15:11, 14.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Задолженность потребителей за газ в Коми составила 600 млн рублей

В Москве в центральном офисе ОАО «Газпром» прошло селекторное совещание, посвященное вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ и исполнения администрациями регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа по программам газификации, сообщили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Ухта».

Совещание проходило под руководством председателя Совета директоров Виктора Зубкова. В нем приняли участие заместитель председателя правления Валерий Голубев, члены правления: начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев, начальник Департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков. В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали губернаторы и представители правительств ряда республик и областей.

В своем выступлении Виктор Зубков подчеркнул, что, несмотря на достигнутую относительную стабильность уровня платежей по отдельным категориям потребителей, общая задолженность перед «Газпромом» за поставленный газ продолжает стремительно расти. Так, за 2012 год общая задолженность конечных потребителей увеличилась в полтора раза (на 47%) и к 1 января 2013 года достигла 143 млрд руб.

При этом наибольшую озабоченность вызывает негативная динамика, демонстрируемая организациями коммунального комплекса. При доле в объеме поставок 12,6% они формируют 30% задолженности. В прошедшем году задолженность коммунального комплекса выросла более чем на 60% — с 26 до 42,3 млрд руб., а уровень платежей снизился с 95% до 88% — до уровня кризисного 2009 года.

Неудовлетворительная ситуация сложилась в 17 регионах: республиках Башкортостан, Дагестан, Калмыкия и Северная Осетия – Алания, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Орловской, Пензенской и Тверской областях.

В этой связи участники совещания выразили единое мнение о необходимости кардинального изменения ситуации и принятии комплексных мер для повышения платежной дисциплины организаций коммунального комплекса.

Были названы причины накопления задолженности: создание посредников в цепочке расчетов за потребляемый природный газ в виде недобросовестных управляющих компаний, появление института частных операторов котельных, работающих на арендованном имуществе, несоответствие фактически установленных тарифов на теплоэнергию экономически обоснованным. А также предложены варианты решений: введение механизма обязательного «расщепления» платежей за теплоэнергию и выделение «газовой составляющей», со стороны региональных органов власти - усиление контроля над передачей муниципального имущества в аренду и проведение аудита тарифов на теплоэнергию.

По мнению Виктора Зубкова, устранение накопленной задолженности взаимосвязано с продолжением реализации программы газификации в ряде регионов. С 2005 по 2012 год «Газпромом» направлено на развитие газификации порядка 180 млрд руб. И это - не считая 100 млрд руб., выделенных на строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций. Тем не менее, к началу 2013 года 15 субъектов РФ не выполнили свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

В связи с этим было отмечено, что при корректировке инвестиций по программе газификации на 2013 год и выделении средств на последующие годы «Газпром» будет учитывать исполнение администрациями субъектов своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа и состояние задолженности за газ.

По итогам совещания в ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» пояснили, что Коми вошла в число регионов с удовлетворительным состоянием платежей за газ. Тем не менее, задолженность потребителей за газ в регионе по состоянию на 1 марта составила 600 млн рублей, в том числе задолженность организаций коммунального комплекса - 320 млн рублей.

Для улучшения ситуации совместно с правительством республики были проведены ряд мероприятий и от основных должников получены графики погашения задолженности. Их выполнение позволит улучшить платежную дисциплину к окончанию отопительного сезона.

За период с 2005 по 2012 годы ОАО «Газпром» направило в газификацию Коми почти 1,2 млрд рублей. Программой газификации на 2013 год предусмотрены инвестиции в объеме 500 млн рублей.

- К сожалению, в республике подготовка потребителей к приему газа идет с отставанием, до сих пор отставание не ликвидировано по объектам, завершенным ООО «Газпром межрегионгаз» в 2008-2010 годах. Следует отметить, что задолженность за газ может повлиять на продолжение реализации программы газификации в регионе. Ее рост лишает смысла дальнейшие инвестиции в газификацию, так как появление новых потребителей газа может дать толчок росту неплатежей, - заключили в ООО «Газпром межрегионгаз Ухта».

714

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Воруют
    14 марта 2013 г., 15:25:37
    Ответить
    деньги
    ТСЖ и управляющие компании
  • Человек
    14 марта 2013 г., 15:27:32
    Ответить
    ОАО Газапром сешно )))))))
    а сколько должен ОАО "Газром" людям живущим в России ???????????
    Цены для граждан на уровне мировых, великолепно,
    Хватить кормить чинуш
    • совесем глупый да?
      14 марта 2013 г., 18:04:55
      Ответить
      цены у тебя на уровне мировых? Ну посчитай 1000 м 3 газа по своей цене и за какие деньги тот же объем продают на запад...
      • Человек
        14 марта 2013 г., 19:11:08
        Ответить
        Это ты глупый червяк, коф. 6,13 тебе незнаком,
        • ....
          14 марта 2013 г., 23:20:40
          Ответить
          слизень,ползи мат.часть учи и русский язык заодно.Пара ошибок в одной строчке а все туда же, цены на газ у него мировые.Когда начнешь хотя бы по триста баксов за 1000 кубов платить,тогда и хныкай.
          • евгений
            15 марта 2013 г., 9:38:14
            Ответить
            внутрений рынок надо сначало обеспечить так как есть население которое нуждается в газе, а потом думать о других, а щас у нас получается что мы лучше немцу продадим за 400 евриков за 1000 кубов чем дедушке в деревню проведем газ. и вот эти 400 евриков очень испортило наше правительство.
            • для Евгеши...
              15 марта 2013 г., 12:11:59
              Ответить
              а денежки на "провести дедушке в деревню" откуд?Вопрос простой и он давно решен: газовики тянут трубу к населенному пункту, а все затраты внутри населенного пункта-забота администрации.На кой газовикам тянуть трубу туда, где никто не собирается ничего вкладывать? Или работа ради процесса: построил газопровод и заглушил, пока там еще местные власти раскачаются....
              • для не понять кого
                15 марта 2013 г., 12:37:43
                Ответить
                вы хотите сказать что газремонт принадлежит администрации????
                • вопрос..
                  15 марта 2013 г., 19:02:25
                  Ответить
                  а какое отношение газремонт к газовой трубе у "дедушке в деревне имеет?
  • Имя
    14 марта 2013 г., 15:54:19
    Ответить
    ай да зубков)) я думаю, куда он делся, а он тут))
  • Сыктывкарец
    14 марта 2013 г., 16:22:18
    Ответить
    Что ж хорошего в Коми. Долг 600 млн, из них 320 млн. должны комунальщики. Это же 50% всего долга, хуже чем по России в которой долг комунальщиков 30%. Это раз.
    Во вторых. Чует Газпром падение мировых цен на газ из-за Америки с её дешёвым сланцевым газом. Вот и начинают собирать долги и закручивать гайки. Грядут тяжелые времена для Газпрома, ну и опосредованно для нас - налогоплательщиков.
    В третьих. Где почти 1,5 млрд рублей? О какой газификации можно говорить, если ответвление газопровода на Корткерос и Усть-Кулом заморожено 15 лет назад. Скорее можно говорить о дровянизации, пелетизации, углетизации и прочей модернизации Республики.
    Скажите конкретно кого газифицировали? Нефтеперерабатывающий завод в Усинске? А может автомобильную дорогу Сыктывакар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар? Может Финоугорской центр?
  • возмущенный
    14 марта 2013 г., 16:55:53
    Ответить
    как всегда со стороны монополистов один беспредел.
  • они еще думают дать ли нам газ...
    14 марта 2013 г., 17:01:57
    Ответить
    Шел бы ты лесом монополист газпром. В Республике 70 процентов населения не газифицировано. Нафиг вы нам тогда нужны?
  • Зубков!
    14 марта 2013 г., 17:08:40
    Ответить
    Дай газ в газовую республику!
  • вася
    14 марта 2013 г., 17:30:56
    Ответить
    Народ, а зачем вам газ? У меня его нет и нифиг не нужен. Поясните.
  • игорь
    14 марта 2013 г., 17:48:12
    Ответить
    газ
    Сколько раз их просил сделать личный кабинет на сайте , а они все обещают до конца года.вот и результат.
    Отправлено из мобильной версии
  • а у нас
    14 марта 2013 г., 17:58:11
    Ответить
    в квартире газ. А у вас? А у арзамас. Дровишки из лесу, везём мы.
  • :-)
    14 марта 2013 г., 18:07:33
    Ответить
    Паша молодец!
  • 111
    14 марта 2013 г., 18:45:22
    Ответить
    Господа Коми, как у Вас страшно!!! Коровы без электричества, такой долг по газу, еще и "Маяк" выключили. Как страшно жить!!!
    • Территория мечты
      14 марта 2013 г., 19:11:40
      Ответить
      Мечты сбываются!!!
  • пора
    14 марта 2013 г., 19:47:51
    Ответить
    надо национализировать газпром и не говорите, что наш
  • еще раз
    15 марта 2013 г., 0:42:08
    Ответить
    Объясните кто-нибудь, нахрена вам газ? Для чего? Нахрена нужен газ простому потребителю, скажите кто-нибудь???
    • Z
      15 марта 2013 г., 8:04:14
      Ответить
      Жилище печкой отапливаешь?
      • Сыктывкарец
        15 марта 2013 г., 9:39:14
        Ответить
        Нет, этот клоун отапливается с помощью централизованного отопления. И ведь дурак не понимает, что 30% стоимости тарифа на отопление это оплата потерь на транспортировку, также в тариф закладывается сметная прибыль организации 10-15%, также зимнее удорожание. А если учесть, что ремонтировать дырявые трубы сложнее технически нежели на бумаге изменить тариф. Вот и будут расти тарифы по 3 раза в год. И не забывайте, что вся энергетика России под Путиным (признан мировым деловым сообществом как самый влиятельный человек планеты в области энергетики), вряд ли что то изменится в России к лучшему.
        • для Сыктывкарца
          15 марта 2013 г., 12:14:46
          Ответить
          ...ну откуда такие умники как ты берутся. Ты трубу газовую с трубой по которой горячая вода не спутал. Если газовая труба будет дырявая, ты может быть это успеешь унюхать, а может и нет, как повезет.
          • ...
            15 марта 2013 г., 12:19:21
            Ответить
            или ты не о том писал?
        • сыктывкарцу
          15 марта 2013 г., 15:04:26
          Ответить
          Значит тебя видите ли централизованное отопление не устраивает, и ты хочешь замутить себе газовое? И ради этой твоей прихоти газовики должны тянуть тебе трубу? Правильно тебя газовики посылают на 3 веселые буквы, там тебе и место.
  • евгений
    15 марта 2013 г., 9:41:58
    Ответить
    кто мне обьяснит почему сахалин 1 и сахалин 2 в зародыше полностю продан америкосам.
    • а все потому,
      15 марта 2013 г., 12:18:43
      Ответить
      что эти месторождения разрабатываются на услових СРП, а разрабатываются на этих условиях потому, что у России не было средств самим нести расходы на добычу.Истоки ищите в период руководства страной всеми "уважаемого" Б.Н.Ельцина.
      • 55
        15 марта 2013 г., 12:39:51
        Ответить
        с***
        • "Кузьмич, ты что расстроился"?:-)
          15 марта 2013 г., 19:06:33
          Ответить
          не расстраивайся, договор уже пересмотрели и Роснефть в солидных долях по проекту:-)только вот нам от этого только "моральное удовлетворение":-)
  • Тетчер
    15 марта 2013 г., 11:00:28
    Ответить
    Почему не у кого не возникает вопрос и где контроль?
    Даже "банка" постояно извещает, что коммунальщики должны в бюджеты и внебюдж.фонды, за уголь, за газ, за электричество - простите, но население оплачивает уже давно, как 7 лет платежи в полном объеме, т.е. 100%, при этом выделяются коммунальщикам средства на возмещение убытков, а где результат???
    • маргаритке
      15 марта 2013 г., 15:00:40
      Ответить
      в каком месте платежи поступают коммунальщикам в полном объеме? В воркуте задолженности исчисляются миллиардами
  • шофер
    15 марта 2013 г., 21:55:51
    Ответить
    газпром рулит или газует?)
  • ЗЕМЛЯК
    18 марта 2013 г., 16:05:11
    Ответить
    ГАЗ ПО ЗАКОНУ ДОСТОЯНИЕ СТРАНЫ И ИСХОДЯ ИЗ ЕНТОГО ПРИНАДЛЕЖИТ ГРАЖДАНАМ ЕНТОЙ СТРАНЫ...ТАК...????? ИЛИ Я НЕ ПРАВ??? ПОЭТОМУ ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО ГАЗ ДОСТАЕТСЯ ХОЗЯИНУ ЕНТОГО ГАЗА (РОССИЙСКОМУ НАРОДУ),ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОСЛЕДНЕМУ В ОЧЕРЕДИ. КАК МЫ К СЕБЕ ПЛОХО ОТНОСИМСЯ!!!