12:15, 12.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Регионы получат поддержку федерации при создании туристических брендов

Правительство республики придает большое значение роли туризма в развитии региона. С такими заявлением выступил министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман на прошедшем в Москве Координационном совете по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации, сообщила пресс-служба Минэкономразвития республики.

По словам заместителя министра культуры России Аллы Маниловой, туризм сегодня находится на острие государственной политики.

- Еще никогда к отрасли не было такого внимания со стороны руководства страны. С туризмом связывают возможность экономического роста, решения социальных проблем, развития регионов, воспитания патриотизма, повышения имиджа России, – заметила она. - В этих условиях Координационный совет как инструмент взаимодействия всех участников процесса, безусловно, незаменим. По ее мнению, необходимо создавать бренды регионов и якорные региональные события.

По положению, заседания Координационного совета должны проводиться минимум дважды в год – в Москве и в каком-нибудь регионе России. Сейчас при Министерстве культуры Российской Федерации создается Экспертный совет, в который войдут представители турбизнеса, смежных отраслей.

- Нынешний совет – первый, «установочный». Нам было важно дать понять представителям региональной власти, что круг проблем по туризму давно известен, и мы ждем от них уже не постановки задач, а конкретных предложений и решений. Та огромная программа по развитию туризма, которая сейчас реализуется, невозможна без активного участия регионов, – отметил глава Департамента туризма и региональной политики Сергей Корнеев.

Основная цель сформированного в Министерстве культуры Российской Федерации Департамента туризма и региональной политики - выработка мер по реализации государственной политики по регулированию сферы туризма, совершенствование законодательства, нормотворчество, упрощение миграционных формальностей, развитие системы классификации гостиниц, аккредитация гидов и экскурсоводов и многое другое. По словам Сергея Корнеева, не менее 50 нормативных актов в сфере туризма требуют сейчас доработки – от легализации деятельности малых средств размещения до поддержки детского познавательного туризма. Тринадцать из них, наиболее актуальных, уже в работе. Министерство культуры Российской Федерации и в законодательной сфере ждет от регионов конкретных предложений по законопроектам и нормативным актам, которые могут быть связаны как с туризмом напрямую, так и со смежными отраслями, например, транспортом.

- Главный принцип работы министерства, департамента туризма и Координационного совета – интерактивность, обмен мнениями и идеями. Мы готовы слушать и воспринимать точку зрения регионов на развитие туризма. Следующие заседания Координационного совета должны пройти в формате практических дискуссий, – добавил Сергей Корнеев.

Укрепить обратную связь, перевести общение министерства и регионов в режим диалога помогут инновационные технологии в сфере туризма. Уже создан и функционирует единый портал http://культура.рф, на котором сейчас создается специализированный раздел, где будет размещена вся информация по туристической отрасли.

Руководитель Ростуризма Александр Радьков рассказал о реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)». С нынешнего года именно Ростуризм стал заказчиком и исполнителем этой государственной программы.

- В декабре мы планируем провести в Москве обучающие семинары для представителей региональных администраций. Главная тема – продвижение регионов на международных выставках, потому как сейчас у регионов нет единого видения, представления себя на туристическом рынке, – отметил Александр Радьков.

Особое внимание на Координационном совете было уделено формированию национального календаря туристических событий. Решено, что он будет продвигаться на всех площадках, форумах и выставках, в том числе и международных. Главная задача – систематизировать мероприятия, через средства массовой информации привлечь внимание к культурно-историческим событиям.

541

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • разочарованный
    12 окт. 2012 г., 12:32:31
    Ответить
    Мы все обучаем, все вкладываем, все формируем, порталим а эти ... туристы не хотятъ ехать и везти бабло.
    • Турист
      12 окт. 2012 г., 17:53:56
      Ответить
      Туристы бы ехали,
      Но добираться сложно.
      Нужны прямые рейсы из Европы в Сыктывкар.
      Например Берлин - Сыктывкар. Без остановки в Москве.
      Быстро и недорого.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    12 окт. 2012 г., 15:30:38
    Ответить
    Коми - грибное место
  • темса
    12 окт. 2012 г., 16:17:07
    Ответить
    совещания, семинары, форумы,выставки, а еще инновации и интерактивность.
    и ведь необходимо создавать бренды регионов и якорные региональные события.
    Построили бы в Ыбу рядом с чумом аквапарк, это было бы дело. Люди со всей Республики потянулись бы в этот этнопарк. Ну зачем ехать куда-то если в самом Сыктывкаре коми керок валом, смотреть на них не возможно. А какой ... из села туда отдыхать попрется. потратить самый ценный ресурс - время, да за свои же деньги на сказочную тропу и прочую самодеятельность можно только раз. с ознакомительной целью. а вот в аквапарк хоть раз в месяц всей семьей выбраться можно было бы. и людям отдых и бюджету прибыль.
  • Гость
    12 окт. 2012 г., 21:41:21
    Ответить
    Езжал бы ты Фридман в свою Грецию. Ездить два раза в год в отпуск в Грецию и при этом цинично убеждать всех о туристических прелестях Коми.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 окт. 2012 г., 22:32:18
    Ответить
    БЛА-БЛА-БЛА.......БА-БЛО....
    Опять брешут про бронепоезд Кайёзера , и всяческие всякости.. Вон брехали в репортажах про туризм в Усть-Цильме.. А выясняется , что опять трёп с брехнёй.. Для себя любимых депутаты Госсовета 39 мультов выделили на тоню с гостевым домиком на Пашинской .. Теперича свою задницы на геликоптере за счёт бюджета будут возить туда за сёмгой... А нам всё туризм ... ля-ля-ля- тополя ...
  • Жуткая жуть
    13 окт. 2012 г., 1:11:46
    Ответить
    Министр культуры РФ Владимир Мединский. Манилова - зам. Так низко, господа журналисты, вы ещё не падали. На выход, батеньки!