11:56, 27.01.2013 / ОБЩЕСТВО

«Новая республика»: В Визинге сократится очередь в детские сады

Сегодня в очереди в детские сады в селе Визинга Сысольского района - около 70 детей. В январе откроется новое здание детского сада №9, который до этого размещался в двух старых корпусах. Здесь будет шесть групп, две из которых - дополнительные, сюда смогут прийти 40 малышей. В рамках проекта «Новая республика» фотокорреспондент агентства БНКоми побывал в новостройке.

IMG_5411.jpg

Фото Николая Антоновского

Строительство детского сада на берегу реки Визинга началось осенью 2011 года, на это было выделено почти 95 млн. руб. В одноэтажном здании предусмотрено все. У каждой группы есть раздевалка, игровая и санитарная комнаты, спальня и моечная.

IMG_5484.jpg

Будут отдельные музыкальный и физкультурный залы (в старом садике дети были вынуждены заниматься в одной из групп). В штате - 12 воспитателей, а в связи с тем, что детский сад станет садом общеразвивающего вида, дополнительно пригласили педагога по физической культуре, эколога и хореографа.

IMG_5536.jpg

У каждой группы будет отдельная спальня, уже закупили 120 деревянных кроватей.

IMG_5435.jpg

Для физкультурного зала уже закуплены шведские стенки, канаты, мячи, маты и скамейки. Планируется приобретение модулей. А к лету появится спортивная площадка для занятий на свежем воздухе.

IMG_5457.jpg

На каждые две группы имеется отдельный вход с улицы.

IMG_5415.jpg

Большой сушилки в раздевалке нет, зато строители предусмотрели подогрев под шкафчиками. Извалялся в снегу, пришел, повесил куртку и варежки в свой шкафчик - и к вечеру они сухие.

IMG_5477.jpg

Во всех помещениях сделаны теплые полы.

IMG_5434.jpg

Пищеблок, как называют кухню, оборудован современной техникой в соответствии со всеми требованиями. Варочный шкаф, овощерезка, тестомешалка, холодильники - вот немногое из того, что позволит обеспечить качественное сбалансированное питание.

IMG_5420.jpg

В садике централизованное водо- и теплоснабжение; в туалетах, моечных и на кухне установлены водонагреватели.

IMG_5449.jpg

Предыдущие статьи проекта:

«Новая республика»: Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

«Новая республика»: Современная животноводческая ферма в селе Небдино Корткеросского района сможет принять 400 коров

«Новая республика»: Центр спортивных единоборств в Сыктывкаре объединит всех борцов города

«Новая республика»: Компания «Интауголь» обновила технопарк

«Новая республика»: Мясо европейского качества из Корткеросского района

«Новая республика»: Коми республиканская больница встретит Новый год в обновленных отделениях

«Новая республика»: Инта - золотое сердце Коми

2023

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ау
    27 янв. 2013 г., 12:31:23
    Ответить
    Когда прокуратуру города выгонят из детсадовского помещения?
  • Алексей
    27 янв. 2013 г., 15:22:18
    Ответить
    Вот это нагрелись!!! На 95 миллионов можно 9 этажный многоквартирный дом построить. А они садик на 40 детей. Молодцы!!!
    • Алексей
      27 янв. 2013 г., 15:54:32
      Ответить
      Я вам больше скажу, 95 млн это только коробка и коммуникации.))))
      • болтуну алексею
        27 янв. 2013 г., 20:37:05
        Ответить
        можешь? - построй! сразу станешь богатым и преуспевающим строителем. а так ты до сей поры просто отмодерировано
      • наш
        28 янв. 2013 г., 8:43:27
        Ответить
        Алексей-алёшенька-сынок!
        Убейся об стену, ты ничего не знаешь о строительстве.
        • Я
          28 янв. 2013 г., 17:43:39
          Ответить
          Это вы два петушка сверху кудахчите, 95 лямов эта коробка (д/сад) уж точно не стоит, или вы будете спорить?
          • это ты
            28 янв. 2013 г., 23:35:46
            Ответить
            латентный педигрипал
            будешь спорить
  • Елена
    27 янв. 2013 г., 15:31:23
    Ответить
    Недавно по ТВ показали в Краснодарском крае подобный детсад стоимостью возведения 1 млн.рублей...))
    • наш
      28 янв. 2013 г., 8:45:14
      Ответить
      Елена - сестра Алексея???
      Леночка, вам это приснилось.
  • житель
    27 янв. 2013 г., 15:34:38
    Ответить
    и зачем на каждого воспитанника по 3 кровати...
  • Чудны дела твои...
    27 янв. 2013 г., 16:05:08
    Ответить
    Если не назначат прокурорскую проверку по 95 млн. будет удивительно.
    • Прокурорам некогда
      27 янв. 2013 г., 19:30:28
      Ответить
      Они в поте лица
      Трудятся по делу о томографах!!!
  • 321
    27 янв. 2013 г., 17:34:43
    Ответить
    зачем
    А рабочие места планируют развивать или только садики, кто будет туда водить детей, если перспективы ригиона в целом смутные??? Какие перспективы региона - Аляска???Программа по развитию Севера закончена, живите как и хотите!
  • житель
    27 янв. 2013 г., 17:46:56
    Ответить
    из какого материала построен детсад?
    • наш
      28 янв. 2013 г., 8:46:29
      Ответить
      Из натурального, экологически чистого. :)
      • ахахаххаха
        28 янв. 2013 г., 9:28:24
        Ответить
        дай я угадаю из клееного брусааа промкомбината
        • наш
          28 янв. 2013 г., 9:48:50
          Ответить
          Ты не угадал. Попробуй ещё.
  • хххахахахха
    27 янв. 2013 г., 19:38:57
    Ответить
    95 милионов, офффигеть
    не смешите, судя по фото окна толщина стены 20 сантиметров, 95 милионов можно кирпича с метровую стену построить и оборудовать, вы тач чо у фили киркорова унитазы закупали
    • наш
      28 янв. 2013 г., 8:49:10
      Ответить
      Фото не самые удачные. Не корчи из себя знатока. Толщина стен подобрана на основании теплотехнического расчета. Кстати она больше 20 сантиметров. Твои фалометрические замеры неточны.
  • даааааа
    27 янв. 2013 г., 19:41:30
    Ответить
    совесть в навозную кучу вытоптали
    95 милионов, мне плохо, ну как так....
  • Гостья
    28 янв. 2013 г., 0:20:09
    Ответить
    Внимательнее читать надо!
    Читать-то кто-нибудь умеет?40 малышей - дополнительная группа,помимо детишек, которые в двух старых деревянных корпусах садика были.Ну наш народ конечно в своем репертуаре. Вникнуть в прочитанное не могут,а возмущаться -всегда пожалуйста!
    • наш
      28 янв. 2013 г., 8:50:29
      Ответить
      Это не народ.
      это один клоун под разными никами тут гадит.
  • Петруха
    28 янв. 2013 г., 7:45:21
    Ответить
    За 100 мультов реально можно дом воткнуть если есть земля и выполнить часть коммуникаций. А это фанерная халупа, её из промкомбинатовских плит слепил Ванька Домашкин. Настоящая цена этому "ЧУДУ АРХИТЕКТУРЫ" с инженерной инфраструктурой 36-38 мултов не более.
    Убожество современной сельской архитектуры.
    • наш
      28 янв. 2013 г., 8:53:09
      Ответить
      Это не халупа. Желающие могут посетить и убедиться. Стоимость конструкций не тождественна стоимости стройки. Но тебе ведь это не важно? Важно кукарекнуть?
  • К.
    28 янв. 2013 г., 12:39:35
    Ответить
    Сад
    Стиль этого строения "барак".
    • наш
      28 янв. 2013 г., 12:42:46
      Ответить
      отнюдь...
      а с чего такое умозаключение???
      • нашему
        28 янв. 2013 г., 17:47:49
        Ответить
        Как это с чего такие умозаключения??? У тебя что глаз нету?? По фото это как раз и есть барак. Или ты строил за 20тыс руб в месяц этот сарай,а теперь тут вякаешь? Я был я на этой стройке, тепло там будет лишь от того что энергопотребление на помещение в 1000метров
      • нашему
        28 янв. 2013 г., 17:48:59
        Ответить
        Как это с чего такие умозаключения??? У тебя что глаз нету?? По фото это как раз и есть барак. Или ты строил за 20тыс руб в месяц этот сарай,а теперь тут вякаешь? Я был я на этой стройке, тепло там будет лишь от того что энергопотребление на помещение в 1000метров
        • наш
          29 янв. 2013 г., 12:34:02
          Ответить
          чушь несёшь.
          Иди опохмелись.
  • вадя
    28 янв. 2013 г., 22:57:17
    Ответить
    ну это реально грабеж