18:05, 09.03.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкару показали исключительно мужской балет

Одним из самых неожиданных подарков на 8 марта для прекрасных жительниц Сыктывкара стал приезд танцовщиков Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского. Билеты на представление были раскуплены задолго до Международного женского дня, а шоу, устроенное на сцене республиканской филармонии, было полно сюрпризов.

DSC_8950.jpg

Фото Андрея Ретанова

Валерий Михайловский для советского, а потом и для российского балета – фигура знаковая. С 1971 года он шесть лет был солистом Одесского театра оперы и балета, где перетанцевал всех классических принцев. Оценив талант и потенциал танцовщика, его пригласил к себе на работу легендарный Борис Эйфман, по сути - икона балетного стиля на постсоветском пространстве, заставивший совершенно по-новому взглянуть на танцевальное искусство.

DSC_8893.jpg

Михайловский был первооткрывателем многих ролей в балетах Эйфмана. Он первым исполнил партию Князя Мышкина в «Идиоте», графа Альмавиву в «Безумном дне» и Воланда в «Мастере и Маргарите». В 1992 году, покинув труппу Эйфмана, Михайловский создал свою труппу – Санкт-Петербургский мужской балет. Очень быстро коллектив, состоявший исключительно из представителей сильного пола, стали называть «революционным» и «скандальным». Михайловский выступил в качестве ярого борца за равные права на подмостках, заставил своих танцоров выступать на пуантах и надевать балетные пачки.

DSC_8934.jpg

Вряд ли собравшаяся 8 марта в зале филармонии публика в большинстве своем знала о том, что мужской балет представляет собой явление уникальное, эксклюзивное. Зрители, процентов на 80 дамы, скорее всего, просто пришли приятно провести время. И это, судя по овациям, которыми зал одаривал выступавших, им удалось.

DSC_8770.jpg

Представление состояло из двух частей. В первой танцовщики представили номера из программ и балетов труппы разных лет, вторая под названием «Ах, эти шедевры (и в шутку, и всерьез)» представила собой дивертисмент из наиболее популярных классических балетных партий.

DSC_8795.jpg

До антракта танцоры, которым явно было тесновато на сыктывкарской сцене, демонстрировали свое умение в современной хореографии. Спектакль начался с эффектного танца со скрипками – под рокочущий «Шторм» Вивальди в знаменитой трактовке Ванессы Мэй – на фоне черного кабинета декораций мелькали скрипки, светящиеся в темноте. Следом на сцене появился сам Михайловский. Танцор, который не особо скрывает свой возраст – скоро ему исполнится 60 лет, - движением и пластикой рассказал о метаморфозах, какие переживает человек в бренности бытия и как после смерти душа становится ангелом.

DSC_8811.jpg

Молодой танцовщик Эдуард Ахметшин следом «молился» под AveMaria. Рисовать прокачанным телом причудливые фигуры у него получалось настолько изящно, что публика не могла не искупать его в овациях. Еще в первой части было кутание артистов в блестящую ткань с завязанными глазами под звуки «Адажио Альбинони», не синхронный, но достаточно смешной коллективный танец тореадоров под мелодии из оперы «Кармен». Михайловский еще раз выступил сольно, танцуя переживания любви, он крепко сжимал в руках живые цветы. В финале цветы логично были отправлены в зал.

DSC_8849.jpg

После перерыва, который длился заметно дольше обычных 15 минут, сыктывкарская публика смогла воочию убедиться, что фуэте на пуантах для мужчин при особом желании и сноровке – плевое дело. Хотя и забавное. Па-де-де из балетов «Эсмеральда», «Сильфида» и «Лебединое озеро» смотрелись совершенно иначе, когда для исполнения на сцене оказались почти двухметровые «дамы» в юбках. Мускулистые руки и ноги выплясывали вариации, зрители хохотали во весь голос. Цыганка из «Дон Кихота» в исполнении Дениса Борисенко так отчаянно размахивала юбкой, что, казалось, готова порвать ее от страсти прямо на сцене. Валерий Михайловский представил «Русскую» Чайковского, разумеется, в кокошнике и с белым платком. А в финале выдал «Лебедя» Сен-Санса.

DSC_8898.jpg

Шоу с переодеваниями сильно напоминали творческий капустник. Эти ассоциации корреспондента БНКоми не обманули.

- Сегодня 8 марта, а в театрах так заведено, что в этот день мужчины дарят женскому составу труппы праздничный концерт. И, как правило, чтобы создать комический эффект, балетным ребятам всегда приходится изображать женщин, в пачках, а иногда и на пуантах, - прокомментировал на пресс-конференции после представления заслуженный артист России, народный артист Республики Карелия Валерий Михайловский. – Такие капустники пользуются большой популярностью и в них всегда немало находок, однако, обычный зритель не имеет возможности видеть подобные превращения. Мы решили это исправить, хотя пародировать в балете женщин чрезвычайно сложно.

DSC_8922.jpg

Несмотря на теплый прием, продолжительные аплодисменты и выкрики «браво», в зале осталось немало тех, кому шоу, мягко говоря, не понравилось. Профессиональные танцоры, разбирающиеся в балете, отметили, что в первом отделении труппа откровенно халтурила.

DSC_8967.jpg

- Все-таки Валерий Михайловский – это имя, это статус и легенда в балете. И уровню все-таки надо соответствовать. Да, танцы на пуантах – это интересно, поддержки в пачках – это смешно. Но должно быть и качество, которого в первом отделении мы не увидели. Была какая-то общая расхлябанность, шероховатость, несинхронность, как будто все делалось «спустя рукава». Возможно, на других сценах ребята танцуют лучше - они действительно опытные профессионалы, и все дело только в том, что наша публика и таким выступлениям рада, - отметил наш источник из балетных кругов, пожелавший остаться неизвестным.

2265

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Маруся
    09 марта 2013 г., 18:28:19
    Ответить
    ХА - ХА - ХА - Ха - Ха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    интересно... там в зале люди то были?? Сейчас ответят..., что полный зал был!!!
    • Ивандамарья
      09 марта 2013 г., 18:49:57
      Ответить
      Билеты на представление были раскуплены задолго до Международного женского дня
      У нас очень много прАтивных, они во всех слоях - радужные шалунишки.
    • Зритель
      09 марта 2013 г., 18:51:38
      Ответить
      Марусе
      Когда такие артисты приезжают по приглашению республики, или администраций, хотя не знаю зачем таких вообще приглашать, то республика, или администрация за счет бюджета скупает все места, а затем раздает бесплатно бюджетникам для заполнения зала. Так было и в Ухте когда приезжал Харатьян, очень большой друг Леонова, потом два дня 8 и 9 аж по двум каналам целый день транслировали в записи его концерт и очередной пиар Леонова.
    • "Был в балете-мужуки девок лапают.."
      10 марта 2013 г., 18:33:49
      Ответить
      .
  • Троцкист
    09 марта 2013 г., 19:54:06
    Ответить
    блин куды мир катиться? одни Пи....сы кругом.
  • я там была
    09 марта 2013 г., 20:20:37
    Ответить
    Неправда,что билеты раздавали. Я лично покупала за месяц у распространительницы и не разочаровалась. Конечно,наши дамы некоторые,кто позволили себе не дожидаясь окончания важно себя продемонстрировать в сторону выхода,были разочарованы.Видимо хотели чего-то другого,а нам понравилось.
    • дамы всегда любят мальчиков в пачках
      09 марта 2013 г., 20:23:53
      Ответить
      вы лучше поведайте, как парни и мужики на это все реагировали...
      • дамочке
        09 марта 2013 г., 21:25:09
        Ответить
        потом не удивляйтесь
        откуда у нас в Коми берутся ЛГБТ, сексуальная революция она такая
        • ладно вам
          09 марта 2013 г., 21:34:51
          Ответить
          где еще увидишь таких
          не гей-парад и ладно, если баб мало, пусть мужики танцуют
  • что тут скажешь....
    09 марта 2013 г., 21:04:45
    Ответить
    .....
    Толерантности, как не было в РК и в России в целом, так но верно и не будет... гуда уж нам, интеллект видимо не позволяет. Нельзя подобных вещей проводить в республике, нельзя...
  • 001
    09 марта 2013 г., 21:09:22
    Ответить
    Cрамота!
  • мда
    09 марта 2013 г., 21:17:34
    Ответить
    наши чиновники небось с детьми театр посещали
    а потом истерично спрашивают, почему у них мальчики такие, как девочки урождаются

  • была
    09 марта 2013 г., 21:44:06
    Ответить
    мне понравилось! посмеялась от души
  • зимка
    09 марта 2013 г., 21:51:28
    Ответить
    фу..... какая пошлятина.....
  • Гетеро
    09 марта 2013 г., 21:51:37
    Ответить
    Вот она где, Пропаганда г******ов!!!!
  • Во дела!
    09 марта 2013 г., 23:39:52
    Ответить
    Г******и Сыктывкара получили истинное наслаждение! И с удвоенной энергией слились в экстазе. Завтра у проктолога очередь будет стоять!
  • Натурал
    10 марта 2013 г., 0:42:54
    Ответить
    Куда мы катимся...
    • Смалий Инта
      10 марта 2013 г., 8:01:05
      Ответить
      Братья наши РОДНЫЕ! МУЖИКИ В КОЛГОТКАХ! Давайте к нам в Инту ,в Сыктывкаре вас не поймут ,а у нас вы найдете полное взаимо понимание и любовь. Бросай все и давай к Нам.
      • крис
        10 марта 2013 г., 8:19:28
        Ответить
        Интинцы, это правда, то что я подумал? Неужели бабы не в почете уже?
  • я+
    10 марта 2013 г., 9:04:15
    Ответить
    Дааа! Рыбак рыбака видит из далека.
  • в провинции всё можно?
    10 марта 2013 г., 9:41:48
    Ответить
    Оторвались балероны в собственный праздник! В Питере так уже не отпразднуешь - милоновы сплошняком. А вообще им везет - повод есть прикрыться профессией, не то, что несчастные в гей-клубах тусующиеся, эти на людях... тьфу
  • ?
    10 марта 2013 г., 10:01:26
    Ответить
    весьма сомнительный подарок дамам, п-асов показывать, как то перемешался нынче мир, дамы пашут, мужики балерунят, наоборот бы как то
  • 6321
    10 марта 2013 г., 10:01:46
    Ответить
    Какая власть,такой и балет!!!
    То, они по телеку рекламу гейвечеринки разрешили,теперь балет "для милых дам не дам" Это на что власть население ориентирует? Кто главный ответчик за подобные выходки,как фамилия этого идеолога ??? Куда прокурор смотрит???
  • Василий Пупкин
    10 марта 2013 г., 10:34:32
    Ответить
    сабж
    Под видом высокого искусства дерьмишко подсовывают тебе уважаемый зритель
  • Возмущённая
    10 марта 2013 г., 14:05:06
    Ответить
    Когда-то смотрела в исполнении этого балета спектакля "Искушение", не понравилось.
    На шоу пошла по приглашению друзей. Халтура.
    Но хочу обратить внимание на следующее: доколе в зрительном зале будут ставить приставные стулья? Раздражают не халявщики, сидящие на них, хотя стыдно за них. Куда смотрит пожнадзор? Кто позволяет администрации филармонии рисковать зрителями?
  • специально по заказу госдепартамента
    10 марта 2013 г., 15:32:39
    Ответить
    для коми молодежи б-ля,
    типа такими вы должны быть, чтоли, кто этих пи-даров пустил в республику, больше нефиг показывать, ди-билы.
  • главе культуры
    10 марта 2013 г., 15:35:11
    Ответить
    этими пи-дар показами
    вы роняйте культуру России на дно,,, ладно мы взрослые люди стерпим а молодеж к чему учите к пи-дар культуре ..
  • незнаю как долго это ещще продлится
    10 марта 2013 г., 15:38:05
    Ответить
    но ответ будет короткий
    козлы
  • Филин
    10 марта 2013 г., 17:03:40
    Ответить
    Даже коментировать это г..но не хочется...
  • Мария
    10 марта 2013 г., 17:07:34
    Ответить
    Стыдно читать комментарии. Оказывается, исполнение мужчиной женской роли - уже повод для оскорбления. В шекспировские времена актерами были исключительно мужчины, давайте по ним тоже пройдемся, что мелочиться? Комментаторы демонстрируют исключительно собственную узость взглядов...
    • а стасег пихайлофф-3.14дорас?
      10 марта 2013 г., 18:38:00
      Ответить
      давайте устроим полемику!
      .
  • марии
    10 марта 2013 г., 17:14:39
    Ответить
    Тебя при рождении часом не Мишей называли??? Голубые тона везде,в исскустве,во властных кабинетах,в публикациях подобных сми
  • марии
    10 марта 2013 г., 18:18:22
    Ответить
    это ты наверно там и прыгало да, ты оно
    одно ты только тут выскаживаеш в их защиту
  • Лика
    10 марта 2013 г., 19:51:27
    Ответить
    Гомофобы -латентные геи?
    Так и не ясно хорошо ли выступил балет или нет.
    PS/ по коментам:
    Никогда не понимала логику гомофобных оскорблений.
    Ну какая нафиг людям разница, как и с кем тра..ются абсолютно посторонние им личности? Особенно мужские коменты удивляют. Невольно думаешь, что гомофобы таки скрытые геи. Слишком уж они часто и не равнодушно обсуждают(думают о) других мужиков(пусть и геев) . А уж про пропаганду вообще смешно. Вы меня извините,но я вот нормальной ориентации женщина и меня никакая пропаганда лезбиянкой не сделает. А если кого пропаганда геем сделала, так он видимо им и был.
    • Лике
      10 марта 2013 г., 19:59:29
      Ответить
      Это не так. Действительно, по одной из теорий старины Фрейды "гомофобы таки скрытые геи". Более поздние исследования показали, что это НЕ ТАК. Так что утритесь)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 марта 2013 г., 19:59:51
    Ответить
    И после этого пацанам в войнушку играть низзяя , и в армии служить не круто...
    Какая власть - такая и культура..Всё перемешалось в С***каре.. Девчёнки мастерклассы по единоборствам показывают.. Патриёт Колегов в армию идти боится .. А женские партии в балете среднеполые кажут.. Осталось ещё открытую рекламу дать..
  • дык по закону
    10 марта 2013 г., 22:15:27
    Ответить
    запрещена гей пропаганда
    а тут целый балет в Сыктывкар приехал.
  • мимопроходил
    10 марта 2013 г., 22:58:51
    Ответить
    Комментирующие с такой уверенностью и непоколебимостью высказываются о сексуальной ориентации танцоров - сами проверяли, что ль?
    Чем занимается человек (и с кем) в своей постели - дело только этого человека. А те слова, которыми вы так гордо бросаетесь, отражают скорее состояние души - ну или для тех, кто в неё не верит - личности.
    И что-то терзают меня смутные сомнения, что вы того самого ярлыка "настоящий мужЫк", который самодовольно выпячиваете (а эти те самые, на число Пи, фи на них), не очень-то и оправдываете.
    Комменты в данном треде в большинстве своем на самом деле выглядят нелепо и убого.
  • кончай ругацца!
    10 марта 2013 г., 23:39:16
    Ответить
    спокойной вам ночи, хорошего сна,
    желаю увидеть козла и осла.
    осла - до полночи, козла - до утра.
    спокойной вам ночи, хорошего сна.
  • Шулепов Евгений Генннадьевич
    11 марта 2013 г., 0:00:11
    Ответить
    Не нравится - не ходите.
    И это будет самым действенным ответом общества. Я, например, не пошел.
    А вообще говоря, раз набирается полный зал, да еще и приставные стулья ставят, значит пацаны действительно хорошо работают.
    Я в наш театр оперы и балета один раз сходил - увидел зады худосочные наших балерунов, такие, что трико на них висело и все... больше туда ни ногой.
    И в конце концов это просто танец. А не пропаганда г******суализма. Есть гораздо более серьезные вещи, которые заслуживают большего внимания.
    • возмущённая
      11 марта 2013 г., 0:31:01
      Ответить
      В названии этого коллектива ключевым словом является "мужской"))) Людей интригует название вот, и идут на их представления. В театре Р.Виктюка все роли в спектаклях тоже исполняют мужчины, но работают столь профессионально, что кто какой ориентации не задумываешься.
      А питерский балет привёз откровенную халтуру. Просто в Сыктывкаре культурная жизнь варится в «собственном соку», никакого разнообразия, одни рок концерты, рассчитанные на оболванивание молодёжи. Неужели в городе нет людей, способных серьёзно заняться прокатом гастрольных исполнителей, коллективов.

      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        11 марта 2013 г., 11:47:13
        Ответить
        В Сыктывкаре нет площадок заточеных под сдачу в аренду
        людям, которые могут организовать качественное шоу. А люди есть, сами залы (филармония, театры, спортивные комплексы) привозят же нормальных артистов. Рок концертов тоже, кстати не хватает. И тут я полагаю, что сборы от концертов не покрывают расходы на рекламу этих концертов.
        Но все придет на нормальные рельсы.

      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        11 марта 2013 г., 11:50:25
        Ответить
        вы знаете сколько стоит аренда зала для мероприятия на Ыбице?
        3600 руб. в час (для простых людей), кто там будет что организовывать кроме гос.структур?
        В САМОМ крутом зале сыктывкара, в центре, с душевыми, раздевалками, кофемашинами - 1200 руб.час.


        • возмущённая-Шулепову Е.Г.
          11 марта 2013 г., 13:50:18
          Ответить
          Вы сами себе противоречите."Нет площадок заточенных под сдачу в аренду" и "люди есть, сами залы..." Так что? зал филармонии, театров, "Реновы" не сдаются в аренду когда приезжают гастролёры?. Та же филармония предоставляет, на условиях аренды, свой зал для питерского балета. И так во всех городах. Есть артист с его администрацией, есть прокатчик, и есть зал, который берётся на один вечер в аренду.Кстати, билеты на концерты столичных артистов в Сыктывкаре дешевле, чем в городах Центральной России. А в эти города, артисты прибывают не самолетом, а автобусом, что согласитесь по расходам несколько дешевле, чем авиа перелёт.А реклама))) ну,это что понимать под этим.Есть ещё и интеренет)))
  • меломан
    11 марта 2013 г., 9:41:24
    Ответить
    А питерский балет привез откровенную халтуру...
    интересно, какими эпитетами награжден сыктывкарский Гамлет, как его принимает питерский бомонд? Достойный культурный обмен постановками.