23:07, 19.08.2008 / ПРАВО

Верховный суд Коми решил, что Савва Терентьев приговорен правильно

Сегодня кассационная коллегия судей Верховного суда Коми под председательством Александра Шадлова оставила в силе обвинительный приговор Сыктывкарского суда блоггеру Савве Терентьеву. 7 июля за разжигание национальной розни по отношению к социальной группе «милиционеры» Терентьев был приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком.

 

    Верховный суд Коми занял репрессивную позицию

     Верховный суд Коми занял репрессивную позицию. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, что в феврале прошлого года г-н Терентьев, впечатлившись сообщением о срыве выпуска милиционерами интинской газеты «Искра» в блоге правозащитника Игоря Сажина, оставил комментарий в блоге приятеля, сыктывкарского журналиста Бориса Суранова. В своем комментарии Терентьев сообщал, что «ненавидит ментов» и предлагал поставить на Стефановской площади печи, как в Освенциме, и сжигать «неверных ментов».

Ранее судья Сыктывкарского суда Любовь Сухарева посчитала, что следствие сумело доказать вину Саввы Терентьева и осудила его. Г-н Терентьев сегодня в зале суда не появился, предпочтя дождаться своих адвокатов Оксану Жевнерову и Владислава Коснырева на улице. В своей кассационной жалобе Савва Терентьев выразил несогласие с приговором и сообщил, что милицию нельзя рассматривать как социальную группу. Также Терентьев выразил недоумение тем обстоятельством, что его эпатажному высказыванию, адресованному очень узкому кругу лиц, было в итоге уделено столько внимания.

 

    Решения судей Савва Терентьев ожидал на улице

     Решения судей Савва Терентьев ожидал на улице

 

Вначале заседания двадцатиминутный обзорный доклад по делу сделал член судебной коллегии судья Лев Сивков. Когда г-н Сивков дошел до момента цитирования высказывания Саввы Тереньтьева, то успел прочитать лишь начало: «Ненавижу ментов, сцуконах». Председатель коллегии Шадлов нагнулся к докладчику и произнес: «Пропустите это, мы не будем повторять, что он сказал».

Возможно, Александр Шадлов пощадил чувства г-на Сивкова. По информации общественного защитника блоггера - Эрнеста Мезака - Лев Сивков в свое время являлся сотрудником МВД РК, как, впрочем, и другой участвующий в процессе судья – Валерьян Сверчков.

Оксана Жевнерова в своем варианте жалобы упирала на то, что суд в обосновании выводов о виновности ее подзащитного суд сослался на выводы двух экспертиз: судебно-гуманитарной и амбулаторной судебной комплексной социо-гуманитарной экспертизы. Г-жа Жевнерова акцентировала внимание на том, что амбулаторную экспертизу суд не заказывал, и вообще заключения двух исследований противоречат друг другу. Эта позиция защиты понимания у суда не нашла.

В пояснениях к жалобе Оксана Жевнерова также указала на тот момент, что в протоколе судебного заседания отражено, что суд заслушал последнее слово подсудимого в пятницу, 4 июля, после чего ушел в совещательную комнату. Однако приговор был оглашен лишь три дня спустя, в понедельник, 7 июля.

- Суд вправе прервать совещание для отдыха лишь с наступлением ночного времени, Ночное время следует определять согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ - с 22 до 6 часов по местному времени. В дневное время судьи не вправе покидать совещательную комнату, сообщала в тексте адвокат.

- Вы обжаловали доводы, которые отражены в судебном протоколе? - прервал Оксану Жевнерову во время выступления председательствующий г-н Шадлов.

- Отдельно нет, - призналась адвокат.

- Извините, ваши доводы не принимаются, - без мотивировки отрезал Шадлов.

Владислав Коснырев в своей жалобе упирал на то, что судом не был обеспечен принцип состязательности сторон, сообщив, что все доводы стороны обвинения принимались судом, в то время, как доводы защиты отвергались без мотивации и должной оценки.

- Действия Терентьева не выходят за пределы критики, право на которую гарантированы Европейской конвенцией по правам человека, - обратился к судебной коллегии г-н Коснырев.

По словам Коснырева, текст, за который осудили его подзащитного, был размещен на малопосещаемом ресурсе и не адресовался широкой общественности.

Исследовав материалы дела, суд удалился в совещательную комнату. Спустя некоторое время Александр Шадлов ознакомил участников и наблюдателей процесса с определением кассационной коллегии. Верховный суд Коми оставил в силе обвинительный приговор, отказав защите по всем пунктам.

Любопытно, что на днях на встрече с журналистами ситуацию прокомментировал глава республики Владимир Торлопов.

- Не думаю, что надо было давать такую жесткую оценку, мое мнение, как гражданина, - сделал неожиданное заявление г-н Торлопов, отвечая на вопрос журналиста. - Мало ли человек, в какой-то момент времени вспылил, потом извинился. Каждый из вас встречается с конкретными фактами во взаимоотношениях с властью. Я не так жестко на это смотрю. Но есть другое мнение. Есть такое, как я говорю, а есть другое. Я уважаю любое.

- Мы глубоко убеждены в его невиновности и будем отстаивать его права в Европейском суде, - заявила после процесса Оксана Жевнерова . – Мы будем отстаивать права Саввы Терентьева в Европейском суде по правам человека. Кроме того, мы намерены использовать шанс отмены приговора через Верховный суд России.

 

     Адвокаты оптимистично смотрят на возможность оспаривания определения кассационной коллегии

      Адвокаты блоггера с оптимизмом смотрят на возможность оспаривания определения кассационной коллегии

 

Ее слова дополнил коллега Владислав Коснырев:

- Судебная коллегия Верховного суда республики Коми, утвердив приговор первой инстанции, практически подтвердила: в России критика представителей власти приравнивается к экстремизму и, следовательно, подлежит уголовному преследованию, как и другие преступления.

На просьбу прокомментировать очередное неблагоприятное для него решение для БНКоми, г-н Терентьев ответил категорическим отказом. Между тем, срок наказания Савве Терентьеву начал исчисляться с сегодняшнего дня – с момента оглашения определения кассационной коллегии.
        

1174

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    20 авг. 2008 г., 10:07:47
    Ответить
    1
    У адвоката девушки такой вид, как на сына родного смотрит, мол Каокой ты у меня большой сынок вырос, такой юный и уже со статьёй, авторитетик ты мой солнечно-золотой
    ууууууууууххххххааааааааааааа, ржунимагу
  • любитель
    20 авг. 2008 г., 10:40:16
    Ответить
    руки прочь от адвоката-девушки! она классная
  • MWA-HA-HA
    20 авг. 2008 г., 11:04:35
    Ответить
    ALL HAIL MEGATRON!!!
    да не... на фотке терентьев видимо жгёт, жевнерова рожот над его мощной шуткой... интересно о чём пошутил? снова предложил что-то сделать с ментами?
  • Циник
    20 авг. 2008 г., 11:17:44
    Ответить
    про адвокатов и социальные группы
    Она классная как девушка? Как адвокат серьезный она в Сыкке неизвестна абсолютно, равно как и второй ее коллега. Это не значит, что они бестолковые, а значит ровно то, что ничем серьезным они себя проявить не успели пока, в т.ч. и по настоящему делу. Хотя объективно здесь создан прецедент на всю Россию, т.ч. это дело, если они его выйграют может их прославить. Сказать, что решения судов абсолютно беспредельные нельзя, рыжий блоггер действительно брякнул лишнего, но приведу один пример (несложно найти в инете), который показывает, что не все так просто. С месяца полтора назад губернатор Тамбовской области Бетин на совещании в присутствии массы людей брякнул, что \"п****ов надо рвать на куски и развеивать по ветру\". У них там \"голубой\" скандал, мэр Тамбова оказался нетрадиционным, силой увез из Москвы своего любовника и держал в плену, пока того ФСБ не освободило. Сейчас мэр под судом за похищение человека и расстройство губера, стремящегося от него дистанцироваться, вполне понятно. Какая-то московская организация нетрадиционных сексуалов подала в генпрокуратуру на губера заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности, но ей в этом отказали со ссылкой на то, что товарищи нетрадиционной ориентации не являются социальной группой. Мне не очень понятна причина отказа. Если считать, что принципиальной разницы между тамбовским губером и Терентьевым нет (не может же с точки зрения уголовного права такой разницей считаться то, что один из них губернатор), то у нас появляется любопытный прецедент: менты социальной группой признаны, а голубые нет, хотя с точки зрения чистого права надо выбрать что-то одно - либо и те и другие социальная группа, либо и те и другие не социальная группа (к ее признакам относится не исключительно принадлежность к одной профессии).
  • Иван
    20 авг. 2008 г., 11:21:46
    Ответить
    Адвокаты приятные люди. Как Достоевский писал: хорошо улыбается человек,значит хороший человек.
    Да и осужденный прикольный веселый парень.
    У адвокатов теперь хорошая перспектива в Европейском суде, они это понимают.
    А относительно судей всех этих, то к сожалению идея полной замены судейского корпуса начале 90-х не была реализована в ходе судебной реформы.
    В США практически весь судейский корпус имеет патент на занятие юридической деятельностью, т.е. являются адвокатами. Поэтому там и правосудие квалифицированное независимое и уважаемое.
    А у нас менты да прокуроры бывшие судят, многие наверно с опытом инквизиционного следствия.
    Позорное решение, абсолютно незаконное. Выражение мнение о госслужащих только странах типа Зимбавбе и КНДР преследуется.
    Мерзость все это полная.
  • Иван
    20 авг. 2008 г., 11:30:08
    Ответить
    3-му
    Я думаю в свете тамбовских событий он предложил осуществить публикацию где повторив, то что он уже написал прежде отнести это исключительно к ментам которые являются г******суалистами сославшись на то, что педерасты не признаются у нас социальной группой и посмотреть как отнесется к этому следствие. Вот и ржут.
  • Атеист
    20 авг. 2008 г., 13:29:04
    Ответить
    адвокатша
    Чот я не пойму, у нее на фотке улыбка состоит из:
    а) нижнего ряда зубов и десны?
    б) из верхнего ряда зубов и десны?
    в) розового верхнего и белого нижнего рядов зубов?
  • 666
    20 авг. 2008 г., 14:48:14
    Ответить
    Бред какой-то! Была я на заседании, на каком по счету уже не помню... Ощущение абсолютного бреда. Народ с пеной у рта несет чепуху, как в психушке за стеклом. По лицам адвокатов было заметно, что они солидарны со мной. И устали объяснять этим д****ам, что дважды два - четыре будет, но никак не пять с половиной.
    А они уже себя прославили - сколько писали, говорили о них. Толку-то от этого...
  • Vera
    20 авг. 2008 г., 14:52:03
    Ответить
    7-му
    Автор этой викторины, думаю, относится к социальной группе, о которой описано в 4 пункте. Некрасиво так обсуждать девушку.
  • марк
    20 авг. 2008 г., 15:14:27
    Ответить
    по поводу психов
    Широко обсуждался круг т.н. правозащитников в приватных беседах с работниками судов. Мнение большинства - брезгливое отвращение. Причем мужчины говорят о моральной ущербности и отсутствии внятных юридических знаний. Женщины говорят о Мерзаке как о никогда не моющемся коротышке в засаленой одежде. Про Сажина отметили пузыри на коленях и дырки на свитере. Так что ни встретить по одежке, ни проводить по уму...
  • Иван
    20 авг. 2008 г., 15:57:13
    Ответить
    10-му
    10-му
    Так называемые \"работнички судов\",по социологическим опросам сами являются малоуважаемыми членами общества, к тому же подозреваемыми населением в коррупции.
    Так что, чья бы корова мычала.
    А квалифицированные юристы у нас правозащитой до 17 года прошлого века занимались (Маклаков, Плевако итд), а сейчас только за деньги. Так что какие ни есть правозащитники и на том спасибо.
    Как Гоголь писал: полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит.
    А дырки на коленях,так это не порок бедность то. Обращать на это внимание публично это первый признак быдлячества.
    Рост Мезака тоже никого не должен волновать: говорят про таких \"в корень пошел\" и это справедливо,вы наверное в общественной советской бане не были. Там бы вы сделали наблюдение, что чем крупнее мужик тем меньше у него гениталии, и наоборот.
    Характерно что к правозащитникам предъявляют претензии персонажи которые ста рублей санитарке в больнице не дадут которая там судна с фекалиями выносят, требуют чтобы на них бесплатно горбатились.
    Я впрочем ни того, ни друго не знаю, просто быдла не выношу.
  • Иван
    20 авг. 2008 г., 16:25:21
    Ответить
    к вопросу о профессиональных социально-г
    Да еще.Если менты есть социальная группа как подтвердил уважаемый суд, то если например как нибудь допустим начать разжигать ненависть относительно скажем ментов с определенными размерами
    анатомических органов, скажем ментов исключительно с гениталиями размером в 16 сантиметров у мужчин. В этом случае данный состав суда также примет такое же решение, то есть сочтет указанную категорию граждан социальной группой, а какое интересно заключение по этому поводу дадут ученые эксперты ?
    Чисто ради науки интересуюсь.
  • Иван
    20 авг. 2008 г., 16:30:36
    Ответить
    sic !
    Необходимая поправка:
    16 см. в эрегированном состоянии.
  • от меня
    20 авг. 2008 г., 16:32:18
    Ответить
    ремарка марку 10-му
    а где написано, что правозащитник должен быть как илья муромец?
    ведь у нас и президент россии всем коротышкам коротышка, и премьер-министр коротышка.
  • от меня 2
    20 авг. 2008 г., 16:39:41
    Ответить
    mezak
    Мезак - вредный и занудный, но крайне необходимый республике человек. И реальной пользы от него больше, чем от многих чиновников в дорогих костюмах.
  • марк
    20 авг. 2008 г., 17:57:58
    Ответить
    оппонентам
    Господа правозащитники. Проблемы у вас с логикой и пониманием печатного текста. По социологическим опросам (опубликованным на ресурсах \"Агоры\") правозащитников поддерживает 4-5% населения. Полагаю, что к работникам судов люди лучше относятся (хотя могу и ошибаться). Далее, я лишь озвучил рассказы лиц, непосредственно сталкивающихся с упомянутыми субъектами, сам я не имел (не)счастья увидеть их вживую (надеюсь, и не увижу). По поводу 16 см - к психоаналитикам, по поводу рассматривания мезака в бане - туда же. Скажите, пожалуйста, чем Мезак полезен? Тем более для республики? Он же не юрист, судя по записям в ЖЖ. Он не журналист, судя по лексике. Он не фотограф, судя по композиции выложенных снимков. Какие-либо темы животрепещущие поднимал? Вы почитайте вдумчиво эти кляузы. Чем Сажин полезен? Демонстрацией того, как УЧИТЕЛЬ пишет с грубейшими стилистическими и грамматическими ошибками? Заявлениями, что наша страна - враг всего живого и светлого? Почитайте его посты в ЖЖ. По крайней мере, в нескольких темах, поднятых Сажиным,видна коммерческая подоплека. У Сажина жена где работает, а мать? Не на госслужбе ли, не в ЖД ли? Что, он их ч**рит дома за это? Суранов? Журналист? Какого журнала? Аксеновский? Музыкант? На похоронах играет? Мыльницей шедевры снимает? Господа правозащитники, вы аргументацию подготовьте нормальную, а потом пишите от имени Ивана. Прошу прощения за некоторую резкость - экспромт.
  • три
    20 авг. 2008 г., 18:24:30
    Ответить
    По статистике, утверждаемость приговоров суда первой инстанции со стороны суда второй инстанции составляет 96-98 процентов. Т.е. из ста дел по которым вынесены приговоры (обвинительные) изменяются только 4-2 процента.
    Я не говорю об оправдании лиц, я говорю об изменении (например дали условный срок, вместо реального), отмене и направлении дела на новое рассмотрении (не буду останавливаться на основаниях).
    К чему это я )))- а к тому, что надежды на Верховный Суд РК, даже в свет такой статистики, маловероятно. А уж тем более на Верховный Суд РФ, где складывается впечетление, что ответы по надзорным жалобам готовят помощники и консультанты судей, но за подписью последних--- надеятся вообще смешно. Еще раз к статистике- за 1 квартал 2008 года, т.е. за 90 рабочих и не рабочих дней в Верховный Суд РФ поступило (по уголовным делам) в среднем в день около 250 жалоб и представлений...
    Но а ваще смешно--надеется на Страсбург. Там то жалобу примут, но это не главное- главное чтоб ее признали приемелемой, а это уже совсем другая история)))
    Так что устоится приговор Савве, к гадалке не ходи.)))
  • знающий
    20 авг. 2008 г., 20:28:06
    Ответить
    Вот посмеются над этими чюдиками в европе
  • Сажин
    20 авг. 2008 г., 22:17:05
    Ответить
    Опять вынужден идти под собственным ником на эту площадку. Отвечаю очень не сдержаному господину Марку. Мама моя всю жизнь работала диспетчером в аэропорту, сегодня она работает уборщицей и на пенсии. Жена моя действительно федеральный служащий, но она меня очень хорошо понимает и мы с ней очень часто ругаемся по поводу чиновничества и государственного подхода. В чиновников не все ворюги, есть люди очень достойные и действительно пекущиеся о государственном и общественном интересе,а есть люди видящие только частный интерес. Это не вооруженным глазом видно. Что касается коммерческих постов, то тут я с вами соглашусь, были у меня посты, где я вступался за не самую слабую группу населения - за бизнесменов, но делал это только в одном случае, если вдруг видел явны признаки государственного преступлепния, преступления против общества, когда чиновник призванный защищать государственный интерес - набивал себе машну. Так было по арендам, так было по незаконным строительствам. Вступался я за них и будут вступаться, лично для меня здесь ни копейки не перепало. Верите в это или нет - это ваше дело.
  • Наталья
    21 авг. 2008 г., 9:16:28
    Ответить
    Кто виноват?
    Если мнение Саввы не голословно, а откуда-то родилось - сформировалось на фоне отчётов, телепередач, конкретных жизненных обстоятельств рядом живущих людей - он может подать в суд на моральный вред за способствующие формированию данного мнения действия (бездействие) милиции, почему нет. Но явно с другим адвокатом.
  • Житель Коми
    21 авг. 2008 г., 14:31:39
    Ответить
    О Романовиче
    \"Романович-младший работает следователем в сыктывкарской прокуратуре и известен, в частности, тем, что он предъявлял обвинение блоггеру Савве Терентьеву в разжигании розни за ставшее уже знаменитым нелицеприятное высказывание в интернете о милиционерах.\"-http://www.bnkomi.ru/content/view/1483/1/
    Романович желая угодить свим колегам из МВД,удолетворить собственое тщеславие(не будь этого коментария,никто не знал бы,что существует такой .......),завел изначально дутое дело о блогере Терентьеве.Порядочный и нормально мыслящий следователь(не придурок),обнаружив комментарий Терентьева,просто бы обратился непосредственно к сыктывкарскому журналисту Борису Суранову,чтобы удалить этот коментарий.Романович завел дутое дело,при этом коментарий на этом блоге находился еще две недели,который по словам Коснырева \"текст, за который осудили его подзащитного, был размещен на малопосещаемом ресурсе и не адресовался широкой общественности.\"
  • Тоже житель
    21 авг. 2008 г., 17:36:14
    Ответить
    Так и есть. Менты могли бы сами пресечь это \"преступление\", но...

    Из допроса Сичкаря (С):

    Защитник Саввы: Коль скоро в отделе «К» был обнаружен спорный комментарий, какие формы реагирования можно было применить? Можно ли было обратиться к владельцу дневника Борису Суранову и сообщить, что нам не нравится тот комментарий, который был размещен, и попросить удалить его?

    Сичкарь: Опять же – я не могу указывать человеку, как ему поступать. Это можно сделать либо по решению суда, либо – если сам владелец захочет удалить.

    З: Так я об этом и говорю – не заставить, а...

    Судья: Ответ уже дан. Еще вопросы?

    З: Можно ли было обратиться не с требованием, не с указанием, а с просьбой к владельцу интернет-дневника, чтобы он удалил комментарий? Или даже оставить свой комментарий относительно этого?

    Судья: К кому обратиться-то можно было бы?

    З: К владельцу интерет-дневника. В данном случае это – Борис Суранов.

    Судья – защитнику: Кто должен был обратиться к Борису Суранову?

    З: Да кто угодно! Господин Сичкарь, господин Огородников, министр внутренних дел.

    Судья – Сичкарю: Кто угодно мог обратиться к Борису Суранову?

    С: Конечно, мог.

    Судья: Мог. Еще вопросы?
    З: А почему не воспользовались такой возможностью?

    Судья: Кто не воспользовался? Кто угодно?

    З: В частности – господин Сичкарь. Или господин Огородников.

    Судья: Адвокат, кто не воспользовался такой возможностью?

    З: Сичкарь. Либо его непосредственный руководитель, господин Огородников.

    Судья: Адвокат, а почему вы не воспользовались такой возможностью?

    З: ???

    С: Потому что я не участвую в дискуссии в Живом Журнале.

    Судья: Еще вопросы?

    З: А ваш руководитель Огородников?

    С: Это надо у него спросить.

    З: А по какой причине ни вы, ни Огородников, ни другие сотрудники милиции не предприняли мер для того, чтобы в тот же день пресечь преступные, по мнению следствия, действия в виде оставленного комментария?

    С: Это только по решению суда.


    Из допроса Огородникова, начальика отдела К (К):

    З: Почему на протяжении достаточно большого количества времени вами как руководителем отдела «К» не были предпрняты меры для того, чтобы пресечь преступление, которое выражалось в том, что в сети был размещен комментарий, призывающий к социальной розни, а по вашему мнению, даже фашистского содержания?

    К: Не имею возможности. Сервис, то есть интернет-дневники, физически находятся в США. Потому мы и не имеем процессуальных полномочий ограничить размещение какой-либо информации. Я предпринял все меры по закреплению и по передаче по подследственности, как этого требует УПК.

    З: А была ли у вас возможность обратиться непосредственно к господину Суранову, которого вы к тому времени знали, и предложить ему удалить спорный комментарий, а может, даже выложить свой комментарий?

    К: (пауза) Я не мог укрывать следы преступления, нет, не мог. Это было бы укрытие следов преступления, так?

    З: Почему? Вы же его зафиксировали.

    К: Зафиксировали, но не изъяли.

    З: То есть, по этой причине?

    К: В том числе - и по этой причине.

    З: А вообще, вы обязаны пресекать преступления?

    К: Да, безусловно. Но на Суранова я не имею влияния никакого, абсолютно.

    З: А вы хотя бы пытались повлиять?

    К: Незаконно было бы.

    З: Почему?

    К: Потому что.

    З: А закон запрещает вам обратиться к Суранову?

    К: Нет, не запрещает, безусловно.

    З: Но вы такой возможностью не воспользовались?

    К: Нет.

    З: И не пытались?

    К: Нет...

    http://suranov.livejournal.com/118172.html
  • циничнее циника
    23 авг. 2008 г., 11:02:08
    Ответить
    глава
    В первый раз говорю:прав глава.Дело в том,что не многие умеют прощать.Не умеющие прощать Савву ли,ментов ли,сами прощены не будут.
    Владимир Александрович меня очень приятно удивил своей христианской позицией человечности.Но и главе надо поучить своих помошников,министров этой общечеловеческой позиции.
  • злой
    23 авг. 2008 г., 22:31:53
    Ответить
    Уроды, пытаются жить сломать парню. Жывотные, надо было Савве и судей вспомнить \"добрым словом\"
  • katarn