13:45, 15.03.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» споет с «Русичами» и сыграет Марину Цветаеву

Ансамбль русской народной песни «Северная околица» привезет в Сыктывкар мужской квартет «Русичи». Совместный концерт планируется провести в концертном зале Гимназии искусств 27 апреля, затем уже в августе состоится ответный визит в Москву также с совместной программой. По словам директора ансамбля Анастасии Есевой, подобные гастроли известных фольклорных русских народных коллективов «Северная околица» будет организовывать ежегодно.

KAB_7707_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказала Анастасия Есева, гастроли известных коллективов и исполнителей русской народной песни в Сыктывкаре станут частью программы ансамбля по популяризации русской культуры в республике.

- Начинаем мы с Москвы, следующим городом будет Санкт-Петербург. Думаю, в 2020 году мы привезем в Сыктывкар и Пелагею. Одной из главных наших миссий является сохранение подлинно русских фольклорных корней, пропаганда русского песенного творчества и привитие любви и уважения к этой культуре. В этом году нашими гостями станет мужской квартет «Русичи» из Москвы, - рассказала директор «Северной околицы».

Кроме сольного и совместного с «Северной околицей» выступлений, «Русичи» проведут также и мастер-класс. Коллектив привезет в Сыктывкар почти все свои инструменты, изготовлением которых музыканты занимаются сами.

IMG_6210.jpg

Фото Евгении Габовой

- «Русичи» не только поют, но и преподают, и сами для себя изготавливают музыкальные инструменты. Нам хотелось показать жителям Сыктывкара то, что они умеют делать со своими инструментами. У них есть очень старые гудки, похожие на наш сигудэк, рожки, гусли и другие. Многие из этих инструментов не знакомы ни зрителям, ни даже преподавателям музыки, - поделился подробностями хормейстер ансамбля Александр Альхименок.

Еще один проект «Северная околица» покажет зрителям в мае постановку «Маруся» по мотивам поэмы Марины Цветаевой «Молодец». Над пьесой ансамбль работает совместно с театральной группой Гимназии искусств при главе Коми.

- Должен получиться очень своеобразный продукт, в котором необычная поэзия Марины Цветаевой будет переплетена с музыкальной составляющей. Мы постарались подобрать музыку и инструменты так, чтобы не было никакой эклектики. Текст мы почти не меняли, только убрали из него некоторые блоки. В самом спектакле будет использована только первая часть сказки, - пояснила Анастасия Есева, являющаяся также и режиссером постановки.

752

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Екатерина Кичигина
    15 марта 2013 г., 15:19:06
    Ответить
    Молодцы какие!Люблю Вас:***
    Отправлено из мобильной версии
  • в стране
    15 марта 2013 г., 17:55:12
    Ответить
    все поют, кому не лень. Этих ансмблей уже пруд пруди.
    • Екатерина Кичигина
      19 апр. 2013 г., 12:27:26
      Ответить
      Все кому не лень?возможно...но только так,как поют «северная околица» смогут ох,не многие!!! лично я года тем,что училась в колледже культуры и что выпускники и Наталья Михайловна создали такой великолепный ансамбль!удачи им во всем и творческих успехов!
      Отправлено из мобильной версии
  • выпускница колледжа
    15 марта 2013 г., 21:37:13
    Ответить
    завидует
    Всего год с небольшим коллективу, а как замахнулись! Если бы Нат.Мих.Гнедых создала подобный ансамбль в год нашего выпуска из колледжа - согласилась бы сразу. Теперь семья, трое детишек. Но любовь к песне, которую привила в наши души неутомимая Гнедых Н.М. до сих пор горит ярким котром. Спасибо всем за такую красоту - "Северная околица"! Привет всем, кто пели и танцевали со мной в "Пелысь мольяс": Коле Черных, Оле Тимушевой, Ване Филиппову и Саше Альхименку. Вам круто повезло!