content/news/images/152054/BOB_6200_mainPhoto.jpg
14:50, 02.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми в ноябре: бюджет, поддержка мобилизованных, поощрения министров и валежник

На заседании Государственного совета Коми 30 ноября депутаты рассмотрели и приняли два десятка законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Госсовет Коми в ноябре: бюджет, поддержка мобилизованных, поощрения министров и валежник
Фото Виктора Бобыря

Бюджет-2023

В этом году бюджет республики на следующий решили рассматривать на двух разных заседаниях Госсовета (раньше его утверждали за один день). На заседании 27 октября региональный парламент рассмотрел главный финансовый документ в первом чтении, а на заседании 30 ноября — во втором. Его одобрили большинством голосов: 23 депутата были за, 3 против, 2 не голосовали. Доходы в следующем году составят 95,3 млрд рублей, расходы — 107,5 млрд, дефицит — 12,2 млрд. Самое интересное, что ко второму чтению контрольные цифры уменьшились более чем на 2 млрд рублей — дело в том, что теперь мимо регионального бюджета будут проходить суммы, направляемые на выплату некоторых социальных пособий (денежные потоки замкнуться на новой структуре — Фонде пенсионного и социального страхования). Дефицит бюджета-2023 достиг предельного уровня, прописанного в Бюджетном кодексе, — 15% от собственных доходов (хотя по соглашению с Минфином России соотношение не должно превышать 10%). Подробнее о том, сколько республика получит денег и куда их потратит, можно прочитать здесь.

IMG_3172.JPG

Налоговые вычеты

С 2020 года некоторые компании могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом, если вложат не менее 15 млрд рублей в создание, модернизацию и реконструкцию собственных мощностей или построят что-то для достижения целей нацпроектов. Инвестиционный налоговый вычет представляет собой уменьшение налога на прибыль на сумму расходов, связанных с приобретением, модернизацией и реконструкцией основных средств, а также объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Ранее предельный размер расходов, который учитывался при определении размера инвестиционного налогового вычета, составлял 100% суммы расходов на создание объектов транспортной и коммунальной инфраструктур и 80% суммы расходов на создание объектов социальной инфраструктуры. Но теперь в обоих случаях установлено ограничение в 80%.

Транспортный налог

От уплаты транспортного налога освобождены лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России в соответствии с указом президента, проходящие (проходивших) военную службу по контракту, заключенному в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», а также участвующие (участвовавших) в проведении специальной военной операции, либо заключивших контракт о пребывании в добровольном формировании.

Они освобождены от уплаты налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Платить налог не придется за 2021 и 2022 годы. Подробнее об этом — здесь.

IMG_3191.JPG

Социальные выплаты

В последние три года в республике сокращается количество договоров об организации ухода и помощи нетрудоспособным людям. Отчасти это связано с тем, что сумма вознаграждения не очень большая. Сейчас выплата человеку, ухаживающему за нетрудоспособным со второй степенью способности к самообслуживанию, составляет 2,5 тыс. рублей, а за того, у кого имеется третья степень способности к самообслуживанию, — 4 тыс. рублей. Эти размеры умножаются на северный и районный коэффициенты.

Размеры увеличены до 9 тыс. и 11,7 тыс. рублей соответственно. С учетом коэффициентов сумма увеличится практически в два раза. В Сыктывкаре за уход за нетрудоспособным со второй степенью способности к самообслуживанию составит 15300 рублей, в Инте — 20700 рублей. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Судьи и соцсети

Госсовет Коми одобрил поправки в республиканский закон об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей. Теперь, помимо официальных сайтов мировых судей, возможно создание официальных страничек в информационных системах, определяемых правительством России. Речь идет о соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Что именно будут публиковаться на этих страничках и кто именно этим будет заниматься, пока неясно. Но идеи уже есть, подробнее об этом — здесь.

IMG_3216.JPG

Охотничьи дела

Увеличен срок подачи заявления на выдачу разрешения на добычу не лимитируемых видов охотничьих ресурсов (в основном это водоплавающая и боровая дичь) до 90 календарных дней. Сейчас срок составляет 30 дней. Изменить это предлагали охотники, так как некоторые из них работают вахтовым методом и просто не успевают подать заявление (вахта может длиться более двух месяцев).

Минприроды предлагало лишить охотников, которые сумели подстрелить волка, приоритетного права на добычу лося. В ведомстве посчитали, что это несправедливо (охотники на волков также получают вознаграждение за добычу волка в размере до 20 тыс. рублей). Но после бурных обсуждений в Госсовете льготу все же оставили. Подробнее об этом — здесь.

Валежник

С 1 января 2019 года населению республики позволили свободно собирать валежник. И только спустя четыре года в региональном законодательстве решили прописать, что делать это можно с помощью ручного инструмента — ручных пил, топоров, легких бензопил (какие бензопилы считаются легкими, не уточняется). Что такое валежник, можно прочитать здесь.

IMG_3175.JPG

Юридическая помощь

В Коми с 2012 года действует система оказания бесплатной юридической помощи. На нее могут рассчитывать несколько категорий населения, они прописаны как в федеральном, так и в республиканском законах. Этот список расширен — он дополнен жителями региона, которые принимают или принимали участие в специальной военной операции. На бесплатную юридическую помощь смогут рассчитывать и члены семей участников специальной военной операции. Информацию о том, кто еще может рассчитывать на безвозмездные услуги юристов, можно найти здесь.

Выплаты на газификацию

В Коми расширили перечень категорий населения, которые могут рассчитывать на материальную помощь для газификации жилья. В список включили сельские семьи с детьми, инвалидов I, II и III группы, малоимущие семьи, призванных на военную службу по мобилизации и добровольцев. Сумма выплаты составляет до 75 тыс. рублей. Кто еще может получить деньги на газификацию, можно узнать здесь.

Льготные тарифы

Уже несколько лет в республике устанавливают льготные тарифы на тепло-, водо- и электроснабжение, чтобы сдержать рост платы за ЖКУ для населения. Действовать они будут и в 2023 года. Разницу между льготными и экономически обоснованными тарифами приходится компенсировать из бюджета — эти деньги получают ресурсоснабжающие организации. В 2023 году сумма по расчетам достигнет небывалого значения — почти 8 млрд рублей. Почему так произошло, можно прочитать здесь.

Поощрения министров

Госсовет внес изменения в несколько республиканских законов, касающихся государственной гражданской службы и гарантий госслужащим. Например, в законе о государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные госдолжности республики, есть раздел, в котором приводятся размеры ежемесячного поощрения (они исчисляются в месячных денежных вознаграждениях). Они будут увеличены по большинству позиций на 0,5. речь идет о заместителях председателя Госсовета, депутатов на зарплате, министров, уполномоченных, руководстве и аудиторов Контрольно-счетной палаты. Пересмотрены размеры поощрений у председателей территориальных избирательных комиссий. А в законах об уполномоченных появились строчки про премии. Подробнее об этом — здесь.

Кирилл Наумов

665

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Министр
    02 дек. 2022 г., 14:56:00
    Ответить
    А чего только так, а не на 9 процентов
  • .
    02 дек. 2022 г., 14:56:49
    Ответить
    А чего Ивановой фото забыли.
    .
  • Александр Щиголев
    02 дек. 2022 г., 15:00:55
    Ответить
    Прогресс на лицо! Салатом Оливье!
    .
    Сперва разрешили собирать, теперь позволили пилить, скоро разрешат использовать!!!

    Идёт развитие страны!
    2
    • Налицо твоё отсутствие ума
      02 дек. 2022 г., 15:50:55
      Ответить
      Валежник изначально разрешили только собирать, использование пилы в тексте закона не упоминалось, а это отсутствие использовалось недобросовестными людьми при должностях и трактовалось , как нарушение закона.
      • Александр Щиголев
        02 дек. 2022 г., 17:57:09
        Ответить
        Что делать, даже до Вашего уровня не дотягиваю!
        .
        Вероятно, только очень умные не понимают, что такое сарказм!
  • Какие они все
    02 дек. 2022 г., 15:53:10
    Ответить
    уставшие
    от жизни
  • Не жизнь, а сказка
    02 дек. 2022 г., 16:25:03
    Ответить
    Пробирается медведь
    Сквозь лесной валежник.
    Стали птицы песни петь,
    И расцвел подснежник.
  • Старшина
    02 дек. 2022 г., 23:35:57
    Ответить
    Вот так!
    Министрам и депутатам повышение премий, а всем остальным - валежник в лесу!
    А от некоторых лиц в Госсовете уже поташнивает!