14:55, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер готов дать «волшебный пендель» чиновникам для создания мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте

До первого мая этого года должна быть разработана концепция реализации проекта историко-мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте. Рабочую группу по этому вопросу возглавит глава Коми Вячеслав Гайзер и мэр заполярного города Анатолий Пуро. Такое решение было принято сегодня на встрече губернатора с общественностью Воркуты.

Обсуждение проекта историко-мемориального комплекса "ГУЛАГ" прошло в выставочном зале Воркуты. Перед началом Вячеславу Гайзеру устроили небольшую экскурсию, в ходе которой показали картины.

IMG_4317.jpg

Фото Юрия Осетрова, пресс-служба главы и правительства РК

Затем состоялась встреча с общественностью.

IMG_4330.jpg

- Есть разные мнения по поводу создания историко-мемориального комплекса «ГУЛАГ» в Воркуте. Есть мнение, что можно создать в краеведческом музее отдел, посвященный ГУЛАГу, но я считаю, что он будет усеченным. Это неправильно. Нужен целый комплекс, - отметил в начале встречи с общественностью глава Коми.

Экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор рассказал историю о том, как его пристыдил экс-председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, который приехал в заполярный город. По его словам, он не ожидал в «столице мира» примитивного освещения тяжелой темы ГУЛАГа. И привел в пример Магадан, где стоит большой памятник. При этом Анатолий Чубайс предложил Игорю Шпектору 300 тысяч рублей, однако бывший мэр отказался, сказав, что на комплекс нужно 30 миллионов.

- Я мечтал об этнографическом комплексе. Чтобы там были бараки, чтобы люди входили туда и попадали в атмосферу ГУЛАГа. Такого комплекса нет нигде в мире. И я предлагал, чтобы желающие смогли там пожить. Его надо рассматривать как место для туризма, - отметил Игорь Шпектор.

- Правильно честно осмыслить историю нашего города, это мощный воспитательный фактор. Мы точно уверены, что должен быть мемориальный комплекс, но он будет территориально раскидан. У нас много мест, в которых можно почувствовать время другой эпохи. Это обязательно надо показывать, - сказал нынешний мэр Воркуты Анатолий Пуро.

По словам министра экономического развития Коми Антона Фридмана, пока нет эскиза проекта, есть только общее видение комплекса. Проект пока прорабатывается по частям. Участники встречи сошлись во мнении, что комплекс будет состоять из нескольких частей, а располагаться должен в разных местах города, связанных с историей ГУЛАГа.

- А что мешает, чтобы все проработать и реализовать? - спросил глава Коми

- Ничего не мешает, - честно признался Антон Фридман.

- Тогда скажите, кому дать волшебный пендель, чтобы этот комплекс появился? - спросил Вячеслав Гайзер.

При этом глава Коми предложил принять участие в разработке проекта структурам ГУФСИН, у которых есть достаточные знания в этом вопросе и мощности. Игорь Шпектор настоял на том, что надо создать рабочую группу по данному вопросу и сформировать концепцию.

- Министерство экономического развития должно взять под контроль этот вопрос, и дальше первого мая нельзя тянуть. Надо к этой дате разработать концепцию и вынести на рассмотрение правительства республики и общественности, - подвел черту обсуждению глава Коми.

- Я бы с удовольствием пожил в этой тюрьме пару суток, - помечтал Игорь Шпектор.

- Мы вас поселим, - быстро отреагировал то ли в шутку, то ли всерьез Анатолий Пуро.

В итоге рабочую группу возглавит сам Вячеслав Гайзер, сопредседателем станет мэр Воркуты.

1199

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • да уж
    26 февр. 2012 г., 16:09:52
    Ответить
    оведение
    нашим руководителям есть на ровняться в высказываниях:
    Путин: размазывать сопли
    Гайзер: волшебный пендаль
    • нет уж
      26 февр. 2012 г., 16:20:42
      Ответить
      Когда такие слова сказаны к месту и в подходящий момент, то ничего плохого в них нет. Зато доходчиво. Было гораздо хуже, когда руководители страны разговаривали казёнными фальшивыми штампами, типа "народ в едином порыве", "полные закрома Родины" и т.д. и т.п.
      • Вертикаль власти+курс географии
        26 февр. 2012 г., 18:52:13
        Ответить
        Круговорот пенделей в природе .
      • да уж
        27 февр. 2012 г., 10:53:38
        Ответить
        для нет уж
        как у Вас всё просто, тогда и в школе давайте преподавать на "более доступном" для Вас языке,в общественном транспорте не обижаться на хамство и т.д.
  • 3596
    26 февр. 2012 г., 16:54:30
    Ответить
    однако
    если на комплекс 30 лимонов, то сколько тогда на Бараки???
  • 363
    26 февр. 2012 г., 17:03:26
    Ответить
    смех
    а не завалялся ли пендель у главы, для улучшения жизни живых людей, а не мертвых
  • мороженный
    26 февр. 2012 г., 17:52:41
    Ответить
    пендель
    его надо вставить комиссии по тарифам которая в желтом доме,тарифы по коммуналке в воркуте в четыре раза высше чем в антарктиде куда ездил шпектор чему то учиться
  • Накаркаешь ведь
    26 февр. 2012 г., 17:57:38
    Ответить
    "Я бы с удовольствием пожил в этой тюрьме пару суток, - помечтал Игорь Шпектор."

    Ходор пожалел, что не построил в свое время современную тюрьму.
    Не за горами всенародный суд, на котором вам дадут "волшебный пендель" и сядите не на пару суток, а лет на 20.
  • 123
    26 февр. 2012 г., 18:17:43
    Ответить
    Гулаг и туризм
    Давно пора изменять ситуацию, это место будет привлекательно для въездного туризма
  • Народ
    26 февр. 2012 г., 19:25:08
    Ответить
    Мы этих руководителей не выберали они сами себя выбрали ! Забыли уже что ли !!??
  • 13
    26 февр. 2012 г., 19:40:54
    Ответить
    Лучше бы подумали о живых, в том числе и проживающих в Воркуте.
    В гулаге мы теперь все. И живем в иррациональной стране,
  • Непонятливый
    26 февр. 2012 г., 19:48:37
    Ответить
    Всё про пендели
    "В итоге рабочую группу возглавит САМ..." Вот бы посмотреть как САМ себе даёт пендель, да не простой, а "волшебный"!
  • василий
    26 февр. 2012 г., 21:32:45
    Ответить
    чего тут мозги парить ? без ГУЛАГА не было бы ни воркуты , ни ухты , да многого другого , чем нынче пользуются всякие "обличители". так что , если учинять комплекс - то на всей территории РК.
  • У шпехтера маразма
    26 февр. 2012 г., 21:39:57
    Ответить
    - Я мечтал об этнографическом комплексе. Чтобы там были бараки, чтобы люди входили туда и попадали в атмосферу ГУЛАГа.
    Что общего между Этнографией и Гулагом??? Сказал бы честно- срочно надо распилить несколько десятков лямов, нужна супер-идейка!
  • :<)
    26 февр. 2012 г., 22:03:30
    Ответить
    Мечтания ШИЛа об этнографическом комплексе (бараки... люди... атмосфера ГУЛАГа), которого нет нигде в мире, как бы это сказать помягче, удивительны. Представить себе невозможно, чтобы в мемориальном комплексе "Освенцим" жили в бараках посетители из каких-то там туристических соображений, а не шли туда по причине покаяния о тоталитарном прошлом и предостережения беспамятливого будущего. Не отсюда ли и "пендальная" риторика начальничков.
  • Меня не зовут...
    27 февр. 2012 г., 8:12:20
    Ответить
    та же
    А как же ООО "Монолит" с его музейно туристическим комплексом о ГУЛАГе? Или министр экономики не в курсах? Там, вроде бы, и его заместители не раз бывали, все в восторге, и киношку хотели про все енто отснимать и показать чуть ли на CNN и ВВС
    Или для каждого мвой ГУЛАГ и свой музей, соответственно, тем более, что Пуро заявлял, о том что инициаторам проекта бюджетные деньги не нужны
    Чито пилить собрались.............?
  • Кому пундель и не только "волшебный"
    27 февр. 2012 г., 9:20:48
    Ответить
    Лукавый доклад Гайзера на сессии Госсовета 16.02.2012
    "Улучшилась ситуация в строительном комплексе - объём ввода жилья в прошлом году по отношению к 2010 году вырос на 44 процента" - http://rkomi.ru/news/10646/.
    Согласно стат. данным, за год введено 1978 квартир общей площадью более 115 тыс. квадратных метров - http://www.bnkomi.ru/data/news/11606/.

    Простая арифметика показывает, что прирост на 44% объема жилья обернулся вводом около 130 квадратных сантиметра на человека. Другими словами, чтобы каждый житель РК улучшил свои жилищные условия на 1 кв. м. понадобится чуть менее 80 лет.

    Такие "впечатляющие итоги" деятельности Гайзера и его правительства.
  • Не понятливый
    27 февр. 2012 г., 10:02:56
    Ответить
    Объясните
    Пендель - если мягко сказать - это пинок под попу, но почему он волшебный?
    И можно ли так работать и говорить человеку такого уровня?
  • Элла
    27 февр. 2012 г., 12:53:55
    Ответить
    встреча с общественностью
    Похоже, встреча была особенно хороша - на 10 чиновников - 3 человека, которые худо-бедно могут называться общественностью. Из них узнала одного - Тверского. Этот всегда подпоет власти. Рядом пара женщин каких-то. Был там хоть один нормальный человек?
    • Инта
      27 февр. 2012 г., 14:24:08
      Ответить
      одобрямс!
      В любом городе есть дежурные ветераны и общественники-подпевалы! При любой власти заискивающая улыбка до ушей и кивают,как китайские болванчики.
  • Сергей
    28 февр. 2012 г., 14:16:55
    Ответить
    Да я тоже слышал что гулаг уже почти построен только личные амбиции Пуаро не дают ему запуститься, что то с документами тормозит и пытается создать что-то свое. А чем не повод и попиариться и денег отжать.