13:22, 19.03.2013 / ПРАВО

Мэрия Воркуты не приняла мер по снижению коммунальных долгов – прокуратура

Прокуратура Воркуты выявила в деятельности городской администрации нарушения законодательства при осуществлении расчетов за поставленные коммунальные услуги в квартиры муниципального жилфонда, сообщила республиканская прокуратура.

По сведениям, представленным администрацией Воркуты, в настоящее время на территории города расположено 819 свободных муниципальных квартир. Это жилье пригодно для вторичного заселения и обеспечивается жилищно-коммунальными услугами, однако плату за их оказание предприятиям сферы ЖКХ муниципалитет в добровольном порядке не вносит.

Установлено, что до 2013 года в местном бюджете не было предусмотрено средств на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в пустующем муниципальном жилфонде. По состоянию на 1 января 2013 года исполнители жилищно-коммунальных услуг в судебном порядке взыскали с администрации Воркуты задолженность на общую сумму 104,8 млн. рублей.

В местном бюджете заполярного города на 2013 год предусмотрены средства на оплату поставленных жилищно-коммунальных услуг в пустующем муниципальном жилом фонде в размере 40 млн. рублей, чего явно недостаточно для покрытия реальных расходов на эти цели.

Вместе с тем при имеющихся 819 пустующих квартирах муниципального жилфонда на 14 марта 612 воркутинских семей состоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Кроме того, администрация Воркуты не проводит работу по расторжению в суде договоров социального найма с гражданами, имеющими долги за ЖКУ свыше шести месяцев, что также приводит к росту долгов населения. Подобные иски в 2011-2013 гг. администрация в суды не направляла.

В адрес руководителя администрации города внесено представление.

730

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    19 марта 2013 г., 14:21:21
    Ответить
    Вот же д****ы. И сами не платят и людям жилье не дают. Раздали бы ну хоть по соц найму, люди бы коммуналку платили и долгов не было. Ну ничего многомиллионные иски приведут дураков в чувства. А если нет, то не долог будет их путь в администрации Воркуты.
    • Кипрский офшор Басли интересуется,
      20 марта 2013 г., 0:44:58
      Ответить
      а где моё бабло?
      Вот тут все пишут про бабло, которое я получил из Воркуты.

      Но я ничего не получал. Честно. Ни прямо ни опосредованно. Афродитой клянусь.

      Позвонил в ТСВ.
      Спрашиваю - где мое бабло? Все знают, что ты мне вывел в офшор аж 300 млн.

      ТСВ говорит - да, деньги, мы тебе вывели в офшор, но не перечислили. На самом деле их в твои УКашки выдали в виде займов.

      Я грю - зачем? Лучше бы мне вывели! Я ведь ОФШОР, мне нужнее!!!

      ТСВ - ну нам нечего сказать.

      ВСЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИМ ЮРИСТАМ - как мне мои бабки теперь отбить у УКашек и ТСВ. Деньги уже на материалы и зарплату проели. 10% от суммы иска в случае выйгрыша, Афродитой клянусь - заплачу.

      Верните мне мои деньги.

      С уважением,

      Кипрский офшор Басли
  • 2
    19 марта 2013 г., 14:26:16
    Ответить
    2
    А мэрии других МО отличаются от воркутинской в этом плане?
    • В Сыктывкаре
      19 марта 2013 г., 15:06:30
      Ответить
      Ул. Новоселов д.1, это в Эжве (строитель) - 30% квартир принадлежат муниципалитету. Во всех квартирах проживают. И это плохо, т.к. невозможно создать ТСЖ и снизить (грабительские поборы Эжвинского Жилкомхоза) расходы на содержание МКД.
      • сниэить расходы
        19 марта 2013 г., 21:15:14
        Ответить
        и не мечтай
        ТСЖ такие разбойники и грабители под крышей властей
      • Мэру
        19 марта 2013 г., 22:27:40
        Ответить
        Ну что? Понял какие у нас в Воркуте проблемы? Это не в ГосСовете штаны просиживать.
        Отправлено из мобильной версии
  • понятно
    19 марта 2013 г., 16:05:35
    Ответить
    Ну вот и обвалился холуй черновский - шумейко. Неужели непонятно, что страной, республикой городами и районами должны руководить профессионалы, а не выскочки желтодомовские, поставленные на должности по принципу личной преданности. Здесь нания нужны и порядочность, а не готовность лизать задницу начальству.
    • Neugierig
      20 марта 2013 г., 0:15:01
      Ответить
      Вы не совсем правы по поводу обслюнявливания филейных частей тела.
      Нынче, чтобы лизать задницу начальству нужна не только готовность,
      но и особая упорядоченность знаний: кому, когда и скока лизнуть.
      Именно такие "переменные" в матрице вертикали власти позволяют
      выявлять и по достоинству оценивать "эффективных менеджеров".
      За вылизыванием и не видно, как страна катится в задницу.
  • Петров
    19 марта 2013 г., 16:10:16
    Ответить
    Шумейко разгребает "наследство" предыдущего мэра. На этой войне без ранений не обойтись! Держись, Женя!
    • :- )
      19 марта 2013 г., 23:55:40
      Ответить
      Ага, очень похоже, что мёртвый раненого тащит...
  • 777
    19 марта 2013 г., 16:45:50
    Ответить
    Все дизельное топливо поставляемое на нужды муниципальных предприятий
    ворованное,не обеспечено документами происхождения ,т.е. отмывание бюджетных денег. А обэп ничего делать не хочет.
    • Воркута
      19 марта 2013 г., 22:24:11
      Ответить
      Мы в полной заднице.
      Отправлено из мобильной версии
      • Знаю
        19 марта 2013 г., 22:26:04
        Ответить
        Шумейко невырулит ситуацию. Не тот он Глава.Очень слаб. Воркуте нужен такой как Игорь Леонов!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Neugierig
        19 марта 2013 г., 23:51:59
        Ответить
        Шумейко - не Глава; он - "рукамиводитель" в администрации МО.
        А "головой" назначили пока бывшего "безопасника" из ОВУ.
        ...ОВУ - это та контора, где люди в шахте гибнут.
  • Танец
    19 марта 2013 г., 23:46:09
    Ответить
    В настоящий момент действия Шумейко верны. Спросите почему? Отвечу, так как Бывший сытый менеджер Воркуты находится в прямой зависимости от финансовых потоков, поступающих от ЖКХ и сейчас, действительно, пока не понятно, что это за квартиры, какова их площадь и не является ли их (квартир) количество числом раздутым числом, с целью обогащения УК и их курратора, соответственно. Да и в остальном, имеет место быть такая муниципальная собственность, которая не то, чтобы не снабжается коммунальными услугами, а даже не имеет радиаторов отопления, окон, дверей, узлов водоснабжения. А счета УКми за данные квадратные метры выставляются. Толик все предусмотрел, дабы не оставить Кипр в нищите!
    • :- )
      20 марта 2013 г., 7:10:19
      Ответить
      Очень "верны" действия Вячеслава Михайловича. То одну краплёную карту из замусоленной колоды партийных соратников достанет, то другую, а банк сорвать всё никак не удаётся - 'сильная рука' неизменно остаётся у незримого крупье.
  • Простачек
    20 марта 2013 г., 11:46:22
    Ответить
    А чего это прокуратура так разволновалась, что город не платит ООО-шкам? Это хозяйственный спор и пусть они подают в суд на город, если нет оплаты!!! Управляющие кампании имеют учредителей и пусть они сами разбираются с мэрией. Прокуратура тут при чем? А если мэрия начнет обратится в прокуратуру что Ук-шки не выполняют условий договоров по обслуживанию жилого фонда7 А если мэрия начнет расторгать договора с этими УКшками? Вот будет весело...