14:08, 18.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Членов Общественной палаты могут обязать декларировать свои доходы

Как пишут «Известия», депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о реформировании Общественной палаты РФ. Парламентарии намерены обязать общественников декларировать свои доходы и расходы, а также запретить им владеть зарубежными счетами и активами. Предлагаемые поправки общественников возмутили.

Как рассказал «Известиям» один из соавторов поправок Сергей Железняк («Единая Россия»), парламентарии планируют внести соответствующие поправки в законопроект «Об Общественной палате» ко второму чтению, которое намечено на апрель.

- Мы подготовили поправки для того, чтобы повысить статус палаты и укрепить его репутацию. Чтобы не получилось так, что кто-то в Общественной палате мог легко лоббировать свои личные интересы, - пояснил Железняк.

В конце января члены Совета Федерации внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о формировании Общественной палаты. Согласно ему, состав ОП будет увеличен со 146 до 166 членов в 2014 году. Из них 83 человека определят региональные Общественные палаты, 40 - назначит президент, остальные 43 кандидатуры определят в ходе интернет-голосования.

Член совета Общественной палаты Анатолий Кучерена одобрил идею декларирования общественниками доходов и расходов, но добавил, что эти поправки нельзя принимать без обсуждения с экспертами.

- В этих поправках нет ничего крамольного. Этот вопрос этики необходимо обсуждать как с общественностью, так и с экспертным сообществом, - заверил он.

Коллеги Кучерены по Общественной палате против поправок. Николай Сванидзе в разговоре с изданием заявил, что не видит смысла декларировать доходы теми, кто не получает за свою работу зарплату.

- Депутаты решили пойти по принципу - так не доставайся же ты никому. Так дойдет и до многодетных матерей. Это смешно. Мы, в отличие от Думы и Совета Федерации, за работу в Общественной палате не получаем ни копейки. Там нам персональные машины не дают, - подчеркнул Сванидзе.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, который входит в состав совета Общественной палаты, убежден, что поправки единороссов будут «похоронены» на уровне администрации президента.

- Это все противозаконно. Государственные структуры не имеют права вмешиваться в общественные. Мы не получаем в Общественной палате ни денег, ни иных привилегий, которые имеют депутаты и чиновники, - считает он.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что новые поправки снизят привлекательность Общественной палаты для представителей бизнеса, которые сейчас в нее входят.

- Вполне понятно, что происходит, - депутаты задались конкретным вопросом, чем же они хуже, чем члены ОП. Общественники, многие из которых имеют свои коммерческие интересы, находятся в льготном положении. Ведь если ты член ОП РФ, то ты не просто предприниматель, а ты вполне отобран властью. Это, конечно, меньше, чем депутатский мандат, но все же, - отметил политолог.

***

Маргарита Колпащикова, председатель Общественной палаты Республики Коми:

- Я к этому отношусь отрицательно. Можно и задекларировать, показать свои доходы и расходы, но я понимаю, что меня еще раз загрузят лишней работой. Это же надо ходить, собирать справки, оформлять отчеты, это отнимает время. Никто из нашей палаты не имеет собственности за рубежом, у всех все по-честному. Общественники работают на безвозмездной основе, и я смысла не вижу в этих инициативах. Кому нужны эти отчеты? Что это даст? Более качественный отбор в палату?

Андрей Горбунов, председатель комиссии по социальному развитию Общественной палаты РК:

- Меня эти декларации и так касаются как руководителя муниципального учреждения. И как член палаты я тоже не против декларировать. А с запретом на зарубежные счета не соглашусь. Общественная палата — это общественная организация, почему ее члены не могут иметь счетов за рубежом? Депутаты сравнили себя и общественников, но, извините, депутаты получают немереные зарплаты, вот пусть работают и отчитываются. В составе палаты — не чиновники, а общественные деятели, которые за свою работу ни копейки не получают. Непонятно, в чем логика. Так что законодатели очень сильно перегибают палку.

Нина Нестерова, ректор Академии госслужбы РК, член Общественной палаты РК:

- Мне легче, потому что в отношении руководителей госучреждений такое решение принято, и я как ректор буду заполнять декларации. У меня нет недвижимости и счетов за рубежом, живу и не испытываю никакого дискомфорта, все мои счета в рублях и в российских банках. Мне трудно дать объективную оценку инициативе депутатов. Она, безусловно, имеет политический подтекст, и поэтому к ней нужно подходить очень взвешенно, думать и анализировать. Нельзя один шаблон примерять ко всем: к госслужащим, к общественникам, к депутатам. Надо понять, зачем нужны эти поправки. На мой взгляд, нужно ужесточить критерии отбора в общественную палату. Например, не должны проходить в палату люди с двойным гражданством. Если на стадии отбора отсеются неблагонадежные люди, то в дальнейшем не нужен будет жесткий контроль. Члены палаты — это общественные деятели, достойные граждане, которые уже внесли свои вклад. И контролировать таким образом их работу - это значит выражать к ним недоверие. Зачем они тогда вообще в палате нужны?

Павел Поташов, предприниматель, член Общественной палаты РК:

- Я скептически отношусь к определенной части инициатив Госдумы. Я согласен с мнением Сванидзе. Давно говорят о наделении Общественной палаты законодательной инициативой. Если наделят, выведут руководителей комиссий на платную основу, тогда - ради Бога! - пусть все, что делается в отношении депутатов и членов их семей, будет и в отношении членов палаты. Главное в том, что общественность не получает деньги. А если, простите, вы не платите, то на каком основании собираетесь требовать отчеты? Ситуация парадоксальная: не создав парковок и стоянок, вводят кратные штрафы за парковку в неустановленных местах. Новая инициатива, на мой взгляд, из того же ряда: решения общественной палаты носят рекомендательный характер, а депутаты хотят общественников приравнять к себе, имеющим огромные полномочия и ресурсы. Общественники решают свои личные вопросы через свою деятельность? Покажите мне депутатов, которые не используют свое положение. Я ежегодно вкладываю около 100-200 тысяч рублей в год в свою общественную деятельность — это поездки по районам и регионам, оплата труда моего помощника. И отсюда вопрос: какие преференции может использовать общественник в этом случае? Прозвучало мнение, что новые правила отпугнут общественность. Не отпугнут. Но во всем должна быть целесообразность.

761

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • бессмыслица
    18 марта 2013 г., 14:29:40
    Ответить
    Видимо следующим шагом будет декларирование доходов-расходов членами добровольных пожарных, дружинников, спасателей и т.д. и т.п. таким образом искоренится присутствие общественников в общественной жизни общества. о как!
  • Эллочка
    18 марта 2013 г., 14:44:02
    Ответить
    Бюрократия разрастается как раковая опухоль.Сначала декларации, потом зарплаты всем членам ОП, потом планы работ и отчеты.
    Зачем вообще нужна эта бессмысленная структура, которая дублирует работу гос. учреждений???
  • Общественник
    18 марта 2013 г., 14:48:18
    Ответить
    Декларация
    А что так испугались общественники декларировать свои доходы? Пол страны их декларирует и ничего. А вроде бы Колпащикова получает содержание из бюджета и к этому она отрицательно не относиться? Если ничего нет так и напишите в декларации, удачи......
  • налогоплательщик
    18 марта 2013 г., 15:13:12
    Ответить
    а что это вы господа так всполошились? значит есть чего бояться? военные так же ограничены ввыезде зе бугор и ничего, живут
    все российские банки имеют филиалы за бугром, карты там действуют
  • Самса
    18 марта 2013 г., 15:33:56
    Ответить
    А что Игорь Шпектор по этому поводу думает?????
  • всё равно не понятно
    18 марта 2013 г., 16:12:37
    Ответить
    Объясните мне, к чему это в принципе, какой должно иметь результат - общественник разве не может быть коммерсантом и иметь имущество за бугром? Успешный предприниматель или пенсионер или просто бездельник занят общественной работой по велению души что бы хоть как то ощутить свою социальную значимость, скрасить свои унылые будни, а ему нырк в портмоне с проверкой - предьявите декларацию гражданин хороший! Логично предположить, что достойным общественником может быть только человек не имеющий доходов-расходов? БОМР-БОМЖ?
  • Че
    18 марта 2013 г., 16:14:21
    Ответить
    Абсолютно верная идея. Суетня начнется (уже началась) только среди тех, кому есть, что скрывать.
  • не общественник
    18 марта 2013 г., 16:28:27
    Ответить
    Вот Колпащикова как раз и должна давать декларацию, так как единственная в РФ из руководителей ОП получает за свою работу - общественную - немалую ЗП.Обязательно, как наказание за эту беспрецидентную по мнению очень многих людей ситуацию.К Сванидзе отношусь отрицательно, но в данном вопросе он прав.
    • Не понятно
      18 марта 2013 г., 16:55:15
      Ответить
      А что Колпащикова уже не член партии Единой России?
  • Читатель
    18 марта 2013 г., 17:19:47
    Ответить
    Испугались, деклараций?
    Зачем нужна эта палата?
  • 0х-ах
    18 марта 2013 г., 18:18:40
    Ответить
    зачем нужна эта палата?????жаль штаны и платья на которых сидят и что под ними
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 марта 2013 г., 19:08:47
    Ответить
    Мысль здравая.... а дальше .. ?
    Почему столько крика ? Кроме декларации было бы интересно , чтобы ОП Коми отчитывалась ЕЖЕМЕСЯЧНО перед народом об денежных затратах на содержание ОП и источниках финансирования...Это бы неплохо и в отношении МолодёжноГвардейского Парламента ввести.. А то заседают , катаются по командировкам , сайты , газеты держат, персонал содержат - кто оплачивает банкет ?
  • №;%:?*
    18 марта 2013 г., 20:16:11
    Ответить
    они же безобидные
    лишние понты, никаких преференций, ноль влияния, маленькая горочка амбиций
    доходы произрастают из деятельности, не связанной с ОП
    пусть декларируют по желанию
  • Не могу понять - откуда 'ОПа - "общественная"?
    19 марта 2013 г., 8:22:03
    Ответить
    Треть назначается исполнительной властью, треть - законодательной, треть - "выбирается" предыдущими неизбранниками.

    Отсюда и результаты - вернее отсутствие таковых.

    Сколько обходится содержание сей палатки? Кто-то может ответить?
  • Тортила
    19 марта 2013 г., 8:23:19
    Ответить
    Насмешила Колпащикова: " это ж надо ходить и собирать справки". Вот уж нашлась мировая проблема. Кому как не ей отчитаться за неожиданно упавшие на ее голову деньги за председательство в ОП.
    Опять же нет худа без добра-заодно и посмотрят как коллеги-чиновники работают при сборе инфы для налоговой декларации, глядишь и тема для обсуждения в ОП появится. Дарю идею для лишнего плюсика в отчет ОП по итогам года
  • Сыктывкарец
    19 марта 2013 г., 12:13:59
    Ответить
    Бред в стране крепчает. А декларацию о доходах на домашних животных сдавать не надо? Они ведь для многих как члены семьи. Делается это специально чтоб сделать их более сговорчивыми. Я бы послал проверяющих, что в принципе сейчас и делаю.
  • Надо
    19 марта 2013 г., 12:15:59
    Ответить
    разного рода Железняков и Яровых гнать из думы, пока они народ своими бреднями в конец не замучили.
  • Увадаемые господа
    19 марта 2013 г., 12:31:00
    Ответить
    А Вы хоть раз подавали декларацию? К примеру Ваш ребенок получает субсидию на питание в школе - 37 рублей в день. Так вот вы должны посчитать сколько за год он получил дохода. Это очень трудно сделать по ряду причин. Во первых бух. школы таких справок не дает. Во вторых сумма из месяца в месяц может меняться. Да и в третьих ежегодые изменения в законодательстве не дают возможности предугадать какой еще бред родиться в головах законодателей. Мало ли чего еще захотят посчитать. Аналогичная ситуация с садиками. Далее оплата проезда к месту отдыха. Так что приходится вести записи кто что получил и когда.
    Задавал вопрос представителю УправлГосГраждСлужбы не дойдет до того что неоплаченные штрафы ГИБДД будут заставлять включать в доход гражданина. Он ведь таким образом обогатился. Представитель сказал что до такого бреда не дойдет. Почему то её словам я не поверил.
    • 13434
      19 марта 2013 г., 12:37:11
      Ответить
      А если детей трое. Вывод не рожать. А доход супруги так же надо указывать. И что прокуратура сделает если супруга госслужащего откажется предоставлять мужу информацию о своих доходах. Вместе с супругом пытать её будут? Остаётся прокуратуре делать официальный запрос в организацию супруги. Тогда возникает вопрос почему они сразу этого не делают?
  • Тема
    19 марта 2013 г., 14:53:20
    Ответить
    200 тысяч на поездки и работу помощника - бедный студент, надеюсь хоть пятерку в месяц имеет...
  • Мимоходом
    20 марта 2013 г., 16:37:20
    Ответить
    Действительно. Что всполошились? Вы же лучшие из лучших? Закон един для всех. При чем здесь зарплата? Речь идет о доходах. И если они честные, заработанные,а не полученные обманом, то чего бояться? Вы же радеете за удовлетворение интересов людей. Будьте открыты по отношению к людям, прежде всего.Хитрить и прикрываться демагогией зачем. Трудно справки собрать, а как же люди собирают?
    • Пенсионер
      26 марта 2013 г., 12:50:11
      Ответить
      */-Действительно. Что всполошились? Вы же лучшие из лучших? Закон един для всех. При чем здесь зарплата? Речь идет о доходах. И если они честные, заработанные,а не полученные обманом, то чего бояться? Вы же радеете за удовлетворение интересов людей. Будьте открыты по отношению к людям, прежде всего.Хитрить и прикрываться демагогией зачем. Трудно справки собрать, а как же люди собирают?
      Полностью с Вами согласен! Всполошились-значит есть чего скрывать!
  • Колпащиковой
    20 марта 2013 г., 16:38:53
    Ответить
    Именно честный отбор в палату грамотных трудяг на благо других, а не себя любимой.