content/news/images/135437/BOB_6503-kopiya_mainPhoto.jpg
21:48, 24.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: воспоминания об отцах, нерабочие дни, лес и дороги

Коротко расскажем о ключевых событиях в Коми с 18 по 24 октября и напомним публикации, которые вызвали особый интерес у читателей нашего сайта.

Итоги недели на БНК: воспоминания об отцах, нерабочие дни, лес и дороги
Фото Виктора Бобыря

Минувшая неделя в республике была посвящена отцовству. Региональные СМИ и соцсети активно расспрашивали об этой ответственной роли известных в Коми людей. Редакция БНК начала с опроса жителей Сыктывкара. Большинство горожан поделились теплыми воспоминаниями и не скупились на эмоции.

Вопрос «Чему научил вас отец?» мы задали также общественнице Анне Чураковой, режиссеру Национально-драматического театра Коми Светлане Горчаковой, основателю «Додо Пиццы» Федору Овчинникову, председателю совета директоров компании «Лузалес» Руслану Семенюку, зампреду правительства Коми Ларисе Карачевой, дочери знаменитого мастера Валерия Торопова Елене Маргеловой, адвокату Ларисе Жилиной.

А еще корреспондент БНК расспросил о мужском репродуктивном здоровье детского уролога-андролога Ирека Аминева. Он развеял популярные мифы и акцентировал внимание на последствия «моды» носить тонкие джинсы и летние кроссовки зимой.

Во вторник пока жители в городах и районах Коми фотографировали первый снег, стало известно, что непривитым от коронавируса пенсионерам нельзя будет покидать жилье. Ограничения распространяются и на пожилых, переболевших ковидом более полугода назад. Однако изменения в указ о режиме повышенной готовности вступят в силу с 30 октября.

Следом как этот самый снег свалилась еще одна «радостная» весть: ноябрьские выходные по всей стране предложили растянуть на целую неделю. Все ради улучшения эпидобстановки по ковиду и гриппу, которые сейчас испытывают на прочность иммунитет взрослых и детей. Идею воплотили в жизнь за считанные часы, вслед за столицей регионы начали вводить свои ограничения.

В коми, напомним, с 21 октября начала действовать система QR-кодов для посетителей культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

А с 30 октября по 7 ноября в республике не будут работать службы быта, салоны красоты, косметические, массажные, спа-салоны, солярии, бани, сауны и прочее. Не смогут работать фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. Ночные клубы, бары, боулинг-клубы, дискотеки, игровые комнаты, мастер-классы, культурные, выставочные, просветительские мероприятия, библиотеки, лекции, тренинги, цирки, детские игровые комнаты, развлекательные центры, лагеря дневного пребывания, учреждения частных и государственных форм образования ― в том же списке.

Такая перспектива уже озаботила работодателей и посетителей перечисленных мест. Первое коллективное письмо с просьбой о послаблениях составило спортивное сообщество.

Наибольший интерес у аудитории сайта, судя по количеству просмотров, вызвала публикация о доплате к пенсии в октябре. Положена она не всем, но сумма привлекательная.

Между тем глава Минприроды Коми заявил о зарплатах лесников: «Не мы придумываем маленькую зарплату, она уже есть». На рабочем совещании в Госсовете Коми 20 октября вокруг проблемы нехватки лесников в регионе развернулась серьезная дискуссия. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузнецов объяснил, в чем корень проблемы и как ее пытаются решать.

Он же сообщил, что траты на лес в Коми в три раза меньше доходов, получаемых от него. По состоянию на 1 октября в бюджет поступило более 2 млрд рублей.

Не так много, как хотелось бы, у республики денег на дороги. В 2022 году собираются отремонтировать 20 километров региональных дорог. По мнению главы Минстроя республики, для достижения положительной динамики надо ежегодно ремонтировать не менее 90 километров региональных дорог. Но финансы не позволяют.

Закончим обзор, конечно же, на позитивной ноте: журналисты Коми стали победителями «СеЗаМа». Итоги профессионального конкурса для журналистов торжественно огласили в Санкт-Петербурге. Среди победителей – газета «Республика» и телеканал «Юрган».

БНК

711

Комментарии (0)

Добавить комментарий