content/news/images/153562/IMG_8629-2_mainPhoto.jpg
19:17, 12.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Княжпогостском районе

Скандалы в Серегово, пожар в Кылтовском монастыре и ЧС из-за разлива ― редакция БНК собрала интересные события 2022 года в Княжпогостском районе.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Княжпогостском районе
Фото БНК, Минприроды Коми, ГУ МЧС по Коми, со страницы Татьяны Каракчиевой

Долги ДК

Власти Серегово с декабря 2021 года начали биться за нормальное финансирование местного Дома культуры. У учреждения нет денег на зарплаты сотрудников и на содержание, накопились долги.

В администрации района сообщили, что учредителем дома культуры является администрация Серегово, поэтому и финансирование его деятельности осуществляется за ее счет.

В администрации Серегово подтвердили, что являются учредителями с 2011 года. С 2014 по 2020 год ДК хотели ликвидировать, но в 2020 году отменили решение. В ответе на запрос подчеркивается, что «происходит спорный вопрос» с администрацией района. Дело в том, что в 2020 году муниципалитет передал в собственность поселения здание дома культуры, его имущество и земельный участок. Выделили финансирование по содержанию и оплате труда работников. В 2021 году средства на исполнение муниципального задания вновь поступили, «а вот на 2022 год администрация Княжпогостского района денежных средств не выделила». Поэтому администрация села решила обратиться в суд.

Непокорные депутаты и борьба за сохранение главы

В 2022 году Серегово в Княжпогостском районе стало одним из самых заметных в медийном поле среди населенных пунктов. В мае 2022 года рассматривалось уголовное дело в отношении главы Серегово. Татьяну Каракчиеву осудили за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2022 года.

Foto-so-stranizy-Tatyany-Karakchievoi.jpg

В прокуратуре назвали приговор основанием для досрочного прекращения полномочий главы поселения. Прокурор Княжпогостского района внес представление об устранении нарушений закона в совет поселения.

Но депутаты дважды проигнорировали решение суда, хотя Верховный суд Коми подтвердил правомерность решение суда предыдущей инстанции. А Татьяна Каракчиева заявила, что обратится в кассационный суд, чтобы оспорить решение горсуда.

В прокуратуре пояснили, что когда они получат исполнительный лист по этому решению, документ будет передан в службу судебных приставов. Они должны будут проконтролировать исполнение решения суда.

Восстановление Кылтовского монастыря

В августе на территории Кылтовского монастыря произошел пожар. Горела кровля здания. Ущерб оценили в 5,5 миллиона рублей.

Foto-GU-MChS-po-Komi.jpg

После инцидента объявили сбор для замены крыши и купола и начали восстановительные работы.

По последним данным, там смонтировали купольный радиальный изгиб крыши и обрешетку по периметру, пропитали антисептиком. Начался монтаж плит общей площадью 480 кв.м. Но работы, как и сбор, продолжаются.

Разлив нефти

В Княжпогостском районе 15 октября автоматизированной системой контроля параметров работы АО «Транснефть – Север» было зафиксировано изменение внутритрубного давления на участке магистрального нефтепровода (МН) Ухта – Ярославль. Был обнаружен выход нефти. Разлив был на грунт и частично попал в болото без выхода в реку или ручей.

16 октября в муниципалитете был введен режим ЧС. По имевшимся данным площадь загрязнения составила 0,8 га лесного фонда. Согласно предварительным данным разгерметизация произошла из-за высокого давления и температуры.

Minprirody-Komi.jpeg

Утечка была оперативно локализована. После на месте провели работы по ликвидации последствий. Режим ЧС сняли в конце октября. Как отметила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич, более тяжелых последствий и большего ущерба удалось избежать благодаря бобровым плотинам.

Эндемичный по клещам

В декабре 2022-го Княжпогостский район отнесли к эндемичным по клещевому энцефалиту. Соответствующее постановление выпустило республиканское Управление Роспотребнадзора.

Специалистами были учтены подтвержденные случаи заболевания, наличие переносчиков возбудителей энцефалита на административной территории, вируса клещевого энцефалита и его маркеров в клещах, отобранных в природных биотопах и снятых с людей, наличие иммунитета среди непривитого населения. Представленные сведения были подтверждены Иркутским противочумным институтом.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова дала ряд поручений руководству района. Так, в мае-июне 2023 года там должны организовать мероприятия по акарицидной обработке территорий с высоким риском заражения: речь, в частности, идет о парках, садоводческих кооперативах, кладбищах, прилегающих к населенным участков леса.

400

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий