12:47, 27.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Жители Коми могут получить информацию о вкладах умерших родственников быстро и без дополнительной комиссии

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» одним из первых банков в России открыл электронный документооборот с нотариусами. Теперь нотариусы Республики Коми, которые подключились к электронному документообороту со Сбербанком, могут получать информацию о счетах и вкладах оперативно. При этом наследники освобождаются от взимания комиссии за розыск вкладов в Сбербанке, а ответ на запрос по розыску вкладов и счетов умерших граждан предоставляется в течение трех дней, сообщило кредитное учреждение.

Электронный документооборот также позволяет жителям Коми обойтись без посещения офиса банка. При обращении к нотариусам, использующим электронный документооборот со Сбербанком, запрос будет отправляться автоматически с рабочего места нотариуса. Ответ нотариус получит также в электронном виде.

Жители республики могут сократить и расходы, связанные с оформлением наследства: по электронным запросам полностью отменена комиссия за розыск и исключены почтовые расходы.

По данным Нотариальной палаты Республики Коми, к началу второго квартала 2012 года весь нотариат республики начнет использовать современные возможности электронного документооборота со Сбербанком.

На такую же технологию безбумажного и быстрого обмена информацией начали переходить нотариусы в Удмуртской Республике и Пермском крае.


Открытое акционерное общество «Сбербанк России».

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 30.08.2010 г.

Официальный сайт Сбербанка России - www.sberbank.ru



633

Комментарии (0)

Добавить комментарий