23:03, 26.02.2012 / СПОРТ

Более 7 тысяч сыктывкарцев приняли участие в «Лыжне России – 2012» (Видео)

;

В последнее воскресенье зимы в Сыктывкаре прошел российский спортивный праздник «Лыжня России». Мероприятие должно было состояться раньше, но из-за морозов его перенесли на 26 февраля. К этому времени для участия зарегистрировалось более 7 тысяч сыктывкарцев, однако многие любители спорта пришли сегодня на лыжню и без предварительной регистрации. Стать участником массового забега можно было в пяти точках города. Любителей лыж ждали трассы баз «Динамо» и «Веждино», в поселках Краснозатонском и Максаковка. Кроме того, выйти на дистанцию можно было и на республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной. Здесь программа праздника состояла из забегов спортсменов на 5 и 10 километров, гонки любителей и vip-забега на символические 2014 метров в поддержку грядущей зимней Олимпиады в Сочи.

KIR_0228.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Примерно за полчаса до начала спортивного праздника на территории комплекса появился руководитель республиканского агентства по спорту Валерий Будовский.

- Почему без лыж? – поинтересовался корреспондент БНКоми.

- Потому что у меня есть мениск, - без особых уточнений о травме ответил главный по спорту в республике.

- И, что, даже символические 2014 метров пройти не сможете?

- Да какое там, я так хожу-то еле-еле, не говоря о лыжах…

KIR_0240.jpg

В этот момент к зданию судейского штаба подъехала машина Виталия Стаханова. Заместитель главы республики тоже оказался без лыж.

- Сегодня, к сожалению, по состоянию здоровья нет возможности приобщиться к этому празднику, - немного смущаясь, признался Виталий Стаханов. - И хотя и в школе, и в студенческие годы моим любимым занятием спорта был все-таки баскетбол, к лыжам я отношусь вполне хорошо и могу покататься в свое удовольствие.

KIR_0208.jpg

Уже позже, когда около старта на лыжах и при полной экипировке появился еще один заместитель главы Владимир Тукмаков, Стаханов в шутку заметил, что заместители решили на лыжне подменить друг друга.

Зато президент республиканской лыжной федерации и мэр Сыктывкара Иван Поздеев явился, как говорится, при полном параде. В 11 часов он уже успел дать старт лыжному празднику на базе «Динамо», после чего поспешил на стадион им. Раисы Сметаниной. Мэр признался, что побежит вместе с участниками vip-забега 2014 метров, хотя обычно пробегает намного больше.

- Когда-то вы рассказывали, что как-то на подобных соревнованиях vip-лыжники просили вас не бежать слишком быстро. Сегодня тоже будете придерживать скорость? – спросил корреспондент БНКоми.

KIR_0278.jpg

- Нет, сегодня пробегу в свою силу, точнее, покатаюсь с комфортом, - ответил Иван Поздеев.

Пока участники регистрировались, готовили лыжи и разминались, ведущий рассказывал об истории лыжного спорта. Вполне актуальной прозвучала информация о том, что в наших северных краях порой кажется, что лыжи возникли вместе со снегом. Из рассказа ведущего можно было узнать о достижениях коми лыжников, а также об истории «Лыжни России». Например, о том, что в самые первые годы проведения спортивного праздника в нем по всей стране принимало участие чуть более 100 тысяч человек, а в 2011 на лыжню вышло более миллиона любителей лыжного спорта.

Ровно в полдень состоялось торжественное открытие спортивного мероприятия. Об этом со сцены возвестили Виталий Стаханов, Иван Поздеев и Валерий Будовский. Помимо всего прочего, выступавшие отметили, что «Лыжня России» - по-настоящему массовый и народный праздник, и пожелали всем удачи на лыжне.

KIR_0225.jpg

Первыми на дистанцию в 10 километров ушли спортсмены, мужчины и женщины 1993 года рождения и старше. Мастера спорта, кандидаты в мастера, заслуженные мастера спорта – всего 88 человек. Чуть погодя в гонку вступили те, кого ведущий назвал надеждой республиканского лыжного спорта, юноши и девушки 1994 года рождения и младше. Им предстояло пробежать дистанцию в 5 километров. Юных спортсменов было примерно столько же, сколько и их старших коллег. Помимо разных спортивных школ и объединений Сыктывкара, лыжники представляли Сыктывдинский, Усть-Вымский, Корткеросский, Усть-Цилемский районы республики, Ухту, Вуктыл и Сосногорск.

Большое внимание прессы было приковано к vip-забегу.

- До старта десять минут, - сообщил участникам судья.

- А чего так долго? Может, сейчас побежим? А то ведь замерзнем, - предложил Иван Поздеев.

- Если вы сейчас побежите, то спортсмены, которые только что ушли на 5 километров, вас на повороте просто затопчут, - невозмутимо ответил судья, указывая на карте, на каком именно повороте випов может ждать неприятность.

KIR_0298.jpg

Минуты ожидания скрасило появление на старте колоритного участника, отдавшего предпочтение не обычным беговым лыжам, а охотничьим. Эксцентричным лыжником оказался Борис Савцов, егерь сыктывкарского общества охотников. Он не без гордости демонстрировал окружившим его журналистам чудо-лыжи, подбитые оленьей шкурой.

- Так они почти не проскальзывают и не сдают назад, - пояснил охотник.

KIR_0339.jpg

Как выяснилось позже, лыжи егеря – рабочие и пользуется он ими достаточно часто. Хотя на «Лыжню России» с таким спортинвентарем вышел впервые.

- Раньше бегал на обычных беговых, но сегодня вся семья решила выйти на старт, а это пять человек, вот я свои лыжи и отдал. А сам взял широкие охотничьи, - прокомментировал Борис Савцов.

Пока егерь рассказывал о преимуществе своих лыж, рядом Иван Поздеев и руководитель наркополицейских республики Георгий Волков активно рассуждали, какой ход – классика или коньковый – более подходит массовым забегам. Их беседу прервало предупреждение судьи о скором старте.

KIR_0279.jpg

Сразу вслед за випами на лыжню вышли и любители. Чуть позже стартовали хозяева лыжни – жители Сыктывдинского района, за ними – команды предприятий. Но в это время все внимание было приковано уже к финишной прямой.

KIR_0299.jpg

Один за другим к заветной черте приближались молодые спортсмены. Победителю среди юношей – 18-летнему Никите Машкину из сыктывкарской СДЮСШОР - понадобилось 12 минут 52 секунды, чтобы пробежать пятикилометровую дистанцию. Отстав на 8 секунд, вторым пришел Илья Батманов (РСДЮСШОР). Третьим – также сыктывкарец Илья Порошкин. Многие участники, добравшись до финиша, падали как подкошенные, не в силах встать.

Девушкам понадобилось чуть больше времени для преодоления дистанции. Первой прибежала сыктывкарка Екатерина Грумандь. Ее время составило 16 минут 40 секунд. Она на три секунды обогнала Инну Костюченко, представлявшую на лыжне Усть-Вымский район. Третье место досталось Виктории Якимец.

KIR_0372.jpg

У старших спортсменов победитель среди мужчин не вызвал большого удивления. Первым, как и предполагалось, пришел заслуженный мастер спорта Василий Рочев. 10 километров он пробежал за 23 минуты 34,1 секунды. Второе и третье место заняли мастер спорта Алексей Тропников и кандидат в мастера спорта Андрей Малафиев, соответственно. У женщин места распределились следующим образом: первое заняла заслуженный мастер спорта Любовь Мишарина (Сыктывкар), второе – кандидат в мастера спорта Наталья Зюзева (Выльгорт), третье – Ирина Третьякова.

Победителем vip-забега уже в который раз стал экс-глава Комистата Владимир Сквозников. Он пришел к финишу с заметным отрывом от остальных участников, большинство из которых не особо прытко завершали гонку. Егерь на охотничьих лыжах и вовсе пришел к финишу одним из самых последних.

- Ну да, назад они не проскальзывают, но, чтобы вперед ехали, их же толкать все время надо, - отшутился Борис Савцов.

1203

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • матроскин
    27 февр. 2012 г., 10:01:52
    Ответить
    у Рочева
    выражение лица: Ё...втою мать! Вот кого надо в сборную брать!
  • НН
    27 февр. 2012 г., 10:13:19
    Ответить
    Молодец - Владимир Яковлевич!
  • Коми
    27 февр. 2012 г., 16:04:08
    Ответить
    Принял участие на базе Динамо.Молодцы!Организовано здорово,трасса идеальная,народу много ,все довольны.Поздееву-надо на Динамо установить двухстороннее табло:ЧАСЫ-Температура на стартовой поляне.Для привлечения молодёжи,тем кто пробежал 10км. выдавать бесплатные билеты на дискотеки,или другие молодёжные мероприятия.
  • народ
    27 февр. 2012 г., 19:08:12
    Ответить
    Всех спортивных чиновников на лыжи и на коньки. Вот и готовая пропаганда спорта.
  • Вот и результат
    27 февр. 2012 г., 19:17:49
    Ответить
    Что-то недоумков пэтэушников леонова с жениховой не видно. Оно и понятно - завалили все, неспособные к работе людишки. Вот кто дискредитирует Главу и команду.
  • Победа
    27 февр. 2012 г., 21:19:11
    Ответить
    Так держать, Владимир Яковлевич!!!
  • т-62
    27 февр. 2012 г., 23:55:57
    Ответить
    На стадионе Динамо надо убрать лозунг Единой России, что семья спорт и я с ними едины. Меня и наверно не одного тошнит от этого лозунга!