09:36, 11.03.2013 / КУЛЬТУРА

«Глухарь» отчитал сыктывкарских журналистов

На сцене Коми республиканской филармонии состоялся моноспектакль известного российского актера Максима Аверина. Артист, наиболее известный по свои ролям в сериалах «Глухарь» и «Склифосовский», представил публике программу «Все начинается с любви», в которой показал всего себя: мужчину, артиста, гражданина.

DSC_9117.jpg

Фото Андрея Ретанова, Николая Антоновского

Аверин – один из ярких персонажей современной российской кино- и театральной жизни с самого начала настроил зал на обратную связь, трижды ласково попросив из-за кулис отключить телефоны и убрать фотоаппараты. Появившись на сцене, он начал программу с песни, во время которой беззаботно спускался к публике и здоровался с каждым сидящим в партере за руку.

DSC_9099.jpg

- Все в моей жизни неизменно начинается с любви, - отметил актер, вернувшись на подмостки. Мои мама и папа, познакомившиеся на «Мосфильме», родили меня, безусловно, в большой любви. Этим же чувством была определена моя будущая профессия. Я в пять лет оказался на съемочной площадке и влюбился в это волшебство.

DSC_9157.jpg

На экране, установленном на заднике сцены, замелькали сцены из кинофильма «Мужчина и женщина», в 1966 году удостоенного «Золотой пальмой ветви» Канн и двух «Оскаров».

DSC_9173.jpg

- Вот также как все женщины Союза после этого фильма хотели быть похожими на Анук Эме, а мужчины – иметь вместо «запорожца» «форд», также я мечтал о такой роли, в которую бы поверил мой зритель, - признался Максим Аверин. И следом прочитал «Жизнь моя кинематограф…» Юрия Левитанского. Потом были стихи Вертинского, Рождественского, Маяковского и Высоцкого. Были кадры из кинофильмов и монологи из спектаклей, ответы на вопросы, которые мог бы задать зритель, песни и танцы. В финале артист с радостью обнимался со зрителями, дарил поцелуи и цветы прекрасным дамам, и всем видом демонстрировал, что он простой, не звездный человек.

DSC_9098.jpg

Свою нелюбовь к титулам и шумихе Аверин пояснил несколькими часам ранее спектакля, общаясь с журналистами Сыктывкара.

DSC_9175.jpg

- Мой ориентир в профессии – Константин Райкин. Это та высота, к которой я всегда буду тянуться. Мне кажется, я очень на него похож. Мы с ним оба ненавидим тусовки, оба трудоголики. Я артист тренирующийся: почти каждый день выхожу на сцену. Сейчас у меня на выпуске два спектакля «Отелло» и «Пигмалион», и это требует очень большой концентрации. Поэтому у меня в последнем месяце было 19 спектаклей. Для кого-то это много, а я не могу иначе. Назовите меня хоть наркоманом, но мне надо вставать перед камерой, выходить на сцену, - признался артист.

DSC_9131.jpg

По словам Аверина, он не гонится за наградами и титулами, часто пишет в Твиттер и не любит, когда кто-то берет его имя.

DSC_9150.jpg

- В какой-то момент меня взбесило, что люди сидят под чужими именами. Неужели своя жизнь так скудна и несчастна, что надо обязательно быть Максимом Авериным? По мне так лучше быть Васей Пупкиным, но таким, достопримечательным, чтобы каждый хотел стать Васей Пупкиным, а не Авериным.

ANT_2438.jpg

Журналисты ждали автографов и фото на память, совершенно забыв, что перед ними один из ведущих актеров московского театра «Сатирикон» имени А.И. Райкина, за плечами которого множество ролей в сложных классических драмах и непростых современных пьесах. О театре не было задано ни одного вопроса.

- А вам не хотелось бы сыграть какую-то роль, ну чтобы вас заметил какой-то серьезный режиссер, - беспардонно поинтересовался один из молодых акул пера.

ANT_2461.jpg

- А ты на сайт мой залезь и посмотри раздел фильмографии и работ в театре, и к интервью приходи в следующий раз готовым. Словом можно человека обидеть, сильно оскорбить, вот ты меня сейчас оскорбил, - ответил актер, который до этого минут пять пространно размышлял о том, почему ему интересно работать в любых сценических жанрах, какой смысл он старается вложить в каждую свою работу и почему не считает сериалы второсортной работой для артистов.

ANT_2431.jpg

- Каждый должен делать свою работу хорошо, профессионально, - порекомендовал актер сыктывкарским журналистам.

Еще одной рекомендацией было прочитать роман «Шантарам» (за авторством Грегори Дэвид Робертс), который сильно впечатлил Максима Аверина.

- Это хороший, сильный роман о человеке, который пытается познать Индию. Замечательно написано, ощущается погружение в культуру, понимание страны. Всем советую, почитайте, - отметил актер.

1552

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Н-да
    11 марта 2013 г., 10:41:30
    Ответить
    Кто из журналистов таким "знатоком" оказался? Надо ж такую х... спороть?
    • акула пера
      11 марта 2013 г., 10:51:43
      Ответить
      99,99% журналистов коми могут подписаться под этим "неизвестным".
    • вертер
      11 марта 2013 г., 11:47:47
      Ответить
      Обычные провинциальные журналисты, с крошечной зарплатой и таким же небольшим умишком, идут на любую пресс конференцию куда пошлет редактор- о теме беседы узнают только после начала конференции.(минут через пять) грех смеяться над убогими.
      • вот-вот
        11 марта 2013 г., 11:52:38
        Ответить
        И сидят в основном со страхом : а пусть ктонить ченить спросит, а я запишу. Фу, убогие коры
    • 11
      11 марта 2013 г., 21:04:05
      Ответить
      правильно спросил. Надо же, опустил небожителя - какая печаль! Проще надо быть.
  • Согласна
    11 марта 2013 г., 10:49:03
    Ответить
    однако, его главная роль в одном из сериалов запомнилась словами обезумевшего, по-моему, после Чечни..:"Ешка - пастух!". Да и популярным он стал благодаря Глухарю. И звездность из него прямо-таки прет) А стремление быть сильным как Райкин - это хорошее стремление, но вряд ли у него получится:( Между тем, успехов:)
    • акула
      11 марта 2013 г., 10:54:36
      Ответить
      ужасть
      ну, ты, мать, сильна в критике...
    • Пассажир
      11 марта 2013 г., 12:41:58
      Ответить
      Глухарь - это образец отвратительной телебурды, которую заливают в головы наших не слишком разборчивых граждан. И вот теперь они собрались поприветствовать своего кумира.
    • Орхидея
      11 марта 2013 г., 18:10:01
      Ответить
      Я не считаю его артистом
      Это жалкий мелкий фигляр.Шел бы лучше токарем работать.
  • ужас
    11 марта 2013 г., 11:09:17
    Ответить
    Вот, что телевизор с людьми делает.
    • 123
      11 марта 2013 г., 11:11:14
      Ответить
      456
      Акулы тут не водятся.
      Только "гуппики пера".
  • Щерёжа
    11 марта 2013 г., 11:25:06
    Ответить
    От эта да!!
    Журналист - красава!!! А почему сразу то Максима бездарем не назвал и не спросил его, типа: "А Вы, вообще, обучались гденить профессии?"
  • Моноспектакль Максима Аверина
    11 марта 2013 г., 11:34:03
    Ответить
    Всё начинается с любви
    нам очень понравился.
    Замечательный артист два часа заставлял смотреть и слушать на одном дыхании стихи, песни, танцы и восхищаться его творчеством. Не многим заезжим артистам зал аплодирует стоя после спектакля и дарит цветы благодарный зритель редко. У Аверина всё получилось:) А вот журналисты об...сь!
    • Бучо
      11 марта 2013 г., 16:29:32
      Ответить
      Не многим заезжим артистам зал аплодирует стоя
      В Сыктывкаре-то как раз всем аплодируют, причём чем хуже артист, тем больше аплодируют. Если даже к нам приедет Киркоров, то и на него пойдут и будут аплодировать.
  • коммивояжер
    11 марта 2013 г., 12:46:02
    Ответить
    и снова псевдозвезда
    Горожане, Вам занятся нечем, если каждый сериальный актеришка будет к нам за баблом приезжать, всех кормить будете!
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    11 марта 2013 г., 13:05:07
    Ответить
    Эту "звезду" пришлось наблюдать только в "Склифософском". Там он точно играл какого -то неадекватного врача, к которому не хотелось бы обращаться.Рот всё время до ушей - где надо и где не надо. Не звезда он ещё - однозначно.Таких звезд в любом театре - завались - тут дело везения, и всё.
  • Егор
    11 марта 2013 г., 13:07:35
    Ответить
    Самый тошнотворный актёр из современных бездарей
  • "№;%:?
    11 марта 2013 г., 14:18:18
    Ответить
    бывший министр Нургалиев назвал сериал о Глухаре самым правдивым и без прикрас повествующим о буднях милиции
    • Ухтинец
      11 марта 2013 г., 14:41:41
      Ответить
      Слышал
      Говорят он тоже и нетрадициональных ...
      Где Колегов?
    • не звезди
      11 марта 2013 г., 21:05:15
      Ответить
      нургалиев никогда его правдивым не называл, наоборот, отзывался о нем крайне негативно
  • Завистникам
    11 марта 2013 г., 15:14:18
    Ответить
    Приятный,молодой человек.Все фильмы с его участием смотрим с большим удовольствием.
  • Рита
    11 марта 2013 г., 15:21:26
    Ответить
    У него и сейчас взгляд Ешки-пастуха. После пастуха отвратило полностью от его игры где-бы то ни было. (
    • eft
      11 марта 2013 г., 16:09:20
      Ответить
      аверин
      Для меня Аверин -клоун. Научился морщить лоб и складывать домиком брови. чем постоянно и занимается. Обиделся он. Видите ли считает что сыграл большие роли. Вообще сейчас очень мало настоящих актёров, к сожалению.
      • моё мнение
        11 марта 2013 г., 18:52:50
        Ответить
        В прошлом году смотрела антрепризу " Всё о мужчинах". Четыре новеллы, в каждой у М.Аверина, самостоятельная роль. Талантливый артист, с удивительной харизмой.
        Максим -человек необыкновенной работоспособности,он всё время в поиске,в поиске своего места в жизни,в творчестве.
        Артист востребован у режиссёров и это замечательно. А мы, зрители, благодарны ему за его работу.
  • Рыся
    11 марта 2013 г., 16:23:26
    Ответить
    каким бы ни был Аверин актёром,но это такой позор позорный,журналисту идти куда бы то ни было не подготовленным и позорить остальных,пусть даже ещё не таких матерых как в Москве, журналистов Сыктывкара своей некомпетентностью.
  • АННА
    11 марта 2013 г., 18:03:34
    Ответить
    а судьи кто?
    кто вы, "знатоки" театрального искусства? Для вас что г*****ы, что гондолы - всё едино матерно. Вы же слово ТЕАТР и ИСКУССТВО знаете только по газетным заголовкам. Но стряхнув плесень с лик своих не мытых, вдруг встрепенулись, услышав знакомое имя... Конечно, надо, надо отплеваться, что бы слюной своей не захлебнуться.
    • Аннушко!
      11 марта 2013 г., 18:44:08
      Ответить
      Ты ужо пролило масло? Нет? Тады - на рынок!
      ........
  • зритель
    11 марта 2013 г., 19:20:41
    Ответить
    тошнотворство
    АННА: что бы слюной своей не захлебнуться...

    Да-да! не захлебнись! ...что бы! Пишется слитно, театралка ты наша!
  • serf
    11 марта 2013 г., 20:16:36
    Ответить
    А мне Карпов больше нравится и понятен, как персонаж, и актер который его играет...
    Особенно класно сыграл "Карпов" в одной из серий "Интернов", когда собирал всех сотрудников РОВД чисто поржать на показания наивного потерпевшего американца Фила )))
    • и в чём проблема?
      11 марта 2013 г., 21:28:50
      Ответить
      Сейчас в прокате по городам России, комедия "Опасные мальчики". Кроме Арарата Кещана("Интерны"),Е.Федуловой("Питер FM"), в спектакле занят и Вл.Котлярский("Карпов"). Нормальный спектакль, даже смешной.
  • зобф
    11 марта 2013 г., 22:21:35
    Ответить
    в глубинку (мягко говоря, едут те, кто совершенно исчерпал себя в первопрестольной и числится там отброом
    • не согласна с Вашим мнением
      11 марта 2013 г., 22:49:15
      Ответить
      В Сыктывкаре никто всерьёз не занимается прокатом гастрольных концертов, спектаклей. А это, между прочим, бизнес. И эта ниша в бизнесе в Сыктывкаре не занята.
  • татьяна
    11 марта 2013 г., 22:57:56
    Ответить
    интерны
    Арарат Кещян -не "Интерны", а "Универ". Очень важное уточнение!
    • спасибо за уточнение
      12 марта 2013 г., 11:19:12
      Ответить
      Знаю, что Арарат играл в фильме, который я не смотрела, но младое поколение знает Кещана именно по этому фильму. Правильно! "Универ".
      На спектакле "Опасные мальчики" и публика разновозрастная. Молодёжь идёт, чтобы посмотреть как работает на сцене Кещан, людям постарше интересен Котлярский.А в целом смешной спектакль.
  • Прежде, чем судить артиста:
    12 марта 2013 г., 8:01:42
    Ответить
    востребован-не востребован,
    популярен-не популярен, загляните на его сайт, на афишу театра Сатирикон, где он служит и график его гастролей. Тогда и судите. Да, мы, в глубинке не избалованы гастролями настоящих актеров, да и цены на спектакли иногда уж очень кусаются. Нравится-не нравится артист - это другой разговор. О вкусах, как говориться, не спорят.
    • о ценообразовании
      12 марта 2013 г., 11:27:08
      Ответить
      В городах Центральной России билеты на гастрольные концерты, спектакли дороже, чем в Сыктывкаре,и это при том, что количество посадочных мест в залах, много больше чем в Сыктывкарских принимающих залах.
  • Валентина
    15 марта 2013 г., 14:37:45
    Ответить
    о вкусах и пристрастиях не спорят, но всё же.............
    Максим Аверин, ведущий Актер Сатирикона, а это о многом говорит, К. Райкин бездарностей в своем театре не держит. Если кроме Глухаря и Склифа вы ничего из его работ не видели, то вы не имеете представления о нем, как об актере. Он прекрасно играет в Шекспировский пьесах, гастролирует по России с 2 спектаклями "Всё о мужчинах" и "Всё начинается с любви". Я была на его спектаклях во Владивостоке и Москве и везде были аншлаги......... это по поводу того что обычно привозят в глубинку, Аверин это не тот вариант. А то, что отчитал журналиста, молодец, может быть, это его чему-нибудь научит, каждый должен свою работу делать качественно…..
  • Klaus
    27 марта 2013 г., 13:19:40
    Ответить
    Товарищи, так рьяно обсуждающие и осмеивающие этого артиста и других артистов тоже! А сами то вы кто? Чего в жизни добились? Чем талантливы?
    В 99% случаев я уверена, что ничем похвастаться не сможете.
    А те кто сможет - поставьте себя на место артиста и представьте, приятно вам будет слышать, человеку, добившемуся чего-то в жизни, и добившемуся своим трудом, а не вылезшим за счет мамочки и папочки, столь пренебрежительный вопрос, не слишком профессионального"зеленого" журналиста? Я думаю вам тоже будет не очень приятно. Как вы думаете?

    А Аверин, с моей точки зрения, и как показывает практика, не только с моей, очень талантливый актер! Многие ли видели его театральные работы? Судить артиста по фильмам и только по фильмам нельзя. Фильм не несет такой энергетики, как театр. Ненавижу слово энергетика и харизма, но к сожалению не могу ничего другого здесь применить.