16:05, 18.12.2012 / ОБЩЕСТВО

«Воздух Ибицы» пока не дошел до Коми

Мода на употребление закиси азота («веселящего газа») в некоторых субъектах страны серьезно влияла на наркоситуацию. В республику эта мода не пришла — фактов применения этого релаксанта в местах, где отдыхает молодежь, не зарегистрировано. Такая информация прозвучала сегодня на очередном заседании республиканской антинаркотической комиссии.

KIR_4613.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Первым на комиссии слово взял ведущий инспектор третьего отдела управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по СЗФО Дмитрий Цикин. Он сообщил, что приказом директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг награжден медалью за содействие органам наркоконтроля.

Один из вопросов повестки касался профилактической работы муниципалитетов. Отчитались представители сосногорской и печорской администраций. Они рассказали о формах работы с молодежью и проводимых профилактических мероприятиях и рейдах. Замглавы администрации Печорского района Олег Вилежанин сообщил, что после введения запрета на безрецептурный отпуск в аптеках кодеинсодержащих препаратов ситуация улучшилась: за 11 месяцев этого года число преступлений, связанных с реализацией наркотиков или притонами, снизилось. В Сосногорске, по словам руководителя регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Георгия Волкова, ситуация не такая уж и радужная. Если брать число наркоманов на сто тысяч населения, то этот муниципалитет занимает третье место по республике. В целом по региону цифры не назывались.

В своем докладе Георгий Волков рассказал о том, что случаев применения «веселящего газа» в местах досуга молодежи в республике не зафиксировано. На сентябрьском заседании члены комиссии высказали обеспокоенность тем, что мода на газ в ночных клубах дойдет до Коми. Но, судя по данным антинаркотического ведомства, ситуация не изменилась.

- Мы не фиксировали реализацию газа в местах массового досуга молодежи. За весь период мониторинга известен только один факт - добровольная сдача двух баллонов в Воркуте. Предприниматель, узнав, что вопрос рассматривали на комиссии, решил от газа избавиться от греха подальше, - доложил Георгий Волков.

По его словам, сейчас в Госдуме находится проект поправок — федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает «воздух Ибицы» внести в перечень психотропных веществ. В ряде министерств и ведомств документ уже согласован, затягивают рассмотрение Минздрав и Минэконом.

878

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сергей
    18 дек. 2012 г., 16:32:52
    Ответить
    Добровольная сдача двух балонов газа..... от греха подальше. Ну и результат!!!
  • Может
    18 дек. 2012 г., 17:34:19
    Ответить
    они веселятся в Ыбе на Ыбице
  • Иван
    18 дек. 2012 г., 18:41:44
    Ответить
    Какой начальник управления, такая и работа. Только руками разводить
  • не употреб**ют ?
    18 дек. 2012 г., 18:51:28
    Ответить
    А как же клуб "Хост", он что в Америке , не в Сыктывкаре ?
  • Педант
    19 дек. 2012 г., 8:22:01
    Ответить
    Что то Врлков-Скрипин в гражданском костюме. Где же генеальский мундир на официальное мероприятие. Все думает что в клуб за 45 идет
  • ватсон
    19 дек. 2012 г., 8:49:54
    Ответить
    Это элементарно!
    Следует обратить внимание на частые аншлаги "Мы открылись!". А вокруг гирлянды весёлых шариков. Думаете просто так? Совпаденьице? )))
  • serf
    19 дек. 2012 г., 9:33:42
    Ответить
    Когда уж их прикроют наркодармоедов.
    • друг
      19 дек. 2012 г., 12:32:22
      Ответить
      с наркодиллерами надо бороться по-другому, уважаемый наркоконтроль, это же беспредел в каждом клубе продают траву, наверно надо всю общественность поднимать бедные матери не знают как в одиночку с этим справляться, это большое горе когда у тебя ребенок наркоман
  • Xi
    19 дек. 2012 г., 10:41:11
    Ответить
    не знал что модно, теперь буду искать где употребить этот чудогаз..
  • SSS
    19 дек. 2012 г., 11:12:50
    Ответить
    Заседание комиссии, столько должностных лиц и одна показуха. Где результат, особенно в концевых городах Воркута, Усинск, где отследить поставки элементарно для профессионала. Уважаемый Вячеслав Михайлович - кто рядом?
  • SSS
    19 дек. 2012 г., 11:36:03
    Ответить
    Добавление к предыдущему. Не увидел профессионала в зале - Путиков. Уж он наловит и задержит, если будет работать как в ВВК МВД.
  • Воин
    19 дек. 2012 г., 12:08:49
    Ответить
    Да, Путиков профессионал с большой буквы. Сколько мест поменял и везде профессионал
    • 11111
      19 дек. 2012 г., 15:00:29
      Ответить
      Воину распект и уважуха!А наград себе понавесил за пару лет работы (яко-бы службы)в наркоконтроле.Фу мерзость!
  • рубеж сервера
    19 дек. 2012 г., 12:34:18
    Ответить
    А монди эту хрень через трубу без всяких шариков не гонит? А то "модермизируют" чёй то на большом содорегенерационном коллайдере... В выходные эти весельчаки знатно гудели в спорткомплексе. Точно "под газом были"!