18:56, 12.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Лыжный стадион в Выльгорте обнесут забором после ЧП со смертельным исходом

Следователи рассматривают три версии гибели спортсмена из Ярославской области Александра Архипова, который скончался 10 декабря на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте во время чемпионата России по ориентированию на лыжах. Одна из версий — ненадлежащая организация соревнований. Спортсмен умер после столкновения с лыжником, который самовольно вышел на тренировку во время проведения официальной гонки чемпионата. По словам руководителя Агентства Коми по физической культуре и спорту Николая Гордеева, в ближайшее время будет проработан вопрос о возведении ограды вокруг территории лыжного стадиона, чтобы отделить ее от частного сектора. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам турнира.

ANT_5767.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщили БНКоми в следственном отделе по Сыктывдинскому району СУ СК по Коми, сейчас по факту гибели спортсмена проводится проверка: опрашиваются свидетели и работники спортивного объекта. Причиной смерти Александра Архипова стала закрытая черепно-мозговая травма. Второй участник инцидента, лыжник из Кемеровской области, получил незначительные травмы и не был госпитализирован.

По словам руководителя Агентства Коми по физкультуре и спорту, выживший спортсмен жил в частном секторе и без соответствующего разрешения вышел на тренировку. Чтобы такие инциденты больше не происходили, Николай Гордеев предложил повышать культуру поведения спортсменов во время тренировок и соревнований.

Косвенной причиной трагедии могли быть и разногласия между лыжниками и ориентировщиками. О них говорили спортсмены, которые присутствовали на пресс-конференции. По словам многократного чемпиона мира по спортивному ориентированию Эдуарда Хренникова, порой лыжники не считали ориентировщиков за людей и, встречая на трассе младших ребят, даже толкали их в снег.

- Ко мне никто не подходил, потому что я взрослый дядька. А детей трогали, и об этом они нам рассказывали. Нас, ориентировщиков, они не считают за спортсменов. Возможно, из-за того, что наш вид спорта не входит в олимпийскую программу. Ну а вообще все это идет от проблем общества в целом и в воспитании в частности, - отметил Эдуард Хренников.

По словам Николая Гордеева, в ближайшее время будет проработан вопрос об ограждении зоны стадиона от частного сектора. Трагический случай, скорее всего, приведет и к тому, что лыжные трассы и в лесном массиве также будут обнесены забором.

1161

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • "№;%:?*
    12 дек. 2012 г., 19:26:36
    Ответить
    неужели...
    неужели... Гордеев...?
  • Николай Александрович
    12 дек. 2012 г., 19:28:59
    Ответить
    Ну все руководитель спорт-агенства решил проблему. браво, весь лес окружить забором. бред
  • Ептыть
    12 дек. 2012 г., 19:43:38
    Ответить
    Забором дело не решишь... Забором от проблем в спорте не отгородишься! Готовься, Коля! Скоро тебя в СМИ дербанить будут....
  • Гордеев
    12 дек. 2012 г., 19:53:06
    Ответить
    Как можно отличить лыжника от оринтировщика? если они в одинаковых лыжных костюмах и очках? и еще вопрос: Оринтеровщик с оринтеровщиком может на соревновании столкнутся?
  • Со стороны...
    12 дек. 2012 г., 20:15:41
    Ответить
    Пока люди головой думать не будут, никакие заборы не помогут.
    На Динамо знаки есть, разметка есть,вывески есть.
    Нет млять с собаками прут,на санках прут, на ватрушка... все на трассах.
    Разнесите прокаты,пусть вложат средства и разъеснят где можно кататься!
    Тупые мамаши с колясками против хода гуляют.
    Везде вывески..., а нашим по барабану,пока бошку не расколотят.
    • 123
      13 дек. 2012 г., 7:48:43
      Ответить
      Поддерживаю. Гуляют во всю ширину трассы, объехать невозможно, на замечания и просьбы-мат и оскорбления.Люди, если вы люди, найдите другие тропы для вальяжных прогулочек
  • 345
    12 дек. 2012 г., 20:20:11
    Ответить
    345
    огородить колючкой и вышки установить с автоматчиками
    • фрося
      13 дек. 2012 г., 9:38:53
      Ответить
      правильно и периодически постреливать глядиш и вопрос с пенсиями решится
  • Вера
    12 дек. 2012 г., 20:32:08
    Ответить
    те же проблемы и на прогулочной лыжне стадиона
    в субботу была на прогулочной лыжне, очень много спортсменов там тренировались, у них скорости, а безмозглые родители на эти спуски-подъемы приводят малышей, те падают, люди, чтобы на них не наехать, травмируются, бабульки с палками "скандинавской ходьбой" маршируют навстречу движению. Надо и там наводить порядок.
    • И в Эжве те же проблемы
      12 дек. 2012 г., 21:45:18
      Ответить
      Тупые с колясками, бабки, утаптывающие трассу.
      Ну негде гулять, кроме как по трассе для конькового хода.
      А иногда на спуске, когда скорость за 40 выскочит собачка
      или малышонок. Ну гуляли бы отмодерировано на прогулочной трассе.
      Так они и на спортивную лезут. Рашены безмозглые.
      Мозги бы им забором огородить...
    • мамаша
      13 дек. 2012 г., 7:26:27
      Ответить
      Трасса прогулочная,а не скоростная или спортивная! Вы сами сразу взрослыми стали? Детьми не были? И на лыжах в детстве во дворе катались? В одиночестве?
      Отправлено из мобильной версии
  • Пётр А
    12 дек. 2012 г., 21:50:56
    Ответить
    БНК-отстойная система - скоро снова забанят
    им же - только результат
  • Дима
    12 дек. 2012 г., 22:21:19
    Ответить
    Ребята, ну а каком заборе может идти речь. Один хрен ты заедешь на трассу и через главные ворота, даже если там ОХРАНА ЧОП стоять будет. Нужна четкая организация и не больше - там ведь столько трасс - слева любители, по центру соревнования, справа тренируйтесь. И таблички и тп, а то не поймешь бывает как до финиша добраться. Бардак там и все тут. Вот и случилось. Соболезную!
    С головы надо в данном случае рубить!!!!!!!!!!!
  • Лыжнеги
    12 дек. 2012 г., 22:35:41
    Ответить
    Идите в свой лыжнеговский лес
    Трасса за общие деньги построена?
    Да.
    Мамы значит тоже могут гулять.
    А лыжники должны терпеть вынужденные неудобства.
    А если я на снегоходе буду считать лыжников за быдло.
    А если кто то на мегаснегоходе будет считать обычных снегоходов за быдло?
    А если я хочу на харвестере погонять - а мне тут мешают какие-то:
    собачки
    бабульки
    мамаши
    снегоходы
    мегаснегоходы

    Если есть знаки, официальные, а не партизанские - другое дело, я тут не возражаю.
  • 04251001
    13 дек. 2012 г., 0:08:35
    Ответить
    Для особо одаренных, развитых и гениальных: прогулочная трасса - потому и прогулочная, что на ней ПРОГУЛИВАЮТСЯ, и не хрен там делать (красоваться, выпендреживаться и пр.) КРУТЫМ ЧУВАКАМв подкрашенных китайских комбезах в клоунских очках, визжащим на половину леса об уступке лыжни. Гонщик - плати бабло и шуруй на гоночную трассу, придурки крутоватые...
    • мамаша
      13 дек. 2012 г., 7:31:21
      Ответить
      +100!
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      13 дек. 2012 г., 7:53:30
      Ответить
      вот из-за таког быдла люди и травмируются,прогулочная на лыжах,если мозгов не хватает понять
  • горожанин
    13 дек. 2012 г., 8:29:49
    Ответить
    Хороший подряд, хорошее бабло - несколько км забора, который всё равно сломают. Но это уже другая песня!
  • Босс
    13 дек. 2012 г., 9:15:16
    Ответить
    Вот так
    На этом же стадионе, а точнее вокруг него есть трасса для кросс-кантри. Вот представляю кто-нить спускается на велосипеде с горы на всех парусах и тут забор....
  • изя
    13 дек. 2012 г., 9:37:05
    Ответить
    виноват руководитель агенства и директор стадиона но как всегда виноват будет кто то другой
  • 1
    13 дек. 2012 г., 12:26:50
    Ответить
    ЛУКИЧЬ№2
  • А что даст забор?
    17 дек. 2012 г., 18:08:52
    Ответить
    Кого в России остановил забор? Только больше желающих захотят кататься за забором.