! Страну начали разваливать с 1986 года, все эти орлы были у власти и в 90-е, прихапав государственное имущество.
        Патриотизм необходимо начать, сначала поставив к стенке этих преступников!
        • Вы, наверное, были молоды, когда начали разваливать СССР
          23 февр. 2012 г., 21:03:36
          Ответить
          И не удивительно, - ведь СССР начал разваливать Хрущев с Доклада “О культе личности и его последствиях” (25 февраля 1956 г.)
          Уши оттуда торчат.
          А мы все не помним и не знаем, какую Страну хотел создать Сталин к 2012 году и какое будущее для нас, своих внуков, видели и создавали наши Деды и Прадеды! А теперь их могилы охраняют полицаи!!!

          О каком патриотизме тогда идет речь??? Гайзер – ТЫ О ЧЕМ???
          • житель СССР
            24 февр. 2012 г., 11:19:40
            Ответить
            А я и в этом с Вами соглашусь.
            .
        • жителю
          24 февр. 2012 г., 11:01:03
          Ответить
          товарищ, приватизаторы это имущество с собой не заберут, пока оно стоит на Русской Земле, а бумагу резаную пусть туда возять,
          тут Гайзер прав с патриотизмом, хотя и мотв сыкливый - он беспокоится всего лишь за власть, а власть - ничто,
          товарищ Гайзер, власть должна иметь внятные механизмы развития - молодые должны сменять старых - это естественно - если таких механизмов нет - и молодежь уверена что во власть пришли кланы - суши весла - никакое воспитание не поможет. оранжевые пацаны по своему хотят добра России, а не зла власти, уж поверь
      • Сергей
        24 февр. 2012 г., 9:33:55
        Ответить
        Молодец
        Да все правильно Федя говорит!
    • Мамонт -Феде
      23 февр. 2012 г., 21:28:46
      Ответить
      А чиво Федя придлагаит???? То чо накалякал все знают - ну а дальши то чиво... Всем в петлю патамушта нету прасвету впереди.... Типа обылдели ,одибилели - и нефик чото начинат...
  • пэтриот
    23 февр. 2012 г., 20:37:11
    Ответить
    Тут про патриота Путина:

    http://www.youtube.com/watch?v=AYLJeG-YmXw
  • АВСеменов
    23 февр. 2012 г., 20:56:31
    Ответить
    гайзЕР-ВОР призывает к усиленному зомбированию
    молодых людей, иначе п***** ворам и жуликам...
    • )))
      23 февр. 2012 г., 21:28:08
      Ответить
      Чем меньше страна, тем больше порядка .....
      Примеров много......................
      • оо
        24 февр. 2012 г., 10:43:32
        Ответить
        чем меньше людей в стране тем больше порядка но когда в большой и богатой стране мало людей на нее начинают засматриватся другие страны.
    • Мамонт -Семёнову
      23 февр. 2012 г., 21:37:14
      Ответить
      Олёшка - понапрасну хулу возводишь...... Пущай дурь жрут и колют, в нацики и г****и идут, водку с пивом лопают - Так что ли???? Ну тебе мандарину оранжевому понятно это на руку (умная молодежь не нужна - больше тусуется меньше видит и знает), а кто тогда дела государевы укрепит и преумножит???? Ты что ли???? Спец по зомби......
      • Мамонт
        23 февр. 2012 г., 22:14:12
        Ответить
        «Что такое Отечество? И кто такой патриот? Этими вопросами мы задаемся все чаще, ибо к нам неотвратимо приходит осознание своей ответственности за судьбу страны и за честь предков. Мы хотим вспомнить, кто мы такие, и очиститься от нанесенного на нашу землю мусора. И это здорово – мы находим самих себя. Именно это приводит в бешенство наших врагов — либералов и западников всех мастей. И правильно злятся. Потому что мы пробуждаемся! Нам так трудно было понять, — есть свои, а есть чужие. И нет никаких «общечеловеческих ценностей». Они(молодежь) настоящие патриоты нашей страны – великой страны от Балтики до Чукотки, от Заполярья до Памира! Они подрастут и окрепнут, возмужают и станут настоящими воинами – не по профессии, так в душе.Русский – это не кровь. В нас и так текут крови всех евразийских народов и этносов. Русский – это культура. Это тот, кто ощущает священный дух нашей земли, кто чувствует запах крови наших предков, проливавших ее в самоотверженном служении и защите. Мы положили столько жизней, сколько было достаточно для свободы и независимости нашей Родины. И никогда не умирали! Ни один российский солдат не умер, пока существует Русская земля. Кто умер, тот никогда не жил. Руссиянин не можем умереть. Все наши предки живы до сих пор и сквозь нас просыпается их великий дух, пробуждая нас ото сна на священную войну. Жертвуя своею жизнью, мы лишь соединяемся с ним и укрепляем его.
        Великий дух наших предков и Руссийской земли! Мы растем из нашей земли и привязаны к ней. Мы не можем ее оставить. Никогда! Мы умрем здесь или победим! Пусть нас обвиняют сколько угодно в милитаризме, «нетолерантности» и «нецивилизованности». Мы знаем, что мы правы. Прочь, либеральная аморфность! Долой толерантность! Вокруг кишат враги, соблазняя к предательству. Нам все равно, что о нас думают. Мы не сдадимся и не отдадим Россию на разграбление и поругание Западной цивилизации. Ни один народ в мире не сможет пережить столько бед как россияне и при этом сохранить своё государство. Поэтому россияне народ избранный Богом и за нами будущее. А между собой мы всегда умели договариваться и всем скопом лупить внешнего врага.......
  • Федя-Мамонту
    23 февр. 2012 г., 22:00:38
    Ответить
    по теме
    Мне это не по зубам.Уж столько всяких спасителей Отечества,столько предложений
    голова пухнет.Кто только исполнять будет Словестной лабуды и так хватает,а реально ничего.Будете в раю у Путина в 2017 у Гайзера 2020.А я воровать не обучен.а горбом много не заработаешь еле -еле на пропитание и жилье хватает.Вся надежда на Вас мамонт!
    • Мамонт -ФЁДОРУ
      23 февр. 2012 г., 23:20:14
      Ответить
      Да ладно Федь, не скромничай - между нами говоря ты же знаешь, чужих стран нам не надо, а свою Рашку не отдадим...ни америкосам ни мандаринам оранжевым.
  • пенсионер
    24 февр. 2012 г., 9:09:03
    Ответить
    Молодец,Федя !Вы сначала согласитесь с этими фактами полностью,потом и до разрешения проблем легче дойти,а то опять с "оранжевыми" бороться отправят,вы "бараны" и пойдете!
  • Ржавой
    24 февр. 2012 г., 9:35:22
    Ответить
    ПАТРИОТИЗМ- что это?
    • В королевстве кривых зеркал великого Пу
      24 февр. 2012 г., 11:40:03
      Ответить
      Настоящий Патриотизм - это деяние, подпадающее под ст.282 УК РФ
      :(
      • 2012
        24 февр. 2012 г., 15:08:19
        Ответить
        Болотный, не пускай пузыри со дна...воняет от вас...
  • Студент
    24 февр. 2012 г., 11:06:42
    Ответить
    Про нас
    В болоте патриотизма нет.
  • Федя
    24 февр. 2012 г., 15:20:53
    Ответить
    о патриотизме
    Я на выборы хожу,не хочу чтоб моим бюллетнем кто-то воспользовался.Не то жаба задушит.А митинги принципиально игнорирую.Революции придумывают гении, осуществляют безумцы,а плодами пользуются проходимцы.Не вижу смысла оказывать им помощь.Я думаю есть благородные,хорошо воспитанные,грамотные люди которые несмотря на жуткую деморализацию общества,преступность,казнокрадство и коррупцию добросовестно учат и лечат,выходят на боевое дежурство самолеты,корабли,подводные лодки,Пока такие люди есть жизнь не прервется.
    К сожалению только нет пока достойных людей во власти.Покончить со всеми этими язвами думаю можно была бы только политическая воля.А власть погрязла сама во всем этом.
  • USA_001
    25 февр. 2012 г., 8:10:15
    Ответить
    и чё все такие злые?
    НЕГАТИВНОЕ мышление ведёт в НИКУДА. ну там в петлю например.
    Вы живыми быть хотите?
    Я не заикаюсь даже о творческих процессах. Патриотизм можно и не по барско-феодальной логике трактовать.
    Чего другого пути не пропечатали здесь?
    Скучно с вами.
  • пенсионер
    25 февр. 2012 г., 18:42:52
    Ответить
    Согласен с тобой Федя!!