15:34, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Завтра в Сыктывкаре состоится общественный процесс, который даст оценку сталинизму (Видео)

;

В понедельник, 27 февраля, в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета состоится необычный процесс - общественный суд над сталинизмом. Стороны защиты и обвинения приведут аргументы в пользу своих убеждений. Помогать им будут эксперты – краеведы, историки и экономисты. Следить за процессом и принимать участие в нем смогут студенты университета.

Суд над сталинизмом можно будет посмотреть в режиме онлайн с 11 до 13 на сайтах информагентств БНКоми, «Комиинформ», Финно-угорский портал, «Комионлайн» и телеканала «Юрган». Свой вердикт по окончании прений вынесет председатель Конституционного суда РК в отставке, кандидат юридических наук, заслуженный юрист России Юрий Гаврюсов.

1345

Комментарии (162)

Добавить комментарий
  • Чарнота
    26 февр. 2012 г., 15:56:44
    Ответить
    когда собаки делать нечего она лижет одно место у себя...... Так и здесь. лучше бы вопрос подняли бы когда в Коми появятся реальные рабочие места для молодежи.
    • Ололош
      26 февр. 2012 г., 16:55:58
      Ответить
      А ты сходи поработай, а не флуди тута
      • Колегов где?
        26 февр. 2012 г., 18:06:23
        Ответить
        помнится он со своим рубежом севера Сталина защищал
        даже баннеры вывешивал, весь сдулся, больше зашитить "отца народов" не хотит?
        • Гы
          26 февр. 2012 г., 18:07:49
          Ответить
          Просто он еще не получил команду из ЖД
          !
  • Ваша совесть
    26 февр. 2012 г., 16:13:55
    Ответить
    О сталинизме
    Кто вам дал полномочия судить сталинизм?Никто ничего не делегировал.Так что сидите в своем болоте и не квакайте.Жалкие людишки.Потом побежите в желтый дом
    клянчить копеечку- холуи.Если вам хочется поупражняться в словоблудии обсудите
    нинешнее социально-экономическое положение республики.Сидите и ждете кто вам что-нибудь подаст.То Лукойл,то Ново-Липецк,то Монди,Северсталь...
    Сами уж совсем думать и работать разучились
  • Лучше пусть
    26 февр. 2012 г., 16:14:09
    Ответить
    будет суд над Путинизмом
    и его кретинизмом
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 20:03:11
      Ответить
      цель этих филькиных процессов отвлечь внимание людей от предстоящих событий.
      Первое из них это ВЫБОРЫ! -результаты интернет-голосования вы можете посмотреть здесь:
      http://vybory-prezidenta.ru/

      Второе: - Что будет с Россией без Путина!
      альтернативный ролик здесь:
      http://www.youtube.com/watch?v=g8WpeCYgz1k&feature=youtu.be
  • 123
    26 февр. 2012 г., 16:22:25
    Ответить
    456
    А что, сегодня есть эксперты, лично знавшие Сталина и способные дать ему объективную оценку?
    Завязывайте со своей клоунадой.
  • Jaymo
    26 февр. 2012 г., 16:24:30
    Ответить
    как всегда у комяков лучшие проекты))
    всхлестнутся коми умы в дебатах о сталинизме))) вот это угар!!
    • Рекс
      26 февр. 2012 г., 17:31:20
      Ответить
      Ты давно уже угорел в черной бане, прыщь...
      • Jaymo
        27 февр. 2012 г., 0:05:40
        Ответить
        че за псина там распоносилась??
  • поцреот
    26 февр. 2012 г., 16:26:22
    Ответить
    урряяяяяя коммунистев бить будут
  • а
    26 февр. 2012 г., 16:28:03
    Ответить
    сталинизм - это форма тоталитарного государства. Ему обязательно нужно дать должную оценку. Погубила миллионы. До сих пор мы живём при этом строе. Слава Богу, что нет репрессий. Но созданная Лениным-Сталиным система осталась
    • Интересно
      26 февр. 2012 г., 16:45:37
      Ответить
      в последнее время БНК часто поднимает эту тему (в связи с 75 летием - о чем говорит Рогачев).
      И кооментаторы (за редким исключением) не поддерживают.
      Я думаю, что это на уровне подсознания срабатывает.Если переложить на себя груз вины - это такая тяжесть, что люди просто не хотят об этом слышать.Да и чувство страха от ночного стука в дверь нам генами передалось.Мы хотим блокировать эту память.
      Но страх возврата прошлого так велик, что надо честно и открыто посмотреть в глаза истории.Для нашего же блага.
  • Гыы
    26 февр. 2012 г., 16:38:11
    Ответить
    Что за д*****))))За годы реформ 11 млн.погибло!!!!
    А давайте устроим еще суд над шерстяными шариками в пупке,или осудим опорожнение кишечника.....!!!
  • зуля
    26 февр. 2012 г., 16:43:14
    Ответить
    Как говорила моя гулагбабушко : "Продажные историки-сгниют в де..ме истории"!!!
    • знакомец
      26 февр. 2012 г., 16:56:54
      Ответить
      Это вы про знатного политпропагандиста КПСС некоего Рогачева МБ говорите наверняка.
  • Кузнецов
    26 февр. 2012 г., 16:49:41
    Ответить
    Суд истории
    В понедельник, 27 февраля, в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета евреи попытаються взять реванш за Лёву Давидовича Бронштейна (кличка троцкий)основателя красного терора и палача Русского народа.
    • Таки да
      26 февр. 2012 г., 16:54:15
      Ответить
      А жрачка бесплатная будет??блокнотики там,ручки всякие,гогачев автограф поставит..?
      • Жрачки не будет
        26 февр. 2012 г., 18:45:38
        Ответить
        Придется довольствоваться халявными флажками "Единой России" , хотя не знаю куда их на даче приспособить (
    • Ололош
      26 февр. 2012 г., 16:55:21
      Ответить
      Э, да коммуняки ещё и антисемиты. Забыли кто вам Капитал написал, уроды? Кто Ленин вам напомнить?
      • ща спою
        26 февр. 2012 г., 17:00:59
        Ответить
        таки напомни...
  • 214
    26 февр. 2012 г., 16:58:45
    Ответить
    быдлолакеи
    осудите путинизм, кишка тонка,все в прошлое лезете,уводите от реальности
    • Xxxxx
      26 февр. 2012 г., 22:44:49
      Ответить
      Действительно зачем вам 19 век вынести на обсуждение? Кто из вас знает где правда , а где ложь? Историки! И что после этого изменится? Думайте о сегодняшней жизни. Историю вы не имеете право изменить!!!
  • 7*7
    26 февр. 2012 г., 17:05:32
    Ответить
    А попов пригласили, если каяться будете?
    Лучше устройте суд над "меченным", тогда точно все покаются.
  • акстись
    26 февр. 2012 г., 17:18:21
    Ответить
    Без ЗАО РПЦ мероприятие не проводите,бох покарает...
  • СТАЛИН - ЖИВ!!!
    26 февр. 2012 г., 17:23:30
    Ответить
    Охолуевшие МедведПуты - пощады вам не будет
    .
    • Сталин и Путин
      26 февр. 2012 г., 17:26:35
      Ответить
      Няшки
      избивайте нас, рабов своих!
      • опять оранжевые п****ы вылезли
        26 февр. 2012 г., 21:24:22
        Ответить
        неделя вам осталась, чтобы застрелиться
  • 03
    26 февр. 2012 г., 17:25:29
    Ответить
    Я люблю СТАЛИНА!!!!Меня хлебом не корми,дай вь..ать Гагачеву,чтоб еб.о было в крови!
    • а может
      26 февр. 2012 г., 17:30:54
      Ответить
      Рогачев уравнивает
      Пу и Сталина? Только так замаскированно?
  • 90
    26 февр. 2012 г., 17:32:47
    Ответить
    Опа в кустах замаскирована!
  • путинг
    26 февр. 2012 г., 17:32:56
    Ответить
    Предвыборная ненависть к коммунягам накапливается
  • Ру
    26 февр. 2012 г., 17:34:11
    Ответить
    А судьи кто ??? Кхе-кхе...
    • Верным ПУтем
      26 февр. 2012 г., 17:36:05
      Ответить
      идущие
      судьи.
      • Ну и Сталин
        26 февр. 2012 г., 17:38:48
        Ответить
        тот еще
        как и нынешний. Нафиг такие нужны тут
  • 90-е
    26 февр. 2012 г., 17:38:11
    Ответить
    День и ночь громили СТАЛИНА,
    Он и так и эдак бит,
    Но слетела лишь окалина-
    Как стоял, так и стоит...
    • У меня лучше стоит
      26 февр. 2012 г., 21:25:18
      Ответить
      .
  • Акын
    26 февр. 2012 г., 17:38:53
    Ответить
    http://www.izstali.com/roliki.html
  • Орленок
    26 февр. 2012 г., 17:44:32
    Ответить
    Нас вырастил Сталин на верность народу,
    И Ленин великий нам путь осветил.

    Без сванидзы ваше мероприятие все одно, что в лужу перднуть. А сходить на этот шабаш все-же стоит и запомнить там тявкающих шавок, чтоб потом не ошибиться, кому рыло чистить надо будет.
  • Геббельс Пауль Йозеф
    26 февр. 2012 г., 17:46:12
    Ответить
    "Чтобы истребить русских, необходимо не только разгромить их армию, разрушить города, ликвидировать государтвенность, но и обязательно убить их культуру, лишить их нравственных ориентиров, героев, низвести и заставить забыть все свои достижения. Только тогда этот народ будет окончательно побежден."
  • Вообще побольше о демократии нужно говорить
    26 февр. 2012 г., 17:47:26
    Ответить
    О воспитании в Любви, а не виной и страхом
    В первом случае - нужно брать пример с корифеев Гуманистической Психологии, а во втором избегать всевозможного опыта Патриархальных лидеров.
  • Федя
    26 февр. 2012 г., 17:50:36
    Ответить
    о суде над сталинизмом
    Столько раз перекраивали кафтан нашей истории,что невозможно отличить где правда,где ложь.Не знают ее и те кто собирается судить.Эксперты и историки тоже все проплаченные.И чем дальше отодвигаются события,чем меньше в живых
    остается участников и жерт,тем больше судей в высшей инстанции.
    А сейчас в наше времяслабо осудить тех кто занимается геноцидом собственного народа.Имена их известны.Что ж ни у кого не возникло мысли.В Лаосе и Камбодже Полпот и Янгсари истребили 2 млн В России по разным источникам от 11 до 30млн.Соревнование что ли?А Гаврюсова из нафталина вытащили для придания важности вашего сборища.
  • АННА
    26 февр. 2012 г., 17:52:03
    Ответить
    коммунисты уничтожили две Великие державы: царскую империю и СССР.(империю захватили, а СССР не смогли сохранить) И если они проиграв выборы Президента будут покушаться на РОССИЮ, я буду за то, чтобы их УНИЧТОЖИЛИ! Всех до одного.
    • Вообще побольше о демократии нужно говорить
      26 февр. 2012 г., 17:53:23
      Ответить
      О воспитании в Любви, а не виной и страхом
      В первом случае - нужно брать пример с корифеев Гуманистической Психологии, а во втором избегать всевозможного опыта Патриархальных лидеров.
      • Make LOVE
        26 февр. 2012 г., 17:57:10
        Ответить
        not war
        All need is love!
    • 44
      26 февр. 2012 г., 18:36:16
      Ответить
      попукай попукай...
  • Злой-Анне
    26 февр. 2012 г., 17:56:02
    Ответить
    по теме
    их всех уничтожили.а Вас мадам посадили в психушку.
  • Владимир Пыстин
    26 февр. 2012 г., 17:59:51
    Ответить
    Полагаю, что если судить сталинизм, то нужно бы заодно осудить и гитлеризм. Потому что это тождественные явления. Сталинизм и гитлеризм -два сапога одной пары. оба режима человеконенавистнические и тоталитарные, нацелены на уничтожение людей. Против людей. Осудить нужно тоталитарные человеконенавистнические режимы 20века.Можно было заодно и пол-потовскую Кампучию включить.Но , полагаю, что Гитлер блекнет по своим преступлениям перед Сталиным и его преступлениями. Поэтому обоих нужно судить в одном суде. Как порождения одного явления -тоталитаризма. Я так полагаю.
    • АННА
      26 февр. 2012 г., 18:04:18
      Ответить
      Вы можете подойти к любому гражданину Германии, и там все знают, кто такой Гитлер. Все. И существует гигантский общественный консенсус по поводу того, как к нему относиться. Он — ужасающий лидер, принесший огромные страдания как самой Германии, так и всему миру. Отношение к нему, за исключением одного-двух процентов неонацистов, однозначно для всей нации, поддерживается всеми смыслообразующими институтами (школой, телевидением, церковью, политическими организациями, гражданским обществом и т. д.): Гитлер — монстр! И нам за него стыдно.

      У нас все делается наоборот — людям говорят: а давайте поразмышляем, чудовище ли Сталин или нет, например, наш разговор — тоже копеечка в эту гигантскую копилку размышлений о том, кто он такой. И вот это отсутствие национального консенсуса является важнейшим. Не было после 1953 года серьезной общенациональной дискуссии, не было серьезной работы всех систем, отвечающих за общественные смыслы, для того чтобы договориться: Сталин — чудовище. Это российский народ выиграл войну. Более того, благодаря Сталину мы официально потеряли 27 миллионов, а неофициально — до 40. Из них на совести этого монстра больше половины жертв.
      • Нелли
        26 февр. 2012 г., 18:37:07
        Ответить
        Сьешь банан Анна!
        • Согласный
          26 февр. 2012 г., 19:25:42
          Ответить
          Про банан
          Не ешь банан Анна, просто воткни в глотку
      • Анне
        26 февр. 2012 г., 21:38:40
        Ответить
        счастливая, удалось подойдти к каждому гражданину Германии
        а я соседей по дому все на лицо не знаю.
      • Олег
        26 февр. 2012 г., 23:29:26
        Ответить
        Дура! мы физически не можем подойти к любому гражданину Германии.
        И в Германии, не все знают кто такой на самом деле был -Гитлер! А в Израиле труды Гитлера включены в школьную программу и учителя преподают Гитлера детишкам в школах. Вот когда в сыке начнут преподавать труды Гитлера и Сталина в оригинале, тогда и пиши о нём, -тупая П.

        Насчёт двух процентов. Два процента сознательных граждан более, чем достаточно, что бы повлиять на смену нынешнего режима!
    • Согласны
      26 февр. 2012 г., 18:48:15
      Ответить
      Давайте, действительно осудим режим, конкретных людей этого режима, а не будем заставлять каяться жертв режима.
    • Иваныч.
      26 февр. 2012 г., 23:08:49
      Ответить
      Владимир.Полностью с вами согласен.Но с одним уточнением.Если судить Сталина с Гитлером и все тоталитарные человеконенавистнические режимы,то в первую и главную очередь надо судить марксизм-ленинизм,как самое страшное и преступное в истории человечества учение.
  • АННА
    26 февр. 2012 г., 18:00:21
    Ответить
    27 мая 1935 года, появился приказ руководства НКВД СССР №00192 об организации «троек».
    Согласно составленной в недрах НКВД справке, в 1937 году было арестовано за "контрреволюционные преступления" 936750 человек, в 1938 году – 638509. Приговорено к расстрелу в 1937 году 353074 человека, в 1938 году – 328618. Вдумайтесь: в 1937 году расстреливали каждого третьего, в 1938-м – уже каждого второго.
    Сталин расстреливал и репрессировал чужой для него народ! Он ненавидел и боялся русских. Из за боязни за свою шкуру этот типчик загубил столько невинных жизней, что ад для него слишком мал! Это дикое дитя гор по трупам пришло к власти и с наслаждением душило русский народ.И это чудовище до сих пор лежит у кремлевской стены! Почему бы его не выкинуть от туда и с позором протащить по красной площади? Пусть Саакашвили его забирает, на кой хрен он тут нужен!
    • Геббельс Пауль Йозеф
      26 февр. 2012 г., 18:10:18
      Ответить
      "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят"
    • Йога
      26 февр. 2012 г., 18:41:24
      Ответить
      А ты хочешь похудеть на 10 киллограм? Сколько калорий ты сьедаешь за день*?
    • чарнота
      26 февр. 2012 г., 19:09:34
      Ответить
      Анне!
      Давно из психушки вышла?
    • Анне
      26 февр. 2012 г., 23:04:16
      Ответить
      Успокойтесь, Анна. Вы уверенны, в том , что вы историю так хорошо знаете? Вы не жили в то время и не надо так уверенно что- то писать (ерунду). Лучше напишите ,,как мы живем богато и хорошо" и что надо сделать , чтоб жили еще лучше.
  • ГУЛаг
    26 февр. 2012 г., 18:38:00
    Ответить
    После 1990 г. были раскрыты архивы КГБ, и вся статистика ГУЛАГа и расстрелов была изучена досконально, с перекрестной проверкой. В Москву приезжало несколько групп американских специалистов, которые изучали данные, сведенные в систему российскими историками. Изучили, дали свои заключения, написали книги – и в университетах США перестали использовать мифические, раздутые в десятки раз (и даже в сто раз, как у Солженицына) цифры. Сложилось нелепое положение – эти фантастические цифры продолжают использовать только официальная пропаганда РФ. Число репрессированных астрономически завышено.
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 21:21:58
      Ответить
      Рогачёв пиарит себя.
      до чего же низко пали эти историки.
  • Суд истории
    26 февр. 2012 г., 18:50:56
    Ответить
    Всякий, кто немножко застал СССР, видит эту наглую ложь антисоветчиков. Когда мои знакомые иногда заводят речь о " миллионах жертв кровавой гебни", о ночных арестах-воронках, я задаю вопрос: кого ты знаешь лично или кого забрали ночью из твоей семьи - в ответ молчок. Подавлялись зародыши контрреволюции, судя по сегодняшнему дню - недостаточно. Именно их ложь отвернула меня от "демократов", именно сопоставление с действительностью, с тем, что я лично видел, что видели мои родители. Произошло ограбление народа, чтобы это прикрыть - нужно лгать. Вот и лгут, хлебая из корыта, хрюкают прич**кивая, уплетая народное.
  • Пистон
    26 февр. 2012 г., 18:54:35
    Ответить
    Ай да Анна
    Два последних пассажа Анны поддерживаю как верные, за исключением крайностей. А всем можно и нужно знать свою историю, а не просто демонстрировать знание предмета " брызгание слюной". Учите не только матчасть.
    • смк
      26 февр. 2012 г., 18:57:21
      Ответить
      Анна жирнуха толстая,ваще не очем деваха!!!
  • да
    26 февр. 2012 г., 19:00:18
    Ответить
    судить надо в настоящее время эльцинизм и все порожденное им и его последователями, которые по сегодняшний день продолжают его политику, уничтожая народ, а Пыстину-мертвые сраму не имут
  • Надзорный
    26 февр. 2012 г., 19:00:31
    Ответить
    Причём здесь сталинизм? Господин Рогачёв, не подавайтесь на провокации. Все эти обсуждения в период выборов понятно какие цели имеют. Люди должны думать о насущных проблемах, а болтовня имеет смысл отвлечения общественности от более важных тем, чем перемывание косточек.
  • крузенштерн
    26 февр. 2012 г., 19:10:37
    Ответить
    Фонд "Покакание" салютует народу исторический привет!
  • АННА
    26 февр. 2012 г., 19:10:51
    Ответить
    Сталин - верный ленинец
    Телеграммы ленина:
    В Пензу
    Т-щам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.
    Т-щи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь везде «последний решительный бой» с кулачьем. Образец надо дать.
    1. Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
    2. Опубликовать их имена.
    3. Отнять у них весь хлеб.
    4. Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме.
    Сделать так, чтобы на сотни верст народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
    Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин.

    Говоря о Сталине, не надо забывать его Учителя - Ленина!
    • Согласный
      26 февр. 2012 г., 19:34:32
      Ответить
      Бей кровопийцев
      Про Николашку ЗАБЫЛИ, а заодно и ИОАННА Грозного, а ИРОДА?
    • АННЕ
      26 февр. 2012 г., 19:41:42
      Ответить
      вы похоже новый идеолог белого террора
      АННА:
      "коммунисты уничтожили две Великие державы: царскую империю и СССР.(империю захватили, а СССР не смогли сохранить) И если они проиграв выборы Президента будут покушаться на РОССИЮ, я буду за то, чтобы их УНИЧТОЖИЛИ! Всех до одного."

      Кроме белогвардейцев, у вас в истории был ещё один предшественник по фамилии Гитлер. Он после прихода к власти отправил в концлагеря практически всех коммунистов и социал-демократов. Был Муссолини в Италии, Был Пиночет в Чили, но все они как и белогвардейцы в итоге плохо кончили. Учите историю. Ответом на любой белый террор будет террор красный. Не советую начинать - итог, как видно из истории, в конечном итоге всегда не в пользу белых.
  • Олег
    26 февр. 2012 г., 19:20:32
    Ответить
    А судьи кто?
    А судьи кто?
    • Олегу
      26 февр. 2012 г., 19:26:17
      Ответить
      Да шелупонь всякая, в расход их пустим.
  • Олег
    26 февр. 2012 г., 19:24:05
    Ответить
    Горе побеждённым! вождь галлов Бренн.
    http://www.youtube.com/watch?v=g8WpeCYgz1k&feature=youtu.be
  • АННА
    26 февр. 2012 г., 19:28:31
    Ответить
    Сталин - ученик Ленина
    Организатор первых концлагерей – В.И. Ленин

    Посмотрим, какую роль сыграл Ленин в организации тех учреждений, создание которых долгие годы приписывалось советской пропагандой гитлеровскому рейху. Речь идет о концентрационных лагерях, придуманных Лениным для граждан России еще в 1918 году.

    9 августа 1918 г. Ленин в телеграмме Пензенскому губисполкому и Евгении Бош писал: «Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города». Провести массовый беспощадный террор! А ведь еще не было декрета о терроре. А главное – это ленинское требование запереть сомнительных в концентрационный лагерь, не виновных в конкретном деянии, а только сомнительных. Вот где истоки идеи концентрационных лагерей; они в ленинской телеграмме от 9 августа 1918 г., когда Гитлера, как одного из основателей фашистской партии в Германии не было еще и в помине.
    • Лживой тролльчихе АННЕ
      26 февр. 2012 г., 19:52:24
      Ответить
      Изобретение концлагерей
      В действительности первые концлагеря были изобретены на «просвещённом» Западе. Во время Гражданской войны в США в местечке Андерсонвилл южане организовали лагерь для пленных солдат федеральной армии, всего в лагере погибло от голода и плохого обращения до 10 тысяч пленных северян. Не менее 300 заключенных были застрелены только за то, что перешагнули за проведенную черту. В Андерсонвилле заключенных пытали даже не для того, что бы выяснить военные сведения, а так, из чистого садизма. После войны комендант лагеря Генрих Виртц, немец по происхождению, был казнен северянами как военный преступник).

      Первые же концлагеря для гражданского населения были организованы англичанами во время Англо-Бурской войны 1899-1902 гг. Для уничтожения трупов в этих концлагерях использовались крематории.
    • чарнота
      26 февр. 2012 г., 22:16:33
      Ответить
      Анна у вас дети есть, а муж?
      Судя по вашим сообщениям у вас проблемы с этим.
  • serf
    26 февр. 2012 г., 19:28:50
    Ответить
    Скоро скоро уже доосуждаетесь.
    Думаете так далеко вы ушли от Ливии,Туниса,Египта?
    Ипанет оранжевая революция,начнется гражданская резня и вспомните вы еще Сталина добрым словом и пожалеете не раз что нет его с нами.
  • Владимир Пыстин
    26 февр. 2012 г., 19:30:33
    Ответить
    Ранее на одной из веток уже писал о том, что ГУЛАГ был одной лишь частичкой репрессивной машины.Что подобных управлений лагерей по уничтожению людей было много.И что перечисляя жертвы ГУЛАГА, перечисляют лишь часть жертв, потому что кроме ГУЛАГА были другие Главные Управления Лагерей, где так же уничтожали людей. Перечислю эти управления лагерей.
    В апреле 1930г было создано Управление Исправительно-трудовыми лагерями (УЛАГ), которое в том же году стали называть ГУЛАГом.
    С 1938г создано Главное Управление строительства на Дальнем Востоке (ГУСДС).
    в 1940г созданы:
    А) Главное Управление Гидротехнического строительства;
    Б) Главное Управление лагерей железнодорожного Строительства ( ГУЛЖДС).
    В 1941 созданы:
    А) Главное Управление аэродромным строительством (ГУАС);
    Б) Главное Управление промышленным строительством (Главпромстрой);
    В) Главное управление Лагерей Горно-Металлургических предприятий (ГУЛГМП).
    Все эти Главные управления лагерей уничтожили в сумме миллионы людей.Большинство из которых было ни в чем не повинно. Нет прощения палачам.Нет прощения тем, кто забывает террор палачей. Потому что если забыть про это, то этот кровавый террор может вернуться.
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 19:53:02
      Ответить
      В.Пыстин - у вас с головой всё впорядке?
      Цитата: -Нет прощения палачам.Нет прощения тем, кто забывает террор палачей.
      +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      Вы уже в своей одержимости зашлись до такой степени, что смешали вину палачей со всеми остальными включая недавно родившихся. Обратитесь за помощью к специалисту.
    • Я - ЗА
      26 февр. 2012 г., 20:49:40
      Ответить
      Возвращение Сталинского "террора"
      Ибо только так можно очистить Отечество от паразитов типа тебя, Вова
    • Пыстину
      26 февр. 2012 г., 23:14:17
      Ответить
      Ну и не прощайте этих палачей и что? Что- то изменится? А че вы их лично знаете? Уже которое поколение меняется с тех пор? Думайте как бы нам сейчас жить хорошо, а то народ спивается , наркоманы, а они Сталинизм обсуждают!!! Больше вам не о чем думать???
  • житель
    26 февр. 2012 г., 19:31:57
    Ответить
    Анна-дурочка, все с чужих слов и непонятно из каких источников.

    Сравнивать Сталина с Гитлером - это маразм.
    А возня Рогачева вокруг имени Сталина - это попытка перед выборами отнять голоса у Зюганова, заработать очки у нынешней власти.
    Как бы мы не относились к Зюганову, но его программа наиболее близка к большинству народа.
    • школьная указка
      26 февр. 2012 г., 19:58:17
      Ответить
      вероятно, деточка, вы учитесь в начальных классах.
    • 123
      26 февр. 2012 г., 23:13:34
      Ответить
      ну и ну
      Ну какие голоса могут быть у зюганова?Если только в туалете...занято!!!
  • Сравните
    26 февр. 2012 г., 19:32:04
    Ответить
    Потребительская корзина
    Потребительская корзина жителей Белгорода меньше, чем нормы продовольствия в ГУЛАГе. Хотите ГУЛАГ? Конечно, хотим!


    Начнём с продуктов питания, которые наша власть заботливо «уложила» в потребительскую корзину. Не раз доводилось читать, что норма питания, предусмотренная ПМ для пенсионеров, много ниже той нормы, которую фирма «Педигри» считает необходимой для собак, и ниже того уровня питания, которым обеспечены питомцы столичных приютов для животных. Но конкретных данных такого рода встречать не доводилось. Зато белгородская газета «Находка» (№4, 2005 г.) со ссылкой на «Труд» привела нормы питания в том самом сталинском «ГУЛАГЕ», которым власти стращают обывателей. И получается, что по целому ряду основных продуктов питания нормы в сталинских лагерях были выше, нежели те, которые нынешняя власть положила в основу ПМ трудоспособного жителя «демократической» России.

    Хлебопродукты в ПМ 134,2 кг в год, 11,2 кг в месяц – по пайке ГУЛАГа 21,6 кг; картофель и овощи в ПМ 204,6 кг в год, 17, 05 кг в месяц – по пайке ГУЛАГА 18 кг; мясопродукты и рыбопродукты в ПМ 54,4 кг в год, 4,5 кг в месяц – по пайке ГУЛАГа 4,8 кг. Так, что когда «демократы» сардонически вопрошают: «Вы что, хотите опять в ГУЛАГ?!», миллионы россиян имеют основания ответить: «Хотим!!!».

    Добавим, что когда нарком Ежов своим решением понизил нормы питания в лагерях, что привело к резкому повышению смертности заключённых, он был расстрелян. За невероятный взлёт смертности в «демократической» России (в 2009 году он более чем в полтора раза превысил уровень «сталинского» 1950 года) никто никакой ответственности не несёт.
    http://litzona.net/forum/viewtopic.php?t=1755
  • Ашкенази
    26 февр. 2012 г., 19:45:24
    Ответить
    консалидация
    СТАЛИН-БОГ!А пингмеи вроде Гогова и прочих покаянцев-пыль под его ногами!
  • АННЕ
    26 февр. 2012 г., 19:47:10
    Ответить
    вы похоже новый идеолог белого террора
    вы похоже новый идеолог белого террора
    АННА:
    "коммунисты уничтожили две Великие державы: царскую империю и СССР.(империю захватили, а СССР не смогли сохранить) И если они проиграв выборы Президента будут покушаться на РОССИЮ, я буду за то, чтобы их УНИЧТОЖИЛИ! Всех до одного."

    Кроме белогвардейцев, у вас в истории был ещё один предшественник по фамилии Гитлер. Он после прихода к власти отправил в концлагеря практически всех коммунистов и социал-демократов. Был Муссолини в Италии, Был Пиночет в Чили, но все они как и белогвардейцы в итоге плохо кончили. Учите историю. Ответом на любой белый террор будет террор красный. Не советую начинать - итог, как видно из истории, в конечном итоге всегда не в пользу белых.
  • Эльвира
    26 февр. 2012 г., 19:53:03
    Ответить
    АННА купи таблы от жира!
    • АННА
      26 февр. 2012 г., 20:02:21
      Ответить
      Я, в отличие от тебя, предпочитаю здоровый секс! А ты соси таблетки, если это тебе помогает.
      • Эльвира
        26 февр. 2012 г., 20:05:01
        Ответить
        Да ну,тыж жирнуха,игрушки не есть здоровый секс!Покупай таблы!
        • АННА
          26 февр. 2012 г., 20:19:33
          Ответить
          эльвире
          нет, милочка, я в твои таблэтки не играю. Каждому своё. Тебе, болезной, таблы, а мне молодой, красивой, стройной - натуральный продукт.
  • А
    26 февр. 2012 г., 19:58:08
    Ответить
    Сталин - это лишь элемент огоромной репрессивной машины, созданной большевиками. Они ещё до революции устраивали террор и экспроприации: нужны были деньги на проведение своих съездов, выпуска "Искры" и т. п. Именно Ленин назначил Сталина генеральным секретарём, а когда заболел власть перешла в руки самого ловкого, хитрого и жестокого партийца Сталина, который на отлично выучил кровавые ленинские университеты. Но что самое важное не личность Сталина привела к миллионам жертв, а созданная коммунистами система управления страной. Вот эта система до сих пор в нашей стране "правит бал". Слава Богу, что не в тех диких и безрассудных формах 20-50-х годов.Суд над сталинизмом обязательно нужен, на государственном уровне. Чтобы снова не наступить на грабли истории.
  • Олег
    26 февр. 2012 г., 19:58:49
    Ответить
    цель этих филькиных процессов отвлечь внимание людей от предстоящих событий.
    Первое из них это ВЫБОРЫ! -результаты интернет-голосования вы можете посмотреть здесь:
    http://vybory-prezidenta.ru/

    Второе: - Что будет с Россией без Путина!
    альтернативный ролик здесь:
    http://www.youtube.com/watch?v=g8WpeCYgz1k&feature=youtu.be
  • Владимир
    26 февр. 2012 г., 20:13:51
    Ответить
    Товарищи!
    Российская коммунистическая рабочая партия - Революционная партия коммунистов (РКРП-РПК) и Российский объединённый трудовой фронт (РОТ Фронт) отказались участвовать в этом спектакле вместе с бывшим политпропагандистом Коми обкома КПСС, который предал в 1991 году своих товарищей по партии. Как можно доверять словам предателя и его оценке Советского Союза и товарища Сталина?

    Но ответ должен быть дан. И он будет дан в фильме "Репрессированная правда", который выйдет в марте этого года. Анонс фильма вы можете посмотреть на http://krasnoe.tv/node/9441
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 20:42:24
      Ответить
      Молодцы -Российский объединённый трудовой фронт!
      Рад, за вас Владимир.
  • Олег
    26 февр. 2012 г., 20:27:57
    Ответить
    Из речи У.Черчилля в Палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И.В.Сталина
    «Британская энциклопедия издания 1964 г, том 5, страница 250, информация о Сталине:


    «Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.

    Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.

    Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.

    Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
    Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.

    Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием.

    Нет! Что бы ни говорили о нём, таких история и народы не забывают»».
  • Хм
    26 февр. 2012 г., 20:32:27
    Ответить
    поддерживаю!
    Поддерживаю суд над Сталиным и сталинизмом! И буду на стороне Рогачева. В моей семье несколько человек репрессированы ни за что. Сосланы в Коми.
    • упущение
      26 февр. 2012 г., 21:27:26
      Ответить
      надо было этих б***ей шлепнуть
      • Олег
        26 февр. 2012 г., 22:35:17
        Ответить
        Да, верно -ошибку надо исправить.
        .
    • Хм-ху
      26 февр. 2012 г., 23:39:15
      Ответить
      Родственнички в полицаях служили? Действительно их надо было шлепнуть, авось несуразица вроде тебя не появилась бы на свет и не писала чушь в комментариях.
      • Хм
        27 февр. 2012 г., 10:24:16
        Ответить
        сосланы: контрреволюционная пропаганда, 37 г., крестьянин; колоски - крестьянка; плен во время войны и трудовой концлагерь, учитель. Вот и думай!
        • На врага работали ?
          29 февр. 2012 г., 22:40:00
          Ответить
          Проста так в лагеря не ссылали
  • Вагина Прекрасная
    26 февр. 2012 г., 20:32:30
    Ответить
    АННЕ и Эльвире
    Девчонки, привет! О чём спор ведете? Вы чо, мужика не поделили? Чо вы лаетесь, как Муму и Каштанка при течке. Разговор совсем не о том, о чем вы тут, как эти там. Женщины все прекрасны и толстые, и тонкие. Если они ЖЕНЩИНЫ. Чо вы позоритесь перед мужиками. Они какие ни какие, но мужичонки. А вы хаете друг дружку.
  • Олег
    26 февр. 2012 г., 20:37:56
    Ответить
    "историку" Рогачёву: -Очередная победа Сталина!
    взято отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/1298624/post174125137/

    Черчиль:

    «Хрущев — единственный политик в истории человечества, который объявил войну мертвецу. Но мало того — он умудрился ее проиграть».

    Думаю, если бы Черчиль дожил до сегодняшних дней, фраза была немного другая:

    "Правители России - единственные правители в мире, которые объявили войну метверцу. Мало того - они умудрились её проиграть"

    Да, считаю за 20 лет второй войны со Сталиным, победителем вышел опять Сталин. Это уже очевидно. Достаточно посмотреть исследования Кургиняна, посмотреть на интерактивные голосования по ТВ, посмотреть другие независимые опросы.

    Имея огромные ресурсы пропаганды, им в очередной раз не удалось оболванить народ.

    Слава Великому Сталину!
    • СТАЛИН - НАШЕ ВСЕ!!!
      26 февр. 2012 г., 20:58:28
      Ответить
      Моськи-МедведПуты ничто по сравнению с Великим Сталиным
      МедведПутов - в ГУЛАГ пожизненно и без права на реабилитацию!
      • Олег
        26 февр. 2012 г., 21:03:38
        Ответить
        тут можно подтвердить свой выбор, и тогда есть вероятность стать свидетелем суда над медведпутами и их холуями преавшими наш народ и страну.
        Подтверди свой выбор делом, выступи в поддержку Бориса Миронова! (просьба не путать с бородатым мужиком из ритуальной процессии С.Мироновым)

        адрес здесь:http://vybory-prezidenta.ru/
  • а
    26 февр. 2012 г., 21:00:51
    Ответить
    Черчилль - мастер закулисной политической игры. В годы ВОВ попытался вести тайные перговоры с Германией. В тайне от Рузвельта в октябре 1944 года со Сталиным поделил освобождаемую от фашистов Европу на зоны влияния: советское и английское. Сталин тоже был хорошим политическим артистом, актёром. Так что Черчиллю он несоменно понравился. Хорошо, что Англия на себе не испытала сталинизма, Бог миловал. Тогда бы он оценил личность Хозяина СССР по-другому. Кстати, в 50-е годы Сталин готовил новую волну массовых репрессий и возможно готовился к Третьей мировой с применением ядерного оружия. Так что только внезапная смерть Вождя, спасла Черчилля и его страну.
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 21:07:51
      Ответить
      факты в студию!
      А пока вы пишите по принципу: -ЧЕМ ЧУДОВИЩНЕЙ ЛОЖЬ, -ТЕМ БОЛЬШЕ ИДИОТОВ В НЕЁ ПОВЕРИТ!
      • Читаю и радуюсь
        26 февр. 2012 г., 21:49:37
        Ответить
        какие у нас люди горячие, не уступают сынам и дочерям славных Кавказких народов, да и остроумные, а все же свои,родные и все завтра пойдем на работу, нет, побежим. Совсем как в фильме "Служебный роман".
        Да пусть поговорят организаторы процесса, поделяться знаниями, что переживать. Мнение избирателя не флюгер, чтобы так легко на него повлиять.У нас много печальных страниц истории (начиная с народовольцев).Можно и без насилия, равнодушием разрушить и наворотить так, что 2,5 раза перекрыло разруху ВОВ.
        Почему так, все умные, все все понимаем и желаем добра, а нет...Сегодня прощенное воскресенье.
        • Олег
          26 февр. 2012 г., 23:17:32
          Ответить
          а я и есть -ИЗБИРАТЕЛЬ! - И МНЕ РЕШАТЬ!
          Чеченские бандиты теперь носят звёзды героев России и жрут в три горла, а наши старики и дети загибаются на Родной земле!
  • Олег
    26 февр. 2012 г., 21:25:44
    Ответить
    Рогачёв последний после Хрущёва, кто объявил войну мертвецу. Но мало того -он умудрился её проиграть!
    Хрущев — единственный политик в истории человечества, который объявил войну мертвецу. Но мало того — он умудрился ее проиграть
  • мдя
    26 февр. 2012 г., 21:27:49
    Ответить
    сотка!
  • Патрик
    26 февр. 2012 г., 21:28:15
    Ответить
    СУД ИСТОРИИ
    Моськи лают на слона.
  • Памятник сталину-ленину
    26 февр. 2012 г., 21:31:10
    Ответить
    Собор превращенный в тюрьму
    В Кылтовском монастыре в Соборе под куполом была тюрьма для женьщин. На сегодняшний день сохранились 4 яруса. На которые еще были установлены 2-3-х ярусные нары. Всего по воспоминаниям и документом под куполом Собора в заточении находилось до 1000 женьщин. Имеются и другие материалы. Кто еще в чем то сомневается съездите посмотрите. Идет реставрация скоро и этих свидетельств не будет. А пока есть уникальная возможность увидеть все своими глазами.
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 23:38:58
      Ответить
      вы их видели этих 1000 женщин?
      Нет? Тогда не лгите! Я два года назад был в этом Соборе под куполом, ничего подобного там не было!
    • И чо?
      26 февр. 2012 г., 23:41:56
      Ответить
      Наверно они подстилками немецкими подрабатывали, чего жалеть-то? Вряд ли среди них были Зои Козмодемьянские
  • а
    26 февр. 2012 г., 21:34:09
    Ответить
    фактов подготовки к волне массового террора и войне предоставить трудно. Архив Сталина был подвержен скорее всего проверке и чистке уже в день его смерти 2 марта 1953 года. Так что соответсвующие документы были уничтожены, последователями Сталина. Но кто знает, работа историков-архивистов может и принесёт со временем успех.
    • Белогвардеец.
      26 февр. 2012 г., 22:04:48
      Ответить
      7-го ноября 2012 года исполняется 95 лет прихода к власти кровавого большевистского режима.От рук этого самого кровавого в истории человечества режима погибли десятки миллионов Россиян и граждан Европы,Азии, Африки и Латинской Америки.Нужен настоящий второй нюрнбергский процесс над кровавыми режимами Ленина-Троцкого -Сталина,Мао Цзэдуна,Пол Пота и других кровожадных коммунистических режимов.
      • Свой
        27 февр. 2012 г., 9:53:32
        Ответить
        А что от сраной дермократиии люди не гибнут. Тут маленькая заметочка, это коммунизм пришел с запада, это нацизм финансировался через третьи страны западам и пришел к нам, это запад финансирует сегодняшнюю оппозицию и правовые организации.
      • Свой
        27 февр. 2012 г., 10:15:11
        Ответить
        И Пол ПОТ был человек запада
    • Свой
      27 февр. 2012 г., 10:11:17
      Ответить
      Архивы уже открыты с 1924 по 1953 по политической статье было осуждено около3 миллионов и расстреляна 680 тысяч людей большинство из которых заслужено получили наказание.
  • serf
    26 февр. 2012 г., 21:51:39
    Ответить
    Не нам судить Сталина.Лучше всего его знали и понимали современики-лидеры и заметные политики других стран. Даже враги не обсирали его так как нынешние опездолы-демократы..
    Потому что они видели своими глазами превращение крестьянской России в супердержаву.
    -----------------------------------
    Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения.Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись.
    А . Г и т л е р
    ************************************
    "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.

    Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...
    ...Сталин разговаривал там (в Тегеране.) как человек, имеющий право требовать отчета. Не открывая двум другим участникам конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт. С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии.

    Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой"

    (Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960, с. 235—236, 239, 430).
    *********************************
    «Сталин поднял Россию из пепла, сделал Великой Державой, разгромил Гитлера, спас Россию и человечество».

    (А.Керенский, премьер-министр Временного правительства в 1917 году).
    ***********************************
    «...И Великую Отечественную войну мы могли выиграть только благодаря коммунистической системе. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас еще в 1941-м».

    Диссидент, всемирно известный философ, логик, социолог и писатель А.А.Зиновьев
    ***********************************
    «России в десятилетия предстояло сделать примерно то же, на что у Англии ушло 200 лет… Сталин заявил: «Задержать темпы - это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим!... Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут…»
    Чарльз Сноу (Великобритания)
    ***********************************
    Сталин был не только Великий стратег, но и Великий пророк. В 1939 году, за полвека до событий, которые произойдут в нашей стране, он предсказал (А.М.Коллонтай записала его слова):
    «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего, за рубежом и в нашей стране тоже. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут много злодеяний. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, но только на некоторое время. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к деяниям и победам нашего социалистического Отечества. Новые поколения поднимут знамя своих отцов и дедов. Свое будущее они будут строить на примерах нашего прошлого...»
    • россиянин
      26 февр. 2012 г., 22:15:07
      Ответить
      "Не нам судить Сталина.Лучше всего его знали и понимали современики..."
      Именно мы все, кто живет в наши дни, можем и должны судить об этом. Мы все живем уже после того, как завершилась та эпоха. И не современники их, а мы можем видеть, к чему привели те или иные их действия, видеть, чем они закончились. Знаем мы благодаря архивам и то, как принимались и исполнялись решения, знаем многое из того, что было недоступно их современникам. Нам видны не только их достижения (явные и мнимые), мы уже можем видеть их ошибки и преступления. О наших же делах будут судить уже наши потомки.
  • кеша
    26 февр. 2012 г., 22:13:57
    Ответить
    А когда в сыктывкааре почистят улицы?
    • Россиянин
      26 февр. 2012 г., 22:20:34
      Ответить
      "А когда в сыктывкааре почистят улицы?"
      Так об этом Поздеева надо спросить, историки и студенты тут не при чем
  • а
    26 февр. 2012 г., 22:30:10
    Ответить
    Господи, сколько людей до сих пор преданы идее сталинизма. До фантаизма, вне всякого здравого смысла, логики. Они похожи на руководителя НКВД Николая Ежова, которого расстрелял Сталин в феврале 1940 года. Он был куклой в руках Кукловода Сталина. На совести Николая Ивановича миллионы безвинных. Этот маленький человечек по приказу Сталина отправил в лагеря или расстрелял очень много людей. А в последнем своём слове перед смертью Ежов попросил передать Хозяину, что будет умирать с его именем на устах. Может надеялся, что помилует? Не помиловал. Так что, уважаемые сталинисты, и вас не помиловал бы.
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 23:47:19
      Ответить
      Сталин не успел добить пятую колонну, -его отравили.
      Теперь пятая колонна -добивает Россию.
      Сталинистам не нужна милость Сталина -мы с Ним соратники. Это вам -пятой колонне Сталин память о Великом Сталине не даёт покоя. Время карликов приходит к концу, скоро будете плясать под новую дуду, но за то что творите сейчас с вас спросится!
      • россиянин
        27 февр. 2012 г., 8:10:40
        Ответить
        про "пятую колонну"
        Сталин с таким упоением бил эту любимую вами "пятую колонну" в 1930-е годы, что когда в 1941 году началась война, страна и армия оказались к ней не готовы, и всех уничтоженных до войны людей очень не хватало на фронте, где не умеющая воевать РККА несла огромные потери и отступала в глубь страны, которая оказалась на грани своей гибели. Учиться воевать пришлось во время войны, расплачиваясь за это кровью - и солдат и командиров - и мирного населения, оставленного на произвол безжалостного врага. 27 миллионов человек (по официальным данным) - цена той, еще довоенной борьбы Сталина с пресловутой "пятой колонной" внутри страны.
        • Свой
          27 февр. 2012 г., 9:24:01
          Ответить
          Покажите нам эти официальные данные о 27 миллионов, не надо людей в заблуждение вводить
          • Россиянин
            27 февр. 2012 г., 22:55:00
            Ответить
            Про официальные данные по потерям СССР в 1941 - 1945 гг.
            Гм, ну это стыдно не знать, эти данные приводились как раз историками, которые были при СССР, то есть ваша любимая власть их признавала. Школьные учебники, видимо, мимо вас прошли... Есть монографии - для тех, кто умеет и может читать, например "Россия и СССР в войнах ХХ века...". Найдете много интересного и неизвестного для вас. Впрочем, некоторые современные авторы - спор идет и сейчас - оспаривают и эту цифру, по их подсчетам общие потери РККА и гражданского населения СССР составляли до 40 миллионов человек. До сих пор поисковики на полях сражений находят останки солдат, которые остались незахороненными там, где шли бои. И, к сожалению, имена большинства из них установить невозможно...
            • Свой
              28 февр. 2012 г., 9:44:23
              Ответить
              Признаю, тут я не правильно понял про 27 мил жизней, но это не цена ликвидации 5 колонны, могло быть больше. Если брать 1-ой мировую войну многие большевики, меньшевики и т.д. шпионили в пользу запада и эти же люди примкнули к той партии которая победила в гражданской войне, а бывших шпионов не бывает. Пример М. М. Литвинов Министр ин. дел до 40 года, очень уж сомнительная у него биография, поддерживал связь с Англосаксами. Сталин знал всю эту кухню, перед в ВМВ западная разведка работала на 100% и соответственно вербовала. Сталин как руководитель виноват в первую очередь, но когда вся западная машина была настроена против нашей страны, на эту роль не подходил другой руководитель, который мог бы выиграть войну. А история показала последние воины (Крымская война 1853-56, Русско-Турецкая война1977-78, c Японцами 1904-05 и ПМВ) проиграли. Если бы Николай 2 провел среди своего окружение такую же чистку как и Сталин не было бы Первой МВ и соответственно Второй МВ. Советую Вам Почитать таких авторов как Нарочницкая Н. и Стариков Н.
        • Что вы чешете муйню всякую
          27 февр. 2012 г., 9:28:31
          Ответить
          Из пятой колонны ни одна бл@дь под ружье не встанет и не пойдет на фронт
          Они только в тылу могут разворовывать фронтовой провиант и боеприпасы продавать врагам Родины
          • Россиянин
            27 февр. 2012 г., 23:04:50
            Ответить
            про "пятую колонную"
            Вместо написания глупостей посмотрите лучше на фамилии тех узников ГУЛАГа (по вашему - "пятая колонна"), которые после освобождения воевали на фронтах в 1941-1945 гг. в составе РККА (К.К. Рокоссовский, А.В. Горбатов, Л.Н. Гумилев и с ними вместе 1 миллион человек бывших зэков. Ну надо же, им оружие доверили, не странно ли?)
            И полезно будет взглянуть на вполне добропорядочных советских граждан, сотрудничавших с немцами в те годы или перешедших на сторону врага прямо (генерал-лейтенант А.А. Власов, например). Но читать вам, видимо, лень, больше нравится писать. Чтож, примета времени.
    • Свой
      27 февр. 2012 г., 9:37:58
      Ответить
      Причем тут преданность, надо говорить о фактах. А факт в том что Сталин не имел абсолютной власти в 30 годах. Многие партийные деятели типа Хрущева угождали партии через массовые расстрелы, логика была такого чем больше тем лучше. Это потом на 20 съезде все свалили на Сталина, а сами чистенькие вышли
    • Свой
      27 февр. 2012 г., 9:39:45
      Ответить
      Причем тут преданность, надо говорить о фактах. А факт в том что Сталин не имел абсолютной власти в 30 годах. Многие партийные деятели типа Хрущева угождали партии через массовые расстрелы, логика была такого чем больше тем лучше. Это потом на 20 съезде все свалили на Сталина, а сами чистенькие вышли
  • Анна
    26 февр. 2012 г., 22:43:53
    Ответить
    Господи кто тебя такую дуру родил ? Жаль что твои родные такую масо- дурку воспитали !!! Когда нет мозгов лучше ходи с закрытым ртом, А ТО ИЗ НЕГО ОЧЕНЬ ВОНЯЕТ !!!
    • россиянин
      26 февр. 2012 г., 22:54:02
      Ответить
      на фоне комментария от "а"
      на фоне комментария от "а" этот комментарий просто поражает своей осмысленностью и корректностью. Современные сталинисты такие сталинисты))
  • Свободный
    26 февр. 2012 г., 22:56:09
    Ответить
    Суд над путинизмом!
    "Путин настоящий!" Фильм, который никогда не покажут на телевидении Коми!
    http://kinofilms.tv/film/nastoyashhij-putin/46177/
  • митя
    26 февр. 2012 г., 23:00:13
    Ответить
    1 марта - Всемирный день кошек
    какие злые граждане...давайте жить дружно...аминь
    • остров крым
      26 февр. 2012 г., 23:20:30
      Ответить
      мите с уважением
      Митя, какой Вы умница!Какой же это будет кол в поганую яму джугошвилиульянова, если мы все, будем жить дружно...аминь!Прошу у Вас прощения!
    • Иваныч.
      26 февр. 2012 г., 23:21:13
      Ответить
      Я,не меньше вечно ноющих про сегодняшнюю плохую жизнь коммунистов-зюгановцев-сталинистов,терпеть не могу Путина и его компанию.Но у меня сохранилось немало старых 1930-х-1950-х гг. фотографий.Как люди жили убого,нищета полнейшая.Хотел бы я посмотреть на сегодняшних ''бедных''коммуняк,как бы они жили при своем любимом сталинском режиме.Да они бы завыли от такой жизни и стали бы проситься обратно назад,в современную,пусть и не очень богатую,но и не такую нищую Россию.
    • Мите
      29 февр. 2012 г., 22:41:05
      Ответить
      они не злые.
      они - ипанутые !
  • Федя-Анне
    26 февр. 2012 г., 23:17:38
    Ответить
    по теме
    Приступай выволакивай Сталина от Кремлевской стены и вперед на Мавзолей за Лениным.Войдешь в историю.А мертвые сраму не имут.Что касается белых и красных,то шла Гражданская война.Что это такое обьяснять не надо.На войне убивают.А Сталин-фигура историческая .Возможно на каком-то этапе он был необходим.После войны в Германии тоже был нужен Адэнауер,они быстро востановились с помощью американских денег.У СССР этих денег не было,все было развалено и еще висела на шее Восточная Европа.Я полагаю-главная ошибка -это наша тупая внешняя политика и безумная любовь совать нос в чужие дела.Живут шведы,норвежци,канадцы никого не учат наводят у себя порядок.А мы как плохая хозяйка сама по уши в грязи,но зато другим дает советы.
    • бЕЛОГВАРДЕЕЦ.
      26 февр. 2012 г., 23:41:34
      Ответить
      На войне убивают по разному.Если в 1941-1944гг. немецкими войсками и их союзниками и пособниками были истреблены миллионы наших сограждан,то во всем мире это признано преступлением против человечества.В годы гражданской войны,репрессий 1920-х-1950-х гг.,антинародной коллективизации большевитско-коммунистической властью было истреблено своих сограждан, по крайней мере, не меньше,чем фашистскими оккупантами.Ленин,Сталин и вся их коммунистическая шайка нужны были только для защиты своего преступного режима.Ни на каком историческом этапе они были России не нужны.
      • Я только - ЗА!!!
        27 февр. 2012 г., 9:32:04
        Ответить
        Если истребленные "свои граждане" были такие, как МедведПуты
        А Сталин в гробу переворачивается от злодеяний, творимых МедведПутами
    • Олег
      26 февр. 2012 г., 23:55:34
      Ответить
      Да, да, -пусть попробуют вынести!
      На этом моменте власть путмедов и закончится!
      Так что пусть истогик Рогачёв накаляет страсти. Вот они проплаченные агенты гнилого запада, раскачивают лодку, да как тот не уверенно, -смелее товарищи, смелее! Не ссыте в сыке вам за это ничего не будет. Тут всё у вас схвачено, коммунисты продались за понюшку, по этому их в чате и неслышно, они ведь так -номинальная партия за бабло и мандаты. Они продали страну в 1991, слили её 1996 и в 2011, -сольют её ещё раз, в следующую "неделю".
  • Федя-белогвардейцу
    27 февр. 2012 г., 0:17:30
    Ответить
    по теме
    Ни Вы ни я не жили в то время и судить о прошедшем мы можем только по словам очевидцев/которых почти не осталось/ по книгам статьям и разным измышлениям
    все зависит от заказа,поэтому я написал только о гражданской войне.У меня есть свои счеты скоммунистами и сталинистами.Но живу и наблюдаю как безнаказно расцвело казнокрадство ,коррупция,бандитизм воровство,наглость и самоуправство чиновников губернаторов перечислять можно бесконечно.И я
    может нужны невольно задумываюсь может и нужны репресивные действия с конфискацией
  • остров крым
    27 февр. 2012 г., 0:29:57
    Ответить
    михаилу рогачеву
    Суд над коммунизмом,международный, должен состояться именно в России,как в стране наиболее пострадавшей от этой человеконенавистнической утопии.В Москве!За основу должен быть взят Нюрнбергский процесс!С овинительной стороной,с адвокатами, с доказательной базой Со всеми фамилиями именами и отчествами невинно убиенных,со всеми станицами на Дону и Кубани,с каждой Томбовской деревенькой, чеченским аулом,с каждым Московским двориком с каждым уголком несчастной нашей Родины!!!Должны быть собраны все данные из-за границы, о погибших там, покончивших с собой не выдержавших изгнание!Должны быть списки всех ограбленных коммунистами,и оглашено начало передачи награбленного настоящим владельцам!
    И конечно, убийство Царя и его семьи!!!Документы,доказательства, обвинения!
    Вот тогда, и Ваш Михаил Борисович труд востребуют...Спасибо Вам.
    • Олег
      27 февр. 2012 г., 3:11:14
      Ответить
      пиши-пиши шакал! чем больше напишешь тем глубже себя загонишь.
      Псина ты поганая, какой Нюрнберг ты призываешь повторить в Москве?
      Кто те двуногие особи, что произвели тебя на белый свет? Твой дед наверно был власовцем, а бабка казарменной шлюхой в армии вермахта? Твои родители жрали с руки Советской власти и тихо ненавидели кормящую руку? Полагаю, что тебя -презерватив, по ошибке забыли подвергнуть консервации и передать в музей выкидышей.
    • Гы
      27 февр. 2012 г., 9:33:42
      Ответить
      Царя убили по приказу евреев
      А русские почему-то должны быть судимы за это!
  • 159
    27 февр. 2012 г., 0:38:27
    Ответить
    ну и бред!
  • Историк
    27 февр. 2012 г., 3:05:23
    Ответить
    "суд" или предвыборная агитация...
    Опросы показывают, что очень многие люди будут голосовать за Зюганова, даже те, кто не очень симпатизируют коммунистам, -сами знаете почему...Вот наши "политпроектировщики", чтобы не получить нагоняй и прощание с креслами за низкий процент Путина в республике, быстренько "суд" собрали, ещё "спаси и сохрани от революции" -дурацкую газетёнку в почтовые ящики нам разбросали. Ни стыда, ни совести у таких, прости Господи! "судей" с большими, длинными ушами.
    Тема эта серьезная и не выборная. Но им надо сейчас, срочно необходимо отвернуть людей от голосования за кого хотят и повернуть за кого надо. Надо им. Так я думаю и про этот "суд," и про эту "историю".
  • Свой
    27 февр. 2012 г., 9:09:52
    Ответить
    Опять распространяется очередной мифы и легенды о якобы погибших несколько десятков миллионов людей в лагерях Для справки с 1924 по 1953 по политической статье было осуждено около3 миллионов и расстреляна 680 тысяч людей большинство из которых заслужено получили наказание. Хватит читать всяких лживых историков и Солженицынов, читайте архивные документы. Судит надо Горбача из за которого в свое время по экономическим причинам и распада страны рождаемость упала в разы, а это по соц. данным около 14 миллионов могли бы родится РАЗВЕ ЭТО НЕ УБИЙСТВО, чествуется разница???
    • Разница - есть!
      27 февр. 2012 г., 9:36:06
      Ответить
      Сталин репрессировал врагов Родины
      АГорбачев-Эльцин-ПутМедвед - устроили геноцид!
      • Свой
        27 февр. 2012 г., 11:08:59
        Ответить
        Вы путаете Горбача Ельцина с Путиным, если вместо Путина пришел бы очередной горби, то не было бы России так таковой распалась бы Тут можно орентироватся на запад Кто им больше не нравится, Сталин потому что при нем у нас страна экономически начала конкурировать с мировой экономикой, Кто им больше не нравится Путин соответственное отношение. А Горби и Ельцин лучшие друзья запада, заметьте Пятнистый юбилей справлял вот именно там у Англосаксов
        • На этот бред уже никто не ведется
          27 февр. 2012 г., 11:38:49
          Ответить
          А на кладбище - полно незаменимых
          Горби-Элькин-Путин-Мендель - это единая многоходовая комбинация по уничтожению Русской Цивилизации!
          МедведПуты - враги народа. И как враги народа они будут казнены, ибо народ их уже осудил!
          • может и будут, а может и нет...
            27 февр. 2012 г., 13:05:52
            Ответить
            а ты уже сосешь и сосать будешь...ВСЕГДА )))
          • Свой
            28 февр. 2012 г., 9:55:36
            Ответить
            А стоит вестись, эти "свободные"СМИ Вам навязывают что во всем виноват ВВП, как в свое время да и сейчас навязываю что виноват тогда был Сталин.
  • Я
    27 февр. 2012 г., 14:35:13
    Ответить
    Я
    Был там, такая хрень...