09:51, 21.12.2012 / ПРАВО

По факту гибели спортсмена на республиканском лыжном стадионе возбуждено уголовное дело

Сыктывдинское следственное подразделение по факту гибели ярославского спортсмена Александра Архипова возбудило уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщило региональное следственное управление.

59530_113068945417997_8296171_n_preview_420.jpg

Фото yarreg.ru

10 декабря 2012 года на спуске лыжной трассы стадиона имени Раисы Сметаниной столкнулись два спортсмена 1993 года рождения. В результате столкновения участник соревнований по спортивному ориентированию – житель Ярославской области Александр Архипов погиб, а вышедший на тренировку и двигавшийся во встречном направлении лыжник из Кемеровской области получил травму.

По данным следствия, лица, в чьи профессиональные обязанности входила организация и проведение соревнований по спортивному ориентированию и тренировки лыжников, допустили нарушения требований установленных правил по безопасности спортсменов.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, а также конкретных лиц, по вине которых произошла трагедия.

807

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Тема
    21 дек. 2012 г., 9:54:31
    Ответить
    В отношении неустановленного лица небойсь?
  • как всегда
    21 дек. 2012 г., 10:07:05
    Ответить
    дадут максимум условку, вновь покрышует своих "героев"
  • 314
    21 дек. 2012 г., 10:26:51
    Ответить
    Кого? Чего? За что???? Если покойник самовольно вышел на трассу и двигался по ней нарушая правила, то кто-то должен быть виноват кроме него самого?
    • Я
      21 дек. 2012 г., 11:22:33
      Ответить
      Вообще то он участвовал в соревнованиях. Внимательней читайте статью
  • Раднаев Владимир
    21 дек. 2012 г., 10:34:54
    Ответить
    Я ранее высказывал свое мнение- это несчастный случай. Это мнение не только мое, но и спортсменов-профессионалов мирового уровня (Руслан Грицан). Спортсмен Александр Архипов-мастер спорта ничего не нарушил во время гонки, единственное, что он бежал противоходом ( он не запрещен в ориентировании и делает его динамичным и выигрышным), во время которого произошло столкновение с лыжником, как последний оказался в зоне соревнования это большой вопрос его тренеру и самому (ему сейчас тоже тяжело). Организаторы везде не могут поставить кордоны- это практически невозможно из-за большого района соревнований. Следует сказать, что они люди опытные и ответственные, здесь проводились и мировые чемпионаты. Здесь очень тяжелый рельеф, отличная сетка, вот на таких трассах надо проводить соревнования, а не делать покатушки на равнинах. Это спорт большого уровня. Спортивное ориентирование- это экстремальный вид спорта и этим все сказано. Не случайно во время гонки по рогейну мы всю ответственность берем на себя в виде расписки. Во время гонки с нами все может случится вплоть до смертельного исхода, несмотря на это люди можно сказать массово занимаются этим. Конечно, это большое горе не только для семьи, но для нас ориентировщиков, не хотелось бы чтобы из этого случая делали судилище и пострадали безвинные люди и так всем тяжело.
    • Максим
      21 дек. 2012 г., 12:42:25
      Ответить
      Соглашусь.
      Но уголовное дело обязаны завести.
    • динамо
      21 дек. 2012 г., 17:38:30
      Ответить
      на димановской трассе ездит угорелый парниша на буране, что он даже не церемонится с лыжниками. такое ощущение что он ненавидит лыжников.
      Мужик спортивного телосложения лет 35-40
  • юрист
    21 дек. 2012 г., 13:47:47
    Ответить
    ...
    по такому делу кроме как заведомо невиновного никого привлечь невозможно..
    чистейшей воды несчастный случай с драматическим исходом...

    если привлекать владельцев стадиона или организаторов соревнований, с равным успехом за, скажем, ДТП на дороге можно привлекать начальников дорожных департаментов или сотрудников ГИБДД... поскольку причинно-следственная связь аналогичная
  • Алекс
    21 дек. 2012 г., 14:17:02
    Ответить
    разгильдяйство
    Не согласен с тем, что гибель спортсмена-несчастный случай. Врезавшийся в него спортсмен, как я понял, самовольно вышел на лыжню, где в это время бежали участники официального старта. Конечно, виноваты и организаторы соревнования, что вовремя не убрали его с трассы-номера участника соревнований у него не должно было быть, да и небыло. Здесь требуется серьёзный "разбор полётов", не надо всё спихивать на несчастный случай. Как пример: на ледовую площадку, где выступает пара фигуристов, вылетает потренироваться команда хоккеистов-РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕВИДЕН!
    • Мимо ходом
      21 дек. 2012 г., 14:43:37
      Ответить
      Может не в тему... Я вот до сих пор не пойму, почему дорожники не отвечают за ДТП, произошедшие в результате несоответствия дорожных покрытий нормативным документам. Почему в наше время водитель должен отвечать за вину дорожников?
      • Мимо ходом
        21 дек. 2012 г., 14:45:27
        Ответить
        Алксей,это ответ юристу, который выше вашего поста
    • Раднаев Владимир
      22 дек. 2012 г., 12:22:49
      Ответить
      Алекс, местность ориентирования составляет десятки квадратных километров- это не ледовая площадка, где невозможно проконтролировать вьезд других спортсменов не участвующих в соревнованиях в зону соревнования, здесь совсем другая ситуация. Конечно, здесь есть вина тренера, который отправил на трассу соревнования на тренировку своего спортсмена и выбрал неудачное место для тренировки, он не знал, что ориентировщики могут бежать противоходом.