11:41, 27.12.2012 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» поощрили авторов самых экологичных новогодних игрушек

Тематические конкурсы к Новому году на лучшее оформление или самую оригинальную поделку — это для школ и детских садов дело обычное. Необычным может стать само задание. В сыктывкарском детском саду №13 состоялся конкурс «Мастерская Деда Мороза». Родителям и детям предложили изготовить новогодние украшения из вторсырья — из того, что мы, не задумываясь, выбрасываем в мусорное ведро. Этот конкурс заинтересовал общественную организацию «Экологи Коми».

IMG_3334.jpg

Фото Евгении Габовой

Новогодняя комиссия, в состав которой вошли председатель «Экологов Коми» Владилена Гимадиева, ее заместитель Нина Кустова и член Общественной палаты региона Александр Попов, оценила старания воспитанников детского сада и их родителей и придумала свою номинацию для победителей - «Эко-мама».

IMG_3292.jpg

Как пояснила старший воспитатель сада Лариса Стахиева, конкурс «Мастерская Деда Мороза» - это элемент экологического и нравственного воспитания, и, что самое главное, он побуждает к творчеству. Конкурс вызвал большой интерес даже у не самых активных родителей.

IMG_3324.jpg

На детских шкафах в раздевалках и в группах на широких подоконниках открылись мини-выставки. В эпоху интернета найти инструкции, как и из чего смастерить новогоднюю игрушку, легче легкого. Некоторые поделки были типовые, но значительная часть идей оказалась творчески переосмыслена.

Из чего можно сделать новогоднюю елочку? Наверное, самый распространенный в последнее время вариант - это картонный конус, украшенный мишурой и конфетами. Этот прием освоили многие. Но: можно елочку связать, можно сделать ее из лоскутков ткани, из сложенных треугольниками старых газет или использованной офисной бумаги, только краску зеленую выбрать поярче, а можно «пожертвовать» ужином — и главным украшением новогоднего стола станет елочка из макарон. То же самое с другими символами нового года — змеей, снеговиком, Дедом Морозом и другими сказочными персонажами.

bnkomi.jpg

IMG_3300.jpg

Змей Горыныч из картонных основ для рулонов туалетной бумаги, яркая извивающаяся змея из пластиковых контейнеров от киндер-сюрпризов, ваза для сухих веток из плотных картонных трубок, оставшихся от пищевой фольги, гирлянды и панно из ярко раскрашенных макаронных изделий разной формы, кормушки для птиц из пластиковых бутылок и веток, снеговики из ниток, старых носков и перчаток, салфеток, ватных дисков и баночек из-под йогурта — все это может сделать каждый, хватило бы фантазии. Авторы нашли применение и пластиковым стаканчикам — из них смастерили большого, почти с метр ростом, снеговика. Вот еще один, экзотический снеговик.

IMG_3312.jpg

IMG_3329.jpg

Крышки от ведерок из-под майонеза тоже получили вторую жизнь: дети и родители украсили их пластилиновыми картинками.

IMG_3338.jpg

«Новогоднюю» комиссию впечатлила целая сказочная композиция, центром которой стала избушка Бабы Яги - домик на курьих ножках с окном и дверцей. Этот экспонат сделан из плотного картона, и после праздников, по всей вероятности, станет одной из любимых игрушек детей. Сама хозяйка избушки тоже получилась очень колоритная.

- Когда мы выбирали победителей, в первую очередь обращали внимание на то, из чего были сделаны игрушки. То есть это должно быть вторичное сырье, проще говоря, то, что считается мусором, - пояснила Нина Кустова. - Еще важна была дополнительная экологическая функция. Например, поделка может быть не только оригинальным украшением, но и кормушкой для птиц. Мы выбрали девять семей, сегодня вручим им подарки от нашего партнера, сети магазинов парфюмерии. Авторы продлили жизнь пластику и макулатуре и заодно создали праздничное настроение.

IMG_3290.jpg

Около 20-ти игрушек экологи с разрешения воспитателей забрали с собой, они займут свое место на эко-елке в Эжве. По замыслу общественников, завтра в 12 часов одну из живых елок, растущих возле здания районной администрации, дети и взрослые украсят поделками из вторсырья.

IMG_3316.jpg

Экологи подчеркнули, что будут только рады, если в следующем году к эко-конкурсу подключатся и другие образовательные учреждения.

13626

Комментарии (0)

Добавить комментарий