18:52, 01.03.2013 / ПРАВО

Обвиняемый по делу о госконтрактах Николай Зуев частично возместил ущерб

Бывший первый замминистра образования РК Николай Зуев вскоре предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Как сообщили «Молодежи Севера» в республиканской прокуратуре, по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и в среду материалы направлены для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд.

Николай Зуев_preview_420.jpg

Фото БНКоми

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой РК. По версии следствия, а его провело республиканское Управление ФСБ, в декабре 2011 года Министерство образования заключило с ООО «Учснаб плюс» госконтракты на поставку технологического оборудования для школьных пищеблоков.

Госзакупки курировал в министерстве Николай Зуев, на тот момент первый замминистра образования Коми. По данным следствия, он знал о неисполнении договорных обязательств со стороны фирмы-поставщика, однако распорядился оплатить контракты в полном объеме и лично подписал счета-фактуры на сумму свыше 31 млн. руб. По его же указанию в реестр госконтрактов были внесены сведения о фактическом исполнении подрядчиком принятых на себя обязательств. Нанесенный ущерб оценивается в размере не менее 30 млн. руб. Также нарушены права образовательных учреждений республики.

Как сообщили МС в прокуратуре, на стадии предварительного следствия Зуев полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Более того, он частично возместил нанесенный ущерб, выплатив 250 тыс. руб. С 1 февраля Зуев не работает в министерстве. По данным источников МС, на сегодня бывший первый замминистра трудится в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже.

Что касается компании «Учснаб плюс», то по материалам прокурорской проверки расследуется еще одно уголовное дело - в отношении директора ООО «Учснаб плюс», обвиняемого по статье «Мошеннические действия, совершенные в особо крупном размере». Руководитель предприятия обвиняется в хищении денег при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для школьных пищеблоков на сумму свыше 56 млн. руб.

Установлено, что компания поставила в образовательные учреждения Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов оборудование, явно не соответствующее контрактным требованиям по техническим характеристикам и цене.

1333

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Коллега
    01 марта 2013 г., 19:04:30
    Ответить
    Очень жаль ,что в стране где царит беззаконие, вот так просто человека отдать под суд.Мужик он классный.Сейчас в Минобразование полная ж*** ! Ни одного компетентного сотрудника !
    • Чем хорош?!
      01 марта 2013 г., 19:05:50
      Ответить
      56 мил. - это как?! Деньги где?
    • Читатель
      02 марта 2013 г., 1:42:27
      Ответить
      Толковых специалистов по размещению госзаказа крайне мало и те не востребованы. Поэтому всякая вороватая шпана и занимается закупками. И заканчивается всё это уголовными делами. Странно почему обратили внимание только на министерство образования? Зайдите в любое министерство, проверьте процедуры размещения заказов и волосы дыбом встанут. Сажать и сажать...
  • А с виду такая приличная рожа!
    01 марта 2013 г., 19:04:49
    Ответить
    И вот такое сидит в Министерстве образоавния!? С.олорчь!Мр.зь! И сколько еще таких мерзавцев сидят у нас в правительстве?!!!!! Ходят по нашим улицам, живут рядом с нами! И пользуются при этом огромными привилегиями, зарплатами, пенсиями чудовищно большими!
    56 мил. руб. На что рассчитывал? Вот здесь как раз и нужны осведомители и стукачи, что бы таким гадам не повадно было!
    • 11
      01 марта 2013 г., 19:25:29
      Ответить
      не думаю что зам министра мог провернуть такую сделку без ведома начальства, а может и с подачи надо подписать и все. Поди еще свои последние 250штук отдал, а 30 лямов даже не видел.
      • ABS
        01 марта 2013 г., 21:43:48
        Ответить
        Как не стыдно! Даже не зная материалов дела, вы уже заочно его (Зуева) во всём обвинили. А ведь там далеко не всё так просто. Прочитайте хотя бы внимательно саму статью.
        • Гость
          02 марта 2013 г., 1:45:58
          Ответить
          Всё не то что просто, всё предельно просто.
          За всё, что творится в министерстве отвечает первое лицо, то есть министр.
          Если первый зам ворует или нарушает, а министр не знает и не ведает, то либо министр полный лох и придурок, либо министра решили отмазать. Какой вам вариант нравится? Лучше мне оба.
        • 11
          02 марта 2013 г., 9:13:53
          Ответить
          это вы походу читать не умеете.
    • Вот здесь как раз и нужны осведомители и стукачи
      02 марта 2013 г., 10:22:33
      Ответить
      Одним латентным стукачом стало больше
  • 777
    01 марта 2013 г., 19:36:05
    Ответить
    всезнайкам, всех ненавидящих
    Ребята, прежде чем обвинять человека - нужно знать, а не высказывать здесь свои эмоции. Те, кто знаком с Николаем Борисовичем никогда гадости в его адрес не напишут. Ответственно сообщаю, что к его рукам никогда ничего не прилипало.
    • 777-му
      02 марта 2013 г., 1:47:21
      Ответить
      "Зуев полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке."
      Никаких эмоций, только факты...
  • Бывалый
    01 марта 2013 г., 19:38:24
    Ответить
    250 тонн возместил.
    1) он реально спиииииил эти 30 000 000 рублей и его возмещения тому прямое доказательство;
    2) он реально халатно отнесся к своим обязанностям, признал ущерб, и как честный человек пытается возместить ущерб. Он лох, так как 30 и более млн вернуть невозможно с его доходами, и это понимают все и приговор на возмещение 30 мультов ему не потянуть,
    3) он спииииил 30 млн - пусть вернет,
    4) он спиииииил 30 млн для вышестоящего начальства - пусть сдаст их.
    Вообщем ж***
  • Эллочка
    01 марта 2013 г., 20:21:50
    Ответить
    Сначала я тоже возмутилась: увести 31 млн. и возместить 250 тыс. руб.как-то странно...
    А потом еще раз посмотрела на дату заключения договора- декабрь 2011г. и подумала, что средства в конце года скинули из Москвы и надо было срочно освоить их до конца года, иначе по головке не погладят.Зуев пошел на риск, полагаясь на порядочность директора "Учснаб плюс".Кстати, как его ФИО? Мне кажется, он и есть главный жулик.
    • Любой руководитель,
      01 марта 2013 г., 21:26:00
      Ответить
      1.идя на заведомо рискованное и незаконное мероприятие знает ЧТО он делает и чем все может закончиться!
      2.Соблазн слишком велик и дрогнуть может не каждый (!!!! есть и честные. которые ни при каких обстоятельства не возьмут гос. средств и не пойдут на подлог, но их выдавливают и очень активно), но очень многие!
  • хм
    01 марта 2013 г., 20:31:33
    Ответить
    ребята - поинтересуйтесь как у соседей - пригнали нового мента, который пересажал всех кто воровал, кто в этом участвовал, кто смотрел и кто защищал - учитесь - а жуликов жалеть - себя не уважать - есть принцип - не участвовать во зле
    • ABS
      01 марта 2013 г., 21:46:59
      Ответить
      А тебе самому всегда удаётся придерживаться этого принципа? Нет, это, конечно же, в принципе возможно, если всю жизнь просидеть на печке.
      • Яков
        01 марта 2013 г., 23:50:34
        Ответить
        Не на печке сидеть, а просто не работать руководителем в органах госвласти, либо муниципальной власти. Конечно при условии, что ты эти средства себе в карман не положил. А выдержать прессинг от вышестоящего руководства за не освоение средств далеко не каждому под силу, даже если эти средства поступили в декабре. Просто требуется очень хорошее знание всех законодательных нюансов и, конечно, стойкость и мужество в случае "вышестоящего разгона". Но в любом случае лучше отставка, чем уголовное дело!
        • Зона
          02 марта 2013 г., 8:29:39
          Ответить
          Если его посадят ,то на зоне его того,ну вобщем сначала бабло заберут,а потом отчпокают за такие дела как уже отчпокали по полной Васю Торлопова.
          Отправлено из мобильной версии
  • Учитель
    02 марта 2013 г., 10:18:21
    Ответить
    Физиономия забулдыги.Минобраз куёт уголовные кадры-нынешняя замГлвы,этот тип.Кем окружает себя Главы?
    • из этих
      02 марта 2013 г., 11:52:43
      Ответить
      А ведь это началась очень давно,90=2000годы открыто все начиналось,поставка оборудования по завышенным ценам,откаты,госзакупки,кто умный прочитает,найдет.По поселкам Печорского района сколько? школы,больницы-- оборудование какое и сейчас продолжается .никто не видит.
  • они -чиновники
    02 марта 2013 г., 13:00:48
    Ответить
    свиду все - агнецы божии, а изнутри - волки хищные. Я волком бы выгрыз бюрократизм, но денег у меня нет на это. Пенсии не хватает.
  • 23
    02 марта 2013 г., 21:46:07
    Ответить
    Вы чем читаете???? Ж...й???? Тут любой кто хоть раз был связан с госзакупками знает что и как. А он реально жертва двух п......ов. Теперь уже первого зама и соответственно министра!!!!!!!!
    • оо
      03 марта 2013 г., 1:28:11
      Ответить
      23 Знаем-что такое госзакупку,тендеры и пр...?! Сколько по чем берет? И Зуев не ангел, он набрался дай боже.
  • 777
    04 марта 2013 г., 16:50:15
    Ответить
    Случайное совпадение
    За 2 месяца до этого заместитель Главы, курирующий этот блок, Стаханов уволился и уехал в Москву. Вот где он теперь: http://www.bftcom.com/company/team/ . Деньги поступали по федеральной программе и их нужно было освоить к определенной дате.
    • один из них
      05 марта 2013 г., 9:32:25
      Ответить
      КТО МЕШАЛ ЗАКУПАТЬ НОРМАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ-СОВРЕМЕННОЕ.
  • Эх
    05 марта 2013 г., 9:34:16
    Ответить
    Если бы не подписал доки о выполнении, то отхватил бы и министр образования, и глава РК, что тут не понятного? У нас ведь главное освоить федеральные деньги, господа. :) Жаль, что Зуев Б.Н. так подставился, адекватный руководитель. За недоработку всего министерства ответил сам.
  • печорец
    05 марта 2013 г., 19:37:04
    Ответить
    модераторам
    а вы большие негодяи, почему убираете коменты с перечислением заслуг Зуева и его друзей НЕХОРОШО
    • печорец
      26 марта 2013 г., 11:42:40
      Ответить
      тебе.Остановитесь -смотрящий че молчишь?Один год-это очень мало!