15:37, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Полмиллиона пациентов принял республиканский Кардиологический диспансер за 15 лет работы

За 15 лет существования республиканского Кардиологического диспансера в Сыктывкаре медицинскую помощь в нем получили около полумиллиона человек — жителей как республики, так и приграничных с Коми населенных пунктов. По словам главного врача Кардиоцентра Александра Кузнецова, сегодня диспансер не проводит только операции по трансплантации сердца. Все остальные способы лечения больных кардиохирурги в Коми уже освоили. Впрочем, по признанию Александра Кузнецова, Кардиоцентру всегда будет куда расти.

KIR_9951.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня в Кардиоцентре есть стационар на 340 коек, консультативная поликлиника на 150 посещений в смену, специализированный роддом на 110 коек, аптека и диагностический комплекс. В диспансере трудится около 1000 сотрудников, в том числе 250 врачей и 400 средних медицинских работников. Среди них один доктор медицинских наук, пять кандидатов медицинских наук, 20 врачей высшей категории. За годы работы в диспансере были прооперированы более 16 тысяч пациентов, среди них 593 — дети. Центр плотно сотрудничает с различными специализированными НИИ, куда отправляются на обследования и лечение пациенты с особыми случаями. Чтобы помочь жителями отдаленных районов, в Кардиоцентре ввели практику удаленных консультаций для сельских фельдшеров и районных станций скорой помощи. Также на базе Кардиодиспансера был создан региональный сосудистый центр. За счет этого, по словам медиков, в Коми удалось серьезно улучшить показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям, в том числе и на фоне российских цифр.

KIR_9932.jpg

- В 1990-е годы существовало только одно отделение кардиологии. Мы делали операции на сосудах, на сердце операции не проводились. Строительство Кардиоцентра дало возможность использовать новый уровень медицинских знаний и разработок, лечить детей, проводить операции на открытом сердце. Сейчас мы проводим 360-370 операций на сердце в год. Мы продолжаем учиться и внедрять новое, улучшается аппаратура, появляются новые методы лечения и обследования, меняются методики операций, - рассказал Александр Кузнецов.

По его словам, главные причины по-прежнему высокого уровня сердечно-сосудистых заболеваний — отсутствие у жителей привычки к здоровому образу жизни.

- Люди не настроены на то, чтобы отказаться от алкоголя, никотина, заняться спортом, меньше нервничать, больше улыбаться. Люди, имеющие заболевания, не следят за своим состоянием, обращаясь к врачам за помощью или принимая лекарства только в периоды обострений, хотя в большинстве случаев особо пристальное внимание своему здоровью следует уделять постоянно, - отметил главный врач Кардиоцентра.

KIR_9965.jpg

Для того чтобы показать своим пациентам после лечения как следует жить, не вредя своему организму, в Кардиоцентре около семи лет назад были организованы школы, в которых врачи рассказывают пациентам, как правильно измерять пульс, следить за давлением, что делать в разных ситуациях.

KIR_9954.jpg

- Мы рассказываем то, что пациент должен знать о своем заболевании, что он должен делать, чтобы его течение не мешало жить, показываем факторы риска, которые могут помешать спокойной жизни. Если человек предупрежден — он вооружен, - уверен главврач Кардиоцентра.

KIR_9925.jpg

Особое внимание врачей-кардиологов приковано к соседствующему с Кардиоцентом роддому и перинатальному центру. По словам Александра Кузнецова, около 4 процентов всех малышей рождаются с различными пороками сердца.

- Ежегодно около 50 детей мы оперируем здесь, ликвидируя некоторые пороки сердца. Исключение составляют совсем маленькие дети, лечение которых - отдельная особая наука, их в первые дни жизни оправляем в федеральные центры, - отметил Александр Кузнецов.

KIR_9937.jpg

Сегодня в диспансере организованы ранее неизвестные для республики отделения, такие как отделение нарушения ритма сердца, детской кардиоревматологии, отделение кардиохирургии и ангиографии, отделение интервенционной кардиологии. Отделения диагностики Кардиоцентра позволяют проводить высокотехнологичные и уникальные для республики Коми исследования. При этом оснащение диспансера на этом не заканчивается. Как заявил на конференции министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, в рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году республиканский Кардиологический диспансер будет оснащен оборудованием на общую сумму 384 миллиона 787 тысяч рублей.

1814

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Спасибо
    27 февр. 2012 г., 16:13:42
    Ответить
    Юрию Алексеевичу СПИРИДОНОВУ!!!!!!
    Если бы не он, не было у нас ни кардио ни Гимназии искуств.
  • пациент
    27 февр. 2012 г., 16:17:37
    Ответить
    Спасибо
    Низкий поклон врачам кардиоцентра, благодаря их работе я живу!!!!!!!!!
  • Александр
    27 февр. 2012 г., 16:37:33
    Ответить
    Благодарность
    Низкий поклон всем врачам кардиоцентра, особеннно отделения Детской кардиоревматологии. Лично доктору Наталье Фёдоровне Чипсановой. Удивительной душевной и сердечной щедроты ЧЕЛОВЕК. Именно таким людям и нужно работать с детьми. И нашей семье пришлось в своё время лечить ребёнка. Знаем что это такое... Благодаря нашим докторам и специалистам-светилам детской кардиологии НЦССХ им. Бакулева в Москве сын сейчас здоров. Дай Вам Бог всех благ!!! И низкий всем поклон за ВАШ самоотверженный труд. С уважением, семья Кузнецовых из Сыктывкара.
  • макаров александр
    27 февр. 2012 г., 17:38:46
    Ответить
    Наталья Федоровна с
  • Макаров Александр
    27 февр. 2012 г., 17:45:45
    Ответить
    Наталья Федоровна спасибо вам, побольше бы таких профессионалов
  • из ухты
    27 февр. 2012 г., 18:08:08
    Ответить
    Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность врачу-кардиологу Чалановой.
  • Анатолий
    27 февр. 2012 г., 19:47:14
    Ответить
    Благодарность
    Большое спасибо врачам кардиодиспансера и всем работникам.Они продлевают нам жизнь.
  • Андрей Куликов
    27 февр. 2012 г., 19:59:02
    Ответить
    сердце у человека одно
    И эти святые люди делают все возможное и невозможное, что бы продлить его жизнь! Огромное вам спасибо! Сам был вашим пациентом и благодарен за все. Всем, от сестрички до до хирурга, благодарность за продление жизни!
  • врачам
    27 февр. 2012 г., 21:58:36
    Ответить
    ВЫ НЕ ВЕДИТЕ В СВОИХ ПАЦИЕНТАХ ЛЮДЕЙ, они вам безразличны , для вас значима только статистики.В НК -2 врач Н.В. бездушная.
    • Святой
      27 февр. 2012 г., 22:57:50
      Ответить
      Может поймешь?!
      Хуже нет тех людей, которые не видят ту доброту и любовь. которую им дарят совершенно не знакомые люди!!! Так что - заткнись, ГУНДОС!!! Это мягко говоря!!!
  • Святой
    27 февр. 2012 г., 22:53:05
    Ответить
    Привет
    Все врачи думают о людях, о всех пациентах... Когда в комментарии пишут гадости-этот человек был здоров, но хотел утвердиться по жизни... Никогда не получиться сделать то, чем не жил всю жизнь!!! Добавлю - сволочь!!!
    • serf
      27 февр. 2012 г., 22:58:18
      Ответить
      не знаю как сейчас но пару лет назад в ПИТ1 работали не врачи а эсэсовцы.
    • я
      28 февр. 2012 г., 16:44:39
      Ответить
      позвольте с вами не согласиться!!!!!!! если на самом деле за все платишь со своего кармана, а врачи еще изображают снисхождение? Одна Братенкова чего стоит? Не знаете ее? значит вам повезло! и не надо приукрашивать труд врачей и среди них немало хамов бездушных и безграмотных!!!!!!!!!!! как впрочем и в других отраслях. И не надо тут их изображать чуть ли не ангелами это оччень далеко от истины!!!!!!!
  • 123
    28 февр. 2012 г., 9:06:26
    Ответить
    Спасибо большое всем работникам кардио
  • Леший
    28 февр. 2012 г., 12:14:57
    Ответить
    В кардио без денег мы никому не нужны.Меня пугали года три назад,что если не сделаю операцию,то могу умереть.Операция стоила 140 тысяч рублей.Через пол года пришла,чтоб записаться в очередь безплатно.Но меня те же врачи отговаривали, пугали последствиями.Получается за деньги вдоль и поперек разрежут,а безплатно хоть умирай.
  • Обманутая
    28 февр. 2012 г., 15:26:38
    Ответить
    А на третьей картинке здесь вроде бы МРТ-кабинет? Так вот, он уже месяц не работает для пациентов даже кардиоцентра, а вот платных они почему то смотрят. А КТ у них 2 месяца не работает совсем, хотя я с направлением приходила, и очередь почти полгода ждала - мне раз в год необходимо после операции.
    • я
      28 февр. 2012 г., 16:50:09
      Ответить
      не верю в бескорыстность врачей! без денег в частности в кардио не попасть! и не рассказывайте тут пож. сказки!
      • мы
        28 февр. 2012 г., 16:51:59
        Ответить
        а мы вообще не доверяем профессионализму врачей!!!!!!!!!!1
  • 11
    28 февр. 2012 г., 16:39:13
    Ответить
    Открыли в 1995!!!!Что за математики?
  • Вадим
    29 февр. 2012 г., 4:13:08
    Ответить
    Низкий поклон за спасенного внука и множество больных детей
    Благодаря таким врачам, как Наталья Федоровна Чипсанова, Виктор Михайлович Кисилев и их коллегам, много наших маленьких ребятишек сейчас живут. Искренняя Вам благодарность от всех родственников этих детей, здоровья Вам , удачи и благополучия