13:21, 18.12.2012 / ПРАВО

Завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Асаенка

Следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Асаенка и других лиц, обвиняемых в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.126 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба следственного управления, Сергей Асаенок - отец 18-летнего Романа Асаенка, погибшего в ночь на 21 ноября 2010 года возле дома №26 по улице Домны Каликовой в Сыктывкаре, в результате нападения на него шести человек, не согласный с приговором суда, для самостоятельного установления обстоятельств гибели сына, решил похитить одного из фигурантов уголовного дела Константина Котова.

Ранее Котов был осужден к двум годам лишения свободы условно за нанесение побоев Роману Асаенку (п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ) и умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении Ильи Семичастного (п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ). По версии следователей, с этой целью Асаенок вступил в преступный сговор со своим знакомым. Тот с привлечением еще двух лиц 13 сентября 2012 года с применением пневматического пистолета и электрошокера, а также под угрозой применения насилия вывез Котова за пределы Сыктывкара и передал его Асаенку. Как полагает следствие, последний отвез Котова в лесополосу, где удерживал в течение двух дней. Две ночи Котов провел в машине, третью - прикованным наручниками к дереву без пищи и воды. 16 сентября Котову удалось с помощью подручных средств освободиться от наручников и выйти в населенный пункт, где он обратился за помощью.

В настоящее время уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

930

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 123
    18 дек. 2012 г., 14:21:19
    Ответить
    погибшего в ночь на 21 ноября 2010 года
    УБИТОГО в ночь на 21 ноября 2010 года, не?
    • #1
      18 дек. 2012 г., 14:51:12
      Ответить
      Забитого досмерти группой лиц. И каждый из этих преступников забивал. А теперь эти твари ходят на свободе. Благодаря следствию и суду.
      • Леон
        18 дек. 2012 г., 15:31:23
        Ответить
        Как пологает следствие
        Скорей всего СК по Сыктывкара дела нет до "прикованного наручниками к дереву" убийцы ,главное для них наказать Сергея Асаенка по максимальному сроку или упрятать в ПБ ,чтобы не повадно было другим, за конструктивную критику в их адрес ,неумение или не желании расследовать по закону жестокое убийство Романа как впрочем и других,к примеру преступление в отношение священнослужителя. Только это и пофигизм СК вынудил С.Асаенка решиться на этот поступок.
        • прохожий
          18 дек. 2012 г., 19:31:49
          Ответить
          Полностью согласен. Наши чинуши не любят когда сомневаются в их правоте. Будь то решение по Асаёнку, Пассаж или последние выборы.
        • Следователь
          19 дек. 2012 г., 13:16:22
          Ответить
          Не буду заниматься троллингом, выскажу свою позицию, и как следователь, и как человек. Как человек, у меня самого возникает ощущение неполноты государственного наказания за совершение умышленных действий, направленных на причинение Асаенку телесных повреждений. Вроде и бежали эти негодяи для того, чтобы избить потерпевших, а не просто мирно побеседовать, и следствием избиения стала смерть студента. Но как следователь, обязанный подчиняться закону, я обязан установить, какие повреждения причинены каждым из нападавших В действующем Уголовном Кодексе РФ применятся принцип персонализированной ответственности, который заключается в том, что каждый отвечает исключительно за собственные действия, и не существует обобщенной (групповой) уголовной ответственности, даже если преступление совершено в группе.
          Поэтому, в рамках расследования все показания, данные другом Асаенка, свидетелей избиения Асаенка, наблюдавших из окон домов, обвиняемых, сопоставлялись с результатами комплекса различного рода экспертиз, назначенных в ходе следствия. В ходе следствия были предприняты все меры, направленные на обеспечение полноты исследования всех обстоятельств происшедшего, в результате которого достоверно установлено, что телесные повреждения, которые привели к смерти Асаенка, причинил исключительно Михеев, остальные, принимавшие участие в избиении своими совокупными действиями причинили только побои, которые им и были инкриминированы.
          А заявлять о непрофессионализме следствия, не зная действующего закона и материалов дела по меньшей мере безнравственно.
          Я лично, по-людски, сочувствую Асаенку-старшему, никому бы не пожелал пережить подобное, но он преступил закон, руководствуясь принципом талиона, а не общественно принятым законом, поэтому и в рамках уголовного дела в его отношении дана оценка его действиям и имевшимся смягчающим обстоятельствам, и это все дало основание направить уголовное дело в его отношении в суд.
          В принципе, все что хотел сказать, а дальше можете продолжать пинать мой пост, как Вам нравится.
          • Леон
            21 дек. 2012 г., 14:44:17
            Ответить
            В продолжение темы
            Проблема не в том что Котов и другие 5 соучастников жестокого убийства Романа получили условный срок,просто Михеев после ареста сделал явку с повинной тем самым облегчив работу следаков.Если Вы помните отец Романа усомнился в правдивости показаний Семичастного,который не позвал на помощь,не вызвал полицию отделавшись легким испугом с незначительным вредом своему здоровью.Это наводило на определенные выводы что и послужило к такому поступку со стороны Асаенка-старшего,который не раз до этого обращался в СК РК по этому поводу но всякий раз натыкался на стену непонимания и пофигизма.
          • Талион?!
            23 дек. 2012 г., 11:34:42
            Ответить
            А заявлять о непрофессионализме следствия, не зная действующего закона и материалов дела по меньшей мере безнравственно.

            Ну так следак, если ты действительно следак, - ознакомь общественность с материалами. Судя по всему, родственники убитого ищут справедливости. Вот и мы увидим, что ее в этих материалах нет.


            Хотя вряд ли ты следак...
            "В принципе, все что хотел сказать, а дальше можете продолжать пинать мой пост, как Вам нравится."
      • да
        19 дек. 2012 г., 0:28:23
        Ответить
        А теперь эти твари ходят на свободе. Благодаря следствию и суду.
        верно сказал
        и спят ведь спокойно, совесть что ли не мучает
  • Петр
    18 дек. 2012 г., 14:50:28
    Ответить
    Отца Асаенка жалко, но закон он нарушил, конечно.
    • Отец
      18 дек. 2012 г., 15:02:00
      Ответить
      А я бы убил таких тварей. Что приковал к дереву это еще не наказание! Окажись вместо отца убитого придумал бы наказание еще хлеще. С.к.о.т.ы!!!
      • 1
        18 дек. 2012 г., 15:32:34
        Ответить
        Я,как отец не привязывал бы эту тварь к дереву,а свершил бы свой суд. Око за око есть такое понятие!
      • Как мать согласна*
        18 дек. 2012 г., 15:57:57
        Ответить
        полностью
        Никто не знает как бы каждый из нас поступил с этими моральными уродами....
  • удивляюсь
    18 дек. 2012 г., 15:07:57
    Ответить
    Котов прям Копперфильд и ориентировщик "Котову удалось с помощью подручных средств освободиться от наручников и выйти в населенный пункт" Если бы отец погибшего мальчика не захотел его отпустить - Котов сдох бы как бешеный пес и не заливал следствию какой он "умелец"
  • 456
    18 дек. 2012 г., 15:20:32
    Ответить
    Только в нашей стране и у нашего следствия убийство называется причинение легкого телесного повреждения,скоты верните сына родителям, если это так.
  • хм
    18 дек. 2012 г., 15:32:33
    Ответить
    три дня сидел думал, стеснялся, а потом подручные средства под руками достал и освободился... бред.
  • 77
    18 дек. 2012 г., 15:59:16
    Ответить
    Отца вынудило на такие действия кривосудие
  • Варлам
    18 дек. 2012 г., 16:06:57
    Ответить
    Сочувствуешь Сергею в этой ситуации!

    И все с этим согласны!
  • Читающий
    18 дек. 2012 г., 16:32:36
    Ответить
    Котов был осужден к двум годам лишения свободы условно за нанесение побоев Роману Асаенку
    Значит,если бы Сергей этого скота убил у дерева, а потом сказал, что тот сам бился головой.... Домысливаю по Мирзаеву - отделался бы легким испугом - такое наше следствие. Люди, в какой стране живем....
  • неравнодушный
    18 дек. 2012 г., 17:44:19
    Ответить
    В стране всеобщнго пофигизма
  • продажному следствию
    18 дек. 2012 г., 18:22:23
    Ответить
    надо было уничтожить эту тварь там у дерева, и осудили бы тоже условно как у нас делается
  • ?
    18 дек. 2012 г., 18:52:24
    Ответить
    вопросы на засыпку для СМИ.
    Какая была в серединие сентября погода в районе где держали Котова и как он мог её вынести(особенно в ночное время без воды и пищи),как и куда он отправлял все три дня естественные надобности и откуда взялись подручные средства на третий день.Охраняли ли его 2 дня в машине,если да то для чего,могли бы и сразу приковать к дереву.Провести следственный эксперимент.Приковать ещё раз к тому же дереву,теми же наручниками и снять на видео как он это самостоятельно,будучи изможденным сделал.Видеосюжет использовать как учебный фильм для спецподразделений.Хочется думать,что в материалах дела достаточно доказательств,но отца жалко.
  • Думающий
    18 дек. 2012 г., 19:28:22
    Ответить
    Про отца убитого парня
    Про наш суд не плевался кровью только ленивый. Не о нем и его решении, которое здравый человек уважать не может, но приходиться с этим жить.
    Я про старшего Асаенка. Я вот так думаю. У нелюдей, забивших Романа есть фамилии, имена, место житья, работы, учебы. Хотелось бы, чтобы весь Сыктывкар знал этих героев в лицо и по их реквизитам. Серьезно хочеться знать, реальное желание.
    Что с ними с каждым судьба сотворит - время покажет.
    А за Сергея Асаенка скажу - нарушил, реально посадят, хорошо бы по условному. С искренним уважением к нему как к отцу, мужику и гражданину.
    • w5y65766u
      18 дек. 2012 г., 19:59:32
      Ответить
      А кот спокойно на нексии по городу таксует. живчик.
      • ознакомь
        19 дек. 2012 г., 0:07:56
        Ответить
        С номерком машинки. Чтоб знать кому в гнилую морду плюнуть
        • 111
          30 дек. 2012 г., 18:45:09
          Ответить
          А 972 НК, серебристая нексия
          если каждый ему свое презрение выскажет, может тогда до этого упыря дойдет, что они натворили.
  • сочувствовавший
    18 дек. 2012 г., 22:02:36
    Ответить
    Сегодня по телевизору казали встречу Путина с судьями.Так что есть надежда,зло будет наказано,суд во всем разберется.Асаенку старшему- респект и уважуха!Жалко промашка вышла с этим уродом,не было бы проблем,да лес помог.
  • Дмитрий
    18 дек. 2012 г., 22:14:56
    Ответить
    Кто бы что не говорил, а преступление С. Асаенок совершил однозначно, за что должен понести справедливое наказание... То обстоятельство, что К. Котов за убийство Р. Асаенка не понес справедливого наказания не дает права вершить самосуд!!! Сугубо мое мнение...
    • Катрин
      18 дек. 2012 г., 23:48:26
      Ответить
      Ты просто детей не терял
    • дмитрию
      19 дек. 2012 г., 0:32:12
      Ответить
      Это какое "справедливое" должен понести отец за подонков, которые его сына убили? Если будет такое же "справедливое" какое суд подонкам вынес - условку, то и это для отца справедливым не будет.
      Были бы суды справедливыми, отцу бы не пришлось сейчас перед судом стоять.
      эх, а вот если б у того судьи сына убили? вот бы посмотреть какой бы приговор был бы тогда. Креста на них нет. Какая там справедливость.
  • x7
    18 дек. 2012 г., 23:06:40
    Ответить
    Если бы у нас было справидливое расследование и честный суд и подавно не совершал бы С.Асаенок ничего. Мне его жаль просто хотел узнать правду.И неужели можно поверить в этот бред,чтоб наручники открыть какой то палочкой.
  • позор следствию
    19 дек. 2012 г., 0:17:27
    Ответить
    Надо же было что то на центральном канале показать, для поддержания формы. Вот и показали, как у****** 3 дня думал, а потом об засохший тоненький пруток, торчащий перед лицом, открыл металлический наручники. Такой бред. Так как сразу следствие обложалось, то теперь по любому будут Асаенко старшего гнобить. Резонанс по делу высркий. Следствие в коми обложалось. Всех убийц выпустили на свободу условно. Один практически сразу же стал разбойничать. Убийцы на свободе.
  • хм
    19 дек. 2012 г., 0:21:23
    Ответить
    Снял наручники подручными средствами?? Это какими?? Расскажите как можно так снять наручники?? Тогда бы уже столько народу поубегало...
    А действительно как он в туалет ходил прикованный к дереву?? В штаны??
    • Леонид
      19 дек. 2012 г., 9:12:11
      Ответить
      Наручники старого образца открываються элементарно с помощью любой спички, скрепки или тонкой веточки, там стоит трещетка которая отжимаеться на раз без каких либо усилий. Сам открывал на спор за 3-10 секунд. Надо было веревками вязать.
      Отцу уважуха.
  • к стенке
    19 дек. 2012 г., 0:59:15
    Ответить
    котова
    власть мы вас уберем-прийдет время.
  • юрист
    19 дек. 2012 г., 9:28:03
    Ответить
    мнение
    Судя по комментам, собрались одни юристы-))) У меня достаточный опыт в практической юриспруденции, поэтому могу себе позволить наглость выразить мнение, что с точки зрения закона приговор тем шакалам законен, такова уж судебно-следственная практика и уголовное законодательство, другое дело, что с нравственной и моральной точки зрения, тем более у обывателей, возникают вопросы и непонятки... Но проще, конечно, набравшись вечером пиваса, потроллить сообщение гневными комментариями, чем выйти на сайт того же "Консультант +" и посмотреть судебную практику по ч. 2 ст. 105 УК РФ и четко для себя уяснить, что в действительности означает убийство с особой жестокостью, организованной группой, группой лиц по предварительному сговору и т.д.
    • Леон
      19 дек. 2012 г., 9:54:25
      Ответить
      "Умозаключения юриста" перед зеркалом
      Судя "умозаключению юриста" ,те кто за С.Асаенка д****ы,набиравшийся по вечерам пивасом.Что тут можно сказать,не пеняй на зеркало коли рожа крива.
    • хм
      19 дек. 2012 г., 10:53:30
      Ответить
      Может вы и правы, но судя по последним событиям когда Котов отцу сказал что они заранее знали что он пойдет с деньгами и напали с целью ограбления, только в суде все промолчали знали что статья хуже. Само следствие было неважное было сделано все чтобы не посадить всех.
  • дайте фамилии уродов
    19 дек. 2012 г., 12:09:26
    Ответить
    а небезразличный народ сделает их жизнь счастливой, создать условия чтоб сами с*** удавились
  • 2Х2
    19 дек. 2012 г., 12:22:13
    Ответить
    отца Асаенка жалко
    я бы на его месте....я бы на его месте... Дай бог, чтобы не оказаться на таком месте. Почитаешь коментарии, выходит кроши всех подряд. "Друга" который смылся, таксиста- который проезжал мимо, мужика, который железку или палку где-то там оставил, которой потом убивали, так дойдем до абсурда. Есть закон, следователь собрал материалы,суд принял решение, не нравится - обжалуй. А по другому - незаконно, самосуд
  • старый
    19 дек. 2012 г., 13:04:31
    Ответить
    сергей держись.сил тебе и твоим близким.
  • 123
    19 дек. 2012 г., 14:52:11
    Ответить
    Котов ездит на такси и возит людей дайте ктонибудь № его машины на всякий случай, что бы тоже не оказаться с причинением легкого вреда здоровью