content/news/images/145211/BOB_1630_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 14.06.2022 / ПРАВО

Николай Цхадая добивается оправдания

В Верховном суде Коми началось апелляционное рассмотрение уголовного дела экс-ректора УГТУ Николая Цхадая, которого приговорили к девяти годам заключения за коррупционные преступления. Осужденный настаивает на своей невиновности.

Николай Цхадая добивается оправдания
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает из зала суда корреспондент БНК, Цхадая заявил, что не желает участвовать в апелляционном рассмотрении дела. По его словам, это не связано с состоянием здоровья. Суд ходатайство Цхадая удовлетворил. Видеоконференцсвязь с СИЗО, в котором сейчас находится осужденный, после удовлетворения ходатайства судом, была отключена.

Напомним, Ухтинский городской суд 22 февраля вынес приговор экс-ректору УГТУ Николаю Цхадая, признав его виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях. Суд назначил бывшему ректору наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом 25,5 млн рублей, запретом заниматься определенной деятельностью в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на 3 года. Дело возбуждено и расследовалось по материалам региональной прокуратуры и УФСБ по Коми.

Как следует из приговора, в 2010 году создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ» (далее НИПИ), учредителем которого выступил вуз, возглавляемый Цхадая. Подсудимый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли в 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости, и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. Долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была обществом по действительной стоимости в 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на 11,7 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн рублей от бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град». Эта компания по договору с УГТУ строила общежитие и бизнес-инкубатор для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Агентство БНК приводило доводы защиты, изложенные в апелляционной жалобе Цхадая по каждому каждому преступлению: по обвинению в получении взятки и по махинациям с имуществом НИПИ.

Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет, став президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который ранее занимал должность первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми. 12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

Алексей Смирнов

1982

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Фантазер)
    14 июня 2022 г., 14:59:54
    Ответить
    В России нет и не бывает оправдательных приговоров, за историю присяжных
    • Вот только не надо
      14 июня 2022 г., 15:47:21
      Ответить
      волноваться за всю Россию. Мы в Куомии живем, у нас свои понятия и творческие устремления. Добивается свободы? Правильно делает. Цхадая, конечно, не святой, но в наших просторах всегда были деятели и полохматее, но почему - то на свободе без ответки, а некоторые и с брегов обетованных нам приветки передают...
      1
  • Александр
    14 июня 2022 г., 15:07:35
    Ответить
    Не виноватая я.....
    От нищенской сумы да от царской турмы не зарекаемся....хотел Коля отжать ЦДК-отжал,да не в ту сторону....Следующий Гацворонсаий...Бедный....
    3
    • Юрий
      14 июня 2022 г., 17:33:30
      Ответить
      Что там у него ?
  • Алла Ок
    14 июня 2022 г., 17:30:57
    Ответить
    Деда если потрясти хорошенько - там и увеселительный клуб Планета (Копыто) всплывëт, а там и ещë кое-что.
    1
    • Юра Гагарин
      14 июня 2022 г., 17:34:43
      Ответить
      И Завьялова ещё, до кучи, можно будет притянуть. За крышевание. Он в ту пору, на Бушуева 4 работал.
  • Колягер
    15 июня 2022 г., 7:29:07
    Ответить
    слова напутствия
    тёзка смирись, не смеши судьбу, раз уж выбрал долю тяжкую, так крепись по полной, будь мужиком - за забором-то понимаешь ли и смерть "красна"
    2
  • 78
    16 июня 2022 г., 21:01:53
    Ответить
    То что создал Николай Денисович за свою жизнь ещё будет служить и радовать не одно поколение . А тому у кого нет своей жизни и нечего дать другим остаются только спленти и досужие помыслы.
    1
    • Берегов не видел.
      17 июня 2022 г., 5:40:16
      Ответить
      Вот и результат.
      Про мифические заслуги хватит вешать людям лапшу. Развалил ВУЗ.
      1
      • 77
        19 июня 2022 г., 8:21:17
        Ответить
        В девяностые, в тяжелое для станы время, и все последующие годы , когда в нашей ухте закрылись десятки предприятий и заводов институт выстоял, окреп, стал развиваться , принял статус университета. Благодаря таланту Ректора.
        1
        • И это правда
          15 февр. 2023 г., 6:24:13
          Ответить
          Во всяком случае это выглядело именно так
          Но!
          В первых - это его прямая обязанность как ректора
          В вторых - это не давало ему ни какого права творить и крутить то что он делал