17:59, 04.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Стоит ли изучать коми язык с первого класса?»

С 1 сентября 2011 года в школах Республики Коми введено обязательное изучение коми языка с первого класса. Обязательность закрепилась после того, как Конституционный суд республики вынес решение, что изучение коми языка как второго государственного не противоречит Конституции Республики Коми и Конституции России и не нарушает права учащихся. Несмотря на однозначную трактовку, споры по вопросу изучения коми языка до сих пор не утихают. БНКоми предлагает принять участие в опросе на эту тему.

Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

Предыдущий опрос также был посвящен школьной теме, читателям БНКоми предлагалось ответить, нужно ли тестировать школьников на курение. В результате 562 человека (65 процентов проголосовавших) высказались за тестирование, 300 (35%) – «против».

773

Комментарии (151)

Добавить комментарий
  • Зырянин
    04 марта 2013 г., 18:26:55
    Ответить
    Вся эта тема
    Для возбуждения у русских бестолковок, пацриотических симптомов.
    Так Романовы с немчуров русских делали,
    Так попы из еврейской палестины руских накалывали.
    Так ленин со сталиным, на деньги немцев и англичан русских оболванивали.
    Все русские патриоты почему то всегда были с не русскими фамилиями.

    А финоуграм вечно приходятся вытаскивать братьев славян из очередного Г. в которое они вляпываются.

    Славяне, вы мозгом а не нательным крестом и звездой, когда думать начнёте?
    Достали вы уже своей глупостью.
    • зырянину
      04 марта 2013 г., 18:33:27
      Ответить
      читайте УК, там для Вас, "уважаемый",статья есть...
      • Зырянин
        04 марта 2013 г., 18:40:15
        Ответить
        Законнику
        Закон что дышло, как повернул так и вышло?

        Вы меня законами запугивает?
        Это потому, что аргументов сказаному нет?
        Правду не спрячешь, о ней надо говорить и по ней жить.
        • Зырянину
          04 марта 2013 г., 19:26:04
          Ответить
          Ну да, а почему коми русских не любят? А потому как завидуют и хотят быть русскими. (с) Очень известный коми-драматург.
          • Зырянин
            04 марта 2013 г., 20:04:37
            Ответить
            Коми и славены
            Вот именно русскими, а не славянами.

            Русские (словены с финоуграми) всегда жили богато и радостно.
            Даже в 9 веке ангийский мореплаватель зашедший через двину по вычегде, говорил что бьярмь (великая пермь) живут БОГАТО.

            Север где жили славены с финоуграми, были торговым центром евразии, куда стремились и приплывала торговать и азия и европа.

            Рассвет закончился когда пришёл Стефан пермский порушивший веру и капища язычников и насильно подчинивший новгородские земли московии.

            Кстати и "Зарни ань" это был реальный золотой идол который охраняли Зыр-ане, а после нашествия московии вывезли за урал на обь.

            Зыряне это те кто охранял Зарни Ань. Среди зырян тоже были славены, так что и славенская кровь течет в коми.

            И те кто тут распинается, что он русский пусть, вначале сделает ДНК анализы, а там посмотрим кто он - славянин, финоугр или татарин.

            • Зырянину
              04 марта 2013 г., 20:28:37
              Ответить
              а любой Коми грезит быть индейцем черокки, не смеши болвашка... :)
              • зырянин
                04 марта 2013 г., 20:57:03
                Ответить
                Про индейцев
                Ты будешь смеяться, но индейцы, эскимосы, и китайцы пошли от одного предка с финоуграми.Просто разные ветви расселения.
                • Ты
                  04 марта 2013 г., 21:00:04
                  Ответить
                  очередной безнациональный алкаш :) Хватит пиво жрать иди спать.
            • Швед
              04 марта 2013 г., 20:57:09
              Ответить
              Зырянину
              Ну, ты даешь! Давно мышковать отучился! Сейчас наверно ложкой кушаешь? Вы были одним из захолустных уголков царской России. Благодаря ГУЛАГУ стала развиваться земля Коми. Здесь под каждой шпалой лежит русский. Небось сам внук работника НКВД, который в эту землю тучу народа положил. Идолопоклонник хренов.
              • Шведу
                04 марта 2013 г., 21:21:53
                Ответить
                Про захолустье тебе кто сказал?
                Немец Миллер который для лохов русских историю написал? И указал что живет быдло народ на руси, не умеющий, даже по немецки писать? Развели вас как лохов. А вы и рады поверить что вы быдло.

                Тут до романовых , торговля шла такая, что и китайцы и арабы и европа приезжала торговать.
                Ехали конечно в ярославль на ярмарку, но прости это были велико новгороские земли, совместстные финоугров, славен и немного татарвы.

                • Да уж
                  04 марта 2013 г., 21:41:59
                  Ответить
                  Особенно Воркута до ГУЛАГа процветала!!!
                  Тебе правильно сказали - иди спать!
                  • ДАужу
                    04 марта 2013 г., 21:44:49
                    Ответить
                    Вот и живи в воркуте
                    Которую построил иван. Коми туда даже оленей какать не водили.
                    • Смешному
                      04 марта 2013 г., 21:48:12
                      Ответить
                      Зато спешат язык свой навязать )))!
                    • зырянину
                      04 марта 2013 г., 21:54:33
                      Ответить
                      убогий ты в бек работаешь? такой бред из головы несешь?
                      • Зырянину
                        04 марта 2013 г., 22:01:39
                        Ответить
                        Лучше б ты смешным оставался (((!
                        • зырянину
                          04 марта 2013 г., 22:08:51
                          Ответить
                          посмееммся в другом месте фашист недоделаный
                          • Админу
                            04 марта 2013 г., 22:16:26
                            Ответить
                            Прошу обратить внимание на комментарии Зырянина. Его явно перехлёстывают эмоции.
                            • горожанин
                              04 марта 2013 г., 23:50:58
                              Ответить
                              в тему
                              Любой язык изучать надо по желанию. Зырянину дать в бубен за оскорбление русских и возвышение коми. Хватит поддерживать политику партии власти : "Разделяй и властвуй". Пора думать головой.
                              • Tron
                                06 марта 2013 г., 16:00:47
                                Ответить
                                Этот зырянин скорее всего обычный тролль и к коми не имеет никаого отношения, сколько не общался с коми народом никогда не слышал чтобы коми про русских так говорили. Тролей в инете щас расплодились, не стоит обращать внимания на их высеры
                • умный ответи
                  04 марта 2013 г., 22:19:33
                  Ответить
                  вообще-то когда приезжал американец Джотор Менералз чтоб открыть в Коми свой первый ресторан в Сыктывкаре ДакМональдс сказал, что гордится финоугорскими корнями и все меню в ресторане будет продублировано на Коми языке, например кока-кола будет переведена как зарни-ёль. (БНК)
                  • Зырянин
                    04 марта 2013 г., 22:29:18
                    Ответить
                    Кока-кола
                    Вот пей химическую воду с америкосом из макдональдса. А я морс или квас.
                    • земляк
                      04 марта 2013 г., 22:35:56
                      Ответить
                      Ты что! У нас финоугров национальный напиток настройка на самогоне - спирт. Квас это же по прилузски!
                  • Скажу даже больше
                    05 марта 2013 г., 6:49:36
                    Ответить
                    Приехал бы в Испанию, гордился испанскими корнями, в Италию - итальянскими. Просто бизнес....
              • шведу
                05 марта 2013 г., 10:46:11
                Ответить
                вот говорят, что русские построили все города Коми. Между прочим города и железную дорогу строили в основном заключённые, из которых большинство были далеко не невинными овечками. Это были в основном преступники, изменники родины, рецидивисты, люди. сдавшиеся в плен вовремя ВОВ, бывшие белогвардейцы и всякая другая мразь. Конечно были и невинные, которых осуждённые по наговору Но их было мало. А коми в лагерях не работали, охранниками были в основном ваши же русские палачи. Коми вкалывали в основном в колхозах за несчастные трудодни. Даже Эжву, которая была объявлена комсомольской стройкой, строили зеки.
          • коми
            05 марта 2013 г., 11:54:32
            Ответить
            любят всех,гостеприимны,дружелюбны.а вот приезжие их топчут с давних времен,как стали заселяться в наши края.нелюбовь дует от вас ,от других национальностей.если бы было наоборот,кроме коми здесь бы никто не жил.а вы видите,что коми уже совсем мало осталось.куда ни глянь,кругом чернота.ради Бога живите,но не оскорб**йте местных по-всякому.а то сплошные оскорбления в комментах.нет мозгов,не учите коми язык,принесите справочку.
    • Зырянин - акстись, сплюнь и перекрестись!!!
      04 марта 2013 г., 19:31:24
      Ответить
      Все, что построено в Коми - это что, достижения финоугров?
      Да финоугры-коми в ноги должны кланяться славянам за то, что хоть какая-то цивилизация имеется в Коми, что в Комякии построены города, дороги, промышленные предприятия, аэропорты, культурные, спортивные и образовательные учреждения.
      Вспомните, что было в Коми хотя бы в 1960 году!

      P.S.: А Прибалтику кто строил в послевоенные: порты, промышленность, энергетику? Финоугры? Ну-ну…
      • Даромед
        04 марта 2013 г., 19:48:55
        Ответить
        он, зачем ему города, зачем рабочие места, да вы что, русские же всегда в Г. вляпываются, они же мозгом не думают.
      • Зырянин Славянскому рупору
        04 марта 2013 г., 20:20:32
        Ответить
        Все, что построено в Коми - это что, достижения финоугров?
        Всё что построено в коми это зоны и выкачивающие предприятия.
        Ты ещё "nokia" начни молотком колотить от злости что такой глупый.

        А вот цивилизацию и языческую культуру, как раз таки и погубили московии, попы и романовы, но подчеркну не Русские (смесь словен и финоугров и немного (арабов)татарвы).

        Про комяков, а ты живя в коми не комяк чтоли? Ровно такой же комяк или комик.

        • Ничего-что
          04 марта 2013 г., 20:29:50
          Ответить
          Коми религия это язычество в чистом виде? А как же Яг-Морт?
          • коми религия
            04 марта 2013 г., 21:11:40
            Ответить
            Это язычество
            А язычники славены и финоугры поклонялись одной богине, которую называли "Богородица" или "Зарни Ань". Иностранцы на картах её называли "Злата баба".
            Кстати изначально она находилась на ладожском озере. Ещё её называли "ЛАДА".
            Потом начали напирать проевропейские попы и славены с финоуграми её вывезли на созранение в коми.

            Очень многое в руских словах касающее язычества взято от коми языка.
            например:
            Колдун - Кэл-нить, тун-шрец (колдующий на нити)
            Баба-яга - женщина -яг-морта.
            макошь (руская богиня) у неё есть звездный символ малая медведица. ма- мед, кэуш -ковш
            Ну и так далее. так что руское язычество, во многом основано на философии финоугров, хотя эта философия близка будиской, которая принимает и учится у других верований, в отличии от христианства или мусульманства, где один бог и всё остальное уничтожается.

            Так-что русское язычество это совместный продукт славянский учений и финоугорских. Но оно всегда бвыло терпимо к вере других народов и больше училось у них и не уничтожало, как православие.

            • дорогой мой
              04 марта 2013 г., 21:44:02
              Ответить
              ты ничего не путаешь? из русского языка коми понабрали всем без нас русских ваше финугорство понемецки шпрехало да покоровье мычало тоже мне пророки особенно это касается колхозника зыряна иди зубы почисти как тебя русичи учили финоугр отмороженый
          • славяне же
            04 марта 2013 г., 21:15:57
            Ответить
            тоже язычники. Их главный языческий бог - Перун, ещё есть Сварог, Даждьбог и другие боги Славяне поклонялись. как коми, деревьям, животным, всяким зверям. Вроде бы князь Владимир их заставил принять чужую православную веру. конечно силой, почитайте Повесть временных лет. Узнаете побольше и спорить не будете на эту тему. В древние времена все люди были язычниками. У всех были свои боги и божки.
            • Зырянин
              04 марта 2013 г., 21:30:06
              Ответить
              Пера
              Перун, а точнее ПЕРА тоже по коми. Пи - сын РА -славянский бог.

              Вроде бы князь Владимир их заставил принять чужую православную веру. конечно силой, почитайте Повесть временных лет. Узнаете побольше и спорить не будете на эту тему. В древние времена все люди были язычниками. У всех были свои боги и божки.

              То что вы читаете по милеровской истории было придумано Романовыми в 17 веке, и там много лжи, а многие артефакты и летописи они уничтожали, чтобы народ не знал своего прошлого, а думал, что он всегда был темным быдлом. Сейчас вскрывается совсем иная история Руси.

              А православие пришло с мечем и огнём. И Стефан пермский или Храп чьё имя несёт главная площадь Сыктывкара был захватчиком и инквизитором пермских земель. Сказку про святость ему позже придумали попы , чтобы скрыть свои злодеяния.
              • тупой еще тупее
                04 марта 2013 г., 21:52:40
                Ответить
                д**** ты выдумывать будешь в другом месте... если все местные такую херню думают, вас даже китайцы уважать перестанут... ппц сысольское шоссе по тебе плачет
              • храп
                04 марта 2013 г., 22:25:13
                Ответить
                я стефан а храпом только бабка спать мешала будь она неладна
        • за
          05 марта 2013 г., 11:58:42
          Ответить
          работу хорошую зплату получали и квартиры.и еще чем-то недовольны.вы урвали сполна.а коми у себя многие так и не дождались хорошего жилья,так и умерли,живя в хибарах.зато приезжие все в благоустройствах.скажите спасибо,а топчите под ногами коми людей.имейте совесть.
      • Зырянин
        04 марта 2013 г., 20:21:52
        Ответить
        сплюнь и перекрестись!!!
        Сам крестись своему палестинскому богу и молись мервецам на досках.
    • во как
      04 марта 2013 г., 20:03:47
      Ответить
      зырянин, поражаешь своей умностью - а пить меньше не пробовал? пацреот?
    • Папа
      04 марта 2013 г., 21:30:23
      Ответить
      Хоть сам понял зырянин что наплёл?Если бы не пришлые люди разных национальностей-то даже читать бы не смог зырянин.Не говоря о том что всё построено и разработано пришлым людом.Идиот.
    • засрянину
      05 марта 2013 г., 9:07:21
      Ответить
      чимушник из тебя прямоходящего сделали научили всему. картофель дали вместо брюквы а ты не доволен. показали что такое туалет и как им пользоваться.где твоя благодарность а? чухонец? опять ты чойто не то курнул вот так всегда му му с тобой
  • то,
    04 марта 2013 г., 18:38:19
    Ответить
    что школьники тратят родительские деньги на курево, никого не тревожит. Хотя все знают, что никотин отрицательно действует на головной мозг, тем более детский организм. А вот коми язык, оказывается, отрицательно влияет на ребёнка. Мы - коми дети с первого класса учили два языка:коми и русский, с пятого класса - английский. Коми и русский мы хорошо знаем, т.к. учили нас этим языкам с раннего детства. А с английским было хуже, т.к. Его стали изучать слишком поздно. Ребёнок в детстве очень быстро усваивает не родной ему язык. Вот и мы с раннего детства знаем два языка. В нашем Удорском районе при болгарах в болгаро-коми семьях дети говорили на трёх языках:на коми, болгарском и русском. И ни у кого не наблюдались отклонения в здоровье и психике. Знание языков обогащает человека и эстетически и духовно.
    • 12345
      04 марта 2013 г., 18:58:04
      Ответить
      знание языка еще никому не вредило, как говориться "ни один ребенок не пострадал", но при этом все должно происходить цивилизовано. Думать надо, прежде чем то-то делать - как минимум нужны качественные учебники и квалифициролванные преподаватели, а не истерика по-поводу тупости всех, у кого пятая графа с вашей не совпадает... Экстремизм с любой стороны неприемлем... а то ведь рууские долго запрягают...
  • у вас
    04 марта 2013 г., 18:48:09
    Ответить
    у русских - провал в памяти. Вы эгоисты в полном смысле этого слова. Вы русские - не чистые соавяне. Славяне живут В Польше, в Белоруссии, в Смоленской и КУрской областях. Вот эти славяне во все времена во всех войнах через свою территорию пускали внешних врагов на Москву. Они с ними не воевали. Москву каждый раз приходилось освобождать угро-финнам, потому что вся восточная Россия до Урала - родина финно-угров.
    • зырянин
      04 марта 2013 г., 19:19:33
      Ответить
      славяне и финоугры
      Русские- это те, кто жил на северо-западе россии. Тоесть вся часть которую занимало государство "Великий новгород", новгородские земли.
      Руские это смесь финоугров и славен. и эта ядрёная смесь и давала талантливых людей.

      Поскреби и отмой северного русского и там обнаружится финоугр.

      Треть слов В русском языке имеют финоугорские корни. Они поклонялись общему божеству "богородице", "зарни ань" или "золотой бабе". Которую изображали на своих картах европейцы, которые восхищались и завидовали бога тству и демократическому устройству Великого новгорода.

      Но пришли Романовы с попами и разрушили это государство подчинив московии и объявив царя наместником бога, а власть переходящуюю по наследству.

      И всё, кончилась РАйская жизнь у русских. Начался мрак и мракобесие, которому уже 400 лет.
      • Та накой
        04 марта 2013 г., 19:31:45
        Ответить
        Сам придумал или википедия помогла? Были варяги, были татары, но кто там из комяков засветился-то, грамотей зырянский, неужто приписываешь коми к великим народам суоми?
      • Да-да!
        04 марта 2013 г., 19:35:10
        Ответить
        А еще от финоугров произошли обезьяны
        Потом из этих обезьян произошли кроманьонцы и неандертальцы...
      • Америкос
        04 марта 2013 г., 19:37:48
        Ответить
        Если ты такой умный, что же ты такой бедный? Диссертацию бы написал хотяб, историк! Ерунду пишешь, националист.
      • Neugierig
        05 марта 2013 г., 8:24:45
        Ответить
        О да, "зырянин" - историк хоть куда. Вместо 'словен' отыскал каких-то 'славен'; почему-то, видимо, для придания большей значимости финским народностям (уграми там и не пахло), призабыл о существовании многочисленного племени 'кривичей' ("нашего", а не "вашего"). Судя по всему, совершенно не имеет представления даже о т.н. диффузии инноваций, рассуждая о происхождении слов русского языка. Сюрреалистичная картина получается: мигрировали славяне из своего месторазвития (к северу от озера Балатон) бессловесными, а как повстречали зырян, так и заговорили о "золотой бабе", по сей день не нарадуются, сколько новых слов узнали от "продвинуты" финнов. А как это они по дороге к той памятной встрече на Волхове смогли избежать влияния культуры балтских народов, ещё более древних, чем некоторые, не совсем ясно. Особенно в контексте "ядрёной смеси", поскольку антропологи давно уже обнаружили, что влияние на формирование русской нации в большей степени оказали литовские прародители, а не финские. А новейшая наука - этногеномика - беспощадно доказывает, как и когда генные мутации сформировали ранних славян - это вообще ближе к разговору о 'крови', многими любимой... Но в этом ли дело?
        ...Товрищи дорогенькие, нам не друг с другом надобно гавкаться. Мы все сейчас находимся в положении неоколониальной зависимости у государства, которое цинично назвало себя социальным, которое обязано своим происхождением восточным деспотиям, притом что северо-европейские народоправия Пскова, Великого Новгорода и Хлынова не Романовы изничтожали, а Рюриковичи.
  • )
    04 марта 2013 г., 18:57:15
    Ответить
    То что дети усваивают хорошо в раннем возрасте-это да. Но много ли вам дал или даст Коми язык? Я думаю, нет. Дальше здравствуйте и до свидания не продвинитесь. А английский надо с 1-го класса, если уж хотите что-то получить от молодого поколения!!! Но не с Коми языком, простите.Все на добровольной основе, Кто не хочет забывать язык предков, пожалуйста.
  • Проходящий мимо
    04 марта 2013 г., 18:57:16
    Ответить
    Это бизнес или ритуал?
    Это бизнес...или ритуал...
    С учетом продвижения или насаждения коми языка складывается впечетление, что этакое насождение коми языка - просто бизнес или ритуал.
    Насчет версии бизнеса - говорит введение обязательного обучения, что бы потом учебники и материалы напечатать, мультфильмы и фильмы перевезти на коми (кстати вы видели советские мультфильмы на коми - это просто песня). Ведь это все не бесплатно делается.
    Насчет ритуала - то, что большинство тех, кто продвигает это в массы, сами к коми никакого отношения не имеют, для них это просто очередная работа и отрапартовка для галочки. То есть принцип такой, что нам даром это не надо, ну раз сказали,то ритуал то надо соблюдать. В мире известен эфект Карго, так туземцы в Меланезии строят макеты аэродромов, в натуральную величину, в надежде, что прилетят самолеты и привезут им КАРГО – ящики, полные чудесных западных вещиц, с которыми их жизнь станет лучше. По ночам туземцы зажигают посадочные огни, днем устраивают костюмированные военные парады. Так и здесь местные продвигатели искренни считаю что их ритуальные потуги спасут коми язык.
    • вам
      04 марта 2013 г., 19:08:20
      Ответить
      просто жалко своё чудо-чадо, которое может вырасти фонвизинским
      Митрофанушкой. который хочет жениться на Софьшкиных денежках. Не жочу учиться, а хочу жениться. Но вряд ли за таких недорослей выберут в мужья богатенькие девушки. У наши высших чиновников дети между прочим очень даже грамотные, знают иностранные языке. А ваш наверно и английский не знает. И не спорьте. Выпускники наших школ иностранным языком не владеют, Единицы могут перевести текст только со словарём.
      • Проходящий мимо
        04 марта 2013 г., 19:20:14
        Ответить
        Вам...?!
        Этот спич вообще к чему был? То, что компанейщина в плане продвижения коми языка есть - этого отрицать не может никто. Многие из тех кто действительно внедряет коми язык в массе с таким же рвением будут внедрять зулусский, если поступит распоряжение сверху. То, что насильственное внедрение раскалывает общество - это и по форуму видно. А в школе вместо гуманитарных фонвизинов, лучше учить фикиу - а там сказано, что сила действия равна силе противодействия, и по мере нажима со стороны коми-продвиженцев, будет расти противодействие им со стороны других групп. Все это явно не добавляет гармонию. Самым наилучшим результатом было бы изучение на добровольной основе, но наши ярые приверженцы национальной идеи,не могут на это пойти - так как при введение этого реальность покажет истинную заинтересованность людей в изучении. И думаю не в сторону увеличения.
    • 100%
      04 марта 2013 г., 19:40:27
      Ответить
      Вся наша жизнь - ритуал профанации, лжи и лицемерия!
  • экспертЪ
    04 марта 2013 г., 19:05:18
    Ответить
    банку заклинило на национальной почве
    власти РК надо закрыть проблемы с вороватыми ЖКХхолуями
    вот и клинит на коми языке
    • Тортила
      04 марта 2013 г., 19:17:59
      Ответить
      Полное ощущение, что у БН или с фантазией плохо, или с новостями швах, или о некоторых новостях или темах страшно писать, чтоб карающий меч "правосудия" не настиг)). Сколько можно мусолить одно и тоже на каждой странице да в течение полугода. Или измором решили взять? Ну какой смысл разводить говорильню, если решение уже принято. Хотя радетелям силового навязывания собственных идей народу не мешало бы помнить о поговорке - насильно мил не будешь.
  • я
    04 марта 2013 г., 19:06:41
    Ответить
    всегда считал мою республику свободной от национализма. А тут с обеих сторон просто прёт. Удивляет агрессивная озлобленность коми - так скоро договоримся до воплей "yankee go home". А русские не могут не унизить оппонентов наименованием "комяки". Может не стоит открывать ящик пандоры ? Самый мудрый выход - не насильничать, а ввести в тех школах где есть потребность в изучении языка этот предмет за счет приснопамятного "регионального компонента" ? давайте не разжигать национальные междоусобицы - призыв и к коми и к русским.
    • экспертЪ
      04 марта 2013 г., 19:18:52
      Ответить
      да тут не больше десятка ЖДмордовчан
      пишут и от коми и от русских
      отрабатывают деньги "нацпатриотов" отвлекая от вопросов ЖКХ, вороватых рукодятелов ..
    • да
      04 марта 2013 г., 19:21:00
      Ответить
      национализм у нас в Коми зашкаливает. Это от обиды, от унижения, от непонимания того, что коми народ тоже хочет быть народом, нацией, а не быдлом. Большинсво коми народа русифицировалось не сегодня и даже не вчера, столетия тому назад. Нас осталось мало, очень мало, но мы не хотим исчезнуть с лица Земли. Сейчас русификация коми народа идет с космической скоростью. Скоро нас не останется совсем, мы как и многие другие народы, будем русскими. Знайте, что вепсы, карелы, мурома и другие народы не вымерли как мамонты. Они просто приняли язык, веру и обычаи славян-русов. А мы не хотим исчезнуть как эти динозавры и мамонты.
      • От оюиды от унижения?
        04 марта 2013 г., 19:28:29
        Ответить
        Кто ж это вас обижает....
        Говорить не запрещают, учить язык тоже, куча фестивалей и мероприятий проходит. А вы обиженны. Странно...
        • 42
          04 марта 2013 г., 19:35:03
          Ответить
          Мне понравилось еще во времена третьего канала, все интервью в общественном автотранспорте были на нац почве, и все коми в голос кричали - русских долой, землю коми. Вот до сих пор отголоски, видать в БН главред обиженный.
          • Ага
            04 марта 2013 г., 19:38:31
            Ответить
            Я я вот помню в 91-м
            Я я вот помню в 91-м по квартирам ходили люди и собирали подписи о референдуме об отделении Коми от России, запомнилась фраза
            "Будем жить как в Финляндии". Хорошо, что народ в большинстве не повелся на это и был прав - пример отделившихся перед глазами - эстонцы, прибалты, украинцы, все те кому жилось очень хорошо в СССР, теперь уже нахлебались.
            • а мы
              04 марта 2013 г., 20:09:09
              Ответить
              что, не нахлебались? Сдесь в Коми всё для понешавших: благоустроенные квартиры - приезжим, высокие зарплаты - приезжим. Вы же сюда за"длинным рублём" приехали и наши недра хапать. Скоро все недра закончатся и вы В Сибирь за "Длинным рублём побежите. Для вас, где деньги _ там и родина. Один "продвинутый" историк пишет, чио в древний Шумер основали русы, и он назывался Сумир. Фантаст он. По-моему, Сумир - это эрзац, суррогат, поскольку приставка "При" к эрзацам и приставляется. Ещё он сделал открытие, что Персию основали русы, поэтому она называлась Порусия. Но сами персы почему-то свою страну называли Фарси. Там русами и не пахло. Где, оказывается, русы, там и рай. Но в России рая никогда почему-то не было и видать никогда не будет.
              • Ип-а
                04 марта 2013 г., 20:17:57
                Ответить
                ТЬ. Вам сколько не дай все схаваете, бы прусы качать ваши недра, рубить леса вы бы и прусский выучили, что сами то умеем? Такси водить, да официантами работать? Или вы институты кончали с уклоном коми языка? Как сидит Коми народ на готовеньком, как ему удобнее, так и делает... Удобно быть великим финоугорским - будут, удобно буть одноклассниками Абрамовича - будут, неважно что тот хоть у нас был, а еврей.
                • Ип-ау
                  04 марта 2013 г., 20:32:07
                  Ответить
                  В Пруссии между прочим с давних времён живут русы-славяне,которые добровольно сдались дойче, т.е. немцам и с тех пор живут-поживают, горя не знают, они давно уже считают себя немцами и даже реку Руса переименовали в Неман, т.е. река немцев. Часть русов драпнула на восток, кфинно-уграм и основала Русь -княжество, куда были присоединены вепсы, финны, карела, а попозже другие угрофинские племена. Князь-рус во всех этих территориях поставил своих ставленников. У местного коренного населения разрешения не спрашивали. Всё решалось силой или хитростью.
                  • А тут...
                    04 марта 2013 г., 20:39:46
                    Ответить
                    Только у коми ничего не выходит. Почему-то коренное население только и делает, что неудачные еврейские обманы по-местному, но бесятся когда чувствуют, что их где-то кинули... Местные, вы поражаете своим глупым упрямством.
            • помнящему 91
              04 марта 2013 г., 20:09:39
              Ответить
              Прибалты, украицы, эстонцы.
              Тебе съездить посмотреть как живут там. А потом уже трындеть тут.
              • Так ездил...видел...
                05 марта 2013 г., 6:48:31
                Ответить
                Так ездил...видел... Большинство народа кроме отмороженных нациков давно бы в СССР вернулось.
        • почему же
          04 марта 2013 г., 20:18:47
          Ответить
          странно? Вы же нас по-всякому обзываете, унижаете, язык наш не хотите знать. Жизнь ведь не только из праздников состоит. Вас ведь и праздник "Василей" не устраивает. Хотите, чтоб все по-русски пели-плясали. А коми речь в Сыктывкаре вы терпеть не можете. Это и есть великодержавный шовинизм. И не смейте нас называть националстами. Это с вашей стороны неэтично. Вы почему-то переед Западом лебезите, а у нас считаете себя ариями,т.е. высшей расой.
          • Очевидец
            04 марта 2013 г., 20:41:43
            Ответить
            Потому что люди работают на республику, а местные жители никак не помогают, а только выказывают недовольство.
            • местные люди
              04 марта 2013 г., 21:00:37
              Ответить
              т.е. коми люди всегда работали колхозах. совхозах, леспромхозах, никто даром хлеб не ел. Но все мясо-молоко, древесину увозили то в заграницу, то другие области СССР. Куда все продукты девались, никто не знает. Коми -народ работящий, ни на кого не надеялся, потому и выжил даже во время войны. А вы приезжие вечно чем-то недовольны, то коми народом, то зарплатой своей. Вы очень ленивый народ, славяне.
              • о да
                04 марта 2013 г., 21:17:23
                Ответить
                вам скотину дали и научили работать. а коми пили и спивались.. оказывается славяне ленивые
              • Так же украинцы говорили
                05 марта 2013 г., 6:51:48
                Ответить
                Что москали, наше сало съели. Теперь Украина в полной ж.... по зарплате и уровню жизни, но увы местный национализм цветет и пахнет
        • ЮФ
          05 марта 2013 г., 0:20:18
          Ответить
          Язык
          надо сохранять, это безусловно, пока можем, но также надо возвратить в паспорт графу "национальность". Вот простой пример: в Ирландии или Шотландии большинство (подавляющее) разговаривает на английском, но тем не менее они считают себя ирландцами или шотландцами и от этого не откажутся! Главное - самоощущение - даже не зная языка, чувствовать себя коми, зырянином, ну и коми-пермяком. ОК?
      • komi
        04 марта 2013 г., 21:23:14
        Ответить
        Да кому вы нафиг нужны- русифицировать вас?
        Отправлено из мобильной версии
      • Мамонт - Да....
        05 марта 2013 г., 15:07:37
        Ответить
        Да ты что!? Чего то цыгане не исчезли. Они и язык сохранили и культуру и при этом вообще не имеют выделенной административной территории. А вы всё плачете. Почему вы себя так не любите? Вы считаете себя униженными, оскорблёнными, колонизированными, порабощёнными, потерявшими самобытность и ассимилированными с русскими? Откуда у вас такая тяга к самоунижению? Ни порабощать ни колонизировать было нечего - не было такого государства Коми. Была территория покрытая лесом где жили люди и то кочевники. Нет ни одного археологического памятника, который бы указывал на то что это был город или населённый пункт где жили на протяжении столетий. Коми появилась лишь 90 лет назад -как административная единица. И хватит уже себя самоистязать и искать врага. Тут вообще похоже забыли тему обсуждения..... Напоминаю - «Стоит ли изучать коми язык с первого класса?»
  • коми
    04 марта 2013 г., 19:56:02
    Ответить
    язык
    Вопрос БН Коми звучит некорректно, закон принят не сегодня , не надо разжигать национальную нетерпимость учредителям БН КОМИ , больше заниматься социальными вопросами. Одни говорят о высокой толерантности в республике, а эти господа вместе с "Молодежью" начинают ее разрушать, разжигать нездоровые страсти. НАЧАТЬ ИЗУЧАТЬ коми язык надо с детсада , хотя бы пару десятков коми слов . И в школе дети будут воспринимать разговорный коми язык спокойно, как это делается в Удорском районе Кослане. Изучение коми языка с 1 класса соответствует федеральному и коми законодательству.
    • Надо
      04 марта 2013 г., 20:01:13
      Ответить
      иск данному порталу предъявить, за разжигание национальной розни.
      • Кстати,
        04 марта 2013 г., 20:06:26
        Ответить
        комиинформ подемократичнее будет, хоть и проадминистративный ресурс.
  • все просто
    04 марта 2013 г., 20:06:15
    Ответить
    любое упоминание языка:
    1) вызывает националистические споры
    2) БНке это нравится
    3) сменить певца
    4) и морковка с ним, языком, хоть суахили учите
  • Активист
    04 марта 2013 г., 20:13:21
    Ответить
    Что мы имеем? Третий пост на тему национализма в Коми? Интересно развиваются события.
  • Активист
    04 марта 2013 г., 20:13:59
    Ответить
    БНК жгите еще!
  • тест
    04 марта 2013 г., 20:23:08
    Ответить
    Дано:
    1921 г. — образована республика Коми (АО Коми (Зырян))
    1926 г. коми - 92,2%
    2010 г. коми - 23,7%
    Вопрос:
    2021 г. — 100 лет Республике ...?
    • :- )
      05 марта 2013 г., 7:45:07
      Ответить
      Будет один год "территории мечты" имени Вячеслава Михайловича!
    • Ха
      05 марта 2013 г., 21:17:44
      Ответить
      А Россия образована в 1991 г. А до этого была РСФСР.
  • Айс
    04 марта 2013 г., 20:57:30
    Ответить
    Правы сторонники билингвизма, которые говорят: человек, упорно державшийся только за один язык, торжествует в своей примитивности...А Банка - провокатор, на него надо в суд подать за разжигание межнациональной вражды. Статью ещё никто не отменял. Скоро погромами запахнет. Если финно-угорский мир по-настоящему разозлить, русским места не останется. И это не пустые слова.
    • Айсу
      04 марта 2013 г., 21:05:23
      Ответить
      вот вы, русский, держащийся за свой русский язык, точно являетесь примитивным. А мы - коми два языка знаем. Коми всегда знали русский язык, учёные пришли к выводу, что коми народ русский язык усваивает быстрее, чем другие народы России. К тому же мы с вами братья по крови.
      • я
        04 марта 2013 г., 21:26:05
        Ответить
        а я знаю пукщи да вакщи, правильно сказал? выльторьяс.. до сих пор коробит... звучит по-варварски, а ведь щас ответят коми нацики на великом могучем, на котором говорят захватчики великой коми земли
        • очень жаль,
          05 марта 2013 г., 11:31:47
          Ответить
          что живя в Коми, вы так не гнаучились разговаривать по-коми. У вас примтивный мозг.
    • :- )
      05 марта 2013 г., 7:50:11
      Ответить
      ...Не надо русских злить и сгонять к "Сталинграду"!
      У немцев хоть Берлин был, было что брать...
      И именно потому, что правы сторонники билингвизма
      во всех школах, помимо родного языка, изучают иностранный,
      а в лицеях и гимназиях - по два.
  • Литовец
    04 марта 2013 г., 21:53:23
    Ответить
    Ко всем коренным коми.Хватит разжигать национализм.Примеров предостаточно.У нас тоже на этом националисты грели руки и получилось толко хуже.Ваши Маркины и им подобные националисты проплаченные провокаторы-которые сами ничего не могут но так-как тема национализма очень модная то и хотят на этом проехать.Если бы не люди со всего Советского Союза то не было бы в Коми ничего.Рано или поздно просто спился бы народ коми и всё.Жить надо дружно не зависимо от национальности и не слушать провокаторов.А изучение коми языка должно быть добровольно а ненавязывать и местной власти надо иногда думать прежде чем принимать тупые решения.Лучше бы проверкой Жилкомхоза занялись а то у них науме одна Ыбица которая всех достала.Это отвлекающая тема от настоящих проблем.Кстати не в обиду Коми языку уже не раз говорилось что такие языки всоре вымрут .Пройдёт мода и всё утихнет.Зато люди больше начнут разговаривать на одном языке и это правильно.
    • Зырянин
      04 марта 2013 г., 22:23:56
      Ответить
      Литовец-русский провокатор
      Ты зачем тут подначиваешь?
      Кто бы спился, веками жили богато не тужили, а тут вдруг спиваться начали?

      Вы со своими царями, генсеками, главпопами и историей, разберитесь.
      А потом уж сказки придумываййте как коми язык загнётся.
      Вы живете всю жизнь холопами под игом царским жили и еврейской вере молились, а историю вам немчура придумывала. Отогрелись у добрых финоугров, крымышками замахали.

      Вы сказки пушкина почитайте, они все финоугорские, рассказаные няней финоугоркой. А у вас какие сказки есть, которые вы не списали у финоугров?
      Назовите, я вам скажу какие там названия и слова финоугорские.

      И не надо тут разжигать и переть на национализм, финоугры всегда были язычниками жили в гармонии с природой и вселенной и потому принимали любого добродушно и без упрека на кровь и веру.

      Кстати, не смотря на старания православных, языческие обряды так и остались жить.))) Не срубили и не сожгли веру злобные православные.





      • финоугр
        04 марта 2013 г., 22:31:33
        Ответить
        даже исконно русский народ - финны не слыхали про свою родню из коми, как же так? кстати зырянин в переводе это - златорус, в курсе?
        • фину
          04 марта 2013 г., 22:45:54
          Ответить
          Финоугорская кровь простирается от финляндии и прибалтики по северу россии уралу сибири и до самого севера китая откуда кстати финоугры и пришли.
          А вот славены пришли с индии шли по югу россии до блкан и поднялись на север где и смешались с финоуграми и образовали РУСЬ. Многи народы в россии это народы смеси с другими народами, например башкиры это смесь с тарами (арабами или иранцами).
  • Ухтинец
    04 марта 2013 г., 22:28:50
    Ответить
    ВЫ от ГЛАВНОГО вопроса ушли: Нужно-ли продвигать коми язык в республике?
    1. Кому он нужен и кто с кем на нём будет разговаривать? (Все прекрасно говорят по-русски).
    2. Зачем насильно нам его навязывают, даже теперь на дорожных знаках? (Путают очень двойные названия). Тем более, чтоб получить в России водительские права - водитель обязан знать русский язык!
    3. Так вообще, давайте лезгинский язык в обязалову введём в школах, потому что на нём в 10 раз больше жителей Коми разговаривают! :)

    P.S. Видимо кому-то это просто выгодно. А сколько денег на этот порожняк вкинули, прикиньте
    • Зырянин
      04 марта 2013 г., 22:35:20
      Ответить
      Мое мнение
      Что нельзя ни в коем случае навязывать , кому-то что-либо. в том числе и коми язык и православие.
      Надо давать возможность и условия самому родителю ПРИ ЖЕЛАНИИ отдавать факультативно ребенка на изучение. Но условия для добровольного изучения должны улучшаться, это и учебники и преподаватели. Кстати а почему до сих пор нет нормального онлайн словаря по коми языку?

      А и ещё обучение должно быть бесплатно для самих коми, но платно для других национальностей. Шучу конечно.)))
    • уже не зовут
      04 марта 2013 г., 22:59:27
      Ответить
      что вы всё спорите?)))подождите ещё совсем чуть-чуть,когда в школах останется начиная с четвёртого класса бесплатно только физ-ра,русский,английский и история...а всё остальное за деньги...вот и не нужно будет коми язык учить...
  • Зырянин
    04 марта 2013 г., 22:52:36
    Ответить
    Либбез для русских окончен
    Либбез для русских незнающих ни своего предков, ни своей истории, ни своих богов - закончен.

    Учите и изучайте свою историю, не будьте лопухами, а то финоуграм уже надоело вас уму разуму учить, да от бед спасать.

    Когда уж вы научитесь не доверяться жуликам и ворам разных мастей, и как дикари на побрекушки вестись? Стыдно за вас родственнички. ))
    • Зырянину
      05 марта 2013 г., 7:10:26
      Ответить
      Неужели все коми столь наивны? Или прикидываетесь?
    • Зырянину
      05 марта 2013 г., 11:54:52
      Ответить
      Пиши по-коми!
  • Редактор "Вести Помоздино"
    04 марта 2013 г., 22:54:50
    Ответить
    Не пора ли БНКа прекратить словоблудие про коми язык
    Третий пост под разным соусом.
    Вы для поднятия своего рейтинга, прикрываете задницу управителей от проблем (ЖКХ, жизненного уровня населения ,,,) или провоцируете межнациональные столкновения?
  • Ухтинец
    04 марта 2013 г., 23:14:05
    Ответить
    А зачем городским школьниках Коми язык ??? Друг с другом что-ли потом разговаривать?
    Бред полный...
  • ........
    04 марта 2013 г., 23:38:27
    Ответить
    НИ какого толку от этого мертвого языка.........зачем он нужен нашим детям ......программы итак сложные .....еще бред всякий учить.......английский пусть лучше учат больше толку будет ....пригодится.....кто коми по национальности против этого а русским навязывают ........должно быть на добровольной основе или в виде факультатива например.......но не обязательное изучение ......бредддд(((
  • ЮФ
    05 марта 2013 г., 0:31:59
    Ответить
    Язык
    надо сохранять, это безусловно, пока можем, но также надо возвратить в паспорт графу "национальность". Вот простой пример: в Ирландии или Шотландии большинство (подавляющее) разговаривает на английском, но тем не менее они считают себя ирландцами или шотландцами и от этого не откажутся! Главное - самоощущение - даже не зная языка, чувствовать себя коми, зырянином, ну и коми-пермяком. ОК?
    • ЮФ
      05 марта 2013 г., 0:56:16
      Ответить
      национальность
      А как определять национальность, по ощущениям?
      В россии настолько намешано вских кровей и национальностей, что даже генетики голову ломают.

      И вообще зачем вам запись в паспорте о вашей национальности? Вы что гордее будете себя ощущать?
      Или вы кому-то хотите тыкать ею как признаком вашего величия. Без записи у вас что величалка не поднимается?
  • Петруха
    05 марта 2013 г., 7:26:48
    Ответить
    Преподавать язык в школе надо и изучать надо, только без фанатизма
  • БНК!!!
    05 марта 2013 г., 9:05:28
    Ответить
    если хочешь...родить КОНФЛИКТ, ТО
    БНК - Ваш опрос- огромная сила ГЛУПОСТИ? или ПРОВОКАЦИЯ? При этом надо ОЧЕНЬ постараться сделать наивный вид и задавать или обсуждать следующие вопросы, которые , кстати, с завидной регулярностью под разными "соусами" всплывают как известное "творение" живых организмов...
    1) национальность (
    2) вероисповедание
    3) интим в семье
  • Наблюдатель
    05 марта 2013 г., 9:17:30
    Ответить
    Про опрос
    По-моему выборка то совсем не репрезентативная!!!
    Как голосовать то, куда жать нужно...что-то не работает система...видимо опрос ночью проводили...
  • вадя
    05 марта 2013 г., 10:49:16
    Ответить
    а зачем это желтый дом пытается разжечь постоянно национальные конфликтики?))) честное слово, задолбали ..ернёй заниматься за наши деньги
  • пишут,
    05 марта 2013 г., 10:58:11
    Ответить
    что коми деревни захирели, позакрывались и в этом обвиняют коми народ. А вы посмотрите на то, что стало в средней полосе России. С карты средней полосы России исчезли десяттки тысяч деревнь и сёл. Так в этом опять коми народ виноват? А может чрезмерно разгоряченные финны там накуролесили, поэтому местное население сперепугу разбежалось, кто на Севера, кто в города, а кто и в более тёплые края. Кто виноват в том, что российские деревни опустели? Ответьте мне, пожалуйста. Может я что-то недопонимаю. Или может вы сами не хотели вкалывать за гроши, потому и разбежались кто-куда. А города в Коми строили заключённые, которые были далеко не овечками. Большинство были всё-таки преступниками. В лагеря ГУЛАГА попали не только русские, досталось все нациям и народам. Но в этом коми народ не виноват.
    • вот и Вы...
      05 марта 2013 г., 11:55:42
      Ответить
      кому Вы это пишите?
      1)Кто (!?) пишет, что КОМИ НАРОД разорил деревни? И причем тут КОМИ НАРОД и захиревшие деревни центра России?
      2) Про заключенных, которые строили города в республике и были не "овечками"... Соглашусь, что не все... НО!!!! 38-53гг прошлого века, вы уж прочитайте ЗА ЧТО мужика с деревни ( без паспорта) сажали. Он на Сталина!!! планировал покушение. А у кого-то национальность на момент войны была "НЕ ТА", что их оставили в покое.
      НЕ НАДО ВСЕХ ОГУЛЬНО ПАЧКАТЬ.
      • между прочим
        05 марта 2013 г., 12:29:23
        Ответить
        коми колхозники тоже были рабами. у них тоже не было паспортов, они даже из своей деревни без разрешения руководства никуда не имели право выехать. Коми тоже сидели в лагерях. их посылали дальше, в Сибирь, как например коми писателя Виктора Савина за то, что он радел за свой народ. Я огульно никого не пачкаю. Досталось всем: и нашим , и вашим. Но разве Сталин один в этом виноват. Он ведь по городам и весям не ездил, всё больше В Сочи на Мацесте по три месяца отдыхал. Откуда он мог знать, кто преступник, а кто честен? Его подчинённые. такие. как Никита Хрущев и ему подобные перестарались. Составляли длинющие списки людей,которых надо расстрелять и посадить, и отправляли Сталину на разрешение. Сталин Эти их заявки подписывал. Между прочим, работая На Украине да в Москве составил много расстрельных списков, лебезя перед вождём всех времён и народов. Хрущёв по самую лысину в крови виновных и невиновных. Потом он всю свою вину перед народом на своего ахана Сталина и взвалил
  • ВЛАДИМИР.
    05 марта 2013 г., 12:17:04
    Ответить
    Стоит ли изучать коми язык с первого класса.
    да,если человек сам пожелает забивать голову чем ему угодно,даже языком игбо.
    • да забивай свой мозг хоть чем угодно,
      05 марта 2013 г., 12:37:36
      Ответить
      но веди себя достойно на чужой земле. Ты здесь не хозяин, ты -пришелец, "инопланетянин". Уважай коренной народ, если у тебя есть капля совести и культуры. Мы то вас уважаем, мы вас во время войны приютили а выслали вас ваши же "ироды". Недаром в не столь давние времена вас называли варварами, разбойниками, грабителями. Сколькораз ваши предки Византию грабили, не счесть. Вы и нас грабите.
      • уважение - слово хорошее
        05 марта 2013 г., 13:40:24
        Ответить
        Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности[1]. Уважение предписывает не причинять другому человеку умышленного вреда, ни физического, ни морального
        а ВАШЕ уважение ПРОСТО СКВОЗИТ В ВАШЕМ ТОНЕ
        • А за что вас уважать?
          05 марта 2013 г., 21:22:36
          Ответить
          За ваше неуважение к коренному народу?! Ищи идиотов в другом месте.
  • житель
    05 марта 2013 г., 12:41:03
    Ответить
    Чем больше языков знает человек, тем он богаче духовно. Совершенно другое звучание, когда ты знаешь язык. Я знала людей, которые прекрасно знали коми язык и даже не предполагала, что одна из них литовка, другой немец.
  • *_*
    05 марта 2013 г., 12:54:11
    Ответить
    Как всё тут серьезно! В нашей семье никто не говорит на коми языке, так уж получилось... И на мой взгляд, учить коми язык один час в неделю в школе просто бессмысленно. Пустая трата времени и средств. Все мои знакомы, которые говорят на коми, научились этому в семье, от родителей, дедушек, бабушек. Конечно для их детей будет не лишним посещать уроки коми языка для того чтобы закрепить и усовершенствовать владение языком. А для русскоговорящих детей лишнее это... Лучше бы добавили этот час на изучение русского языка или чтения. Пользы было бы больше!
    • жит
      05 марта 2013 г., 13:20:29
      Ответить
      Введите вместо коми языка историю и литературу коми края. Так будут и волки сыты и овцы целы.
  • ЁН
    05 марта 2013 г., 13:21:57
    Ответить
    Искусственное противостояние
    Хочешь привить к чему нибудь ненавистсь - заставь делать это из-под палки.
    Власти в этнополитическом раже начали сталкивать два дружественных народа.
    Нельзя заствлять учить язык!!!
    В совейское время заставляли всех учить аглицкий язык, ну и что??????
    Думаю, надо обязательность отменить!
    Тогда и для коми детишек и для русских буде больше времени на предметы для ЕГЭ.
    • Мамонт
      05 марта 2013 г., 15:30:19
      Ответить
      А воз и ныне там........
      Как говорится паны ругаются, а у холопов чубы трещат.... По сути, в обиходе всё тип топ. Все работают, таскают на санках детей в садики, решают свои бытовые проблемы, на кухнях разговоры ведут, с соседями здороваются. И всё бы ничего, но вот из под сукна властного стола появляется "ЗАКОН" об изучении коми языка......Всё пипец, все переругались и вылили друг на друга не один ушат грязи..... А зачем???? Всё понимаю - Есть Республика Коми, есть коми народ. Надо сохранить язык и культуру. Никто не против этого. НО......75% населения республики против того КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ... Дуболомная власть с дуру, в угоду 25% населения, начинает давить на 75%. Что ими движет? Посеять раздор и вражду? Похоже на это. Зачем??? В коми осталось 880 тыс.населения. Жизнь тут и так не сахар, а обострение национального вопроса приведёт к усилению миграции. В одном Нижнем Новгороде или Свердловске проживает 1,5 млн.человек. А тут на всю республику 880 тыс. Ежегодно выезжает до 20 тыс. человек и этот процесс, увы, необратим..... Люди от которых зависит этнотерпимость и толерантность в обществе, похоже не несут за свои действия никакой моральной ответственности. Они тупо получают зарплату.Доработают до пенсии и свалят, а семена раздора, ими посеянные - останутся.... Не ругайтесь народы - им только этого и надо. Нужно выработать такой механизм по изучению языка - который бы устроил все стороны и не вызывал раздражения, но для этого надо хотя бы иметь мозги и желание - чего судя по всему у "инициаторов поголовного изучения" не наблюдается. Пусть в каждой школе будет класс для желающих изучать коми язык. Полностью оснащённый и обеспеченный всем необходимым....Ведь раздражение вызывает не сколько вопрос изучения, сколько, бессмысленность "поголовного изучения". Есть коренной народ - создайте ему все условия для изучения и сохранения!!! Остальных, "не титульных и понаехавших" оставьте в покое. Они если захотят, сами выучат тот язык, который им нужен
      • Зырянин
        05 марта 2013 г., 16:23:05
        Ответить
        +100000000
        Плюсую много раз.
  • Нерусь
    05 марта 2013 г., 15:48:39
    Ответить
    Прежде, чем навязывать свой язык другим: Ребята!Дорогие коми земляки! Выучите пожалуйста РУССКИЙ для начала!!! Язык государства в котором вы живёте!
    • Зырянин
      05 марта 2013 г., 16:34:24
      Ответить
      Вообще-то не навязывают
      Вообще-то коми никому не навязывают свой язык, навязывают вам как раз таки некоми, и как раз таки зная что русским надо всё именно навязывать, чтобы у них воспылали пацриотические чувства.

      Так что, дорогой земляк славянин, вас как всегда разводят как кроликов с красными глазами.
      Паситесь дальше пока не поумнеете.
    • зырянин Нерусю
      05 марта 2013 г., 16:38:08
      Ответить
      Коми знают два языка
      Коми ,знают как минимум два языка. Так что если тебе сложно усвоить больше чем один язык, не обвиняй в этом зырян, начни думать мозгом.
  • Евгения
    05 марта 2013 г., 15:56:56
    Ответить
    В 70-е годы работала с нами женщина- коми. Когда ее спрашивали о переводе каких- то названий, услышанных выражений, она пожимала плечами и говорила: "Не знаю!". "Ты же коми!", в недоумении напоминали мы, "Да какая я коми, я и языка-то не знаю!", - отвечала она, - "Я по паспорту русская!" Через 20 лет, уже в 90-х - патриотизм так и попер! Она вдруг стала коми, и язык вспомнила, о стала бить себя себя в грудь, называя русских захватчиками. Я не против изучения языка вообще, я против насильственного изучения! У нас программы составлены так, что русские и своего языка нормально не знают! Кто хочет учить коми - добро пожаловать на факультативы! Я против того, чтобы мои дети в ущерб часам на изучение других предметов изучали язык, который им не пригодится. Или часы - сверх учебной программы? Родной язык тот, на котором думаешь. Ну уверена, что многие, из написавших тут сторонников обязательного изучения коми языка, думают именно на нем!
    • Зырянин
      05 марта 2013 г., 17:05:36
      Ответить
      Коми евреи
      Вы знаете почему коми иногда называют коми евреями, тоесть с хитринкой.
      Хитринка у коми выработалась как раз таки как защита от агрессивной колонизации, ещё со времен насильственной христианизации Стефаном пермским.
      У коми нет в вероучении и фиилософии агрессии и они человеко убияства. Они всегнда стараются уходить от неё и оставаться в гармонии с природой и своими богами.
      И вот когда началась экспансия и христинизация московией Великой перми они всячески старались уйти от конфликтов и человекоубийства, им было просто это чуждо и противно.
      В ответ на агрессию они бежали за урал, а кто оставался делал вид что принимает христианство и ходил в церкви, но вернувшись продолжал сохранять языческие традиции и молиться богам природы, прося у них прощения.
      Потому и сохранились языческие традиции и в свадьбах, и на похоронах, и в быту.
      Потому кстати и сказки сохранились у финоугров, которые передавались из уст в уста, а русские поэты навроде Пушкина и писатели, позже их записывали как народные.

      Так что ваш пример с женщиной, которая скрывала знание языка, это та самая хитрость на агрессию.
      • про кулика
        05 марта 2013 г., 18:07:30
        Ответить
        народная мудрость
        Всяк кулик свое болото хвалит
        • зырянин
          05 марта 2013 г., 18:21:21
          Ответить
          Всяк кулик свое болото хвалит
          Согласен, но только со стороны славян видна не похвальба своего , а принижение всего другого.
          Что говорит о комплексе неполноценности и попытке свалить свои комплесы и проблемы на другие народы, чтоб принизить их и за счет этого возвыситься.

          Так вот, что я вам напомню, братья славяне. Все ваши проблемы в головах и в том, что предали своих предков.
          Вами управляли немчура с романовыми, попы вам еврейскую веру навязали,а ленин с ёськой новую религию силой навязали.
          И все они на войны вас таскали как мясо безграмотное. ( Вам написать как немчура придворная называла племена славянские? А кстати ЛОмоносов, зырянин по матери, боролся за вашу историю с Миллером и не допускал оскорбление со строны шведских мужей ученых.)

          Так что, Вы уж как нибудь в своей истории разберитесь и разберитесь кто вас как имел, прежде чем кого-то обвинять в нецивилизованности.


          • Зырянин Мамонту
            05 марта 2013 г., 18:44:42
            Ответить
            Небыло Коми 90 лет назад?
            Коми и правда тут небыло, тут была "Великая пермь", которая упоминается с ещё Оттаром из Холугаланда, 870 и 890 гг.
            Оттар докладывал ангийскому королю :

            Там живут не лапландцы, а бьярмы (Пермы), язык которых похож на финский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были БОГАТЫ.

            А вот что пишется о пермянах, которые были язычниками, В летописи Снорре 1090г.:

            «Жители Биармии искусны в чаровании людей. Взглядом, словами или какими-нибудь другими действиями они умеют так связывать людей, что те лишаются здравого рассудка, теряют свободу воли и часто совершают непонятные поступки».

            «Тогда биармцы сменили силу оружия на искусство своего волшебства, дикими песнями наполнили они свод небесный, и мигом на ясном до тех пор солнечном небе собрались тучи и полил проливной дождь, придавая печальный облик ещё недавно лучезарной окрестности»

            Вот такая была языческая религия и такими знаниями обладали пермяне, жили богато и ни накого не нападали.
            • Зырянин - Мамонту
              05 марта 2013 г., 19:08:30
              Ответить
              Не было населённых пунктов в коми?
              Это карта из атласа Меркатора 1630 года.
              Там есть и пермь и печора и даже богиня "золотая баба" (зарни Ань") уже вивезенная за урал на Обь в правом верхнем углу, занимает достойнейшее место.

              http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Лукоморье_Россия_азиат.часть_1630_Амстердам_Герард_Меркатор.jpg
          • спасибо ник "Мамонт"
            05 марта 2013 г., 18:54:26
            Ответить
            Зырянину
            просто совет... перечитайте, то что написал "Мамонт". Здраво, без слюней и крика и толково
            • Зырянин
              05 марта 2013 г., 18:57:30
              Ответить
              О мамонте
              Это был ответ на первый пост Мамонта.
              Мамонт - Да.... , 05.03.2013 15:07:37
              Хотя может это и не он писал.

              Второй пост Мамонта я плюсанул.
              • Зырянину
                05 марта 2013 г., 19:25:27
                Ответить
                Что Вы видите в адресной строке сайта?
                .ru
                То есть Вы в Рунете. Так нечего здесь поносить русскоязычных (и себя в том числе). Занимайтесь этим на Коминете.
                • Рунетчику
                  05 марта 2013 г., 19:50:04
                  Ответить
                  Я вижу латиницу
                  В адресной строке я вижу латиницу.)))
                  Или для русских латиница родная?
                  • Зырянину
                    05 марта 2013 г., 20:18:33
                    Ответить
                    .ru и в Африке
                    и на автономерах (rus)
                    всем понятно.
                    бнкоми.рф = bnkomi.ru (заметьте U, а не F)
                    Ну а Вы можете использовать
                    .com
                    : )
                    • Зырянин рунетчику
                      05 марта 2013 г., 21:08:54
                      Ответить
                      Откуда появилось слово
                      Русь?
              • Пусть не мамонт - но тоже старый волосатый слон
                05 марта 2013 г., 21:16:04
                Ответить
                зырянину
                Первый пост тоже был мой))) Конечно любой народ в своём прошлом ищет Великое, присущее только ему, но самое интересное, что чем меньше народ, тем он агрессивнее. Это касается и вас. Биармия, это такая же легенда, как и Атлантида. Историки предполагают, что она располагалась на территории от Кольского полуострова до Камчатки - и пока не пришли к однозначному мнению, где именно. Хотя на мой взгляд, она как раз и находилась на территории современной Коми и Пермского края с центром в Перми Великой (ныне район гор. Чердынь). Куда действительно по существовавшим тогда торговым путям Каспий-Волга -Кама доходили арабские купцы.. Что касается народа населяющего Парму, то он жил охотой, рыбной ловлей и собирательством. Истощилось место, народ передвинулся на другое место- поэтому и не было постоянных городов. Я не разделяю утверждение, что христианизация была кровавой. Об этом нет никаких письменных источников у христиан. А коми не имели письменности. Да, кто то остался верен своим богам, и ушёл за Урал и на Удору, кто принял христианство тот остался. В принципе христианизация края принесла с собой не только веру, но и другой уклад жизни. Люди начали вести хозяйство и жить осёдло. Это как раз то на что вы даёте ссылку в 1630 год. Согласитесь с 1380 года прошло 250 лет. За это время и перепись населения была проведена, согласно которой с первой переписи, насчитавшей что то около 7 тыс.человек(точно указать не берусь, но когда то видел данные около этого показателя)численность коми только выросла.(кстати в демократичной Америке было уничтожено около 18 млн.индейцев). Если и были стычки с вогулами, остяками и примкнувшими к ним зырянами, то это было не за веру, это обычная тяга к наживе через силу. Что поделать - так жили. Впрочем и сейчас Америкосы то Хуссейна повесят, то Каддафи расстреляют - а казну их государеву к себе в доход присовокупляют. Ну да бог с ними-с американцами. Тема то в другом - заслуга русских в том, что они объединили всю эту территорию от Балтики до Сахалина и получилась та Россия, которую мы сейчас имеем. По мере объединения, народы вошедшие в Россию, тоже участвовали в походе за Урал на Дальний Восток и вносили свою лепту в расширении земель. Народы России всей кучей лупили иноземцев - и поляков и шведов и немцев, так сказать -Кто к нам с мечом придёт, тот в орало и получит. Но это чувство одного народа, в последнее время сильно усохло. Начались разборки кто кому должен и кто больше виноват - согласись Зырянин, что 20 лет назад мы все были в СССР и за интернационализм и нам было по барабану, кто по национальности твой сосед в купе. Враг был только внешний - теперь все ищут врага внутреннего.... Ребята, давайте жить дружно...
  • Словари и учебники
    05 марта 2013 г., 20:04:49
    Ответить
    Что толку учить коми язык, если мы сами не имеем возможности его учить. Нет в продаже словарей и учебников. А сами коми говорят, что ничего не понимают из написанных клми текстов, потому что в них много придуманных мертвых слов, которые им неизвестны и непонятны. Создайте условия, чтобы родители могли что- то элементарное понять по коми. Иначе без практики вся затея является пустой тратой денег. В школах нет учебников по коми языку. Для чего вводите изычение языка? Для галочки? Толку от такой формальной позиции нет и не будет. Если не будет массового издания словарей и учебников, то ваша затея врдная и бесполезная.
    • Зырянин
      05 марта 2013 г., 21:16:01
      Ответить
      Учебники и словари
      Вы к кому обращаетесь, говоря претензию о словарях и учебниках? К коми?
      Так не коми инициаторы этой затеи о введении обязаловки изучения на изучение коми языка. Вас славян как всегда развели.

      Вот живёте 400 лет под игом Царя-помазаника Божего, к нему и обращайтесь.
      • Я не против
        05 марта 2013 г., 21:45:04
        Ответить
        Я не против
        Я не против изучения коми языка в школе. Я не хочу профанации. Если дети начинают учить его, то почему мы- родители не можем поверить их знания, не можем сами ничего изучит и понять на коми языке? Нужны словари и учебники, а если их не издают, то это прямой вопрос Главе РК Гайзеру. Вначале нужно обеспечить условия для изучения языка, а затем и закрепления. То есть области его применения и языковой практикии. Мне бы самому хотелось поучить язык, чтобы понимать хотя бы простейшую речь, но на курсы ходить нет времени. Электронных программ обучения не имеется. А словарей и учебников нет. Таких как я немало. Если бы жил на Украине, то пытался бы изучить украинскую мову, так считают и мыслят многие. Но если в течение десятков лет делать видимость изучения коми языка, не обеспечивая этот процесс материальной базой, то это очевидная провокация для возбуждения недовольства со стороны родителей, и очевидное желание воспрепятствовать его изучению.
        • Зырянин
          05 марта 2013 г., 22:38:40
          Ответить
          Согласен с вами
          Тут я с вами совершенно согласен.
          СГУ уже который год осваивает деньги на создание полноценного Коми-русского онлайн словаря. Но его досих пор нет.

          Учебные материалами абсолютно тоже самое.

          Соглашусь с теми, кто говорит, что это бизнес проект по освоению денег бюджета, причём пришедший из царской москвы.
  • Зырянин славянам
    05 марта 2013 г., 21:31:55
    Ответить
    Повесть временных лет
    Так жили славяне по мнению нестора.

    "А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски: убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывало, но умыкали девиц у воды. А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и браков у них не бывало, но устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни и здесь умыкали себе жен по сговору с ними; имели же по две и по три жены. И если кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду и возлагали на эту колоду мертвеца и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делают и теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи и прочие язычники, не знающие закона Божьего, но сами себе устанавливающие закон."

    Вы что серьёзно думаете, что предки славян были скотиной?
    Ещё Татищев с Ломоносовым говорили , что история Руси незаслужено оболгана, а летописи лживо переписаны.


  • Зырянин
    05 марта 2013 г., 21:35:57
    Ответить
    Повесть временных лет
    В электронном виде:

    http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869
  • хххх
    05 марта 2013 г., 21:47:08
    Ответить
    Сегодня общалась с удмурткой, разговаривали по-коми. Живет она в Финляндии. Муж - француз. ребенок учится говорить на мамином удмуртском языке, папином французском языке. Ходит в финский детсад. Мама сама прекрасно говорит на семи!!! языках. И по-коми тоже говорит просто замечательно. Интересно, почему это ей надо!!??? И весь мир живет так...имеется ввиду здравомыслящие люди. А тут мы боремся против бесплатного!!! обучения наших детей еще одному языку. Кстати, дети в большинстве не против!!
  • Зырянин
    05 марта 2013 г., 22:12:03
    Ответить
    Мамонту
    Я так понял вы не спорите, что биармия не была неизвестной Атлантидой,а была реальной пермью.А мореплаватель Оттар зашел в материк через Двину и возмоно по притоку двины вычегде дошел до "великой перми", которая на более поздних картах меркатора обозначается как раз таки в районе встречи вычегды и сысолы, а не чердыни , как принято считать у историков 20 века.

    По поводу хвалить свой мелкий народ, а какой народ? коми? или финоугров?
    Коми как национальность обозначились в 20 веке.
    По поводу агрессии, а таки нет её не приписывайте её мне. Я как видите не хаю без аргументировано другие народы.

    По поводу охотничества и собирательства, Оттар писавший в 890 году был несколько иного мнения, и обозначил , что занимались земледелием и были осёдлыми уже тогда.

    По поводу кровавой христинизации, а какая она была, если по словам летописца Епифания Степан пермский разорял капища язычников, вламывался в дома и обухом топора рубил идолов.
    Или вы не верите Епифанию?
    Тогда народные сказки эти случаи сохранили и то как он животы вспарывал якобы злобным кодунам.
    Да прозвище его народное Храп говорит о его нахрапности и наглости.

    Про америку нет желания с вами обсуждать, вы похоже из тех людей которые толкают свои народы на войны, указывая врагов и произнося им ложь.



    • Зырянин
      05 марта 2013 г., 22:13:12
      Ответить
      Впрошу прощения
      Выше текст не мамонту , а "Пусть не мамонт - но тоже старый волосатый слон".
  • Зырянин
    05 марта 2013 г., 22:50:38
    Ответить
    Пусть не мамонт - но тоже старый волосатый слон
    Да ещё по поводу кровавой христинизации.

    Волн бегства язычников финоугров за урал было несколько. Кроме волны вызваной Стефаном пермским, позже была ещё волна Никоновской православной реформы, в которую ксти и сбежали прадеды Распутина в Тобольск.
    Распутин по материнской линии тоже был зырянин.
    Какая сильная материнская линия оказывается у финоугров была, сколько талантов родила. Может потому и поклонялись "МАтери божей", а славены богу "РА"-мужская линия.
    Может потому и родили финоугры со славенами талантливое языческое, демократическое государство "Русь" или "Великий новгород" ?
  • Зырянин
    05 марта 2013 г., 23:19:57
    Ответить
    Коми владели двумя языками
    У предков коми существовал не один, а два вида письменности. Первое - так называемое практическое письмо пасы. Ими зыряне помечали свои вещи, охотничьи угодья, составляли календари. Подобные знаки существовали у всех финно-угорских и самодийских народов. Почти не меняясь, пасы дошли до наших дней на прялках, вышитых и вязаных узорах. Да и по своему прямому назначению эту письменность использовали довольно долго. «В домашнем быту их, особенно между безграмотными, до сих пор существует обыкновение вести особенного рода счет житейским расходам на тонких четырехугольных планочках, на которых вырезывают прямолинейные и угловатые значки, им только ведомые, и читают по ним, как по книге; например, случится записать, что такой-то чиновник брал за прогоны столько-то лошадей, такой-то столько-то без прогонов и пр., - пишет Михаил Михайлов в очерке 1850 года про Усть-Вымь. - Зырянин отмечает на деревянной планочке значки, по окончании года является за расчетом к подрядчику, без ошибки разбирает свои иероглифы, называет должности, имена и фамилии лиц, бравших у него лошадей, и на проверку выходит, что все сказанное им согласно с книгою содержателя станции. Этими же значками обозначает он, например, чем замечателен был прошлый год в хозяйственном отношении, в каких местах ловилась белка, - вообще, каково шли промыслы, когда началась весна, когда начали пахать, каков был урожай хлеба, какие цены были на туземный товар и прочее, и прочее. По-зырянски такая планочка, исчерченная разнообразными значками, называется «пас». Еще в 1928 году в журнале «Коми му» краевед Дмитрий Борисов отмечал, что «пасы и в настоящее время в глухих деревнях, а также среди охотников играют далеко не последнюю роль».
    Но параллельно существовала и вторая письменность - хорошо развитое буквенное письмо, заимствованное у южных соседей. Даже слово «буква» по-коми не «пас», а «шыпас» (то есть пас, обозначающий звук «шы»). Только на основе общей письменности могли свободно переписываться с булгарским царем предки коми народа.
    О различии двух видов письменности в XIX веке писал Георгий Лыткин: «Зырянские пасы никогда не имели значения букв, ими нельзя передать того, что передавали египетские иероглифы. Между пасами и стефановскими буквами нельзя делать никаких сближений».
    Откуда есть пошла коми письменность?
    А пошла она из Ирана. Много веков назад иранские купцы, как и «лица кавказской национальности» сегодня, нисколько не смущаясь расстояниями, вели на север свои караваны с серебром, закупая и вывозя на юг «мягкое золото» - закамские меха. Везли через Хазарию и Булгарию свои товары, а с ними - и свои слова, вошедшие в коми язык: «зарни» («золото»), «амысь» («плуг»), «нянь» («хлеб»), «\ксы» («господин»), «пурт» («нож»), «сур» («пиво») и т.д. Одним из иранских слов, прижившихся в коми языке, стало «неб\г» - «книга». В книгах и документах, попадавших на север, были буквы, которые стали основой первой коми письменности. Часто на север попадали также иранские сасанидские монеты и серебряные блюда и чаши, покрытые «неизвестными среднеазийскими письменами», - еще один источник новых букв.
    «Территория между Камой, Вычегдой и Печорой, занятая коми, с давних пор находилась в орбите оживленной торговли Запада с Востоком. Древняя Пермия была насквозь пронизана нитями торговли, связывающей вычегодские дебри с отдаленнейшими концами Европы и Азии. Сюда проникали изделия Ирана, монеты Мавераннегра и Британии, серебряные блюда из Греции, чаши из Киликии. Здесь и сейчас нередки находки монет, серебряных и золотых вещей восточного и средиземноморского происхождения», - пишет в «Очерках истории народа коми-зырян» Николай Ульянов.
  • л.с.
    06 марта 2013 г., 9:18:58
    Ответить
    Озлобленая, тупая вера в собственую исключительность-отличительная особеность всех, брызжущих слюной наци.
  • Tron
    06 марта 2013 г., 16:25:17
    Ответить
    А как же правовое государство в котором каждый человек имеет право на самоопределение? Так бы и сказали прямо, что мы уже живём в тоталитарном государстве, где власть решает на каком языке кому и где разговаривать, наплевав на все права челвека.