content/news/images/151372/BOB_8385_mainPhoto.jpg
12:10, 16.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми выдали за год 33 сельских ипотеки

За два года действия программы в регионе предоставили более 450 ипотечных кредитов.

В Коми выдали за год 33 сельских ипотеки
Фото Виктора Бобыря

На всей территории России «Сельская ипотека» стартовала в 2020 году. За период 2020-2022 годов кредитными организациями Коми предоставлено 456 льготных ипотечных кредитов на сумму 816,4 млн рублей, сообщили БНК в Минсельхозе региона. Только в этом году объем займов составил 84,2 млн. рублей. Это 33 кредита.

В Госсовете Коми на обсуждении программы по развитию сельского хозяйства министр сельского хозяйства Коми Алексей Буткин заявил, что реализация «Сельской ипотеки» была временно приостановлена, но потом проект заработал вновь.

— С учетом крайне высокого спроса на «Сельскую ипотеку» лимиты банков были исчерпаны в первом квартале текущего года. Правительством Российской Федерации дополнительно выделено 7 миллиардов рублей из резервного фонда правительства на возмещение недополученных доходов кредитным организациям по выданным ипотечным кредитам. В настоящее время выдача льготных ипотечных кредитов возобновлена, — отметили в министерстве на запрос БНК.

Средства выделили в сентябре. Сейчас заключено уже около пяти новых договоров по ипотеке.

Напомним, по «Сельской ипотеке» граждане могут оформить кредит под льготную ставку на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. В программу входит земля или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

БНК

402

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Демографический бум на селе
    16 нояб. 2022 г., 12:57:55
    Ответить
    после такой заботы просто неизбежен!
    Раньше я считал, что "Кысь" Толстой - утопия.
    Сейчас думаю, это очень оптимистический среднесрочный прогноз.