12:57, 19.03.2013 / ПРАВО

Прокуратура потребовала в суде от «Единого расчетного центра» Воркуты принимать коммунальные платежи на спецсчет

Прокуратура Воркуты в судебном порядке потребовала от ООО «Единый расчетный центр» осуществлять прием платежей от населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги на специальный банковский счет.

По данным республиканской прокуратуры, по итогам проверки «Единого расчетного центра» выявлены нарушения федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

В силу норм указанного закона платежный агент при приеме платежей обязан использовать открытый в кредитном учреждении специальный банковский счет для осуществления расчетов. Прием платежей без зачисления принятых от физических лиц наличных денег на специальный банковский счет не допускается.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Единый расчетный центр» осуществляло агентскую деятельность в отсутствие специального банковского счета. При этом в 2012 году «Единый расчетный центр» принял от населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги деньги в сумме 1,39 млрд рублей.

Прокурор Воркуты возбудил в отношении ООО «Единый расчетный центр» дело об административном правонарушении (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов). Материалы направлены в Инспекцию ФНС России по Воркуте. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания для юридического лица штраф в размере 40-50 тыс. руб.

Напомним, на данный момент в Воркуте работает специальная комиссия в составе работников МВД, прокуратуры и УФСБ в рамках расследования уголовного дела в отношении директора ООО «Тепловые сети Воркуты».

1321

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 1
    19 марта 2013 г., 13:12:24
    Ответить
    1
    Молодец прокурор с главой РК. иначе никак
  • Интересней
    19 марта 2013 г., 13:19:11
    Ответить
    http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4880
    • гость
      19 марта 2013 г., 13:28:47
      Ответить
      и в Усинске муниципальный УГИЦ требует проверки
      Отправлено из мобильной версии
  • Управляющий МКД
    19 марта 2013 г., 14:26:09
    Ответить
    В идеале расчетный счет должен быть у каждого дома. Тогда будет четко видно кто, сколько и как платит за ресурсы. И средства должны расходоваться только на это дом.
    • :- )
      19 марта 2013 г., 23:58:00
      Ответить
      В мире столько "кипров" не наберётся!
  • 2
    19 марта 2013 г., 17:41:24
    Ответить
    КОгда в Сыктывкаре будут проверять РЦ?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 марта 2013 г., 8:49:03
    Ответить
    А нахрен эти прокладки вообще нужны ?
    Кому нужны эти дополнительные прокладки типа РЦ ? В Ухте эти дармоеды называются УМАС ( Управление муниципальных автоматизированных систем ).Они незаконно выписывают счета . Их содержание тихонько включено в коммунальный тариф. Я спрашивал в прокуратуре Ухты : на каком основании УМАС вообще существует , и почему мы их должны содержать.. В ответ тишина и глазки тупят..