content/news/images/145796/PSV_76631_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:05, 27.06.2022 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми в июне: Конституция и бюджет, налоги и капремонт, экофонд и награды

На четвертом заседании пятой сессии Государственного совета республики седьмого созыва депутаты рассмотрели и приняли более 40 законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Госсовет Коми в июне: Конституция и бюджет, налоги и капремонт, экофонд и награды
Фото из архива БНК и Госсовета Коми

Поправки в Конституцию

За 28 лет существования Конституции Коми в нее 46 раз вносили различные поправки. Настало время новых изменений — из-за того, что вступил в силу федеральный закон об организации публичной власти. Над новым пакетом поправок в главный документ республики работала целая группа, куда входили представители прокуратуры, министерства юстиции и управления Минюста, правовые службы администрации главы и Госсовета, ученые и сами депутаты. Но и они всего учесть не смогли — некоторые поправки пришлось обсуждать в профильном комитете накануне заседания. Всего редактированию подверглись пять глав и около 30 статей Конституции, которые регламентируют деятельность Госсовета, главы, правительства, а также их взаимодействие между собой и с федеральными органами государственной власти. Часть статей была переписана заново — это касается перечня полномочий Госсовета и главы. Кроме того, из Конституции исключено положение о том, что одним из оснований досрочного прекращения полномочий главы является его отзыв избирателями — такого теперь в федеральном законе попросту нет.

6.jpg

Поправки в бюджет

Во второй раз за этот год Госсовет по предложению правительства увеличил доходную (до 96,7 млрд) и расходную (до 107,6 млрд) части бюджета на этот год. В обоих случаях увеличение составило 5,5 млрд рублей. Из этой суммы 2,2 млрд пойдут в резервный фонд правительства, чтобы можно было их тратить на непредвиденные расходы, не советуясь с депутатами. Еще около 2 млрд выделено на оплату труда работников бюджетной сферы, в том числе в связи с увеличением МРОТ и необходимостью доведения их зарплат до средней по региону (это делается по майским указам президента). Около 1 млрд рублей пойдет в резерв на социальное обеспечение населения (что под этим понимается, Минфин не уточнил). Подробнее об обновленных параметрах бюджета можно прочитать здесь.

10.jpg

Налоги муниципалитетам

Внесены изменения в республиканский закон о бюджетной системе и бюджетном процессе. С 2023 года все 100% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, будет зачисляться в местные бюджеты. Сейчас норматив отчислений — 50%, вторая половина уходит в республиканский бюджет. По подсчетам Минфина, муниципалитеты за счет этого дополнительно получат около 1 млрд рублей.

Налоговые преференции

Госсовет одобрил поправки сразу в несколько законов, касающихся налогообложения. Во-первых, освобождены от уплаты налога на имущество организаций зарегистрированные в Коми авиаперевозчики в отношении пассажирских и грузовых воздушных судов. Во-вторых, на год продлены налоговые каникулы для предпринимателей, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения. В-третьих, на 2023 год продлено действие вдвое пониженных ставок при применении УСН. В-четвертых, ставки понижены для IT-компаний (сколько их в Коми и кто ими вообще сможет воспользоваться, неизвестно). Подробнее об этом — здесь.

2(1).jpg

Выборы и референдумы

Много правок внесено в региональные законы, регламентирующие проведение выборов. Произошло это из-за обновления федерального законодательства. Во-первых, из законодательства исключается такой вид избирательной комиссии, как избирательная комиссия муниципального образования. Их вообще не будет существовать, поэтому из всех статей надо удалить упоминание о них, хотя в Коми их никогда и не было. Во-вторых, ликвидируется такой участник избирательного процесса, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Оппозиционные фракции настаивали на том, что это ослабит их контроль за процессом голосования, но авторы поправок ссылались на то, что это теперь федеральная норма. В-третьих, появится возможность использовать единый портал государственных услуг для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов и проведения регионального референдума. В-четвертых, появится возможность проводить дистанционное электронное голосование применительно ко всем выборам в республике. Но для этого надо сначала сделать так, чтобы Коми была к этому технически готова. Подробнее обо всех изменениях выборного законодательства — здесь.

BDN_1477.jpg

Дорогой капремонт

В Коми изменился принцип исключения домов из региональной программы капремонта. Сейчас регоператор ориентируется на предельную стоимость капремонта, она устанавливается правительством региона. От этого понятия отказались. Вместо этого правительство наделено полномочием по установлению стоимости работ по капремонту конструктивных элементов и инженерных систем в расчете на один квадратный метр. Если окажется, что затраты на капремонт будут превышать эту стоимость, то дом подлежит исключению из программы. Но с этим домом надо будет все же что-то делать — например, собственникам могут предложить доплатить за капремонт самостоятельно. Подробнее об этом — здесь.

Новые меры соцподдержки

В Коми введены две новые выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Их будут предоставлять семьям, имеющим семь или восемь детей, и семьям, имеющим шесть детей (сейчас деньги выплачиваются семьям с девятью детьми).

Семьи, которые получили медаль «Родительская слава» и признание на федеральном уровне, смогут купить автомобиль за счет республики. Размер компенсации составит не более 800 тыс. рублей.

Жители отдаленных населенных пунктов, которые находятся на диспансерном наблюдении у врача, смогут дважды в год ездить в медицинские организации на обследования за счет бюджета — республика оплатит им расходы. Подробнее обо всех нововведениях — здесь.

BDN_1153.jpg

Почетные мастера

Внесены изменения в действующий региональный закон о наградах и поощрениях — расширен перечень почетных званий, присуждать их будут народным мастерам. Сейчас почетное звание могут получить народные артисты, народные писатели, народные поэты и народные художники. Также поправки внесены в закон о денежных выплатах за особые заслуги перед республикой. Сейчас тем, кто имеет почетное звание «народный», ежемесячно выплачивается 4646,79 рубля. Перечень дополнен народными мастерами — чтобы они с 2023 года тоже получали деньги. Зачем все это нужно, можно прочитать здесь.

Экологический фонд

Перечень полномочий органов государственной власти республики дополнен полномочием по предъявлению исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований, а также в результате нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Заниматься этим регион сможет только с 1 сентября 2023 года. Но уже с сентября 2022 года начнут формировать фонд экологических платежей — за счет компенсаций за причиненный окружающей среде вред. Ожидается, что ежегодно фонд будет аккумулировать примерно 100 млн рублей. Куда и как будут тратить эти деньги, пока никто не знает. Подробнее об этом — здесь.

Кадровые согласия

Госсовет дал согласие на назначение Владимира Казакова на должность министра финансов, а Сергея Мамонова — на должность постоянно представителя республики при президенте России. Но не все депутаты были согласны с этими кандидатурами, подробнее об этом — здесь.

Наказы для депутатов

В прошлом году Госсовет внес поправки о статусе депутата, дав возможность жителям Коми инициировать проекты и предлагать их законодательному органу для финансирования (предварительно Госсовет согласовал, что исполнительная власть даст на это деньги). И если в прошлом году почти вышедшее из обычной речи слово «наказ» депутаты время от времени вспоминали, то сейчас приняли целое постановление «О сводном перечне наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2022 году». И в нем действительно содержится список самых важных и нужных проектов. С перечнем можно ознакомиться здесь.

BDN_1262.jpg

Депутаты рекомендовали главе присвоить в этом году звание «Почетный гражданин» ветерану отрасли ЖКХ, заслуженному работнику народного хозяйства Коми АССР Евгению Алексееву, опытному производственнику, заслуженному работнику нефтяной и газовой промышленности Коми АССР Анне Молий (посмертно) и видному руководителю, председателю совета ветеранов Троицко-Печорского района, заслуженному работнику народного хозяйства Коми АССР Виталию Широтову.



597

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Фио
    28 июня 2022 г., 14:55:01
    Ответить
    Очень хочется знать конкретно о поповнах недропользования.
  • Артееву депутату
    10 июля 2022 г., 22:10:21
    Ответить
    на будущих выборах вальяжного из депутатов Артеева пора из госсовета перевести туда, где надо работать, а не маскироваться занятым.

    Стал важным, смотрит свысока, забронзовел поди, на непыльной работе