18:16, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Председатели УИКов после подсчета голосов на выборах президента будут показывать протоколы в вэб-камеры (аудио)

Председатель каждой участковой избирательной комиссии на выборах президента России 4 марта этого года после подписания протокола и выдачи его копий наблюдателям должен будет поднести протокол к вэб-камере максимально близко, чтобы были видны результаты голосования. Такой пункт содержится в инструкции Центризбиркома о порядке использования средств видеонаблюдения и трансляции изображения. Об этом и о том, как проходит подготовка к предстоящим выборам, сегодня рассказала на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина.

IMG_9680.jpg

Фото Николая Антоновского


По ее словам, в Коми образовано 660 избирательных участков, это на восемь меньше, чем на выборах в Государственную Думу России 4 декабря прошлого года. На этот раз не будет временных участков на железнодорожном вокзале и в аэропорту Сыктывкара, еще шесть участков упразднены в связи с укрупнением избирательных округов и сложностью организации голосования в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

На 108 избирательных участках голосование 4 марта начнется не в 8 часов, а в 6 или 7 утра. Такие УИКи находятся на предприятиях с непрерывным циклом работы. На 33 участках смогут проголосовать люди, у которых нет регистрации на территории России. Это, например, те, кто выписался из старого жилья и не успел прописаться в новом.

Как и на предыдущих думских выборах 4 марта в Коми будут применяться 35 комплексов для электронного голосования (КЭГи), однако теперь все они будут находиться в Сыктывкаре (25 в городе, 10 - в Эжвинском районе).

IMG_9655.jpg

- Мы анализировали работу КЭГов на прошлых выборах. Они сработали в штатном режиме, несмотря на немногочисленные поломки отдельных составляющих, но, тем не менее, итоги были подведены. Если КЭГ по какой-то причине будет выведен из строя, то у нас готов резервный вариант голосования с использованием бюллетеней. Но мы уверены, что этот вариант нам не понадобится, - рассказала Елена Шабаршина.

Председатель избирательной комиссии Коми также рассказала и о работе вэб-камер, которые установили на избирательных участках, за исключением больниц и СИЗО.

По словам Елены Шабаршиной, сегодня на селекторном совещании с Центризбиркомом России стало известно, что на каналы связи, по которым будет осуществляться видеонаблюдение, были совершены кибератаки. Атаковали из Перми, Пскова и из-за пределов страны. Сейчас предприняты дополнительные меры по охране каналов связи.

В составах 660 участковых избирательных комиссий будут работать 6007 человек. При этом политические партии делегировали своих членов для работы в УИКах: «Единая Россия» - 637 человек, КПРФ — 557 человек, ЛДПР — 509 человек, «Справедливая Россия» - 483 человека.

IMG_9667.jpg

- Мы очень рады, потому что, вероятно, это самая большая статистика за все выборы, когда наибольшее количество мест участковых комиссий замещены представителями политических партий, - отметила Елена Шабаршина.

При этом 3306 сотрудников УИКов — это люди в возрасте 30-50 лет, еще 965 человек младше 30 лет, от 50 лет и старше - 1736 человек. Большая часть работников участковых комиссий — женщины — это 4931человек.

В Избирательную комиссию Коми поступило 743 тысячи 100 бюллетеней, они доставлены в территориальные избирательные комиссии и на этой неделе будут переданы в УИКи. Кроме того, регион получил 25 тысяч открепительных удостоверений. На 22 февраля таковых выдано уже 8351. Это примерно столько же, что и на прошедших декабрьских выборах. Получить открепительные удостоверения можно до 3 марта включительно.

Досрочное голосование в Коми предусмотрено на территории 18 муниципалитетов в 137 населенных пунктах, оно началось 17 февраля и завершится 3 марта. На сегодня в нем приняли участие 8330 избирателей, однако, по словам Елены Шабаршиной, уже к вечеру цифра будет другая. 28 участков будут оснащены материалами, которые выполнены крупным шрифтом или шрифтом Брайля.

IMG_9665.jpg

Председатель избирательной комиссии Коми напомнила, что 4 марта в республикие пройдут дополнительные выборы депутата Госсовета Коми пятого созыва по одномандатному округу №5 (на вакантное место, появившееся после ухода Евгения Шумейко - БНКоми), а также дополнительные выборы в советы Воркуты, Инты, Сыктывкара, Ухты, Сосногорского, Прилузского, Усть-Вымского района. Кроме того, состоятся основные выборы депутатов совета городского поселения «Троицко-Печорск» (10 мандатов) и других населенных пунктов.

На сегодня в Избирательную комиссию Коми поступило семь обращений и жалоб, связанных с предвыборной агитацией. Шесть из них рассмотрены, по одному факту продолжается проверка.

Кроме того, Елена Шабаршина по просьбе журналистов пояснила, как будет вестись подсчет голосов на участках и каким образом он будет фиксироваться камерами видеонаблюдения. Один из главных моментов, который содержится в инструкции ЦИКа, спущенной в участковые комиссии, это то, что после подписания протокола председатель УИКа должен показать его в вэб-камеру максимально близко.

1389

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 февр. 2012 г., 18:36:05
    Ответить
    Леночка ВОЛШЕБНИЦА - лучшая ученица Мерлина Чурова ...
    По всем каналам ЦТ идёт разъяснения , что камеры будут отключены сразу же после голосования . Как же тут верить местному избирательному Геббельсу в юбке? На предыдущих выборах в Ухте , как и везде по стране , были массовые нарушения на выборах .Но несмотря на постоянные жалобы в течении всех кампаний , это рыжое порождение лжи, ни разу в своём глазу бревна не обнаружила. На участке , где я жёстко контролировал урну и подсчёт , ЧлПЕдРосы еле перескочили 30%(несмотря на оболваненных стариков и ссущих от страха вахтовиков, газпромовских, лукойловских...). Эти продажные судьи и прокуроришки (жируюшие за наш счёт) опять врьё покроют.
    • Лига избирателей
      29 февр. 2012 г., 11:47:06
      Ответить
      Черный список
      Федеральный «Черный список» Лиги избирателей включает руководителей избирательных комиссий, в работе которых на выборах 4 декабря наблюдатели зафиксировали нарушения, повлиявшие на результаты голосования.
      Там уже занесена поименная информация по двум с половиной десяткам Руководителей УИКов и ТИКов Сыктывкара.
      http://www.chernyspisok.info/list?violation_type=all®ion=%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8&status=2&items_per_page=20&=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C
      База продолжает пополняться.
    • Захар Захарович
      29 февр. 2012 г., 12:23:51
      Ответить
      Про Ленку
      Да вы что,гражданин?Вы посмотрите,какие,в натуре,у нее честные глаза.Разве с такими глазами можно махинировать голосами бедных,наивных,доверчивых наших избирателей?Мы ж не хрянция какая,в натуре.А вот в Самаре несколько лет назад грабанули преда горТИКа - грабители насколько кг золота-брылянтов уперли у нее.Такая же честная-честная была,в натуре...
  • ТОЛЬКО ЯВКА!
    28 февр. 2012 г., 18:41:39
    Ответить
    ИМ НУЖНА ТОЛЬКО ЯВКА!!
    ЯВКА - ЭТО ЛЕГИТИМНОСТЬ ЭТИХ НАСКВОЗЬ ФАЛЬШИВЫХ "ВЫБОРОВ"!!!
    • рома
      28 февр. 2012 г., 19:07:51
      Ответить
      Ну не явитесь конкретно только вы,так за вас могут крестик поставить и расписаться,основная то масса послушно пойдёт хотя бы из-за лотерейных календариков
    • нифуя-нифуя,батенька! усе явки провалены или сданы в аренду.
      29 февр. 2012 г., 18:24:54
      Ответить
      Тема
      ттт
  • избиратель
    28 февр. 2012 г., 18:47:36
    Ответить
    Шебуршиной НЕ ВЕРИМ!!!
    !
  • Сыктывкарец
    28 февр. 2012 г., 19:28:19
    Ответить
    Ворам и жулика нет доверия. Уже сейчас очевидно, что результаты выборов сфальсифицированы. Исправление и перевоспитание Шебаршеной и всех председателей ТИКов возможно только в условиях строгой и длительной изоляции от общества с занятием их тяжелым физическим трудом сроком не менее 10 лет.
  • )))
    28 февр. 2012 г., 19:36:21
    Ответить
    ну камеру дожны отключить не сразу в 22 часа...а после официального объявления результатов выборов на данном участке ....исамой подозрительное - почему камер не будет в ТИКе???
  • Si
    28 февр. 2012 г., 19:41:32
    Ответить
    Среди знакомых нет сторонников Пу
    основные споры - какую хитрость выборщики знают, что бы получить 58 процентов?
  • катя
    28 февр. 2012 г., 20:26:42
    Ответить
    а как я могу в ухте посмотреть свой участок избирательный?
  • Постараются
    28 февр. 2012 г., 22:52:44
    Ответить
    Постараются сделать вбросы до начала выборов и в течении оных. Потом же результаты на камеру оглашать придётся, так что переписывать уже не будут
  • Глас народа
    28 февр. 2012 г., 23:20:15
    Ответить
    В протоколе можно что угодно написать, или подписать новенький с нужными циферками, как на прошлых выборах! Здорово придумали, правда?
    • )))
      29 февр. 2012 г., 8:03:57
      Ответить
      нет, на самих участках трудно смухлевать! Там же кроме председателя уч.комисии будут наблюдатели от всех партий, в составе комиссии также представители партий....Камеры это конечно фуфло....Ну запишут эти камеры, ну покажет председатель протокол в камеру...а дальше все бюллетени "пойдут" в ТИК...Вот где надо ставить камеры!!!!! Там-то и "вершатся" грязные делишки!!!!!
  • А.Б. Уляшев
    29 февр. 2012 г., 9:48:46
    Ответить
    камеры,камеры. какие?
    Уже прошли досрочные выборы без всяких камер.
    Я могу ещё понять что в Югыдтыдоре досрочно проголосовали, далеко от Дiясёръя.
    Но когда досрочно Мöдлапöв и Сордйыв голосуют АБСУРД! 30 минеут пешком.
    с Выльгорта до Помоздино дальше. и ничего, все как обычно, как все нормальные люди.
    • знающий
      29 февр. 2012 г., 11:19:14
      Ответить
      выборы
      Протоколы успешно подтасовываются и заменяются.Так что уважаемая Е. Шебаршина не лепите горбатого.Мы это уже проходили.
    • и не только там
      29 февр. 2012 г., 13:27:55
      Ответить
      досрочно
      Ярашью, например: не санный путь, и не на вертолете к вахтовикам и оленеводам. Есть автодорога и в Усть-Кулом, и в Сыктывкар. Есть и телефоны, и интернет, и покрытие сети 2-х операторов сотовой связи. Но уже 2-й раз выборы досрочные, члены УИК ходят по домам, ест-но без наблюдателей, ест-но, явка будет высокая. Председатель районного ТИКа говорит: труднодоступный удаленный район, и все тут. АБСУРД!
  • йожег
    29 февр. 2012 г., 11:46:50
    Ответить
    Тема
    Фальсификаторов на кол!
  • Лига избирателей
    29 февр. 2012 г., 11:48:14
    Ответить
    Черный список
    Федеральный «Черный список» Лиги избирателей включает руководителей избирательных комиссий, в работе которых на выборах 4 декабря наблюдатели зафиксировали нарушения, повлиявшие на результаты голосования.
    Там уже занесена поименная информация по двум с половиной десяткам Руководителей УИКов и ТИКов Сыктывкара.
    http://www.chernyspisok.info/list?violation_type=all®ion=%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8&status=2&items_per_page=20&=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C
    База продолжает пополняться.
  • избиратель
    29 февр. 2012 г., 11:52:23
    Ответить
    выборы
    Выборы по Коми в декабре приравнены к кавказским, где фальсифицированы на 100 %. Фальсификация делается председателями и секретарями УК под руководством председателей и секретарей ТИК - ов, остальные члены УК и ТИК - ов никак не могут это проконтролировать. Несколько лет назад этот метод фальсификации назывался Сосногорским. Еще лазейка досрочные выборы. Куда смотрит прокуратура и следственный комитет? Это является преступлением против гос. устройства.
  • Боров Хрякович Кабаненко
    29 февр. 2012 г., 12:15:36
    Ответить
    Про выборы
    Вот видите?Это каким же честным надо быть властям,чтобы так исключительно прозрачно проводить типа выборы!И ведь что интересно:ведь никто и не подумает,что выборы фальсифицируют!...По-моему...
  • 123
    29 февр. 2012 г., 14:29:08
    Ответить
    Вроде бы все против Оллаха голосуют, однакоже он победит процентов в 146
  • из Магадана
    29 февр. 2012 г., 16:59:26
    Ответить
    Тема
    Вот когда власть поменяется, всех этих махинаторов-фальсификаторов куды денут,а? На повышение што ли?
  • Жителю Магадана
    29 февр. 2012 г., 22:41:01
    Ответить
    К вам поедут, в Магадан!
  • Т-34
    01 марта 2012 г., 10:26:14
    Ответить
    На декабрьских выборах, как в 1996 году была масса махинаций.
    Кто допустил? Безусловно, Гайзер,Чернов, Шабаршина, Хорунжий.
    За тот беспредел никто не понес ответственности. Прокуратура и суды правду не стали искать. При таких делах, выборам 4 разве можно верить? Конечно нет!!!
  • АВСеменов
    02 марта 2012 г., 0:41:16
    Ответить
    ПОДПИШИ СВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ИЛИ УКРАДУТ!
    http://vk.com/no_putin_2012
    НЕ ДАЙТЕ УКРАСТЬ ВАШ ГОЛОС 4 МАРТА! 5-ти шаговая Инструкция
    1.Квадратик для голосования закрась полностью.
    2.Снимайте на видео свое голосование.
    3. Подпиши бюллетень в графе выбранного кандидата и сфотографируй.
    4. Покажи заполненный бюллетень в веб камеру перед урной.
    5. Выложи видео и фото на http://grakon.org/ или http://vk.com в группу Вашего избирательного участка.