17:39, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся весенний арт-базар (аудио)

На выставке в республиканском Доме творчества представлены работы Hand Made – то, что сделали своими руками мастера-самоучки из Сыктывкара и нескольких районов республики. Направления самые разные — от декупажа до вязания и лоскутного шитья, есть среди них и уникальные.

KAB_1489.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Организатором выставки, как и все предыдущие четыре года, выступает мастерица Светлана Турова, хозяйка творческой мастерской «Clere-art». По ее словам, это некая площадка для общения мастеров, обмена опытом и приобщения к рукоделию желающих. Многие работы можно купить, но не все: некоторые мастера не хотят расставаться со своими творениями.

KAB_1491.JPG

Декупаж, деревья из бисера, топиарии (кофейные и цветочные деревья), блокноты ручного переплета, авторские украшения из стекла и полимерной глины, различные украшения, игрушки и одежда из шерсти, батик, мыло, различные куклы и развивающие панно — это еще не полный перечень видов рукоделия, чем на досуге занимаются горожане и что можно увидеть на экспозиции.

KAB_1549.JPG

- Обычно у нас участвует не меньше 40 мастеров, и из них около 10-15 человек — это новые люди, - рассказала куратор выставки Татьяна Поздина. - Ищем их по сарафанному радио, через магазины и интернет. Ведь рукоделием занимаются многие, но они делают это для себя, сидят дома, а выйти в люди стесняются, технику свою не показывают. А ведь есть уникальные работы. У каждого мастера свои секреты. Например, Вера Попова варит мыло. Этим много кто увлекается, но она, наверное, единственная, чье мыло сохраняет свой аромат до конца и не киснет.

KAB_1520.JPG

Сама Татьяна, по ее словам, второй в России человек, который взялся «укротить» силикон: уже в течение пяти лет мастерица делает украшения и игрушки из этого капризного материала.

Распространенное мнение, что рукоделие — женское занятие. Но есть среди авторов выставки и мужчины. Например, один сыктывкарец увлекается вязанием — на арт-базаре представлены его мишки-погремушки.

KAB_1497.JPG

Как рассказывают умельцы, самая распространенная проблема, с которой сталкиваются жители маленьких городов — это небольшой выбор материалов для творчества. Выручает заказ через интернет. Некоторые получают необходимое не только из других городов России, но и других стран. Чего не сделаешь ради увлечения.

KAB_1523.JPG

KAB_1556.JPG

Арт-базар (Республиканский Дом творчества, Орджоникидзе, 10) будет работать до субботы. Посетители смогут пообщаться с авторами работ, оценить их идеи, попробовать свои силы на мастер-классах, а также проголосовать за мастера, чьи работы им больше всего понравились. По окончании выставки участники получат дипломы.

1710

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Нв
    27 февр. 2012 г., 21:52:10
    Ответить
    Ваще молодцы!
  • маруся
    27 февр. 2012 г., 22:13:26
    Ответить
    выставка УРРРААА
    ура, отличная выставка :) была на новогодней и сейчас с подружками сходим :):):) особенно хочеться попасть на МК по валянию бусиков :) чтоб на 8 марта с новыми бусами
  • Светлана
    18 марта 2012 г., 18:50:19
    Ответить
    Выставка
    Попова Вера варит очень качественное мыло и еще очень красивое,испытала ее творения исскуства на себе