23:26, 28.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Book-кафе прошел первый литературный сейшн

В Book-кафе в Литературном музее имени Ивана Куратова сегодня прошла первая творческая пирушка. Пир духа, перешедший в дружеское чаепитие, был посвящен выпуску четырех книжек из серии «Библиотека молодых». Виновниками торжества стали четыре поэта-дебютанта: сыктывкарки Мария Игонина (Рукавичникова), Екатерина Тушкова, ухтинец Сергей Башкиров и усинка Наталья Стикина, которая не смогла приехать на презентацию.

KIR_0881.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Светские» профессии поэтов нельзя назвать творческими: г-н Башкиров возглавляет Управление по учебно-воспитательной работе Ухтинского государственного технического университета, г-жа Тушкова – сотрудник Минздрава Коми, Мария Игонина – Пенсионного фонда, Наталья Стикина - госслужащая. Однако свое призвание они нашли в поэтическом творчестве. Прозу Тушковой специалисты оценивают также как весьма продуктивную и достойную издания.

KIR_0891.jpg

Первые книги молодых поэтов не предназначены для продажи. Их выпуск обошелся каждому в четыре с половиной тысячи рублей. Тираж в 200 экземпляров разойдется по друзьям, поклонникам их творчества и библиотекам.

KIR_0887.jpg

Поздравляли дебютантов собратья по перу, воспитанники ЛИТО под руководством поэта, заместителя председателя Союза писателей Андрея Попова. Соратники поздравляли друзей цветами, конфетами и стихами, в том числе на коми языке.

Из «взрослых» поэтов младших товарищей поздравили Александр Суворов и Надежда Мирошниченко. Последняя, прочитав стихотворение о русском языке, предупредила:

- На меня не обижайтесь: я националистка. Но не фашистка.

KIR_0903.jpg

- Идет великая борьба за Россию, - подчеркнула поэт. И пояснила, что в ней придется принять участие и молодым. Ее отнюдь не восхищает, что теперь, чтобы устроиться на работу, необходимо учить английский, «а в придачу и китайский» язык.

- Дорогое финно-угорское движение! Давайте не будем продавать родину, - призвала Надежда Мирошниченко.

На ее выступление живо откликнулся молодой поэт Игорь Литвинский, заявивший, что он «тоже националист».

- Я увлекался, да и сейчас увлекаюсь, творчеством Сергея Есенина, который тоже писал националистические стихи, - предварил Игорь свое выступление.

- Это называется патриотизм, - поправила его Надежда Мирошниченко.

- Я прочитаю стихотворение про национализм, - не унимался Игорь.

После этого последовало артистическое исполнение нескольких стихотворений с политической окраской.

KIR_0904.jpg

Философские «неактуальные» произведения преподнес коллегам «неисправимый болтун и идеалист», как он сам себя назвал, Владимир Устюгов.

Больше всех тронуло поэтов выступление Александра Борисова, которому достались самые продолжительные аплодисменты.

После этого поэты совмещали произнесение добрых слов в адрес собратьев c чаепитием. Кроме чая, к сладкому был подан ящик шампанского, который подарил дочери отец поэтессы Марии Игониной в честь выхода ее первой книги.

851

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • :<)
    29 февр. 2012 г., 0:26:14
    Ответить
    Поэтический вечер чуть не перерос в дискуссию о философии понятия "патриотизм vs национализм". Поэтам, на мой взгляд, следует обратиться к работам Николая Фёдоровича Фёдорова, где он как раз размышлял о проблеме единения того, что представляется разным.
  • -09
    29 февр. 2012 г., 6:57:26
    Ответить
    Здорово, что в Сыктывкаре есть настоящая поэтическая среда - о литературных событиях пишется все больше. Здорово, что молодежь не только по подъездам и в компьютерах шарохается, но и делом занимается.
  • Меня зовут
    29 февр. 2012 г., 7:34:46
    Ответить
    Если "свое призвание они нашли в поэтическом творчестве",
    то с основного ("светского") места работы надо увольняться.
  • третьему
    29 февр. 2012 г., 7:57:33
    Ответить
    зарабатывать стихами? вы голодной смерти желаете этим людям что ли? чиновниками были Тютчев, Салтыков-Щедрин, даже у Пушкина был чин камер-юнкера. эти люди души воспитывают и совесть, когда на этом можно было заработать?
  • Да уж
    29 февр. 2012 г., 7:59:39
    Ответить
    Это ж надо так выразиться - пир духа. Высокий штиль! Надеюсь, это тонкий стёб автора.
    • 32
      29 февр. 2012 г., 8:17:41
      Ответить
      Ну, а на что еще надеяться? На БаНКe всегда стебаются, главное, чтоб без фанатизма.
      Ребятам поздравления! Порадовало, что есть у нас такие тусовки a la начало ХХ века.
  • Пир духа
    29 февр. 2012 г., 8:47:32
    Ответить
    На втором снимке Мария Игонина в блузочке??
  • sirena
    29 февр. 2012 г., 12:04:35
    Ответить
    Тема
    молодежь давно публикует "Знай наших!" Иногда попадаются и хорошие стихи) http://www.znainashix.ru/article/54/«Kak_mne_tebya_ukrast_u_sentyabrya?..%C2%BB/
  • меня зовут
    29 февр. 2012 г., 12:35:37
    Ответить
    тема
    Мда, сказануть: "я националист", имея ввиду патриотизм и приведя в пример Есенина - это слишком.
  • 55
    29 февр. 2012 г., 14:05:23
    Ответить
    Тема
    Неужели нельзя написать название статьи по-русски?
    • -0(
      29 февр. 2012 г., 14:14:51
      Ответить
      Тема
      А разве есть такой язык?
  • С.А.
    29 февр. 2012 г., 14:21:18
    Ответить
    session
    "Сейшн" - неприятное, мерзкое слово. На самом деле это безграмотное прочтение английского SESSION, что по-русски значит "сессия". Грамотные любители музыки говорят и пишут обычно "сэшн".
    • :<)
      29 февр. 2012 г., 17:37:25
      Ответить
      Тема
      Говорят, что где-то в недрах федерального "минобраза" существует с 2004 года межведомственная комиссия, призванная следить за проникновением в русский язык слов иностранного происхождения; следить и препятствовать. Понятное дело, что есть слова, которым адекватной замены не найти, например, компьютер: там придумали, там сделали, там назвали - вот и пользуйтесь! Но ведь даже "творческая пирушка" не есть "сейшн", а можно вспомнить и более приемлемые определения. Представьте себе, что знаменитые поэтические вечера в Московском политехе 60-х годов назвали бы каким-нибудь заимствованным словечком...
      • Скажыте,а паэт Мирашниченко всегда пианнайа или мине тока кажицца што ето так?
        29 февр. 2012 г., 18:59:37
        Ответить
        Тема
        .........
  • Брут
    29 февр. 2012 г., 19:50:19
    Ответить
    Тема
    Мирошниченко как всегда в своем стиле. Националмстка...Только почему она не в ЛДПР, а за "Едросню" пыжится ?
    • И ты Брут?
      01 марта 2012 г., 16:54:47
      Ответить
      Мирошниченко не только националистка, якалка хорошаая: всё Я, да Я!
  • Читатель
    29 февр. 2012 г., 21:27:10
    Ответить
    Не понял...
    1. Из «взрослых» поэтов младших товарищей поздравили Александр Суворов и Надежда Мирошниченко. Последняя, прочитав стихотворение о русском языке, предупредила:
    - На меня не обижайтесь: я националистка. Но не фашистка.
    - Идет великая борьба за Россию, - подчеркнула поэт. И пояснила, что в ней придется принять участие и молодым. Ее отнюдь не восхищает, что теперь, чтобы устроиться на работу, необходимо учить английский, «а в придачу и китайский» язык.
    2. - Дорогое финно-угорское движение! Давайте не будем продавать родину, - призвала Надежда Мирошниченко.

    Какая связь между первой и второй мыслями? Мирошниченко, насколько мне известно, русская националистка. При чём тут финно-угорское движение? В БНКоми перед публикацией материалы вычитывает кто-нибудь? Мне показалось, что какая-то связующая информация пропала...
  • Е
    29 февр. 2012 г., 21:28:30
    Ответить
    Тема
    красавчики!
  • чиновник
    01 марта 2012 г., 9:54:08
    Ответить
    Тема
    Сотрудники минздрава и пенсионного фонда, между прочим, тоже госслужащие.
    • Меня зовут
      01 марта 2012 г., 11:26:14
      Ответить
      Тема
      и что, гордится этим надо?