10:47, 26.08.2008 / ПРАВО

Сергей Катунин привлекает к делу о строительстве сыктывкарского хосписа прокурора Коми

Сергей Катунин намерен привлечь к своему делу (конфликт вокруг строительства сыктывкарского хосписа - БНКоми) внимание прокурора республики Александра Шуклина. Инициатор проверки по делу - сенатор Игорь Васильев приветствует это желание.

 

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», лидер одноименной фракции в госсовете республики Сергей Катунин отреагировал на публикацию в БНКоми, в которой сообщалось о том, что сенатор от Коми Игорь Васильев направил министру внутренних дел Коми Владимиру Еремченко обращение с требованием проверить на предмет возбуждения уголовного дела ситуацию со сбором средств предпринимателей Сыктывкара на строительство городского хосписа

Г-н Катунин решил обратиться с заявлением на имя прокурора Коми Александра Шуклина с просьбой взять рассмотрение заявление сенатора Васильева под личный контроль.

По мнению г-на Катунина, заявление Игоря Васильева является «политической провокацией, поскольку разговоры о возможной коррупции во время строительства хосписа периодически возникали в преддверии выборов»

- Я не сомневаюсь, что высшим цинизмом является возможность допустить, что я мог заработать на памяти своей жены, умершей от рака в 2001 году, но таковы люди, считающие себя элитой и позволяющие себе думать таким образом, - заявил в беседе с корреспондентом БНКоми Сергей Катунин.

Лидер «эсеров» в Коми сообщил БНКоми, что «сразу после моего ухода по состоянию здоровья с поста градоначальника, строительством хосписа занимались сотрудники МВД республики, дважды прокуратура РК.

- По заданию лидера партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» Сергея Миронова, данный вопрос изучал депутат госдумы Юрий Спиридонов. В итоге ни одна из проверок не выявила нарушений, требующих судебного разбирательства, - поведал г-н Катунин.

На вопрос, с какой целью он собирается обратиться с заявлением на имя Александра Шуклина, Сергей Катунин ответил, что «надеется на профессиональное и непредвзятое отношение республиканской прокуратуры при изучении материалов уголовного дела».

При этом г-н Катунин отметил, что в настоящее время здание хосписа эксплуатируется, поскольку власти города и республики нашли ему применение под психоневрологический интернат. «Примерная стоимость здания составляет не менее 50 миллионов рублей», - отметил лидер «эсеров».

Также в беседе с представителем БНКоми Сергей Катунин отметил, что благодарен всем, кто принимал участие в строительстве хосписа и посетовал, что не сумел убедить власти открыть необходимый городу хоспис.

Сенатор Игорь Васильев сообщил БНКоми, что обращение основано на желании понять, куда ушли деньги, собранные городскими предпринимателями, на строительство хосписа. Член Совфеда приветствует намерения депутата Катунина привлечь внимание к этому делу прокурора Коми Александра Шуклина, поскольку полагает, что это только повысит объективность расследования.

- Депутатский запрос от регионального депутата позволит еще более внимательно проверить все обстоятельства этого, явно коррупционного, дела. Оно (дело – БНКоми) должно стать объектом пристального внимания правоохранительных органов.

Отметим, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Катунина как депутата госсовета (так называемого спецсубъекта - БНКоми) должно будет приниматься руководителем регионального управления Следственного комитета при генпрокуратуре Николаем Басмановым. Надзор за деятельностью следственного управления осуществляет прокуратура Коми, поэтому Александр Шуклин так или иначе, но поучаствует в деле о строительстве сыктывкарского хосписа.
     

654

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • про
    26 авг. 2008 г., 12:12:45
    Ответить
    про
    Хочу сказать Катунину,что все понимают \"игрища\" элиты против неугодных.Но не все их принимают.Еремченко ,конечно,костьми ляжет,но правда всегда приходит и не все принимают грязную возню команды \"шпалоукладчиков\".Хватит интриг.Ваша власть не вечна,как и ,впрочем,все под луной.
  • Кунц
    26 авг. 2008 г., 12:35:51
    Ответить
    Раньше Катунин играл в такое. Теперь с Катуниным играют в такое. Круговорот политиков в природе - своеобразная пищевая цепь
  • про
    26 авг. 2008 г., 12:48:53
    Ответить
    про
    Чего неприемлю в политике ,это сведение счетов с возможными конкурентами,любой ценой.
    Был в истории России известный адвокат Плевако.Судили священника за воровство.Адвокат сразил присяжных одной ,но емкой фразой:\"Сколько раз вам прощал ваши грехи сей служитель церкви? Простите и вы ему его грех единожды.\"Священнослужителя простили.
    Да,были ЛЮДИ...
  • Слушатель
    26 авг. 2008 г., 12:55:21
    Ответить
    однако, здравствуйте
    насчет круговорота - это верно подмечено. Представтье как будет судить коррупционный суд, как будет расследовать коррупционный следователь тех, кого сменят у власти. Да по тем же коррупционным правлам. Опасная штука, низя так поступать.
  • житель
    26 авг. 2008 г., 13:41:33
    Ответить
    все о том же
    кто собирал и куда ушли деньги?процесс ведь был.
  • интинец
    26 авг. 2008 г., 13:46:13
    Ответить
    вот оно чё....
    Нет в политике слова \"нельзя\".Просто всё тайное ,рано или поздно,становится явным.Есть любители подлить масло в огонь в этой ситуации.А \"заинтересованные\" лица всем хорошо известны.......Держись эсэры!!!!!!!
  • Разумный
    26 авг. 2008 г., 14:23:53
    Ответить
    про круговорот
    Этот круговорот и должен останавливать умных людей от беспредела. Каждый должен понимать, что беспредел сегодня это ответственность завтра.
  • Мерцающий
    26 авг. 2008 г., 15:08:12
    Ответить
    Как у большинства эгоцентриков, у Катунина любая тема - только повод сказать о своем. Так, болезненная тема соперничества с Главой республики и Зенищевым способна вылезти в его речи из любого - самого неподобающего - места и в самом эмоциональном выражении, помните его судимость за высказывания по \"Русскому Радио\"?
    Судя по интервью любовь к подобным инидивидуализированным оценочным словечкам, которой не препятствует официальная тональность текста, свидетельствует о застревании на сильных переживаниях и неспособности быстро переключаться. Скорее всего, это качество иногда мешает ему вовремя реагировать на быстрые изменения ситуации.
    В эмоционально-конфликтных ситуациях он говорит путанно и длинно, не сдерживает ругани. Эмоции доминируют - в одной фразе у него по три “главных”, “важных” и “единственных” момента, а рядом с “абсолютно” стоит “безусловно”.
    Пределы искренности Катунина определяются известным автоматизмом реакций, который проявляется в том, что он предпочитает отвечать не на поставленные вопросы, а на те, которые для него актуальны и которые он ставит себе сам. Вопрос переформулируется (зачастую про себя) и на него дается ответ, в данном случае \"Куда ушли деньги?\" переформулируется в память о жене.
    В ситуациях, когда затронуты его чувства, репутация, Катунин не склонен ограничиваться обсуждением конкретных обстоятельств. Он ненавязчиво обозначает контуры того статуса, который он, как ему представляется, имеет. То есть как бы отвечает сразу на все болезненные для него вопросы. Во-первых, поднимает уровень обобщения событий, в которых принимал участие, до максимально возможной планки - судьбы республики, Сыктывкара. На этом уровне собственные неудачи снимаются, получая иное значение, - становясь элементом процесса, который находится выше мелких споров среди конкретных его участников. При этом, естественно, нередко происходит и обратное - понятия общественные переводятся в разряд индивидуальных.
    Во-вторых, он позиционирует свою роль среди сильных мира сего. Это роль того, кто не только участвует в обсуждении решений на верхнем уровне, но и определяет их. Речь не идет о распоряжениях, просто те, кто не прислушиваются к его советам, бывают наказаны жизнью, естественным ходом дел. Любимое слово в этом контексте - неизбежно. При этом - на фоне неизбежности и прочих подвластных ему стихийных сил - обязательно контрастно подчеркивается незначительность собственного положения, что предполагает претензии на значительно более высокий статус. Возникающие в таком контексте подозрения в преувеличении собственной значимости снимаются переводом стрелки - обвинением кого-либо другого в хвастовстве и излишнем гоноре.
    В-третьих, подчеркивается собственная приверженность строгим правилам и этикету. Далее, в-четвертых, перейдя от этикета на ступеньку выше, Катунин говорит о собственной искренности и правдивости, опять-таки контрастно акцентируя лицемерие оппонентов и делается намек на большие планы и высокое предназначение и к концу беседы настроение Катунина падает, у него возникает ощущение, что его в очередной раз не поняли . И все же уважаемый ответьте на вопрос КАК ОСВАИВАЛИСЬ ДЕНЬГИ НА ХОСПИС и не ищите здесь политики, чистейшая экономика КУДА И НА ЧТО БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ ДЕНЬГИ????????
  • зозо
    26 авг. 2008 г., 15:22:58
    Ответить
    Гнилой человечек этот ваш Катунин, сейчас он совершенно один и это правильно. Я помню как он над над бедными сотрудниками администрации и предпринимателями гордскими издевался. Вот и отлились кошке мышкины слёзы,
  • moscow never sleeps
    26 авг. 2008 г., 15:50:48
    Ответить
    ..как-то Михаил Задорнов отвечая на вопрос о карьерно-политических претензиях, рассказал о том, как однажды побывал на неком заседании...он не уточнял Правительство ли это было, СовФед или Дума...и вообще федерация или регион..он акцентировал внимание на большом скоплении политиков разных статусов и мастей в одном помещении. он сказал, что после того, как вышел из зала, у него было ощущение, что его \"обсосали вампиры\"...

    глупо утверждать, что все имеющие отношение к политике - плохие люди. однако, власть - накладывает отпечаток...чаще всего - это уродливый моральный шрам
  • 7
    26 авг. 2008 г., 19:49:34
    Ответить
    40
    васильев от коми, как нарусова от бурятии?
  • чебурек
    31 авг. 2008 г., 16:56:27
    Ответить
    9-му
    кажется, в 2003-м - в бытность катунина градоначальником РК на дороги сыктывкара отмеряла 3 млн.рублей. при чем это было оформелено как деньги из городского бюджета.
    Потом пришел другой мэр. на столичные дороги Сыка у РК (в строчке городскго бюджета) находится по 280, по 90 млн рублей. Хорошо быть щедрым и добрым, как Дед Мороз.
    Не оправдываю бывшего мэра. Просто так, мысли вслух.
    Думаю, пройдет время, и нам кое-что станет известно и о тех, кто сейчас на коне.
    А сейчас в мэрии над предпринимателями никто не издевается?