00:10, 21.08.2008 / ОБЩЕСТВО

В первой детской поликлинике Сыктывкара глава Коми поработал свахой

Сегодня глава республики Владимир Торлопов посетил здание детской поликлиники №1, которая уже вторую неделю работает в новом доме по Советской, 56. Главу уверили, что поликлиника работает с 15 августа. Корреспонденту БНКоми медики сообщили, что принимают посетителей почти на неделю раньше, - с 11-го числа. По информации БНКоми, новоселье, которое отметил сегодня персонал учреждения и высоко- и не очень поставленные гости было подготовлено под приезд Владимира Торлопова, а также как бы по случаю грядущего Дня республики. Прекрасно понимая это обстоятельство, глава сделал вид, что удивился торжественности момента, с которой его принимали и пояснил, что он как бы в частном порядке хотел просто посмотреть, в каких условиях работают медики в новом здании.

 

   Глава Коми открыл новую сыктывкарскую поликлинику 

    Глава Коми открыл новую сыктывкарскую поликлинику. Фото Юрия Кабанцева

 

Первым к поликлинике приехал мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Буквально следом за ним заместитель главы республики Ирма Кутаева и министр здравоохранения РК Михаил Мурашко. Подъехала руководитель управления культуры горадминистрации Галина Нечаева, ответственная за то, чтобы все было мило и торжественно. Скорее всего, усилиями г-жи Нечаевой торжественность уже вовсю ощущалась. К крыльцу были привязаны несколько воздушных надутых шариков. А бригада рабочих в авральном режиме раскидывала чернозем для будущих посадок не то цветов, не то чего посерьезнее. Из-за того, что работяг подгоняли, они роняли землю на новенький тротуар, поэтому пара человек работали метлами. Получалось у них плохо, к приезду высокопоставленных гостей теоретически пешеходная зона таковой не являлась.

Еще попытка придать мероприятию праздничный вид силами управления культуры заключалась в том, что уже после того, как спустя час с лишним, от поликлиники отъехали джипы Владимира Торлопова и Ирмы Кутаевой, какие-то люди в спешном порядке установили перед крыльцом мощные звуковые колонки и стойку с микрофоном. Они так и не понадобились. Люди ворчали, что им велели привезти аппаратуру не к началу мероприятия, а к часу и везли ее они за десять километров. И грозились кому-то выставить неустойку.

К полудню приехал Владимир Торлопов и руководитель администрации главы и правительства РК Лилия Опарина. Пустырь рядом с новостроем обнесен забором, так как там начато возведение пристройки к зданию Верховного суда РК. Главе мимо забора ехать не понравилось, и он спросил у Романа Зенищева, единственный ли это путь попадания к медучреждению. Мэр показал в другую сторону, на другой строительный забор и заверил г-на Торлопова в том, что как только будет сдана вторая очередь дома, заехать и зайти можно будет и оттуда.

Чтобы посмотреть на Владимира Торлопова живьем, на крыльцо вывалили медработники. Встречала власть заведующая поликлиникой Татьяна Кетова. Г-н Торлопов посмотрел на телекамеры и попытался заверить всех, что ожидал в данный момент увидеть здесь лишь г-на Мурашко и власть Сыктывкара, так как для них – это тоже праздник.

- Это же не открытие, - уверил глава медработников на крыльце, я просто хочу посмотреть на условия вашей работы, что тут надо доделать. Потому что за последние лет тридцать, по-моему, в Сыктывкаре построена первая поликлиника. Людям в белых халатах у нас сегодня появилась возможность помогать все больше.

Зайдя внутрь, Владимир Торлопов долго пытал Михаила Мурашко и Романа Зенищева, почему в регистратуре данные пациентов имеются лишь на бумажных носителях.

Министр здравоохранения заверял, что работа ведется, и цена вопроса только одной поликлиники составляет 16-18 миллионов рублей. Роман Зенищев возразил, что на озвученную сумму можно компьютеризировать регистратуры не одного медучреждения. Глава напомнил министру, что у него уже был с ним разговор о создании информационной сети по всей республике. Сообщил, что тогда люди смогут записываться на прием из дома.

- Я хорошо помню старую детскую поликлинику на Советской (обе дочери Владимира Торлопова были приписаны к ней – БНКоми). – Боже, сколько людей там было. Хорошо, что у меня знакомые медсестры были, - признался в блате руководитель региона.

В кабинете педиатрии посетителей не было, зато врач и участковая медсестра рассчитались по росту и вытянулись перед главой, как перед главнокомандующим.

- Давно работаете? – вопрос г-на Торлопова прозвучал как «давно служите?».

- Три года, - сказала медсестра.

- В связи с тем, что сюда перешли, внутреннее-то настроение лучше стало? – задал глава вопрос, на который иначе как утвердительно и в комплиментарном виде было просто нереально, что девушки и сделали, конечно.

- Сколько работаете уже здесь? – поинтересовался руководитель Коми и, узнав, что неделю, спросил, приходили ли за эту неделю пациенты.

- Конечно, - удивились девушки, как показалось корреспонденту БНКоми, удивившись постановке вопроса.

Поговорив, глава стал осматриваться. На кушетке лежало чудо современной техники - древний фанерный ростомер для грудных младенцев. На одной из боковых деревяшек была закреплена сантиметровая лента. Оценить медицинский «прибор» выражением «видавший виды» было бы неправильно. Владимир Торлопов долго разглядывал эту рухлядь и так и не понял, с какой целью в новом помещении кушетку занимает непонятно что.

- А это? – так и не смог обозначить деревянное изделие глава.

- А это у нас ростомер, - с гордостью сообщила одна из девушек, хотя, по глубокому убеждению корреспондента БНКоми обе дамы и министр здравоохранения должны были испытать чувство глубокого стыда за региональную медицину.

- А чего-нибудь посовременнее нельзя было? Или ностальгия? – осторожно, чтобы не обидеть девушек в белых халатах и одного мужчину в черном костюме поинтересовался Владимир Торлопов.

- Владимир Александрович, - взялся ответить мужчина в черном костюме по фамилии Мурашко. – Это место намоленное, лучше не менять.

- Ну, тогда я спорить не буду, если это с этой точки зрения, тогда это правильно, - согласился набожный руководитель региона.

- С другой стороны мы же меряем здесь по одному и тому же, если у нас будет что-то новое, у нас параметры ребеночка поменяются, - ответила медсестра.

- Это специально для коми ребенка, - выдал перл министр здравоохранения.

- А что русские дети крупнее, не влезают в этот ящик? – заинтересовался корреспондент БНКоми.

- Коми сантиметры больше, - отшутился г-н Мурашко.

- Метрическая система-то единая, - смеялся Владимир Торлопов.

- Она же растягивается со временем, - шутила в ответ девушка.

- Ты выкрутился, но, наверное, ты прав, - обратился глава к министру, а тот сообщал, что когда работал в родильном доме (г-н Мурашко возглавлял республиканский перинатальный центр - БНКоми), то пробовали всякие системы, но в конечном итоге все сводилось к тому, что детей измеряли растянутыми бинтами.

- Мы привыкли так, - признался Михаил Мурашко. – В принципе, удобная штука.

Владимир Торлопов еще раз осмотрел деревянное чудо и сказал, что может быть его хотя бы подкрасить. «Да нет, мы же не ложим ребенка туда, мы сначала пеленочку стелим», - пояснила девушка-медсестра.

- Молодцы, хорошо, - похвалил глава, а его попросили развернуться и продемонстрировали, что кабинет оснащен электронными весами, в то время, как девушки помнят еще весы с гирьками.

- Вы замужем? – неожиданно спросил медсестру г-н Торлопов.

- Пока нет, - вопрос по каким-то причинам вызвал приступ хохота у девушки.

Выяснилось, что муж есть у доктора. И есть даже ребенок женского пола.

Владимир Торлопов сообщил, что показатели по рождаемости в Сыктывкаре уже хорошие, но здравоохранение «не должно ронять марку». А девушке серьезно рекомендовал выйти замуж.

Позже корреспондент БНКоми случайно наткнулся на медсестру в коридоре и спросил, не ее ли гнал замуж руководитель Коми. «Меня, но сказал бы еще, за кого», - не стала смеяться на этот раз девушка и убежала по своим делам – возможно, закладывать кого-то в архаичный ростомер.

Зашли еще в один кабинет, там врач и медсестра принимали маму с девочкой. Владимир Торлопов спрашивал, что лучше, старое здание поликлиники на Советской (постройки 1930 года – БНКоми) или новое. И, разумеется, опять получал ответ, что новом здании и просторнее, и свежее и тому подобное. Также глава выяснил, что у дамы есть еще один мальчик.

- Значит, вы как мама довольны поликлиникой, будете думать о третьем ребенке, - радостно спросил г-н Торлопов.

- Нет! - выкрикнула женщина.

Скорее всего, она имела право на этот выкрик, опираясь на опыт и поддержку государства в деле воспитания детей.

Далее глава со свитой посетил кабинет, прием в котором вел хирург-ортопед Василий Артюх. На кушетке мамаша по имени Анастасия держала сына без штанов.

- Все в порядке с ним? - побеспокоился Владимир Торлопов.

Узнав, что визит был для получения справки в детский сад, г-н Торлопов решил навести контакт с бесштанным малышом.

- Как тебя зовут? - нагнулся он к ребенку.

- Юра, - торжественно ответила Анастасия.

- Сколько тебе лет?

Юра и мама промолчали.

- А, Юре по барабану все, - сделал вывод Владимир Торлопов.

 

      

 

Далее глава засыпал маму вопросами:

- А это у вас первый ребенок? Первый, да? А где работаете, если не секрет? Понятно, нигде пока. А муж где работает?

- Я не замужем, - застеснялась женщина.

- Ну, это вам надо выходить замуж и рожать еще, - призвал глава, как будто рекомендовал зайти в ближайшую лавку и купить Юре леденец.

- Ну, это… все еще впереди, - бодрилась женщина.

- Где тут у нас министр здравоохранения? Обращайтесь к нему с точки зрения того, чтобы выйти замуж и помочь, чтобы у вас побольше детей было, на здравоохранение рассчитывая чтобы, - как умел, приободрял г-н Торлопов застигнутую врасплох женщину.

- Мы сделаем сайт знакомств, - в очередной раз доказал, что дружит с юмором Михаил Мурашко.

- Хорошо, что-то надо сделать, - рассудительно приказал глава.

- А вы-то довольны? - обратил взор на врача Артюха руководитель республики.

Здесь руководство республики, города и медицинской отрасли ждал удар.

- Отчасти, - сказал смелый врач. – Помещений мало, а нужен дневной стационар для хирургических больных – это раз. Второе – нужен компьютер.

- Я был в других кабинетах, там есть, а вам не досталось? – спросил глава.

- Он говорит о компьютере, который делает диагностику позвоночника, сколиозов – пантограф, - пояснила главе завполиклиникой.

Михаил Мурашко сказал, что в прошлом году покупали несколько таких аппаратов, но там, где их производят, такая очередь.

- Примените личные связи, - в приказном порядке повелел Владимир Торлопов. – Роман Валерьевич (Зенищев – БНКоми), в детскую поликлинику-то обязательно нужно. Налаживайте личные связи.

 

    Доктор Артюх допустил неожиданно жесткие критические высказывания

     Доктор Артюх допустил неожиданно жесткие критические высказывания

 

Г-н Артюх на этом не остановился и напомнил, что рядом здание строится: «Нам бы и там помещение не помешало для дневного стационара и реабилитационного центра».

Затем Владимир Торлопов пообщался еще с тремя мамами, ожидающими очереди. Все они заверяли, что новом здании ждать им комфортнее.

- В старом здании было тесно, врачи были все дерганые. А здесь дерганые? – интересовался г-н Торлопов, а его убеждали, что в новострое врачи уже «не дерганые».

 

     

 

В какой-то момент корреспонденту БНКоми показалось, что глава пресытился осмотром. Но Татьяна Кетова сказала, что «у нас есть аппарат УЗИ» и повела делегацию VIP-ов к закрытой двери. Потолкав и постучав в дверь она также развернула всех обратно и главу завели в другой кабинет. Там скучала медработник.

- Чего вам не хватает? – спросил глава.

- Всего хватает, - разволновалась женщина, не исключено, что в данный момент ей не хватало аппарата для измерения давления.

Владимира Торлопова не отпустили, пока не завели еще в один кабинет.

- Аппаратуры хватает? – иссяк креатив руководителя Коми.

- Всего хватает, - заверила Владимира Торлопова дама в белом халате.

- Это средний медработник, - посчитала нужным пояснить Татьяна Кетова, дезавуировав позицию своей сотрудницы. – Она исполнитель, что ей скажут, то она и делает.

Затем Владимира Торлопова повели в святая святых - «Клинико-диагностическую лабораторию» - небольшую комнату.

Заведующая сообщила, что прежнее здание было нежилым, поэтому запахи кала и мочи, которые принимают с 8 утра до 10, выводились на улицу с вентиляцией.

- А здесь жилой объект, - доверительно сообщила заведующая Кетова главе. – Поэтому необходимо было приобрести такой шкаф, где происходит рециркуляция воздуха, он засасывается, разреживается. Видите, какой у нас отдельный кабинет для анализов мочи и кала?

 

      

 

Корреспонденту БНКоми все же показалось, что шкаф недорабатывает либо неисправен – в кабинете попахивало тем, что ежедневно приносят пациенты. С другой стороны, представитель агентства искренне порадовался за то, что этот шкаф куплен и установлен и неприятные запахи не доставляют неудобства жителям дома.

Осмотр, наконец, закончился, все спустились в подвал, где расположен небольшой конференц-зал. Там Владимир Торлопов поблагодарил работников поликлиники за то, что они мужественно выполняли долг в старом здании. Пожелал, чтобы в будущем меньше работы было техническо-бумажной, а больше творческой.

- Желаю, чтобы у вас работы меньше было, хотя на самом деле работы у вас вряд уменьшиться, - не обрадовал глава присутствующих.

– Года через три-четыре республика начнет реализовывать такие грандиозные проекты, уже пошла реализация, детей, надеюсь, намного больше будет. И все равно я желаю, чтобы детей у вас было меньше, а те, которые были – были здоровыми. Чтобы вы их меряли (глава явно вспомнил чудо-коробку из фанеры и дерева – БНКоми), еще чего-то там….

- Вы меня напугали, - признался корреспондент БНКоми Владимиру Торлопову после. – О каких грандиозных проектах вы говорили, благодаря которым присутствующие медики через три четыре-года будут загружены работой по горло? Откуда дети будут появляться?

- Да ты все проекты знаешь, - стал настаивать глава. – Во-первых, деньги из бюджета пойдут, во-вторых, люди будут приезжать для участия в реализации тех же проектов в лесной отрасли, горнорудной. Тут же офисы откроются. Я это имел в виду.

- Только это? – недоверчиво спросил представитель агентства.

- Чего ты напугался так? Я к тому, что работы прибавятся не потому, что больные дети будут, а на профилактику приходили.

Владимир Торлопов также рассказал, что с ужасом вспоминает очереди в поликлинике, когда он водил дочек туда, так как жена редко этим занималась: «Толкучки, духота, нервы врачей, родителей – это было что-то, конечно».

Владимир Торлопов отказался от общего фуршета, сославшись на занятость. Тогда заведующая повела его и других высокопоставленных гостей к себе в кабинет на втором этаже, где также был накрыт стол.

 

    

 

Роман Зенищев и Михаил Мурашко после убытия из поликлиники г-на Торлопова, г-жи Кутаевой и г-жи Опариной вернулись в конференц-зал и стали открывать шампанское. Первый тост поднял г-н Зенищев, предложивший выпить за строителей. Руководитель Управления капитального строительства администрации Сыктывкара Владимир Кисляков, наливая шампанское, негромко сказал, что «напиток какой-то нестроительный» Второй тост был за маленьких жителей Сыктывкара и медработников столицы.

 

     

 

- Я сам обследовался в первой поликлинике, - признался г-н Зенищев, - почему-то тогда она казалась мне большой. А недавно я зашел туда и подумал, как же я мог здесь бегать, от стены до стены два шага сделаешь и упираешься в стену.

Корреспондент БНКоми посмотрел на мэра и в свою очередь подумал: все объясняется просто, Роман Зенищев вырос. Но объяснить это г-ну Зенищеву постеснялся.

 

860

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • moscow never sleep
    21 авг. 2008 г., 0:54:47
    Ответить
    Глава перлы выдает)))респект автору - повеселились)!
  • =(
    21 авг. 2008 г., 1:28:20
    Ответить
    2-
    Фотографу ставлю 2 с минусом. На первой фотографии у Зенищева нимб не проявился. Или специально замазали его в фотошопе? Безобразие!!!
  • Рында
    21 авг. 2008 г., 2:09:12
    Ответить
    Фотограф ничем не хуже Затруто, который уже живой классик. Глава тоже классик. Раньше лыжи и голуби были, теперь замужние бабы.
  • Маруся
    21 авг. 2008 г., 7:49:42
    Ответить
    Шоу удалось
  • дж СМЕШ
    21 авг. 2008 г., 10:09:01
    Ответить
    первому
    Правильно название пиши, да!!!
  • Swede
    21 авг. 2008 г., 10:37:30
    Ответить
    Зачот
    Ну вот, самый отпадный материал за последнее время. Ржал, и над статьей, и над фото.
    Глава жжёт, да и Мурашкин сообразительный.
    Зачетная статья



    А РВЗ разве не на Коммуне у педухи проживает, вторая жилплощадь получается... угу....
  • moscow never sleepS
    21 авг. 2008 г., 11:02:24
    Ответить
    5-му
    дада, сорри
  • читательница
    21 авг. 2008 г., 11:44:15
    Ответить
    :)
    ребята с бнк - молодцы. все перлы торлопова подметили :)
  • Наталия
    21 авг. 2008 г., 12:14:35
    Ответить
    Как мама, посещающая поликлинику № 1, помню, как с ужасом ходила с грудным ребенком на руках по лестнице на 2 этаж. Да и вообще, страшно было в той поликлинике находиться, так и казалось, что все рухнет. Единственное, что помогало улетучиться таким мыслям, это картины на стенах и витражи. Также благодаря им, многочасовые ожидания в очереди с ребенком, которому скучно находиться на одном месте, проходили полегче. Думаю, что очереди с вводом новой поликлиники не закончатся. И очень бы хотелось, чтобы стены были также весело разукрашены.

    И еще: в старой поликлинике года два назад был сделан косметический ремонт, вставили пластиковые окна. Интересно, а что будет сейчас в этом здании?

    Корреспонденту спасибо, повеселилась, посмеялась.
  • KZ
    21 авг. 2008 г., 13:20:51
    Ответить
    ...на бумажных носителях
    \"16-18 миллионов рублей\" ))) надобно им, скромненько так, они собираются покупать mainframe на поликлинику? Диагноз: Гигантомания госкорпораций докатилась и до районных поликлиник
  • 666
    21 авг. 2008 г., 14:38:00
    Ответить
    автору
    ну это уж совсем загнули - ребенок женского пола...
  • Fg
    28 авг. 2008 г., 16:00:30
    Ответить
    автору
    Да, вот уж повеселил, так повеселил!!! Молодец! Такое чувство, что сценарий комедии читаешь. Но в то же время грустно... Тема-то серьезная. А хорошего в ней мало. Вот и думаешь, то ли смеяться, то ли плакать...