12:52, 29.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании часто берут цифры на свои тарифы «с потолка» – председатель Верховного суда Коми

В Коми 92 процента всех жилищных споров связаны с необоснованным завышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги и их недобросовестным предоставлением. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин.

KAB_5314.JPG

Фото Юрия Кабанцева


В целом по России этот показатель несколько ниже — 84%. Всего же по стране в прошлом году дел, связанных с жилищными спорами, было заведено 2 млн. 311 тыс. из 12 млн. 311 тыс. гражданских производств.

По словам Вячеслава Шишкина, некоторые управляющие компании, определяя тарифы, «берут цифры буквально с потолка».

- Людей довели, они вынуждены обращаться в суды, - отметил Вячеслав Шишкин, комментируя столь высокое число споров по ЖКУ. - И потом, в прошлом году достаточно активно этим вопросом занималась прокуратура. Люди видят, что, оказывается, можно бороться и с властью.

То, что это не лишено смысла, председатель Верховного суда Коми доказал опять же статистикой: более 61% споров с органами власти по России в 2011-м были решены в пользу граждан.

Что касается общих тенденций, отмеченных в работе судов в прошлом году, то здесь, в первую очередь, наблюдается снижение количества рассмотренных дел как в стране, так и в республике. За 2011 год мировые и районные судьи Коми рассмотрели 10 тыс. 546 уголовных и 172 тыс. 527 гражданских дел. В 2010 году эти показатели составили 11 тыс. 908 и 202 тыс. 623 соответственно. Объясняют это снижением преступности.

При этом растет количество административных дел, рассматриваемых мировыми судьями. Если в 2010 году в Коми их было 72 тыс. 355, то в 2011-м — уже 80 тыс. 123 дела.

На бюджете это, впрочем, сказывается незначительно. По словам Вячеслава Шишкина, в прошлом году за административно-правовые нарушения суды России взыскали 20 млрд. руб. До казны же дошли лишь 3 млрд.

- Есть вопросы к службе, которая этим непосредственно занимается, - к службе судебных приставов, - отметил председатель Верховного суда республики.

В 2011-м снизилось количество трудовых споров. Но это не означает улучшения ситуации на рынке труда. В 2010 году споров было больше в связи с известной историей, как Верховный суд России сперва дал, а потом отозвал свое разъяснение о том, что доплаты и надбавки не входят в МРОТ.

Вячеслав Шишкин также сообщил журналистам, что «республика выглядит неплохо на фоне судейского корпуса России». Выражается это в том, что все решения Верховного суда Коми, которые прошли проверку в Верховном суде России, были оставлены в силе. По России этот показатель составляет 86%.

По районным судам в целом по стране остаются в силе 97% решений, в Коми — 97,8%. В мировых судах и по России, и по республике количество оставленных в силе решений составляет 99,8%.

Председатель Верховного суда Коми отметил и неплохие сроки рассмотрения уголовных дел: 99,4% из них были рассмотрены в срок.

723

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • в прошлом году достаточно активно этим вопросом занималась прокуратура
    29 февр. 2012 г., 13:02:49
    Ответить
    В прошлом году прокуратура тупо выдерживала сроки по заявлениям и всех отправляла в суд.Пора прокуратуру наказывать за бездействие. Не было бы столько судебных дел , если бы на первоначальном этапе такие службы как, Прокуратура и Роспотребнадзор выполняли свои функции. В их полномочиях решать данные проблемы. Но видимо или специалистов нет в данных организациях или лень работать.
    • :<)
      29 февр. 2012 г., 23:50:14
      Ответить
      Об "оке государевом".
      ...Или уже приучились работать только по команде "фас"...
      Жилищно-коммунальные структуры, пафосно называемые управляющими компаниями, успешны, безусловно, в собирании денег с населения, а также горазды роток разевать на субвенции федерального бюджета. Но самый "главный федерал" и "гарант" не очень давно сетовал, что более двух третей УК ЖКХ зарегистрированы в оф-шорах, т.е. за пределами РФ, куда, надо полагать, все выше означенные денежки и утекають!? Однако, если так обстоит дело, стоит ли удивляться "иудейству" доморощенных прокураторов, давно развращённых приданной им значимостью. А ведь рыло-то давно в пуху, да и рожа крива...
      • Si
        01 марта 2012 г., 0:51:47
        Ответить
        сегодня был на сходняке в ТПП с участием зама Поздеевав по этим вопросам
        начал он с темы "боимся оренжаристов"
        - ну а по ЖКХ - все в порядке - контролируем -
        после представленных аргументов по первому вопросу - встал второй вопрос- ДОКОЛЕ?
      • :<)
        01 марта 2012 г., 1:41:18
        Ответить
        Оранжевые мамы оражевым ребятам
        Комментарий
        • :<)
          01 марта 2012 г., 2:07:50
          Ответить
          Об оранжевости
          Какой-то сбой стрясся...
          ...Таки "оранжевые песни оранжево поют". Только нет у меня ни малейшей уверенности в том, что наши владыки вообще понимают толк в "оранжевости", кроме заученных пропагандизмов о скверности таковой, хотя бы потому, что придумка эта из-за морей-океанов.
          Ну, во-первых, это далеко не так. Ещё М.М.Бахтин описал сходные явления, назвав их карнавализацией, за что долгие годы провёл далеко от Москвы, хоть и не в кандалах - он ведь так высказывался о всякой революции. Но подобные гуманитарные знания у нас в загоне по сей день, следовательно, пенять в большей степени Кремлю следует на себя самого.
          Во-вторых, мы имеем возможность сравнивать: Украина пережила "оранжизм" Ющенко и обратный процесс Януковича, а в Грузии "антиоранжизм" не произошёл. Не потому ли, что Мишико не столько балоболит, сколько реально модернизирует страну?
          Вот и нашим не приговорки надо бояться о том, что "каждый охотник желает знать...", а менять экономику, политику, общество. Но в это мало верится; не сомневаюсь лишь в их всепоглощающей жадности.
  • фыв..
    29 февр. 2012 г., 13:04:00
    Ответить
    ...
    "На бюджете это, впрочем, скорее всего никак не сказывается. По словам Вячеслава Шишкина, в прошлом году за административно-правовые нарушения суды России взыскали 20 млрд. руб. До казны же дошли лишь 3 млрд.

    - Есть вопросы к службе, которая этим непосредственно занимается, - к службе судебных приставов, - отметил председатель Верховного суда республики."

    система в действии. 17 млрд. руб. пропали. Никто не виноват.
    • кыв
      29 февр. 2012 г., 14:09:46
      Ответить
      система в действии. 17 млрд. руб. пропали. Никто не виноват
      Зато у службы судебных приставов России есть свой гимн. Работают из рук вон плохо, но гордости - полные штаны.
      • фыв...
        29 февр. 2012 г., 14:16:28
        Ответить
        ...
        нуу, на гимн - это святое. и 17 млрд не жалко.
  • УжОссНах
    29 февр. 2012 г., 13:17:27
    Ответить
    И что только перед выборами не творится!
    .
  • Меня зовут
    29 февр. 2012 г., 13:35:07
    Ответить
    Тема
    "...Люди видят, что, оказывается, можно бороться и с властью..."

    С какой??
    С судебной? исполнительной?
    или о чем речь?
    • фыв..
      29 февр. 2012 г., 13:38:43
      Ответить
      ...
      есть власть судебная, есть исполнительная, а есть власть ЖКХ..хе-хе
    • Администрация
      29 февр. 2012 г., 13:45:06
      Ответить
      Спасибо, внесли правки
  • С.А.
    29 февр. 2012 г., 14:15:40
    Ответить
    Путин и ЖКХ
    Путин ведь сказал недавно: "мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве", а он слов на ветер не бросает. Как, впрочем, и во все предыдущие годы "не бросал" слов на ветер.
    Вот его слова:

    2001 – Путин предостерёг от того, чтобы реформа ЖКХ проводилась за счёт ухудшения условий жизни населения.
    2002 – Путин: только такой подход может снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведётся к голому повышению тарифов.
    2003 – Путин: проблему ЖКХ нельзя решить поднятием административных тарифов.
    2005 – Путин потребовал прекратить вакханалию с услугами ЖКХ
    2006 – Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ
    2007 – В. Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ
    2008 – В. Путин: темпы ростов тарифов ЖКХ могут быть снижены
    2009 – В. Путин: спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо
    2010 – В. Путин: тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25%
    2011 – В. Путин требует жёстко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ
    2011 – ЖКХ нельзя реформировать за счёт населения, заявил В. Путин
    2011 – В. Путин: никто не должен завышать цены в ЖКХ.
    ....
    ....
    ....
  • 432
    29 февр. 2012 г., 14:18:09
    Ответить
    То, что 99% решений остаются в силе после обжалования их в вышестоящих судах это с точки зрения В. Шишкина хорошо и свидетельствует о стабильности.
    С точки зрения практикующих юристов это показатель отрицательный и говорит корпоративной поддержке судей рассматривающих жалобы нижестоящих судов.
    Отмены решений (приговоров) имеют место лишь тогда, когда решения (приговоры) имеют такие нарушения, что оставлять их в силе просто не возможно.
  • а Шикин это кто?
    29 февр. 2012 г., 14:29:54
    Ответить
    Тема
    его какое собачье дело?
  • пенсионер
    29 февр. 2012 г., 14:51:24
    Ответить
    Щикин,лучший друг ЖКХ !!!
  • Так он что только сейчас понял, что в ЖКХ-вссе с потолка!!!
    29 февр. 2012 г., 14:54:28
    Ответить
    Очки надо покруче или уши прочистить!!!
    Мы уже давно просто кричим об этом-никто оказывается и не знал!!!
    Так может ГОРЖИЛФОНД города ПЕЧОРЫ проверите посерьезней. Наши тарифы и оказанные услуги -это что-то!!!
  • Житель Сыка
    29 февр. 2012 г., 15:47:43
    Ответить
    Не понимаю
    Вызывает недоумение - судьи прокуропы и др неужели они не смотрят квитанции на оплату ЖКУ, или они живут в другом государстве и здесь находятся в коммандировке.
    • штирлиц
      29 февр. 2012 г., 16:15:11
      Ответить
      Тема
      Они здесь находятся со спец заданием, ведут диверсионную деятельность.
    • Рыжая - Шишкину !
      29 февр. 2012 г., 21:22:18
      Ответить
      КВИТАНЦИЯ !
      У мужика бородёнка класс!
      К груди прижать,может поумнеет !
      Эти бабы в мантиях, посмотреть не на что!
      Эти крашенные (брунетки),в прокуратуре,
      ни ума, ни рожи, ни кожи!
      Следаки в юбках, как всадники без головы!
      МВД- шные бабёнки, расползлись как поросёнки.
      Пистолет в грудях торчит, кобура в сосках
      застряла, я быть бабой перестала !
      Нам бы рыжим по менту, я б нашла ту кобуру.
  • Агапыч
    29 февр. 2012 г., 16:23:39
    Ответить
    Вопрос
    Подскажите где "правильные тарифы" можно посмотреть?
    • красава
      29 февр. 2012 г., 17:27:49
      Ответить
      ответ
      Это надо спрашивать у "правильных пацанов"
  • М да
    29 февр. 2012 г., 16:28:52
    Ответить
    Вопрос
    Подскажите вправе ли управляющие компании начислять общедомовые расходы при отсутствии ИПУ в квартире и при наличии общедомового счетчика. Чать квартир имеет ИПУ часть нет, общедомовоф счетчик есть.
    • при отсутствии ИПУ
      29 февр. 2012 г., 19:28:01
      Ответить
      Я ипу штоле?!
      ....
    • Спец.
      01 марта 2012 г., 9:50:06
      Ответить
      Да, вправе. Смотрите формулу 9 постановления Правительства РФ № 307.
      • М да
        01 марта 2012 г., 11:59:40
        Ответить
        Да вот и нет
        Они Неправильно применяют формулу 9. Судебный процесс я выйграл доказав что необходимо применять формулу 3. Нюансы описывать не буду. И комунальщики вроде как убедились идали слово что так больше не будут. Вот Так.
      • М да
        01 марта 2012 г., 12:20:59
        Ответить
        А вот и нет
        Куде деди мой комент. Формулу 9 они пременять необосновано и неправильбно. Должны применять формулу 3 (живущие по нормативам корректировки не платять) Было два разных процесса и оба выйграл. Коммунальщики вроде как тоже убедились что я прав и обещали больше так не делать. Вот так.
  • пенсионер
    29 февр. 2012 г., 17:53:15
    Ответить
    тарифы ЖКХ
    А управляющая компания "ЖУК" до сих пор не вернула деньги, выплаченные по непонятным корректировкам. Где прокуратура ( Поневежский в Гос.Думе), где приставы , где остальные...стоящие на страже интересов народа. Знаю одно - единороссы нам помогут..... может...или......
    • статистика
      29 февр. 2012 г., 18:12:09
      Ответить
      Тема
      Что-то у Шишкина со статистикой как-то не очень. Банка писала о мужике из Печоры, которого за кражу по пьянке с малолеткой из сельского магазина продуктов посадили на 6 лет. он просидел 4 года и летом 2011 года верховный суд его оправдал. его зовут александр канев. он еще судил моральный вред 1 миллион рублей за неправильную отсидку. А Шишкин говорит не было отмен приговоров.
  • Янки
    29 февр. 2012 г., 18:06:05
    Ответить
    все то же и все о том же
    Роспотребнадзор и Прокуратура отписываются на жалобы.да так тебе мозги запудрят.Ну очень долго приходится разбираться с пунктами и статьями.Впечатление об их работе крайне негативное.Или совершенно не хотят работать либо некомпетентны вообще. г.Сынчугов разберитесь со своими,пр оведите аттестацию на предмет профпригодности.О правильных тарифах никто ни одна служба в нашей столице не владеет информацией.Зачем создан информационный расчетный центр во главе с Ивановым.Чей он родственник? Эта служба полная профанация.Чья то кормушка.Все посылают в суд.
    • Что за центр?
      01 марта 2012 г., 9:52:19
      Ответить
      Где располагается такой центр?
  • Кот
    29 февр. 2012 г., 18:10:54
    Ответить
    Судьи и прокуроры несмотрят квитанции
    У них наверно жилье бесплатно или некогда борятся с коррупцией или с преступлениями в сфере ЖКЖ
    • Коту
      29 февр. 2012 г., 20:02:12
      Ответить
      Тема
      Вообще-то у них нет никаких льгот по ЖКУ и тем более бесплатного жилья! Читай законы!
  • Ваша совесть
    29 февр. 2012 г., 18:20:54
    Ответить
    по теме
    Господин председатель! Все цифры в нашей жизни приблизительно и с потолка.Живем как в кривом зеркале.Эпоха распил-откат -занос. Путин-генеральный директор пилорамы.МВД,Суд,Прокуратура-закрытые акционерные общества.
  • Стыд и позор нам,
    29 февр. 2012 г., 19:30:26
    Ответить
    Тема
    которые зная такую статистику - снова хотим избрать господина "ОБЕЩАЛКИНА"1
    И ведь получается...
    • :<(
      01 марта 2012 г., 0:02:35
      Ответить
      Что верно, то верно. Но проголосовавшим не за "него", стыдно будет гораздо меньше, чем тем, кто мог бы пойти и выразить СВОЮ ВОЛЮ, но отсидится дома, надеясь на т.н. русские авось да небось, позволяя тем самым и далее мостить дорожки благими намерениями...
  • ;)
    29 февр. 2012 г., 20:29:41
    Ответить
    Фотка
    Туалет там
    • :<)
      29 февр. 2012 г., 23:55:27
      Ответить
      Или: "Не говорите, что мне делать, а я не буду показывать, куда вам идти!"
  • Кот
    29 февр. 2012 г., 23:50:32
    Ответить
    О льготах
    Спасибо просветили.Жаль-жаль что у судей и прокуроров нет льгот.Надо похлопотать!
    • я
      01 марта 2012 г., 10:23:14
      Ответить
      о льготах
      льгот-то,действительно, нет, но зарплата позволяет не задумываться, глядя на квитанции за ЖКУ
  • Янкп