15:51, 04.12.2012 / ПРАВО

Сыктывкарские судебные приставы признали ошибку

Отдел судебных приставов по Сыктывкару признал бездействие своего сотрудника, который более двух месяцев не предпринимал никаких действий для исполнения решения суда. Дело касается истории сыктывкарки Галины Киселевой: ее двоюродная внучка уговорила пенсионерку продать свою квартиру, на эти деньги построила дом, из которого потом фактически выжила родственницу. Галина Киселева через суд добилась возвращения части денег, но судебные приставы затянули с этим вопросом.

ANT_9691.jpg

Фото Николая Антоновского

Сегодня Галина Киселева получила официальный ответ из отдела судебных приставов по Сыктывкару, в котором говорится, что по ее заявлению о бездействии сотрудника управления проведена проверка. Она установила, что судебный пристав более двух месяцев «не предпринимал никаких мер, направленных на исполнение решений суда».

При этом ранее в пресс-службе УФССП по Коми корреспондента БНКоми заверяли, что сотрудник управления действует строго в соответствии с правилами.

Чтобы исправить эту ситуацию, судебный пристав направил запросы в кредитные организации и органы, регистрирующие имущественное положение должника. Сейчас должница находится в декретном отпуске и не может выплатить долг. Из 650 тысяч рублей Галина Киселева получила назад около 20 тысяч. Также судебный пристав арестовал имущество двоюродной внучки на 7700 рублей. Пенсионерка подозревает родственницу в том, что она передала все свое имущество третьим лицам, чтобы не платить долг.

899

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Дедушка
    04 дек. 2012 г., 16:24:36
    Ответить
    внучке
    На кол внучку!!!
  • @#$%^&
    04 дек. 2012 г., 16:37:00
    Ответить
    нынче
    со стариками, инвалидами и убогими никто особо не церемонится
    как говорил Жеглов: если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла...
    попала бабка короче
  • 567
    04 дек. 2012 г., 17:10:41
    Ответить
    За все зло в этой жизни надо платить. Так что я внучке не завидую.
  • Доктор ХАУС
    04 дек. 2012 г., 17:40:49
    Ответить
    Какие меры были приняты к судебному приставу при НЕИСПОЛНЕНИИ своих должностных обязанностей и допустившего волокиту???
    • Игорь
      07 дек. 2012 г., 12:24:05
      Ответить
      Сказали: ай-яй-яй! Погрозили пальчиком и пообещали не взять на новогодний корпоратив
  • Не удивлена
    04 дек. 2012 г., 17:49:09
    Ответить
    Имела честь сталкиваться с судебным приставом, которая тоже не шевелилась пока я тон не повысили. Я так думаю, что они все обнаглели.
  • ххх
    04 дек. 2012 г., 18:36:14
    Ответить
    а я думаю, что не все так просто
    Читал и прежнюю публикацию. Склоняюсь к тому, что старушка просто склочница.
    • Зина
      04 дек. 2012 г., 19:19:16
      Ответить
      не то слово
      станешь и стервой и склочницей
      когда вот так тупо обманут..
    • Бес-ххх
      05 дек. 2012 г., 0:12:35
      Ответить
      ты че с дуба рухнула
      если требует свое и жалуется на бездействие,то уже и склочница.Голову лечи
  • 159
    04 дек. 2012 г., 22:03:23
    Ответить
    приставы
    у них там вечно все на больничных и в декретах. дозвониться вообще невозможно.да и жалобы в управление с их сайта не помогают.
    сэ ля ви.
    • бес
      05 дек. 2012 г., 0:13:37
      Ответить
      про приставов
      Это не служба-забегаловка
  • ЗМЕЯ
    05 дек. 2012 г., 0:10:23
    Ответить
    ЧТО ЗА БРЕД
    ДОМ.ЧЬЯ СОБСТВЕННОСТЬ? ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО И ПРОДАТЬ-ДЕНЬГИ ВЫПЛАТИТЬ .НА ОСТАТОК КУПИТЬ ЖИЛЬЕ ВНУЧКЕ
    • юрист
      05 дек. 2012 г., 14:26:53
      Ответить
      446 ГПК сначала прочти прежде чем писать
  • 100% согласна с бабушкой
    05 дек. 2012 г., 0:32:54
    Ответить
    по оценке работы приставов! Не хотят что-либо делать! Формальные отписки, поэтому сотни-должников легко уходят от ответственности.Буду жаловаться на действия судебного пристава исполнителя Яковлеву Н.А. в очередной раз, но уже в респ. ССП, затем в суд. Странно лояльная и очень подозрительная позиция в отношении должника (кредитного мошенника, все его историю она знает). Получается, что взыскатель сам должен идти по следу должника, "нюхать", "рыть" и т.д., но взыскатель (истец) сам не может в гос. органах получить никаких данных! Получается, что жертва не взыскатель, а должник!
  • Да-ДА
    05 дек. 2012 г., 0:50:01
    Ответить
    Изымут 1 старый телевизор, который должник любезно "оставит" у себя в квартире (на этот случай) ; б.у кофеварку и б.у эл. чайник - общая сумма 1000 руб. при Долге в 200 000 и пристав, успокоенный, с чувством выполненного долга вам отпишет, что у "должника изъято имущества аж на 1000". А все ценное должник умело спрячет и, как в моем случае, будет работать таксистом, совершенно открыто заявляя об этом приставу, но без официального оформления!
    Правильно, что бы не платить по долгам!
    А пристав будет разводить руками - ничего нельзя сделать!!!!??? А сделать можно и много чего, если выполнять свой долг по должностной инструкции и зная, что он (пристав) тоже можешь понести наказание за бездействие, как минимум.
  • Советчик
    05 дек. 2012 г., 6:00:42
    Ответить
    По своему опыту работы с приставами скажу следующее:
    Жаловаться надо в прокуратуру и требовать возбуждения административного дела, не помешает в заявлении указать что при наличии признаков преступления прошу возбудить уголовное дело.
    • Статью подскажите, пожалуйста, по административке
      05 дек. 2012 г., 12:57:35
      Ответить
      какую в заявлении в прокуратуру указать!
  • Zerg
    05 дек. 2012 г., 9:41:28
    Ответить
    Да просто приставов надо приватизировать - отдать исполнительное производство в частные руки. А так пристав сидит на окладе и ему не холодно не жарко исполнит он решение суда или нет. А как только это станет бизнесом и доход от этого станет зависеть исполнемость решений сразу станет быстрой и неотвратимой. И экономия какая для бюджета не надо содержать всю эту огромную и малоэффективную структуру.
    • Сразу посыплются дела о кррупции в органах ССП!
      05 дек. 2012 г., 13:04:03
      Ответить
      Кто больше даст, на того и будут работать!
  • 123
    05 дек. 2012 г., 13:47:47
    Ответить
    Бабушке следовало обратится с заявление в полицию о мошенничестве со стороны родственницы. Исходя из изложенного материала, видно что его действия двоюродной внучки были направлены на хищение имущества Галины Киселевой,думаю не трудно будет доказать, что денежные стредства родственницей были использованы по ее усмотрению и были присвоены. Так же можно рассмотреть сделку в отношении проданного объекта недвижимого имущества (квартиры Киселевой). Если правильно подойти к делу, то ответ надо искать не у судебных приставов, а в правоохранительных органах.
    • юрист
      05 дек. 2012 г., 14:32:52
      Ответить
      да.да. А деньги надо было требовать в рамках уголовного судопроизводства. Внучке наверняка дали бы условку за мошенничество, с обязательством выплатить денежные средства бабушке. В данном случае если бы внучка неисполняла решение суда по уголовному делу ей бы заменили условку на реальный срок.
    • Ох, если бы все так складно было в органах наших!
      06 дек. 2012 г., 13:32:05
      Ответить
      Мы тоже представили все документы в полицию с требованием привлечь бывшего заемщика к УО по ст. 159! Представляете: квартиру в залоге, под которую брал кредит в 1 000 000, продал за 2 000 000, минуя банк, а деньги в банк не вернул! А чтобы не платить по долгам продал еще 2-х ком. за 2. 400 т.р. и свою 3- ком. за 2. 800, купив 1 ком. и все это уже после возникших проблем с кредитами, решений судов о взыскании с поручителей долгов заемщика и встречных исков. Фамилия этого мошенника Воеводин. Встретится где-то обходите стороной.
      Сейчас будем действовать через прокуратуру и Москву! Все факты мошеннических действий на лицо! Это ведь не один его кредит!