14:08, 13.12.2012 / ЭКОНОМИКА

«Новая республика»: Компания «Интауголь» обновила технопарк

Агентство БНКоми продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Новая республика». Фотокорреспонденты агентства следят за масштабными стройками в регионе и модернизацией производства на крупных предприятиях. На этой неделе журналисты побывали на интинском ремонтно-механическом заводе, где сейчас тестируется новый очистной (добычной) комбайн польского производства KSW-460NE. После того как комбайн пройдет все необходимые испытания, он будет спущен в лаву единственной оставшейся в городе шахты, принадлежащей ОАО «Шахта «Интауголь».

KAB_7994.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Этого комбайна ждали несколько лет. Последний подобный агрегат был закуплен пять лет назад. Именно поэтому горняки с нетерпением ждут запуска нового механизма, который более удобен в эксплуатации.

Раньше поступление нового комбайна на шахту не воспринималось как что-то сверхъестественное. Сейчас же, признаются горняки, это событие для предприятия. Вскоре из польского города Забжа в Инту прибудут специалисты компании-производителя, которые обучат шахтеров тонкостям использования и эксплуатации техники.

KAB_8009.jpg

KAB_7970.jpg

Специалисты шахты «Интинская» попросили производителя комбайна увеличить мощность поворотных редукторов агрегата. Кроме того, увеличена и скорость работы механизма, что позволит нарастить производственные показатели.

Предыдущий комбайн польской фирмы добыл 6 млн. тонн угля и практически исчерпал свой ресурс. Планируется, что он будет демонтирован в ближайшее время, а его место займет новый KSW-460NE.

KAB_7965.jpg

KAB_8005.jpg

KAB_7964.jpg

Пока же комбайн проходит предэксплуатационную проверку в механическом цехе интинского ремонтно-механического завода. В агрегат залили масло, провели всю необходимую предпусковую подготовку. По словам главного механика шахты «Интинская» Александра Панина, комбайн станет хорошим подарком для горняков к Новому году.

Совместный проект информагентства БНКоми, Министерства образования, Минархстроя и Минпрома республики. Все фотографии доступны в блоге фотослужбы по адресу: www.bnkomi.ru/blog/fotobnk.


Предыдущие статьи проекта:

«Новая республика»: Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

«Новая Республика»: Современная животноводческая ферма в селе Небдино Корткеросского района сможет принять 400 коров

«Новая республика»: Центр спортивных единоборств в Сыктывкаре объединит всех борцов города

1854

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Кухарка с Южного поселка
    13 дек. 2012 г., 14:41:50
    Ответить
    После того как комбайн пройдет все необходимые испытания, он будет спущен в лаву единственной оставшейся в городе шахты, принадлежащей ОАО «Шахта «Интауголь».
    И добывать уголь который приносит компании и городу од6ни убытки?
  • 654
    13 дек. 2012 г., 14:46:24
    Ответить
    ух! зверуга какая! такую бы, да по улицам Сыктывкара,да по асфальту уродливо уложенному на улицах города-Столицы. Мечта!а ещё по трассе кировской,да туда,да обратно,да потом чиновников на телегу и катать весь рабочий день!
  • Василий
    13 дек. 2012 г., 14:57:36
    Ответить
    Уголь дрянь!
    От интинского угля стонет вся республика!
    • Василию
      13 дек. 2012 г., 15:08:15
      Ответить
      Не звизди! Не от угля, а от руководства "Интаугля"!
      Уголь в Инте, конечно же, похуже воркутинского (а если точнее, то другой марки - "коксующийся" в Воркуте, "энергетический" в Инте).
      Но когда в Инте работал СУЭК (всего 3,5 месяца в 2003 году, потом его выперли, ибо СУЭК сразу убрал ВСЕХ посредников-паразитов, а кое-кому это не понравилось), интинский уголь был нарасхват, не успевали порожняк подавать на погрузку.
      Сейчас СУЭК - одна из немногих рентабельных угольных компаний, а у "Интаугля" долгов не один десяток миллиардов.
      • Accept
        13 дек. 2012 г., 15:17:41
        Ответить
        Первый раз слышу
        Что уголь в Инте хорошего качества. По некоторым нормам его за топливо даже не считают. Ибо серы как гомна.
        • Accept'у
          13 дек. 2012 г., 15:23:34
          Ответить
          Всё дело в цене!
          Уголь, конечно, средненького качества, однако и он востребован по приемлемой цене.
          А про то, что его за топливо не считают, иди расскажи на Интинскую ТЭЦ - не один десяток лет на местном угле весь город отапливали, пока "мудрое" руководство "Интаугля" цену не задрало, пришлось в Воркуте уголь покупать!
          Да и бОльшая часть потребителей интинского угля - это котельные и ТЭС других регионов. Тоже "не топливом" топят?
          • МОМ
            13 дек. 2012 г., 15:30:28
            Ответить
            Как Интинская ТЭЦ топит уж мы то знаем, в квартирах прохладно, чтоб не сказать хуже. Хоть утепляйся хоть нет, а если батареи отопления не греют!!!
            • МОМу
              13 дек. 2012 г., 15:34:30
              Ответить
              окна пластиковые поставьте! а то, небось, в окнах щели в палец толщиной, а всё ТЭЦ виновата!
              • МОМ
                13 дек. 2012 г., 17:17:21
                Ответить
                Не переживай окна нормальные стоят и никаких щелей нет и дом один из последних (Морозова 16). Заходи в гости, чайком угощу для сугрева
            • гном
              13 дек. 2012 г., 17:02:36
              Ответить
              А воркутинский уголь это не уголь ,а промпродукт который сгребают что осталось на складе и вам дуракам впаривают по таким же ценам как интауголь выставляет,и здесь ж.....а залепуха у интинской тэц хотят по дешевке купить и навариться на угольке инты а бобло в карман положить.
        • 1312
          13 дек. 2012 г., 15:25:31
          Ответить
          Ответ
          Ну интинцам так хочется быть впереди всех, что они свой уголь считают чуть-ли не золотым. Оказывается это г.... на палочке!
          • 1312-у
            13 дек. 2012 г., 15:33:32
            Ответить
            Ну так хочется всяким пустомелям хоть что-то "умное" (по их меркам) ляпнуть по теме, в которой они полный ноль!
          • 12345
            13 дек. 2012 г., 17:08:25
            Ответить
            1312
            А тебя и не просят его покупать,уголь спрошен незолотой ну и г.......но.ззберают только в путь, и ненадо лезть со своим самоваром к нам в инту..
      • знающий
        13 дек. 2012 г., 17:16:45
        Ответить
        василию
        Да был суэк наварился кинул интауголь на 80 миллионов и с ..........ся,а долг по зарплате решали сами интауглевцы,как могли ,сидели с задолжностью по зарплате в три месяца,где ты был урод что ты их так хвалишь.
        • Знающему
          13 дек. 2012 г., 17:40:23
          Ответить
          Судя по твоему опусу - ни хрена ты не "знающий"!
          Это СУЭК вложил в Инту несколько десятков миллионов, а его "кинули" и "попросили" через три месяца отвалить.
          • 12345
            13 дек. 2012 г., 19:25:52
            Ответить
            ваську
            Да что ты говоришь ,где ты работал балабол,а я в компании а задолжность погасила северсталь к твоему сведению,,а потом металлом все выбрали и ушли вот так лошара.
            • 12345'у
              14 дек. 2012 г., 10:28:38
              Ответить
              Вахтёром, чтоль, работал в компании? Кем и где я тогда работал, не скажу - не поверишь!
              Северсталь погасила самый минимум интинских долгов, т.к. Инта ей нафиг не нужна была. Северстали всегда была интересна только Воркута с коксующимся углём для северсталевской металлургии! А Инту ей внагрузку впихивали, мол, хотите Воркуту получить, берите и Инту тоже, типа, отдаём только парой. Поэтому и недолго северсталевский директор Ларин в Инте просидел, быстренько в Воркуту смотался.
              Через какое время Северсталь пришла после СУЭКа? Какую задолженность погасила Северсталь, если у Интаугля всегда были и есть миллиардные долги?
              СУЭК интересовался Интой всеръёз, Северсталь - только Воркутой!
              И ещё - сам ты лошара!
              • 12345
                14 дек. 2012 г., 13:16:34
                Ответить
                вахтеру
                чудо ты читай внимательно.погасили задолхность по зарплатеэ.и это подтверждает что ты лошара в очередной раз.
                • 12345'у
                  14 дек. 2012 г., 15:17:34
                  Ответить
                  Лошара - это ты!
                  Долгов по зарплате до СУЭКа не было чтоль? Дятел, блин! Железную дорогу из-за долгов по зарплате за 3 месяца перекрывали чтоль? В Москву на горбатый мост касками стучать из-за 3 месяцев ездили?
                  Долги по зарплате Северсталь погасила только потому, что это было одним из условий, что им передадут ВОРКУТУ! Долги по зарплате составляют лишь малую часть общей кредиторской задолженности "Интаугля", основная задолженность - по налогам в бюджеты всех уровней и поставщикам (энергии, материалов, машин, ж/д, и т.д.)
                  Так что не пытайся рассуждать о том, что ты там из под земли (с добычного участка - какой шахты, кстати?), как тебе казалось, увидел и услышал!
                  • вдогонку
                    14 дек. 2012 г., 15:28:40
                    Ответить
                    Прочитал твоё ниже - на Западной и Интинской ты работал?
              • 12345
                14 дек. 2012 г., 13:24:54
                Ответить
                вассисуалию
                а работал на проходке и основные 18 лет на добыче.салага а ты наверное на редукторе проспал всю свою работу.
                • 12345'у
                  14 дек. 2012 г., 15:22:02
                  Ответить
                  Я, к твоему сведению, общался с представителями СУЭКа в Инте, видел их бизнес-планы. Общался с Лариным (когда он был и.о. генерального "Интаугля" в Инте) и директором по персоналу "Северстали".
                  Так что не лез бы ты со своими рассуждениями туда, где нихрена не понимаешь!
                  • 12345
                    14 дек. 2012 г., 18:23:48
                    Ответить
                    Так ты не общался а кормился ,вот такие как ты и кидают инту и шахтеров,ты хоть назовись общительный ты наш ,шпион,к тебе подойдут и скажут как хорошо было при СуЭке и как они кинули нас и оставили с долгами по зарплате.
                    • 12345'у
                      17 дек. 2012 г., 11:17:50
                      Ответить
                      В представлении таких как ты, нифига дальше своего носа не видящих, но считающих, что всё лучше всех знающих, все, кто работает не в забое, и не работают вовсе, а "кормятся"!
                      Что же тогда Северсталь с Инты свалила при первой же возможности, если при них так хорошо всем было, а?
      • дружок
        13 дек. 2012 г., 17:22:06
        Ответить
        ваську
        А ты посмотри что суэк творит с людьми на этих предприятиях,это жесть просто и сколько шахт и разрезов закрыли,а людей пинком ОТМОДЕРИРОВАНО
        • Дружку
          13 дек. 2012 г., 17:53:08
          Ответить
          У них добыча растёт из года в год, дятел! А ты про закрытие шахт и разрезов!
          Одна из немногих угольных компаний в мире, которая имеет чистую прибыль! Думаешь, люди бы работали там за копейки?
          В Инте люди, которых перевели в СУЭК, сразу стали получать в 2 раза больше зарплату! Несколько человек-специалистов из Инты суэковцы забрали с собой в Москву и Кузбасс - поехали бы они куда-то за копейки работать?
          • вопрос
            13 дек. 2012 г., 19:07:10
            Ответить
            умному
            А кем работать начальником небось или в креслеце сидеть а шахты и разрезы закрывают а людей на улицу ,а защет технического перевооружения поднимают добычу.Олень ты бестолковый учись лучше двоечник..
            • предыдущему
              14 дек. 2012 г., 9:42:05
              Ответить
              Нет, блин, послушать таких баранов, как ты, со всех шахт нафиг выкинуть все комбайны, набрать народ с отбойными молотками, а лучше с кирками - всю страну на шахты загнать можно, чтоб добывать столько же угля, сколько и механизированным способом!
              Сам иди учись экономике производства, дятел!
          • гном
            13 дек. 2012 г., 19:10:45
            Ответить
            А что в Москве шахты есть,во сказал это интересно еду в столицу.
            • гному
              14 дек. 2012 г., 9:45:04
              Ответить
              Всё разжёвывать нужно?
              В Москве всякие бухгалтерские службы находятся и другие офисные работники.
    • шахтер
      13 дек. 2012 г., 17:29:28
      Ответить
      василию
      Это ты стонешь, а республика просит дайте угля парни села мерзнут.а ты дрянь,а уголке хорош.
    • Евгения
      13 дек. 2012 г., 18:14:11
      Ответить
      Василию,
      сам ты дрянь!
  • геолог
    13 дек. 2012 г., 15:20:59
    Ответить
    Под интинские бурые угли при союзе были спроектированы и построены котельные. Пока эти котельные функционируют - будет добыча угля в инте.
    • геологу
      13 дек. 2012 г., 15:24:37
      Ответить
      В Инте каменный уголь, бурый - в средней полосе России.
    • геологу
      13 дек. 2012 г., 15:31:03
      Ответить
      Основная марка интинского угля - "Д" (длиннопламенный).
  • маринка
    13 дек. 2012 г., 15:21:19
    Ответить
    Ух, какой у вас главный механик!!! Только в Новостях на Юргане его обозвали Павловым а оказывается он ПАНИН. Это еще тот дружок!!! Удачно вам провалиться Интауголь.
    • 12345
      13 дек. 2012 г., 16:54:42
      Ответить
      маринке
      Прыщь тебе на язык,пусть предприятие работает а люди имеют рабочие места,и зарплату небольшую но стабильную,средняя полоса вся без работы или работают на двух-трех работах чтоб что то получить.благо есть огороды.
  • ДЛЯ 12345
    13 дек. 2012 г., 20:19:48
    Ответить
    У тебя походу два прыща. за зарплату не большую да работают? ты сам-то бывал в шахте. Поработал бы денек, потом и о зарплате порассуждал бы.
    • 12345
      13 дек. 2012 г., 20:56:48
      Ответить
      Учи билеты в субботу защита Б В Р. А в шахте я отработал свои 28 лет на западной и остаток на интинской ще гол.,а ты все о высоком судить всех незделав ничего.
      • Accept
        14 дек. 2012 г., 14:14:44
        Ответить
        Закройте уже
        Этот гадкий зоопарк под названием Инта.
        • Д.Г.
          14 дек. 2012 г., 14:31:03
          Ответить
          Accept,у
          В зоопарк тебя надо поместить, как особь недумающую головой, а живущую на рефлексах. Инта - город, в котором родились тысячи людей и среди них огромное количество достойных представителей страны! Инта - это моглилы дксятков тысяч людей, начиная с гулаговских времен. И какое право ты, паразит имеешь писать такие гадости? Назовись герой, всем интинцам будет интересно кто такой креативный молодой да ранний!