17:41, 18.12.2012 / ОБЩЕСТВО

Около 13 миллионов рублей выделено в Коми на переиздание учебников по родному языку и литературе

Переиздать коми-русские словари планируется в Коми в 2013 году, средства на это должно найти Министерство образования региона. Об этом заявил сегодня на заседании республиканской термино-орфографической комиссии первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков. По его словам, «если ситуация с изданием словарей не сдвинется с точки, то будет провал».

ANT_7339.jpg

Фото Николая Антоновского

Как отметил Валерий Марков, в школах республики элементарно не хватает учебной литературы для занятий. Некоторые педагоги даже делали ксерокопии учебников, по которым потом занимались дети. На издание учебников по коми языку в следующем году из бюджета Коми будет выделено 13 млн. рублей. Предполагается, что перед изданием все учебники должны будут получить визу республиканской термино-орфографической комиссии.

ANT_7307.jpg

При этом пока ни копейки не заложено на переиздание словарей, однако депутаты регионального парламента смогли договориться с Министерством образования республики о том, что оно сможет найти средства.

ANT_7327.jpg

Большой доклад на совещании был посвящен месту коми языка в интернет-пространстве. Сейчас этим вопросом занимается Центр инновационных цифровых технологий при Коми республиканской академии государственной службы и управления. По словам выступавших, избавиться от так называемого цифрового неравенства помогает межрегиональная лаборатория информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Там создаются или уже созданы раскладки для клавиатуры, инструменты проверки орфографии, машинного перевода с коми на русский язык и наоборот.

поддержка коми языка

Сейчас ведется работа над морфологическим анализатором, который позволит создать автоматический переводчик с одного языка на другой.

ANT_7334.jpg

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос нехватки коми шрифтов для полиграфических компаний, которые выпускают издания на коми языке. Один пакет шрифтов стоит около 50-60 тысяч рублей. Всего, по предварительным подсчетам, в Коми работает около 20 полиграфических фирм, поэтому общие затраты на покупку шрифтов составят около 1 млн. рублей.

960

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • о чём разговор?
    18 дек. 2012 г., 17:56:52
    Ответить
    в "Комикниге" (коммерческом магазине) русско-коми словарь (большой) стоит ок. 400 р., а центре коми культуры на Б.,31 - две тысячи!!!
  • деньги бюджетные nexren
    18 дек. 2012 г., 18:46:30
    Ответить
    тратить,все есть в интернете-раздайте на 13 млн компы...детям
    Komi-English, Komi-Suomi-Maguar-Deutsch-English,
    Словари: Коми-русский Фразеологический, Топонимический, Ботанический, Зоонимический коми-русский и русско-коми, Строительный коми-русский и русско-коми, Лӧсьыдлуна керка керем, Антонимы и Энантиосемы.
    Терминологические cловари для общеобразовательных школ: по биологии, физике, географии, химии, информатике, истории, литературе, математике, обществознанию, лингвистике. Сразу все школьные словари терминов скачать (zip, 5Mb).
    • Бес
      18 дек. 2012 г., 19:50:07
      Ответить
      половину отпилят.а
      на остальные издадут какую-нибудь лабуду и будет валятся в углу.
  • 12345
    18 дек. 2012 г., 18:58:56
    Ответить
    Уж больно 1-я фотография хороша! Он вроде бы писатель? Что написал? Кто читал?
  • купите
    18 дек. 2012 г., 19:16:05
    Ответить
    Маркову
    прыткого оленя.
  • опять рыба с головы гниет?
    18 дек. 2012 г., 19:33:43
    Ответить
    Смешно. Изучение коми языка навязали насильно, а учебники только собираются печатать, точнее шрифты на коми искать с собаками будут. Сколько помню г-на Маркова в роли радетеля коми языка, столько и разводил говорильню о сохранении языка да кучу конференций посетил. Столько лет готовились, и опять не готовы, да еще почему-то удивляются, что родители против. Это называется работой? Или это забота о языке? Вечно плохому танцору что-то мешает. Или зима опять наступила неожиданно. Про главного менеджера + любителя покататься на оленях - давно всё понятно, но продолжаю удивляться: как сидя на посту председателя Госсовета не смочь решить эти вопросы просто поразительно. Зато опять все при деле - очередное совещание провели. Между поездками по финно-угорскому миру
    • Изучение
      19 дек. 2012 г., 10:33:58
      Ответить
      коми языка началось в 18 веке. Занимались этим учёные Императорской Российской академии наук и Русского географического общества. Обучение коми языку в школах утвердилось в начале 20 века. Первые учебники давно уже были написаны и напечатаны. Другое дело, что учебные пособия нуждаются в постоянном обновлении. Что касается НАСИЛЬНО НАВЯЗАННОГО изучения, то, воюя против изучения любого языка народов России (138 народов), русские просрали и своё право на возможность изучения языка. Вместо того, чтобы переводить стрелки на какого-то Маркова или возмущаться тем, что в КОМИ школе дают 3 (три часа) коми языка с литературой, что явно недостаточно, не пора ли обратить внимание на то, что и русские просрали свой язык. Во всех школах России на русский язык с литературой выделено столько же часов, сколько и на английский. Вот об этом надо печься. Причём, не в ущерб коми или другому языку РОССИИ, а вместе, сообща. Надо всегда помнить, что выдавливая коми язык из школы, вы выдавливаете и русский. Недалёк тот день, когда какой-нибудь ваш сынок скажет: нафига мне русский учить, на нём всё-равно никто не говорит в заграницах. Что же касается шрифтов, то, так понимаю, речь идёт о новых цифровых способах издания, чтобы качество книг соответствовало требованиям Санпин и Минобра.
      • Изучению
        19 дек. 2012 г., 10:55:31
        Ответить
        Занимались этим учёные Императорской Российской академии наук и Русского географического общества.
        Вот то-то и оно, что: 1 - ученые; 2 - они что, все коми были? А если так, то сколько конкретно коми-ученых было в этих обществах?! Вы же себе противоречите! А за русских не вам беспокоится!
      • Александр
        19 дек. 2012 г., 11:20:55
        Ответить
        Родился, вырос и прожил свою жизнь в Коми. Не знал Коми языка, и не жалею. Кому он нужен, тот с детства говорит на нем, язык Коми для него родной. В течении жизни для уроженцев Коми он не будет иметь важного значения, а знание английского очень много дает в жизни.
        • пора
          19 дек. 2012 г., 12:24:56
          Ответить
          уважаемый русский, правописание надо знать. Не " течении", а "втечениЕ" жизни. Второе: в русском языке тысячи иностранных слов, заимствованных из других языков, в том числе и из коми языка. Беднеет ваш язык очень быстро. Но я уверена, что вы английский не знаете, кроме, как хау ду ю ду. Гуд бай.
          • поре
            19 дек. 2012 г., 13:45:52
            Ответить
            Уважаемая "пора" русские никогда не переживали по поводу наличия заимствованных слов. Вы выдаете желаемое за действительное. И много ли коми слов в русском языке кроме коми-пермяцкого пельменя? А наоборот русских в коми? А уверенность вашу оставьте при себе.
            • пора
              19 дек. 2012 г., 14:03:45
              Ответить
              откройте словарь иностранных слов. В русском языке больше пяти тысяч заимствований из греческого, английского, французского. испанского,немецкого и многих др. языков, которые на русский не переводятся. Чтобы перевести одно иностранное слово. иногда приходится употребить несколько русских слов. Вот такой он великий и могучий...
              • пере
                19 дек. 2012 г., 14:12:49
                Ответить
                Повторяю, если не поняли: русские по поводу заимствований и не переживают. Взаимопроникновение и ассимиляция - естественные процессы для любого языка и русский - не исключение. Кроме того, Вы не поняли смысла обсуждаемой статьи и при этом явно хамите. Так коми-то слов сколько?
                • наоборот
                  19 дек. 2012 г., 15:00:13
                  Ответить
                  русские очень даже переживают из-за того , что в русском языке очень много заимствований. Сколько уже совещаний, симпозиумов было на этот счёт на высшем уровне. Всё время твердят, что надо бы очистить русский язык от иностранных слов . А воз и там ныне там.
          • *****которому давно пора
            19 дек. 2012 г., 16:12:32
            Ответить
            говорить и писать на коми языке
            че ты до сих пор на рочь балакаешь.Никого не заставишь учить твой мертвый язык,если ты лично не организуешь обратный процесс виселения некомиговорящих.Выдавишь ,тогда останется тут 23% процента коми услаждать твой слух и очи.А газ нефть уголь добывать все равно будут некомиговорящие вахтовики,хоть ты тресни,потому что продал все ресурсы за пределы республики твой сын коми народа Торлопов Владимир Александрович,а что не успел довыпоняет план тоже метис коми-немец г.Гайзе со товарищами.
          • Александр
            19 дек. 2012 г., 19:32:06
            Ответить
            Что неправильно написано, это Word виноват
  • да.......
    18 дек. 2012 г., 19:38:59
    Ответить
    ЁЙ МОРТ!!!
  • 444
    18 дек. 2012 г., 19:45:57
    Ответить
    Марков больше не поет "А олени лучше"
    • 1
      18 дек. 2012 г., 20:09:44
      Ответить
      2
      U.S. Department of State-опять "рулит" при помощи зомбированных марионеток!
    • зато
      19 дек. 2012 г., 13:10:55
      Ответить
      вы, славяне. под американскую дудку поёте и пляшете, прямо кренделя выделываете.
  • ghkl
    18 дек. 2012 г., 20:27:26
    Ответить
    Жалко такой кучи денег на ненужное дело!
  • роспилы тока в Рашке
    18 дек. 2012 г., 20:56:56
    Ответить
    Закажите коми книги у финнов или венгров. Они напечатают, сколько надо, без откатов.
    • Финны,венгры и эстонцы
      18 дек. 2012 г., 21:28:13
      Ответить
      могут Вам
      бесплатно еще впридачу географические карты напечатать-России,распавшейся на части,самостийной Коми или Великой Финноугрии,тч держите карман...
      • хорошо,
        19 дек. 2012 г., 0:34:55
        Ответить
        Так там откатов нету )))))
  • Алексей
    18 дек. 2012 г., 21:08:18
    Ответить
    про учебники
    Старый Марков опять старается заработать очки на старой теме. А где он был десять лет назад? Коми язык при нем постепенно уходит даже из кухни...
    • Йохан Бэкман
      18 дек. 2012 г., 21:32:31
      Ответить
      Финляндия без маски
      "Ненависть финнов по отношению к русским можно сравнить только с антисемитизмом в нацистской Германии или с ранним расизмом в США."
      • 1
        18 дек. 2012 г., 22:02:29
        Ответить
        2
        http://russway.narod.ru/articles/west06.htm
        • Ну и что
          18 дек. 2012 г., 22:12:18
          Ответить
          Ненавидят-значит уважают от бессилия.
          Да все это уже было. Перед войной 1812 года, так писали о русских французы. Немцы так писали и ненавидели русских и перед 1941 годом.
          • а то ))
            19 дек. 2012 г., 0:38:12
            Ответить
            цветут французские деревни,
            живут в достатке немецкие даревни,
            а что с русскими деревнями ? газ уже идет? или только все еще планируется ?
          • да
            19 дек. 2012 г., 13:58:12
            Ответить
            от любви до ненависти - один шаг. Вроде братались, в дружбе и любви обяснялись, а потом друг на друга войной пошли. Вот это и есть уважение. Кто силён, того и уважают.
      • !
        19 дек. 2012 г., 0:47:41
        Ответить
        Не верьте Бякману )))
  • Пенсионер
    18 дек. 2012 г., 21:19:20
    Ответить
    "Коми язык каждому"
    Однажды на республиканском мероприятии Зосима Васильевич Панев тогда Председатель верховного совета выступал с подобной марковской хренью. Иван Павлович Морозов с призидиума спросил, "Зосима Васильевич, а в какой школе учатся твои внуки" В ответ "В 12_й". Зал лёг со смеху! В 12-й им. Олега Кошевого учили русский, французкий и английский. Марков, мотай на ус. Морозов был коми, только умный.
    • 18
      18 дек. 2012 г., 21:29:17
      Ответить
      12
      Просто хотят денег стырить
    • Пенсионеру
      18 дек. 2012 г., 22:15:46
      Ответить
      Напомнили о З.В.Паневе
      Он из Семуково. Последний раз был там весной этого года-страшное зрелище. Умирают последние старики.
      • да
        19 дек. 2012 г., 13:32:05
        Ответить
        довели Коми му до ручки. А кто? И советская, и нынешняя власти. На горе людей они наживаются.
        • Исторически...
          19 дек. 2012 г., 17:59:12
          Ответить
          Поэтому и заканчиваются .... Империи и имперская эксплуататорская власть ......
          Отправлено из мобильной версии
    • пенсионеру
      19 дек. 2012 г., 0:39:46
      Ответить
      ни в одной школе столицы коми в те времена не учили коми язык.
      • раньше
        19 дек. 2012 г., 13:39:48
        Ответить
        раньше мы в щколе коми язык и литературу изучали. Потом в Москве указ вышел: запретить изучение в школах языка малочисленных народов. Это было в пятидесятые годы. Этим коммунисты вырыли могилу многим народностям нашей страны. Коммунисты огромные деньги вкладывали на военное перевооружение. О малочисленных народах они не думали. Они хотели захватить весь мир, чтоб все жили за колючей проволокой ГУЛАГА-а
        • для "раньше"
          19 дек. 2012 г., 14:05:41
          Ответить
          они хотели захватить весь мир
          и откуда у вас, уважаемый, такие глубокие познания? это они вам сами сказали?
          • да-а...
            19 дек. 2012 г., 15:28:30
            Ответить
            Сразу видно, что иторию российскую вы плохо знаете. Всем, вам инам об этом сам Сталин сказал. Для этого глубоких познаний не надо. В Великую отечественну СССр потерял около тридцати миллионов человек. Хоти СССР основательно готовился к захвату Европы. Только Гитлер Сталина опередил. Не было бы Сталина, не было бы и ГУЛАГА. И очень могло быть, что в наши дни мы бы жили лучше всех на Земле. С таким героическим народом можнл\о было построить даже рай на Земле.
            • да-а
              20 дек. 2012 г., 8:00:28
              Ответить
              чепуху пишете
              зачем ему весь мир был нужен,если на такой огромной территории жить не кому.Германия в 30 раз меньше,а население82 млн.
  • макарваська сиксазон
    18 дек. 2012 г., 21:38:14
    Ответить
    хорошо вам
    Вот коми учебники да словари,а нам русским даже говорить нельзя, лишний раз что мы Русские,а то другие народы обидятся.
    • вам - русским
      19 дек. 2012 г., 13:44:49
      Ответить
      да от вас уже весь земной шар тошнит, до того обнаглели своим происхождением. своей расой исключительной, которая как раз и не исключительная. Все мы из одного рода человеческого. Все мы люди, все мы человеки, и каждый народ имеет право на существование, на самоопределение.
      • Верно!
        19 дек. 2012 г., 18:04:10
        Ответить
        Верно! Все народы имеют право на самоопределение!! Даже ненцы и даже чукчи.

        Отправлено из мобильной версии
      • для вам руским
        20 дек. 2012 г., 8:02:33
        Ответить
        столько ненависти
        ну и пиши по-коми,что на русском пишешь
  • Знающий
    18 дек. 2012 г., 22:11:26
    Ответить
    И не стыдно!
    А родители будут продолжать покупать учебники за свои деньги как сейчас.
    Вас разогнать нужно!! За теплое место готовы врать даже самим себе!!!!
    Противно дяди и тети на вас смотреть!!!
    • знающему
      18 дек. 2012 г., 23:42:24
      Ответить
      Поддерживаю! С первого класса покупаем учебники, надоело!
    • знающему
      19 дек. 2012 г., 13:47:12
      Ответить
      не нравится, не смотри. Никто не заставляет. Я например на твою харю не смотрю. Противно.
  • лучше бы
    19 дек. 2012 г., 0:14:28
    Ответить
    Спасли несколько детишек на эти деньги, которым люди кто сколько может собирают через капельку добра.
    Вот это было бы эффективное вложение! сверхэффективное - спасенный детские жизни!
  • Школа
    19 дек. 2012 г., 0:41:48
    Ответить
    Спасибо всем тем, кто поддерживает коми язык.
    • а кто
      19 дек. 2012 г., 2:02:13
      Ответить
      поддерживает?(коми язык)
      просто пилят народные деньги!
      • Сочи
        19 дек. 2012 г., 18:06:02
        Ответить
        А на вооружение - знаешь сколько пилят ???)) узнаешь- в обморок падешь....
        Отправлено из мобильной версии
  • Мысли из книги
    19 дек. 2012 г., 6:15:14
    Ответить
    Из книги Как и зачем сохранять языки народов России?
    Чтобы возрождение языка принесло желаемые результаты, оно
    должно быть постоянным и комплексным. Типична ситуация, когда
    язык возрождают только в определенной узкой сфере, например, раз-
    вивают национальные СМИ или преподают язык детям. Часто это аргу-
    ментируют тем, что надо же с чего-то начинать. Однако легко случает-
    ся так, что отдельные методы возрождения считают спасителями всего
    языка: «теперь у нас все в порядке, так как у нас есть закон о языке /
    преподавание в школе / театр на своем языке и т.д.». Такой самообман
    распространен среди носителей исчезающих языков мира.
    Неотрывной частью процесса языкового возрождения является как
    раз комплексная оценка того, какой набор мероприятий требуется,
    в каких сферах и среди каких возрастных групп. В качестве задачи следует рассматривать создание целостной цепочки мер, обеспечивающих
    сохранность языка. Такая цепочка предполагает передачу языка сле-
    дующим поколениям в рамках надежной совокупности мероприятий,
    которые распространяются от младенцев до стариков и от отдельных
    семей до всего общества.
  • 12345
    19 дек. 2012 г., 7:31:36
    Ответить
    Неужели не понятно, что для Маркова национальная карта - хорошая и всегда полная кормушка! + оплаченный транспорт, гостиница, фуршет, экскурсия - как приложение. И покушает хорошо и по миру на халяву покатается.
    • чего ты
      19 дек. 2012 г., 13:50:47
      Ответить
      чего ты всё о Маркове печёшься. Он на хлеб с малом себе дано уже заработал. На себя оборотись, кто ты и как тебя называть. Небось тунеядец. сел на шею государства и балякаешь всякую чушь.
  • 13 й
    19 дек. 2012 г., 9:04:33
    Ответить
    югу, северу, востоку и западу Коми, по словарю
  • Пустое это,,,
    19 дек. 2012 г., 9:05:49
    Ответить
    У нас дети еле-еле сдают ЕГЭ по обязательным предметам, а тут такие вложения, в совершено беспросветное дело!!! Не нужен современным детям коми язык, только лишняя нагрузка. Вот может в сельской местности,где на нем говорят, да и то сомневаюсь что ИМ это надо.
    • 1111
      19 дек. 2012 г., 10:19:34
      Ответить
      А пусть Марков разяснит нам.Почему молодёж приезжающая из коми глубинки в города, стесняются разговаривать на таком (прекрасном)коми языке.Дибелизм, нет слов!
      • почему?
        19 дек. 2012 г., 10:57:02
        Ответить
        Из-за таких, как ты!
      • потому-что ты сам
        19 дек. 2012 г., 12:55:40
        Ответить
        из дурдома, роч морт. езжай обратно на свою родину - В германию. Оттуда вас галлы вытурили. теперь у нас бардак наводите.
      • Для 1111
        19 дек. 2012 г., 18:10:14
        Ответить
        Вот для того и учат городские дети Коми язык , чтобы общаться на Коми ! Это же понятно!
        Отправлено из мобильной версии
        • рочь
          20 дек. 2012 г., 8:06:37
          Ответить
          не будут
          дети общаться на коми языке.вы лопните проклятые националисты!
          • Рочу
            20 дек. 2012 г., 10:46:39
            Ответить
            Это ты лопнешь ! Потому что , это ты пронационалист клятый !
            Отправлено из мобильной версии
  • з-з-з-з
    19 дек. 2012 г., 10:32:05
    Ответить
    Изучение русского или, например, английский никто финансово не поддерживает. Однако их учат и часто сами платят за это деньги. А сколько человек за деньги - на курсах или у репетитора учат коми язык? Может Марков знает?
    • ж-ж-ж
      19 дек. 2012 г., 10:56:07
      Ответить
      РУССКИЙ язык в РУССКОЙ школе (речь о всей России, не только о Коми), вместе с литературой, по новым программам изучается столько же, сколько иностранный язык. И это при том, что на программы и учебники по русскому языку идут миллиарды (и откатов и утечек гораздо больше, чем с жалких 13 млн., на которые, с учётом полиграфических+издательских расходов+мизерные авторские гонорары можно выпустить не более 20 качественных учебников). Русский язык, благодаря безумной национальной политике, в русской школе давно уже убит иностранным (и не коми или другим языком России, а прежде всего английским). Об этом надо думать. Разве можно родной язык учить хуже английского, который давно уже стал более обязательным. Разве россиян готовят для жизни в Америке, а не в России? Да и по поводу "лишних" предметов. Разве можно сопоставить какие-нибудь бессмысленные предметы типа ОБЖ, информатики, семейной этики и т.д. с изучением родного языка и литературы? Как бы ни визжали о насильственности внедрения "чужого" коми языка, как бы не открещивались от кровной связи с народом коми, благодаря смешанным бракам, коми язык для половины или более населения РК всё-таки исторически и генетически родной. А о том, учить - не учить родной язык или язык той земли, на которой живёшь, язык философии и мудрости родной земли, не стоит задумываться. Воюя с коми языком в Республике Коми, ты воюешь с русским языком в России.
      • Воюя с коми языком в Республике Коми, ты воюешь с русским языком в России.
        19 дек. 2012 г., 11:06:56
        Ответить
        Тогда, следуя Вашей логике, на сайте "Сила добра" смело можно написать - отправив менее 3 т.р. ты убил ребенка.Не подменяйте понятия и не путайте г-на Маркова с коми языком и сразу со всем коми народом.
      • читатель
        19 дек. 2012 г., 11:29:24
        Ответить
        Если у тебя информатика пустое времяпровождение, то.... Отстал от жизни ты земеля, и очень сильно. С Коми языком и мудростью родной земли до сих пор бы жил на то что тайга пошлет - грибы, ягоды, пушнина, лапти.
        • Родитель
          19 дек. 2012 г., 18:20:53
          Ответить
          В наше время дети начинают использовать , почти в совершенстве;),компьютер до предмета информатика ))))))
          Кстати, компьютерные технологии вовсе не происхождения из России. Так что с русским языком и.. до сих пор бы жил с лаптями да простоквашей ;-)
          Отправлено из мобильной версии
      • у-у-у,
        19 дек. 2012 г., 13:44:48
        Ответить
        to...ж-ж-ж..respectfully yours
        Вообще то Вы правы!Вот когда коми народ осознает себя единым,заговорит на своем(исторически и генетически родном) языке,осознает свою культуру и литературу(опять же на исторически и генетически родном языке,вот тогда все станет на свои места и каждый скажет _ это Я,а это МОЕ,и каждый будет заниматься чам хочет,ОБЖ или иностранным языком.Вот и все!
    • така
      19 дек. 2012 г., 12:48:18
      Ответить
      изучение русского языка всегда финансировалось и финансируется. В школе же учителя не за честное слово работают, они за преподавание русского языка и литературы получают деньги. Кроме того на выпуск учебников и литературы выделяются огромные деньги. А на изучение коми языка и литературы выделяются крохи. Совесть надо иметь, русский человек.. Вы, русские, где мечом и огнём. где пряником и кнутом, а то просто присоединением захватили шестую часть суши, потеряли всякий стыд. Вы даже народам нашей страны запрещаете говорить на их родном языке. За это вас и не любят не только в России, но и во всём мире.
      • Таке
        20 дек. 2012 г., 8:11:24
        Ответить
        ты всеми любимый
        че среди нелюбимых русских ошиваешься
  • дарвин
    19 дек. 2012 г., 10:35:32
    Ответить
    маразм крепчал...
    Разработка морфологического анализатора для автоматического переводчика - это сильно!!! А на хрена???
    • А это для того,
      19 дек. 2012 г., 10:59:36
      Ответить
      чтобы с языка на язык переводить не "моя-твоя-не-понимай-сильна", а примерно так: "я тебя не очень понимаю"
      • Анна
        19 дек. 2012 г., 12:15:27
        Ответить
        Задача журналистов - в таких статьях доступным языком давать пояснение. А то упомянули о морфонологизаторе и не пояснили, с чем его едят. Отсюда и критика. Да и сами разработчики, выполняющие огромный труд, должны уметь доходчиво разъяснять что, зачем нужно и как установить прогу. Тогда и понимание будет - обоюдное.
      • дарвин
        19 дек. 2012 г., 12:17:19
        Ответить
        у ты какой вумный....
        Тогда будь любезен переведи на коми: "морфологический анализатор для автоматического переводчика"! :)))
      • твоя моя не понимайт
        19 дек. 2012 г., 12:51:23
        Ответить
        переведите это словосочетание на английский, если сумеете.
        • дарвин
          19 дек. 2012 г., 16:10:56
          Ответить
          эх, дружок непонятливый...
          В юности, я служил на флоте и достоверно знаю, что даже такие упёртые, как ты, практически в совершенстве осваивали русский язык в течение календарного месяца... А почему? А потому, что велик и могуч! И будь ты хоть негром преклонных годов... Вобщем учи русский! Анализатор тебе в поликлинике дадут.;)
  • Один пакет шрифтов стоит около 50-60 тысяч рублей.
    19 дек. 2012 г., 11:30:21
    Ответить
    Это как раз одному чиновнику из коми войтыра или котыра один раз съездить на очередной "форум". Пару раз не отдохнет в Венгрии или Финляндии..
  • ижмаса
    19 дек. 2012 г., 12:12:07
    Ответить
    учебников недсаточно, говорите на родном чаще
    Ме комион ёртокод ылла вылын пыр сернита и удж вылын сидз же(если конешно, понимайтоны мено.И часто вижу, что окружающие независимо от возраста слушают...Да, язык вымирает.Да необходимо поддерживать, но не учебниками нынешними.я с рождения говорю на коми, но задания в нынешних учебниках еле перевожу со словарем. найдите старые буквари 70-80годов,кто хочет, тот будет учить
    • русский
      19 дек. 2012 г., 12:19:36
      Ответить
      Да хоть в граните отливайте свои учебники! Но не за бюджетные деньги!!!
      • уважаемый
        19 дек. 2012 г., 13:16:43
        Ответить
        сходите на совещание, тогда и узнете.
      • между прочим
        19 дек. 2012 г., 13:20:25
        Ответить
        все русские учебники дано уже дороже золота стали. И детская и литература, и для взрослых, и переводы иностранных писателей стоят не миллионы, а миллиарды. Всё это делается, чтобы поднять престиж русского языка. А для коми языка одног миллиона стало жалко. Жиды вы.
        • русский
          19 дек. 2012 г., 16:12:09
          Ответить
          того
          стоит!
        • Змея
          20 дек. 2012 г., 8:18:51
          Ответить
          да и никто не против
          только ни читать, не говорить по коми никто не хочет и будет ненужный хлам.У меня много знакомых коми.но ни в одной семье дети не говорят и не читают на коми языке,нет ни газет.ни книг,ни журналов.Так что спорьте-не спорьте жизнь сама выбор сделала
  • после
    19 дек. 2012 г., 12:38:23
    Ответить
    послезавтра - конец света. Людей останется очень мало. Большинство вымрет то ли в потопе, то ли в огне. Оставшиеся будут говорить на каком-то одном языке. Русские думают. что они самые безгрешные, потому и останутся жить. И всем остальным запретят говорить на родном языке. А в Библии сказано, что кокгда-то был один язык, был один народ. Опять же русские думают, что первонародом был рус. Эгоисты.
  • а совещания о распиле денег
    19 дек. 2012 г., 12:52:11
    Ответить
    они тоже на коми языке проводят?
    • барбос
      19 дек. 2012 г., 13:22:21
      Ответить
      сходите на совещание, тогда и узнете.
      • барбос
        19 дек. 2012 г., 16:18:31
        Ответить
        на совещании???
        Оррригинально...
  • коми морт
    19 дек. 2012 г., 13:28:05
    Ответить
    чтобы выпустить писателю детскую книжечку стихов и рассказов на коми языке, надо почему-то кланятся перед власть имущими. Любовь к родному языку надо прививать с малых лет, а не тогда, когда человек вырос из детского возраста. А для детей книг на коми языке, между прочим, очень мало. А на русском, навалом.
    • коми морту
      19 дек. 2012 г., 14:03:19
      Ответить
      для детей книг на коми языке мало
      так пишите! хоть на коми, хоть на суахили, а если интересно напишите - то читатели найдутся. В театре "голосуют ногами" - не нравится спектакль - не ходят смотреть, в литературе - не нравится не читают. Не понятно в чем проблема. От изучения языка, в том числе и коми, еще не один ребенок не пострадал. Пусть учат - и русские, и азербайджанцы, и украинцы. Только, очень хотелось бы, чтобы потом он смог выученным пользоваться. А то выучит и что? Маркова читать будет?
      • русскому
        19 дек. 2012 г., 14:13:33
        Ответить
        вы же колонизаторы. Закбалили коми народ, вам же недра были нужны, кончатся природные богатства, другие земли грабить поедете. Вы как тучи на небе, нет у вас родины, грабители вы. а мы-рабы. Какой правитель даст рабу возможность учиться? Да щё книжки выпукать? Раб есть раб
      • хмы
        19 дек. 2012 г., 15:18:48
        Ответить
        А твоего русского какая польза?
        Весь мир на английском общается. Только в нашей стране с английским туговато. Не восприимчивы россияне к английскому на генетическом уровне. Всем ближе русский, потому что русские - не европейцы. Русские произошли в результате слияния сл ванских племён с угро-финскими племенами. Прочитайте Првесть временных лет. Там пишется, что вместе с русами на Царьград воевать ходили не исключительно славяне. В дружине Святослава были меря и вепсы. корела и еще воины многих других племён.
        • рубеж сервера
          19 дек. 2012 г., 16:14:41
          Ответить
          Уважаемый... идите в *опу!
          • да
            19 дек. 2012 г., 16:34:50
            Ответить
            тебе больне нечего сказать, знаний не хватает. Видимо школе лодыря валял. В Гарард таких не берут. А у меня два высших образования. а Ты историю русов не знаешь, дальше своего носа ничего не видишь. Выдал себя со своим ж...
            • да
              19 дек. 2012 г., 16:36:23
              Ответить
              получилась опечатка. Конечно, Гарвард. и в школе
              • Бес
                20 дек. 2012 г., 8:23:54
                Ответить
                для да
                оно и заметно по стилю и грамотности,что две "вышки".В каком подземном переходе купил и за сколько?
    • Змея
      20 дек. 2012 г., 8:21:25
      Ответить
      для коми морта
      да дети нынче ни на каком языке книг не читают.телевизор и компьютор,поэтому кое-как,еле-еле и ЕГЭ стают