13:34, 13.03.2013 / ПРАВО

Комитет лесов требует от «ЦентроВудКома» вернуть лесные участки

Комитет лесов Коми пытается через Арбитражный суд республики расторгнуть договор аренды лесного участка с компанией «ЦентроВудКом» и обязать ее возвратить его в состав земель лесного фонда в состоянии пригодном для ведения хозяйства. По заключенному в 2008 году договору ООО «ЦентроВудКом» получило во временное пользование на 49 лет участки в лесничествах Усть-Вымского, Усть-Куломского и Корткеросского районов с общим разрешенным объемом заготовки в 1,3 млн кубометров в год. Учитывая статус приоритетного проекта, этот лесфонд был выделен на бесконкурсной основе, а плата за него установлена на льготном уровне - в 50% от минимальных ставок.

1.jpg

Инвестпроект ООО «ЦентроВудКом» не так давно числился среди приоритетных. Изображение centrowoodkom.org

Истец мотивирует подачу иска тем, что с момента заключения договора в 2008 году компания не выполнила свои обязательства по освоению расчетной лесосеки в объеме более 50 процентов. По данным представителя ведомства, кроме того, что ООО «ЦентроВудКом» не выполнило проект освоения лесов, что является самостоятельным основанием для досрочного расторжения договора, арендатор также просрочил с выплатой более двух платежей в счет арендной платы. Как было озвучено представителем истца в суде, за компанией числится задолженность в сумме 17,5 млн рублей, часть из которой подтверждается вступившими в законную силу решениями арбитражного суда.

По мнению представителя ответчика, право на досрочное расторжение договора возникает у Комитета лесов только по истечении срока окупаемости инвестпроекта (6,3 года) с условием неосвоения расчетной лесосеки. В целом в «ЦентроВудКоме» с иском лесного ведомства не согласны.

Напомним, история проекта началась в 2007 году, когда польская компания «Центрозап» обратилась в правительство республики, предложив построить современный лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. В первоначальные планы инициаторов проекта входило создание предприятия, которое способно производить 750 тыс. кубометров готовой продукции - пиломатериалы, клееные деревянные конструкции, комплекты деревянных домов, столярные изделия и даже фанеру и шпон. Отходы предполагалось использовать в качестве биотоплива - древесных топливных гранул и брикетов планировалось выпускать до 100 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивался в 2,7 млрд. руб. Местом для строительства был выбран поселок Кебаньель Усть-Куломского района.

В 2008-2009 годах ООО «ЦентроВудКом» при финансовой подпитке материнской компании «Центрозап» активно взялось за реализацию проекта. За два года было инвестировано около 300 млн. руб.: около 95 млн. было вложено в обустройство строительной площадки и земляные работы, за 61,6 млн. была построена и введена в эксплуатацию современная благоустроенная гостиница в поселке Кебаньель, на 33,3 млн. закуплено лесозаготовительной техники, в 28,8 млн. обошлись проектные работы.

Однако впоследствии инвестор перестал выполнять свои обязательства. В качестве причины руководство ООО «ЦентроВудКом» называло то, что материнская компания в условиях финансового кризиса 2008-2009 годов не смогла привлечь необходимый объем средств. В 2010 году начался активный поиск новых партнеров.

Впрочем, как заявил в суде представитель компании, процесс переговоров с потенциальными инвесторами продолжается и сегодня.

Пока арбитражный процесс отложен для того, чтобы стороны уточнили свои правовые позиции.

730

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    13 марта 2013 г., 14:11:49
    Ответить
    проектные работы - 29 млн! ничосе дорогие воротнички
    • Нюх
      13 марта 2013 г., 16:05:02
      Ответить
      а по другим темам?
      типичная отмывка средств. Например - 61,6 млн. - гостиница в поселке Кебаньель, ??????????
      • serf
        14 марта 2013 г., 8:06:27
        Ответить
        Потрясающе!!!
        Гостиницв в Кебане за 61,6 мультов!
        Тем временем через поисковик нашел через 5 секунд:
        "Продаю современный отель с видом на море г. Сочи, Хоста, 50 сот.,4 этажа, до моря 15 минут пешком.
        Цена: 68 000 000 pуб."
        • ха ха
          14 марта 2013 г., 13:36:21
          Ответить
          поди и купи, это стартовая цена для привлечения клиентов, умник
          за такие деньги там тебе только клоповник продадут, на берегу ручья впадающего в море для отдыха дикарем
      • Сл.
        14 марта 2013 г., 13:09:16
        Ответить
        а в чем отмывка, ее не построили?
        /
  • Лесникам
    13 марта 2013 г., 14:20:10
    Ответить
    Вы редкостные отмодерировано, сами себя загнали а отмодерировано и теперь пытаетесь что то вернуть. Да не будут они ни чего делать, даже по решению суда. Они банкроты. Продавать делянки надо по реальной цене и с установленной платой. Тогда и денег на все будет хватать.
    • Нюх
      13 марта 2013 г., 16:06:13
      Ответить
      советчик Лесникам
      Сам то понял, что сказал?
  • наивный
    13 марта 2013 г., 14:21:08
    Ответить
    очередной передел собственности -появился реальный повод
  • домостой
    13 марта 2013 г., 14:52:13
    Ответить
    одним словом деньги зарыли в землю!
  • лесник
    13 марта 2013 г., 15:20:49
    Ответить
    интересно, кому эти леса нужны, в поселках МОНДИ практически все леспромхозы ликвидировало.
    А эти хоть зарегистрированы в Коми и за аренду в бюджет коми платили, который активно разворовывается. Вообще у нас все странно, например "Коми лесная компания" зарегистрирована в Геленжике, а некоторые фирмы в сфере ЖКХ на Кипре и как-то до этого никому и дела нет.
    • Нюх
      13 марта 2013 г., 15:57:18
      Ответить
      леснику
      ошибаешься - похоже лесник, только ник
      • ...
        13 марта 2013 г., 17:38:44
        Ответить
        можно сказать намного больше, только это сразу удалят, а ЛПХ действительно уже уже нет, сдохли при активном попустительстве минпрома РК.
        .
    • леснику
      13 марта 2013 г., 16:01:42
      Ответить
      За аренду они перестали платить, потому и требуют вернуть, что непонтятного? Представь, ты сдаешь квартиру, а квартиросъемщик уже 2 месяца отказывается платить за квартиру, ты что, ему скажешь, да живи милдруг спокойно, мне деньги не нужны?
      Коми лесная компания и ей подобные - частные компании, никто не может им запретить регистрироваться там, где собственник пожелает. Ты тоже можешь быть прописан в одном месте, а жить в другом, какие проблемы?
      • Нюх
        13 марта 2013 г., 16:07:40
        Ответить
        достали советники
        в лесу хоть работали, или только по ГРЫБЫ?
      • лесник
        13 марта 2013 г., 17:34:13
        Ответить
        не нужно сказки рассказывать, регистрация за пределами, это вывод финансов из Коми и кто выводит вы наверное в курсе.
        .
  • Читатель
    13 марта 2013 г., 15:56:20
    Ответить
    С первого дня было понятно чем эта контора закончит.
    Отобрать все и поставить на счетчик козлов за обещания.
    • Нюх
      13 марта 2013 г., 15:59:18
      Ответить
      читатель, человек ты конечно уважаемый (но нику встречал)
      но сейчас сказал глупость - за что их штрафовать? Детализируйте?
      • Читатель
        13 марта 2013 г., 16:52:12
        Ответить
        штрафовать их надо за развод всей республики.
        Понятно что разведут. но как сладко пели.
        Вот за насбычу мечт и штрафовать
        • н да
          13 марта 2013 г., 17:35:53
          Ответить
          так оштрафуй Гайзера за "территорию мечты" или белкомур
          .
        • Нюх
          13 марта 2013 г., 19:14:59
          Ответить
          из уважения к Вам (пусть забянят)
          за развод они заплатили,
          Причем пофамильно, можно догадаться
  • Читатель
    13 марта 2013 г., 21:03:47
    Ответить
    Произошедшее - одна из самых грандиозных афер Минпрома, в лице деятелей типа Герасимова - Фридмана- Самоделкина. Миллионы гектаров лесного фонда отданы сомнительной структуре, которая под залог этих активов проворачивала самые невероятные финансовые схемы. Теперь поди забери у них.