23:02, 26.08.2008 / ПРАВО

К делу Александра Сегаля прицепили управляющего делами Роснедр

По данным БНКоми, в региональном следственном управлении Следственного комитета при Генпрокуратуре, ведущем дело бывшего начальника Территориального управления по недропользованию Александра Сегаля, сегодня был допрошен начальник управления делами федерального Агентства по недропользованию Александр Романченко. По сведениям БНКоми, в рамках исполнения поручения следствия сотрудники управления ФСБ РФ по РК в понедельник, 25 августа, доставили для допроса высокопоставленного федерального чиновника из Москвы в Сыктывкар.

 

Напомним, уголовное дело в отношении Александра Сегаля возбуждено 3 марта следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Как отмечается в сообщении прокуратуры РК, причиной пристального внимания к г-ну Сегалю послужила выдача компании «Нефтегазпромтех» лицензии на право геологического изучения недр Западно-Водненского участка (Ухтинский район).

Следствие полагает, что действия главы Коминедр ущемили права также подававших свои заявки компаний «ГеоПромНефтьКоми» и «Когель» и, кроме того, причинили ущерб федеральному бюджету не менее чем на 1 млн. руб. - сумму стартового взноса за участие в торгах. По версии следственного управления, другими своими действиями г-н Сегаль отсек заявки еще ряда компаний, обеспечив, в конечном итоге, получение лицензии «Нефтегазпромтехом».

По сведениям БНКоми, г-ну Сегалю уже предъявлено обвинение. Между тем, с середины августа Александр Сегаль уже не руководит Территориальным агентством. В связи с достижением 60-летнего возраста он вышел на пенсию.
      

1105

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • читатель
    27 авг. 2008 г., 0:30:21
    Ответить
    я проспал?
    \"региональное следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре Коми\" - а это чо за генпрокуратура коми? может уже и ук рк вышел?
  • LD
    27 авг. 2008 г., 0:39:08
    Ответить
    УК РФ С КОММЕНТАРИЯМИ Р,ГОЛЬДШТЕЙНА )))
  • читатель
    27 авг. 2008 г., 5:54:02
    Ответить
    скорее бнкоми.ру
  • Журнализд
    27 авг. 2008 г., 8:31:33
    Ответить
    Заметил прелюбопытнейшую вещь - сейчас СМИ, описывая дело называют \"Нефтегазпромтех\" \"Невтегазпромтехом\". Насколько я помню, первым ошибку в названии прописали конкуренты \"БНК\" из \"Комиинформа\" и пошла она гулять. Ошибку пропускают редактора федеральных газет и информпорталов. Удивительно!
  • Мым
    27 авг. 2008 г., 9:37:58
    Ответить
    На \"падонкавском\" языке надо меньше общаться, тогда и \"НеВтегазпромтехи\" не будут проскакивать.
  • ...
    27 авг. 2008 г., 9:57:27
    Ответить
    Даже в Ъ Невтегазпромтех
  • Swede
    27 авг. 2008 г., 10:48:03
    Ответить
    РБКdaily
    Прокуратура заинтересовалась Роснедрами
    Главу управделами ведомства увезли на допрос


    Высокопоставленный чиновник Роснедр был увезен следователями прямо с места своей работы. Глава управления делами Роснедр Александр Романченко в понедельник утром задержан у здания Минприроды России следователями прокуратуры Республики Коми. Он принудительно вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу регионального чиновника, бывшего руководителя Роснедр по Республике Коми Александра Сегаля, которого обвиняют в превышении служебных полномочий. Эту информацию РБК daily официально сообщили в прокуратуре Коми. Однако источники, близкие к Роснедрам, дали понять, что г-н Сегаль готовится дать показания против г-на Романченко, которые могут изменить статус задержанного.

    Александр Романченко в начале недели не появился на рабочем месте, а в его приемной заверили, что шеф находится на выездной встрече и появится в столице во вторник вечером или в среду утром. В пресс-службе Роснедр от комментариев отказались.

    Следы чиновника привели в прокуратуру Республики Коми. Как рассказал РБК daily старший помощник прокурора Коми по взаимодействию со СМИ и общественностью Юрий Князев, Александра Романченко уже трижды вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в марте следственным комитетом прокуратуры региона в отношении экс-руководителя территориального управления Роснедр по Республике Коми Александра Сегаля. Г-на Сегаля подозревают в превышении служебных полномочий. Однако Александр Романченко так и не явился на беседу со следователями.

    Представитель прокуратуры Коми объяснил, что по закону следователи имеют право на принудительную доставку свидетеля на допрос. По его данным, в понедельник г-н Романченко был задержан в Москве сотрудниками прокуратуры Коми и в целях экономии бюджетных средств на поезде доставлен для беседы в Сыктывкар. Собеседник РБК daily подчеркнул, что это не арест, и если по окончании допроса дополнительных вопросов к свидетелю не возникнет, он сможет оперативно вернуться в Москву.

    Александр Сегаль подозревается в превышении должностных полномочий при принятии решения о выдаче лицензии на геологоразведку Западно-Водненского участка недр в Коми компании ООО «Hефтегазпромтех» без проведения аукциона. В мартовском релизе прокуратуры подчеркивалось, что таким образом чиновник «нарушил права и законные интересы двух других организаций — «Гео-промнефтькоми» и «Когель» — на доступ к разработке природных ресурсов. Кроме того, был причинен материальный ущерб государству в размере не менее 1 млн руб.».

    По данным ряда источников РБК daily, близких к Роснедрам, за последнее время дело приобрело более серьезный оборот. По словам одного из чиновников, г-на Сегаля подозревают в незаконном согласовании расширения границ горных отводов участков недр для ряда нефтяных компаний в регионе. При этом, по информации собеседника РБК daily, Александр Сегаль готовится дать показания против Александра Романченко по этому вопросу. Речь идет об имеющейся у него бумаге с подписью высокопоставленного чиновника, где тот давал распоряжения согласовать такое расширение. По словам источника, если информация о наличии такого документа и подлинности подписи подтвердится, дело может пополниться новыми фигурантами.

    Однако эту информацию подтвердить или опровергнуть вчера не удалось. Сам г-н Романченко был недоступен для общения, а Александр Сегаль через своего представителя от комментариев отказался. Юрий Князев сказал РБК daily, что по состоянию на вторник Александру Романченко никаких обвинений не предъявлено, он фигурирует в деле г-на Сегаля лишь как свидетель. РБК daily будет следить за развитием событий.


    ЛЮДМИЛА ПОДОБЕДОВА
    http://www.rbcdaily.ru/index5.shtml
    27.08.2008