18:13, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми предложат увеличить выплаты на жилье ветеранам

Депутаты Госсовета Коми предложат федералам увеличить субвенции регионам на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума республиканского парламента.

KIR_0525.jpg

Депутаты вникали в жилищные проблемы ветеранов. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил глава Агентства Коми по соцразвитию Илья Семяшкин, с 2008 по 2012 годы в республике выплата на приобретение жилья была предоставлена 634 ветеранам ВОв, что в сумме составило 688,8 млн. руб. В прошлом году ее получили 374 человека на общую сумму 406,5 млн. руб., в нынешнем — два человека на сумму 2,2 млн.

KIR_0527.jpg

При этом в 2012 году выплату нужно предоставить 63 ветеранам и приравненным к ним лицам. А с учетом четырех выплат, которые следует перечислить продавцам жилья, приобретенного ветеранами, умершими во время оформления сделки, эта сумма возрастает до 67-ми.

Однако тех средств федерального бюджета, что утверждены на эти цели на нынешний год (около 14,5 млн.), хватит лишь на обеспечение жильем 12 человек. Поэтому возникает потребность в дополнительном финансировании. Как минимум, речь идет о привлечении 63,1 млн. руб. Как максимум, учитывая 11 человек, чьи заявления находятся на рассмотрении в суде, и 197 человек, которые вообще могут обратиться с заявлением на получение выплаты, это — 225 млн. руб.

Выслушав доклад главы соцагентства, депутаты Госсовета приняли решение обратиться в федеральные органы власти с предложением увеличить субвенции регионам на обеспечение ветеранов жильем.

KIR_0523.jpg

При обсуждении этого вопроса затрагивалась проблема того, что часто правом ветеранов на выплаты пользуются их родственники. На вопрос депутата Веры Скоробогатовой, много ли самих ветеранов стоит в очереди, Илья Семяшкин пояснил: их всего 11, и все — старше 85 лет. Тогда спикер Госсовета Марина Истиховская попросила уточнить, есть ли среди остальных вдовы ветеранов (одна из приравненных к ним категорий граждан) в возрасте 35-40 лет. Таковых, как сообщил глава соцагентства, в республике не имеется.

KIR_0556.jpg

Еще один рассмотренный на заседании парламента вопрос касался реализации федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований». И.о. председателя Контрольно-счетной палаты Коми Константин Степанов рассказал о контрольно-счетных органах муниципалитетов, создание которых предусмотрено этим законом.

Всего, сообщил он, на 15 февраля соответствующие органы были созданы в трех из пяти городских округов (контрольно-счетные палаты в Сыктывкаре, Ухте и Усинске) и в семи из 15-ти районов - в Усть-Куломском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Прилузском и Княжпогостском районах, в Вуктыле и Сосногорске.

Константин Степанов также рассказал о том, как КСП взаимодействовала с Госсоветом в прошлом году – палат выдала 54 заключения по результатам финансовых и 133 заключения по результатам антикоррупционных экспертиз законопроектов. В ответ Марина Истиховская порекомендовала плотнее работать с депутатами.

754

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • №;%:?
    27 февр. 2012 г., 19:26:40
    Ответить
    Дайте чуть-чуть конкретики.
    К КОМУ КОНКРЕТНО ОБРАЩАТЬСЯ?
    К Семяшкину? К Истиховской? К Скоробогатовой? К Хахалкину?
  • старый
    27 февр. 2012 г., 20:11:31
    Ответить
    Стыдуха! Государственности РК уже 90 лет, а всё не могут разобраться с ветеранами войны, которая закончилась 66 лет назад - уму непостижимо.
    А два года назад позорник Гайзер получил медаль "За содействие ветеранскому движению" и у него хватило совести взять её.
    Просто нет слов!
    • С.А.
      28 февр. 2012 г., 11:47:11
      Ответить
      Одно слово - ЕдРос.
    • каз
      28 февр. 2012 г., 16:27:56
      Ответить
      выводы
      КРЕПКА НАША СОВДЕПИЯ,как ты её не называй!За неё-то "любимую "и воевали те,о которых вспоминают наши "благодетели"только перед выборами!
  • Меня не зовут
    27 февр. 2012 г., 20:58:36
    Ответить
    ...хватит лишь на обеспечение жильем 12 человек
    Господа-чиновники, какие ваши годы! Пройдет еще несколько лет и можно будет рапортовать: проблема жилья для ветеранов полностью закрыта!
  • я
    27 февр. 2012 г., 21:33:14
    Ответить
    откуда Степанов
    А откуда Степанов вылез - чей выкормыш???
    • катрин
      28 февр. 2012 г., 13:30:48
      Ответить
      надулся он, конфетку не дали
  • блин
    27 февр. 2012 г., 21:33:24
    Ответить
    на 4 фота такое лицо
    словно его кто-то обидел
  • фото 1
    27 февр. 2012 г., 22:30:14
    Ответить
    на разных планетах
    Мысли депутатов: "И што этому народу опять надо? Житья от него нет!"
  • работник
    27 февр. 2012 г., 22:53:45
    Ответить
    вопрос
    а где могучая "Единая Россия" благодаря которой....
    что-то в декабре было по другому
  • my name
    27 февр. 2012 г., 23:44:32
    Ответить
    какие напол ветераны?! те, кто был, давно уже отправились к праотцам. сколько еще десятилетий к выборампутина и прочим важным датам вы будете пытаться к этой теме прислониться? когда, наконец-то, хватит у кого-то из вас сообразительности взглянуть календарь и произвести элементарный подсчет?
  • А чем хуже репрессированные?
    28 февр. 2012 г., 0:29:36
    Ответить
    Голод, унижения, оскорбления, бесправие. Люди умирали тысячами, лишались крова,дома, родных, работы.....Они даже не имеют права на бесплатный проезд в нашем регионе, путевок в санаторий хоть раз в 5 лет. Позор! Их уже почти не осталось, как и ветеранов!
  • Народ
    28 февр. 2012 г., 9:32:32
    Ответить
    А труженики тыла чем хуже, до сих пор живут в халупах.
  • Мама
    28 февр. 2012 г., 9:47:44
    Ответить
    ЦИТАТА:..хватит лишь на обеспечение жильем 12 человек
    Господа-чиновники, какие ваши годы! Пройдет еще несколько лет и можно будет рапортовать: проблема жилья для ветеранов полностью закрыта!
    И ЭТО ЖИЛЬЁ БУДЕТ ПЛОЩАДЬЮ 2 КВ М. ЭТО НЕ ЦИНИЗМ, А РЕАЛИИ "ЖИЗНИ" ВЕТЕРАНОВ ВОВ
  • Кот
    28 февр. 2012 г., 12:27:05
    Ответить
    по теме
    Я за двумя рукам что бы помочь ветеранам войны оставшимся без достойных условий жизни.Но кто -нибудь проверил куда пошли выделенные деньги ветеранам? Деньги у 70% ушли их детям и внукам на улучшение их услови жизни.А сами ветераны остались при своих интересах.Вот господа Хахалкин,Истиховская,Марков,Леонов дайте поручение проверить кто и на что потратил? У меня несколько знакомых которые получили эти деньги и потратили их на свои нужды всякими левыми схемами.Это я пишу не от зависти,уменя прекрасные условия ,а исключительно из-за справедливости.Пусть получает тот,кто в этом нуждается
    • Коту
      28 февр. 2012 г., 13:55:00
      Ответить
      есть ветераны, котрые получали квартиры по нескольку раз! Обеспечили уже не только детей, но и внуков. Тему эту еще Ю.А. Спиридонов поднимал, когда заселяли дом на Ветеранов в Орбите. Как вы думаете сколько там тз 2, кажется, подъездов живет или даже на тот момент жило ветеранов? максимум 2-3 кв. Кому достались все остальные квартиры, отданные ветеранам? Либо проданы, либо детям. Возмущения Ю.А. тогда не было предела. Это пора прекращать и выдавать квартиры по соц. найму, а не в собственность!!!!
  • !!!
    28 февр. 2012 г., 12:35:29
    Ответить
    Учительница в школе с пафосом рассказывает про Путина, мол, какой он гениальный, спас Россию от княжеств и т. д...
    Все ученики с замиранием сердца слушают о гениальном руководителе страны, и тут встает Вовочка и говорит учительнице:
    - А мой папа говорит, что Владимир Владимирович Путин тоже ворует... как и мы все только В ОГРОМНЫХ РАЗМЕРАХ?
    Учительница в шоке, и после минутного молчания, приходя в себя, тихо бормочет:
    - Ворует, конечно, но как-то честнее, добрее, гениальнее, что ли…
    • Г_Е_Н И А Л Ь Н О!
      28 февр. 2012 г., 13:50:30
      Ответить
      .....
  • пв
    28 февр. 2012 г., 13:15:39
    Ответить
    Судя по первому фото уж очень сильно о народе думают, всё о людях и о людях....
  • боль
    28 февр. 2012 г., 14:37:46
    Ответить
    "Спасибо" Торлопову, Гайзеру, Истиховской и всем едросам- за деревяшки с печным отоплением, за развал сельского хозяйства и спивающуюся деревню, за зарплату без северных, за дороги которых НЕТ, за "новые" садики и школы, за назначение настоящих северян- Еремченко, Поневежский, Самойлов !!!
    • каз
      28 февр. 2012 г., 16:57:07
      Ответить
      та ото ж!
      Срочно отправить группу выбираемых нами диверсов для развала сельского хозяйства США,для талантливого спаивания деревень "америкосов"!НАШИ организуют им такую же зарплату без северных,устроят им дороги как у нас!И здоровенные очереди в детские садики,которых катастрофически не хватает!Поэтому они будут сидеть с детьми дома,при нехватке рабочих рук в их государстве!Экономика ихняя впадёт в стагнацию,и мы их и "догоним и перегоним"!
  • мы
    28 февр. 2012 г., 16:53:40
    Ответить
    Хахулкин и Леонов - близнецы - братья!!!!!!
    • вольдемар
      28 февр. 2012 г., 18:32:48
      Ответить
      однояйцевые-одно на двоих!
  • вольдемар
    28 февр. 2012 г., 17:15:05
    Ответить
    4-померло.а квартиры кому собираются выдавать?внукам?а морда не треснет?
  • зовут
    29 февр. 2012 г., 0:04:14
    Ответить
    тема
    вот это номер, подключились прям "бравые ребята" к проблемам ветеранов, причем в то время, когда их практически не осталось. тьфу на пиар