15:47, 15.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Великий пост: Размышления о его месте в современном ритме жизни»

С 18 марта начинается Великий пост. Блогер, координатор интеллектуального клуба «Суть Времени» в Республике Коми Юрий Бодрихин в своем блоге на БНКоми рассуждает о том, что Великий пост сродни Новому году и знаменует собой начало нового цикла, в начале которого происходит пробуждение и раскрепощение как творческих, так и физических способностей.

11-45035.jpg

Фото raskol.net

«Мне думается, что это событие незаслуженно игнорируется со стороны светских обывателей, поскольку они пропускают таким образом возможность начать новый год (когда весна сменяет зиму) на новый лад - обновленными и со свежими мыслями, поскольку как встретишь новый год - так его и проведешь. Я считаю, что Великий пост приурочен именно к новому году, то есть к завершению зимы и началу оттепели, что знаменует собой начало нового цикла, в начале которого происходит пробуждение и раскрепощение как творческих, так и физических способностей. Весной в том числе рекомендуется зачинать детей, запускать новые проекты на работе, избавляться от старого и стремиться к новому. Начало годового цикла благоволит к тому, что вы успеете к концу оного, что касается циклов не только годовых, но и любых других - дневной, недельный, месячный, квартальный, 5-летний, 8-летний и т. д.

В Великий пост необходимо по возможности, начав с простого, двигаться в сторону усложнения. Например, не есть мясное и прочую ощутимо тяжелую пищу. В силу потепления уделять больше времени активности, нежели медийным ресурсам, приковывающим чресла к себе.

То есть начать с элементарного, но на деле уже недостижимого для большой части людей - сказывается сила привычки.

У меня ассоциация со словом пост, возникает с «остановкой», постоять попоститься. «Постой, не спеши», - нереальное обращение к современному человеку, бегущему и обгоняющему других. Сам культ скорости, бистро-бистро сделать, доделать, фаст-фуд мыслей, чтива, контента, одноразовость, повторяемость - бичи времени, подгоняющие человека. Пост как никогда становится самым важным психологическим и физиологическим фактором, не говоря еще о духовном аспекте.

Одним словом, пост - это самоограничение себя от излишеств, лишнего, пустопорожнего, наносного, чужого, вредного, агрессивного, дурного, громкого, чрезмерного, быстрого, комфортного, прелестного, временного.

Пост - это время для вдумчивого, аккуратного, постепенного, осмысленного, прочувствованного, тактичного, священного наведения порядка во внутреннем мире и как отражение во внешнем.

Богословы должны стать общественными ПОСТовыми, которые регулируют человеческий траффик, организуя оный и приводя к гармоничным отношениям, избегая пробок и тромбов. ПОСТовые должны иметь сколько религиозный подтекст, так и сугубо общественный, расширяя свою область влияния - влияния на внутренний мир светского человека - откуда идет первоначальный импульс делания, как отсутствие саморефлексии, осмысления и общения с другими по насущным, мировоззренческим вопросам, формирующим в своем итоге запрос на конкретный миропроект - государственный курс - мировоззренческую культурную матрицу - религиозную, державную, объединительную функцию ПОСТового».

914

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    15 марта 2013 г., 16:27:27
    Ответить
    его место в ритме жизни?
  • Великий Псот
    15 марта 2013 г., 17:56:45
    Ответить
    "Суть времени" - это вроде как лево-патриотическая тусовка, нет? Если да, то что за хрень пишет Бодрихин? Дедушка Ленин бы офигел от таких "наследничков". Мало того, что Кургинян Путину зад лижет, так еще и его сторонники православие поддерживают.
  • Ломоносов
    15 марта 2013 г., 18:14:12
    Ответить
    О посте
    Неоспоримое есть дело, что неравное течение жизни и крутопеременное питание тела не токмо вредно человеку, но и смертоностно, так что вышеписанных строгих постников, притом усердных и ревностных праздниколюбцев, самоубийцами почесть можно
  • Ломоносов
    15 марта 2013 г., 18:16:27
    Ответить
    Попам
    Вы скажете: "Располагая посты и праздники, жили мы в Греции и в Земле обетованной. Святую четыредесятницу тогда содержать установили, когда у нас полным сиянием вешнего солнца земное богатое недро отверзается, произращает здоровыми соками наполненную молодую зелень и воздух возобновляет ароматными духами; пению нашему для славословия Божия соответствовали бы журчащие ручьи, шумящие листы и воспевающие сладкогласые птицы. - А про ваши полуночные стороны мы рассуждали, что не токмо там нет и не будет христианского закона, но ниже единого словесного обитателя ради великой стужи. Не жалуйтесь на нас! Как бы мы вам предписали есть финики и смоквы и пить доброго виноградного вина по красоуле, если оные у вас не родятся? Расположите, как разумные люди, по вашему климату, употребите на пост другое способнейшее время или в дурное время пользуйтесь умеренно здоровыми пищами. Есть у вас духовенство, равную нам власть от Христа имеющие вязати и решити. Для толь важного дела можно в России вселенский Собор составити: сохранение жизни толь великого множества народа того стоит. А сверх того ученьем вкорените всем в мысли, что Богу приятнее, когда имеем в сердце чистую совесть, нежели в желудке цынготную рыбу, что посты учреждены не для самоубивства вредными пищами, но для воздержания от излишества".
  • Язычник
    15 марта 2013 г., 18:22:22
    Ответить
    Пост придумка попов
    Чтоб крестьяне, которые работали на их землях, меньше ели во время зимнего отдыха от крестьянского труда.
  • Спичак как - то написал, что
    15 марта 2013 г., 18:39:03
    Ответить
    статьи юного кургинянца - бред
    еще раз смог в том убедиться
  • Юрий Бодрихин
    15 марта 2013 г., 20:31:42
    Ответить
    вера без дел мертва

    озлобышам горячий привет!

    в остальном, вместо цитирования (копи-пасты) и теоретизирования, попробуйте
    сознательно двинуться в сторону поста, настолько насколько это представляется вам возможным - я уверен, что это будет красивый и назидательный провал;) что уже несет большой урок - показывает ваши скромные возможности.
    • Язычник
      15 марта 2013 г., 21:00:26
      Ответить
      Бодрихину.
      Вера, прости, в кого? В бога? А кто ваш бог?
      Который из тех мертвых человеков на досках?

      А как это верить в мертвецов?

  • Язычник
    15 марта 2013 г., 21:11:39
    Ответить
    Юрию Бодрихину
    Зачем вы пудрите голову людям, если даже сами не знаете учения Христа, не говорил Христос поститься, не говорил церкви строить, не говорил свечи и лик его продавать, не говорил, всего того, что вы тут изливает.
    Но говорил "...по делам вы их узнаете"

  • верующая
    16 марта 2013 г., 13:42:35
    Ответить
    Бодрихину. Вы, видно, Новый завет не читали. Там о посте не пишется. В библии чётко сказано, что надо соблюдать Божьи Законы, т.е. Десять заповедей Бога. Но из всей истории православия видно, что только попы и питались лучше всех. Это видно по их пузу и роже.