13:41, 25.12.2012 / Акция

Организаторы акции «Верю в чудо» исполняют желания особых детей

Новогодние подарки в рамках благотворительной акции «Верю в чудо», организованной сыктывкарскими блогерами, вчера первыми получили воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в поселке Верхний Чов. Завтра организаторы акции исполнят желания детей из Кочпонского психоневрологического интерната и Специального (коррекционного) детского дома № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Эжвинском районе. Об этом БНКоми рассказала инициатор проекта Жанна Шушакова.

veru v chudo.jpg

 

Напомним, благотворительная акция «Верю в чудо» была придумана сыктывкарскими блогерами Жанной Шушаковой и Дмитрием Крупко в прошлом году.  Они обошли несколько детских домов и интернатов Сыктывкара и узнали у их воспитанников, что они хотят получить на Новый год. Пожелания детей, а также их фотографии блогеры разместили на сайте, который был создан специально для этого проекта. Любой человек мог выбрать желание и исполнить его. Идея нашла отклик у людей, причем не только в Коми. В итоге, все дети в канун Нового года получили подарки.

В этом году Жанна Шушакова решила перезапустить проект, к которому присоединилась Калужская область. В проекте приняли участие воспитанники трех детских домов и специальных учреждений. Всего, по словам Жанны Шушаковой, поступило около 180 заявок, однако не все они попали на сайт.

- Подарки просили и те дети, у которых есть родители, но они в силу разных причин сейчас находятся в интернатах. Размещать на сайте информацию о таких детях мы не имели права без согласия родителей, а получить ее не всегда удавалось. Мне присылали не только сами подарки, но и деньги на их покупку. Поэтому после покупки всех подарков я решила на оставшиеся деньги исполнить желания и детей, у которых есть родители, - рассказала Жанна Шушакова.

Больше всего подарков и сувениров поступило из Москвы. По мнению инициаторов акции, это произошло из-за того, что об акции меньше писали в местных СМИ, чем в прошлом году. Вместе с тем информация попала на несколько федеральных медиа-ресурсов.  

- Но на самом деле география не так важна. Главное, что цель акции выполнена, - рассказала Жанна Шушакова.

Вручение подарков в Калужской области состоялось на выходных. Вчера сыктывкарский блогер посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Верхнем Чове, где вручила подарки детям. Завтра подарки получат оставшиеся участники акции.

- Для меня акция в этом году прошла гораздо спокойнее, было меньше беготни и нервотрепки, потому что уже многие вещи были понятнее, - поделилась мыслями Жанна Шушакова.

865

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1
    26 дек. 2012 г., 9:23:05
    Ответить
    молодец жанна, так держать!!!