21:37, 28.08.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми предлагает ликвидировать несколько заказников

По результатам исследований, проведенных институтами биологии и геологии Коми научного центра УрО РАН, предлагается упразднить несколько заказников на территории республики, в том числе в Ухтинском, Усть-Цилемском и Прилузском районах. Проект постановления Правительства Республики Коми готовят в Минприроды региона.

 

В природоохранном ведомстве республики БНКоми рассказали, что такое решение было принято после обследования охраняемых территорий, установления и уточнения их реальных границ, определения режима их охраны. Упразднение особо охраняемых территорий регионального значения проводят в рамках инвентаризации природных объектов.

- Начиная с 60-х годов прошлого столетия в республике создавались региональные особо охраняемые природные территории. Поскольку точного учета не было, один природный объект мог создаваться в составе другого, - прокомментировали необходимость упразднения природных объектов в Минприроды РК, - Например, в составе комплекса «Пижемский» находится ихтиологический заказник «Река Пижма». Необходимости создания этого заказника в составе комплекса, который уже включает в себя реку и водоохранные полосы по берегам реки, не было. Более разумным представляется оформление и охрана единого комплекса.

Директор Института биологии КНЦ УрО РАН Анатолий Таскаев сообщил БНКоми, что упразднение региональных природных объектов связано с тем, что некоторые территории входят в состав федеральных территорий, а на других – вырублены леса и охранять уже нечего.

При этом планируется и выделение новых особо охраняемых природных территорий. По информации БНКоми, с 2007 года идет работа над проектом постановления Правительства РК об образовании охраняемого природного ландшафта Каргортский в селе Иб Сыктывдинского района.
      

660

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ООПТ
    28 авг. 2008 г., 22:15:01
    Ответить
    офигеть
    Сначала меня определили, потом 30 лет охраняли,теперь проинвентаризировали, выкинули и выбрали другую. Эт, чего, метода новая, или еще чего
  • Тоже офигел!
    28 авг. 2008 г., 22:42:02
    Ответить
    Меня всегда поражала незамутненная простота Таскаева. Чудак-человек, чесслово! \"...на других – вырублены леса и охранять уже нечего\". Погодите, так это же уголовно наказуемое деяние - надо срочно искать нарушителей, а не ликвидировать ООПТ просто потому, что там уже не осталось ничего. И Таскаева за соучастие привлекать.
  • Макар Чудра
    28 авг. 2008 г., 23:09:45
    Ответить
    Пошла природа на Х...
    Поддерживаю Таскаева, на хер нам эта природа сдалась. Чем меньше лесов, тем меньше проблем. Я предлагаю новые методику применять. Начать с ликвидации Национальных парков. А, чо, так и так уже в верховьях Щугора газопровод идет. Высадить туда пару другую бригад лесорубов и под корень, а потом национальный парк закрыть к едреной фене.
  • Мым
    29 авг. 2008 г., 1:07:47
    Ответить
    Ликвидировать ООПТ в связи с их утратой по причине вырубок и прочих \"деяний\" можно только через уголовные дела. И пусть те, кто там что-то натворили (или толком не следили за сохранностью ООПТ), возмещают ущерб таким реальным рублем, чтобы мало не показалось.
    Ведь каждые полгода те, кто отвечали за ООПТ, должны были их проверять и составлять акты. И если что не так, сразу бить тревогу, обращаться в милицию, прокуратуру.
    Есди видели, но молчали, или не проверяли и не видели - пусть тоже идут под суд!
  • Мым
    29 авг. 2008 г., 1:11:12
    Ответить
    Кому это надо?
    Короче-теперь заказники начнут вырубать... Там же самый лучший лес!
    У кого-то руки сильно чешутсся...
  • Кот
    29 авг. 2008 г., 10:35:33
    Ответить
    Кому это надо?
    Да нет, там наверное опять какие-нибудь бакситы нашли или газ.
  • 666
    29 авг. 2008 г., 10:35:48
    Ответить
    прикольно- в заказнике охранять уже нечего... Это они охраняли \"своих\" лесорубов, шоб никто не потревожил? Или не поймал?