14:29, 28.12.2012

«Новая республика»: Коми республиканская больница встретит Новый год в обновленных отделениях

Агентство БНКоми продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Новая республика». В Коми республиканской больнице завершаются ремонтные работы сразу в трех крупных отделениях - гастроэнтерологическом, ортопедическом и эндокринологическом. Пациенты этих отделений встретят Новый год в обновленных палатах с индивидуальными лампами, кнопками вызова персонала, радиоточками и даже интернетом. Недавно после обновления открылось торакальное отделение, на днях начался монтаж новейшего магнитно-резонансного томографа. Общая сумма затрат за год составила 73 млн руб., не считая расходов на приобретение, монтаж и подключение томографа - еще 74 млн. руб. По словам главного врача больницы Рамазана Абакарова, такого масштабного ремонта здания лечебного комплекса не было уже много лет. Всего за год было заключено 16 различных контрактов на монтаж вентиляционного оборудования, установку окон, дверей, ремонт пищеблока, крыши и прочего.

ANT_9079.jpg

Фото Николая Антоновского


Обновленные операционные обслуживают гинекологическое и торакальное отделения. До ремонта пациентов приходилось отправлять в соседний корпус больницы.

ANT_9046.jpg

ANT_9074.jpg

Аппарат для анестезии в новой операционной гинекологического и торакального отделений

ANT_9053.jpg

ANT_9107.jpg

Новый год для пациентов гастроэнтерологического, ортопедического и эндокринологического отделений КРБ начнется в палатах с индивидуальными розетками, освещением, радиоточками и интернетом.

ANT_9125.jpg

ANT_9120.jpg

ANT_9099.jpg

Дорогостоящий аппарат МРТ уже включен, остановится он только, когда его спишут. Предыдущий томограф отработал 15 лет.

ANT_9071.jpg

Лапароскопическая стойка для проведения гастроэнтерологических операций.

ANT_9062.jpg

Большую часть стоимости ремонта торакального отделения (7,5 млн. руб.) составила установка вентиляционного и кондиционирующего оборудования. Вся система управляется из кабинета в операционном блоке.

ANT_9100.jpg

ANT_9094.jpg

Монтаж нового магнитно-резонансного томографа в КРБ начнется сразу после праздников. Для установки полученного оборудования весом в 4,5 тонны, пришлось ремонтировать и укреплять подвал.


Предыдущие статьи проекта:

«Новая республика»: Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

«Новая республика»: Современная животноводческая ферма в селе Небдино Корткеросского района сможет принять 400 коров

«Новая республика»: Центр спортивных единоборств в Сыктывкаре объединит всех борцов города

«Новая республика»: Компания «Интауголь» обновила технопарк

«Новая республика»: Мясо европейского качества из Корткеросского района

3303

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ал
    28 дек. 2012 г., 15:02:12
    Ответить
    ремонт конечно хорошо, но как раз из-за того что во многих отделениях ремонт и путь до реанимации стал просто испытанием для всех, моего друга из отделения не успели довести до нее и он умер, вот так вот хреновенько у нас организуются ремонтные роботы...
    • ла
      28 дек. 2012 г., 18:11:52
      Ответить
      из какого отделения и когда ???
  • ах ремонт
    28 дек. 2012 г., 15:57:29
    Ответить
    ну и больница
    не знаю сколько стоил ремонт Абакарову. но свинарник там и сейчас. И тараканы и в палатах по 6 больных на 15-16м.Из удобств душ на другом этаже. Про еду не говорю-желаю Абакарову хотя бы на недельку сесть на эту кормежку. показуха. Может в палатах в реанимации и чисто, но в большинстве никак. Фото обещаю выставить и описать. Пусть министра посмотрит и минздрав России пошлю...
    • ремонт
      28 дек. 2012 г., 18:18:30
      Ответить
      Ремонтировать надо больше и чаще чтоб не было свинарников....
      • едок
        28 дек. 2012 г., 18:38:34
        Ответить
        лежал и кормежка отличная нас кормили 4 раза в сутки соседи из районов говорили что дома так не питаются...может вам такую диету назначили доктора??????
  • плавали - знаем!
    28 дек. 2012 г., 16:15:05
    Ответить
    ремонт- хорошо, Но!
    Недавно навещала знакомую в торакальном. Холодина жуткая - окна установлены с браком. Кровати - времён очаковских. На такой кровати пациенты после операции двойные мучения испытывают. Замените!!!
    • не несите чушь
      28 дек. 2012 г., 19:47:38
      Ответить
      окна установлены как положено, и качество на уровне, ни одного сквозняка. А холодина идёт через вентиляцию, при этом радиаторы еле греют, нет в них циркуляции, но это уже недостатки проекта, сделан он "на коленке", на отмодерировано
  • Житель
    28 дек. 2012 г., 16:27:31
    Ответить
    И ни одной Российской установки, все забугорное купленное за бешенные бабки.
    • тоже житель
      28 дек. 2012 г., 18:15:12
      Ответить
      К сожалению в России не выпускают такое оборудование ...
  • хорошо
    28 дек. 2012 г., 17:03:06
    Ответить
    хорошо хоть то, что у каждой койки электрические розетки. Я нескодько раз лежала в республиканской больнице. Негде мобильник заражать. На всю палату одна розетка.
  • 23
    28 дек. 2012 г., 18:26:56
    Ответить
    32
    Гайзер- молодца!
  • Мария
    28 дек. 2012 г., 21:35:43
    Ответить
    В среду была в больнице и была приятно удивлена- как там все преобразилось. Чистота, перестановки медицинских постов... Спасибо главному врачу за упорство в выбивании средств на ремонт, за приобретение так необходимого тамографа (на днях прочитала в БНКа). Весь коллектив с Наступающим! Удачи во всем!!!
  • сыктывкарка
    28 дек. 2012 г., 22:20:29
    Ответить
    пожалуйста, отремонтируйте перинатальный центр. Была там в сентябре. Ужас!!! Духотища, теснотища, один душ (!) на весь этаж, два унитаза (!) на весь этаж, отделенные друг от друга перегородочкой, как в пионерлагере. Одно мучение!!!
  • Красиво, конечно!
    28 дек. 2012 г., 22:44:53
    Ответить
    Если вспомнить те условия, что были в гастро, лоре, стомат. Все времен Царя=Гороха: ветхость, убогость, мебель уже разваливается на глазах. А КРОВАТИ точно надо заменить - лежать на них (особенно после операций - муха!!!).
    Ко всему этому персонал еще отчасти надо поменять (не всех, конечно,).
  • Дмитрий
    29 дек. 2012 г., 22:35:51
    Ответить
    С сайта фирмы поставляющец мед.технику. Самый дорогой МРТ 3,0 тесловый Тошиба стоит 43млн. Откуда 74млн не понятно? Хотя понятно(
    • Анапа
      30 дек. 2012 г., 11:15:20
      Ответить
      интересна какое наказание дают за многоженсво
      • Сыктывкар
        30 дек. 2012 г., 14:51:29
        Ответить
        Многоженство- это не преступление. Каждый делает и знает что он делает. Не надо от мужа уехать так далеко. Он же мужчина!