13:33, 19.03.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Учим коми язык, или Деньги на ветер»

В редакцию БНК обратился житель Ухты, уроженец Усть-Цильмы, руководитель Ухтинского представительства МОД «Русь Печорская» Григорий Чупров. Он обратился в адрес главы республики и Госсовета с просьбой оказать содействие в отмене обязательного изучения коми языка в общеобразовательных школах. Свои аргументы он представил в открытом обращении, приводим его без сокращений.

 

IMG_11831.jpg

Фото из личного архива Григория Чупрова

Учим коми язык, или Деньги на ветер…

Статья Юрия Шабаева, доктора исторических наук, профессора - «Уроки единства» - в газете «Красное знамя Севера» от 17 января 2013 года снова заставила вспомнить события далёких и недалёких лет. Некоторое время назад стал обладателем уникального учебного пособия «Полиэтническое сообщество в Республике Коми: пути и механизмы формирования межэтнического согласия, укрепления культуры толерантности и гражданской солидарности». Авторы пособия: Гончаров И.А., Рожкин Е.Н., Шабаев Ю.П., Штралер О.Ф. Понятие толерантность, как правило, используется в одном значении: терпимость, уважение к чужим мнениям, поведению и культурным предпочтениям. Почти никто не говорит о втором значении толерантности: она не может трактоваться как терпимое отношение к социальной несправедливости или отказ от собственных убеждений и уступки чужим. Воспользуюсь вторым. Что значит главный, коренной, титульный народ? Из пособия следует, что Север Коми и сопредельные тундровые территории в одно и то же время осваивались сразу тремя народами: русскими, коми и ненцами. Так какой народ и язык в северных районах Коми коренной и титульный? Общеизвестный факт, что Усть-Цилемский район в 1929 году был отделён от Архангельской области и введен в состав Коми автономной области, при этом мнение населения игнорировалось. По переписи населения 2002 года в районе проживало 91% русских и 6% коми. И сегодня культура, язык, старая вера сохранены и ориентированы на Русский Север. В письменном обращении к высокопоставленному чиновнику из министерства национальной политики поставил вопрос: не приведёт ли принудительное изучение коми языка в Усть-Цильме к мысли о проведении референдума по возвращению на историческую Родину - в Архангельскую губернию?

Тундровые территории в Усинском и Воркутинском районах – это этническая территория ненцев. Низовья Печоры (и часть среднего течения) – это этническая территория русских. Основной этнической территорией коми считается бассейн рек Вычегды и Сысолы.

Изучение языка имеет конечную цель – его применение. В 1967-1970 годах учился в Рижском авиационном училище гражданской авиации. Мой друг из Вильнюса, поляк по национальности, Збигнев Томашевич на зависть мне и курсантам нашей роты хорошо знал русский язык и литературу, говорил на польском, литовском и неплохо понимал английский. Знал потому, что это были языки повседневного применения.

Настораживают публичные высказывания некоторых чиновников и активистов по вопросу обязательного знания коми языка при работе в органах власти. Большой знаток национального языка Валерий Марков, лидер движения «Коми войтыр», говорит, что заставлять чиновников учить коми язык не нужно («Красное знамя Севера»,18.06.2011, №66), а Елена Музыкант пишет о странных требованиях, выдвинутых на сыктывкарской конференции коми народа МОД «Коми войтыр», о предоставлении преференции для решения квартирного вопроса и выделения бесплатных участков под строительство жилья для тех, кто использует в профессиональной деятельности коми язык («Красное знамя Севера», 23.10.2012, № 105).

На аналогичной конференции в Ухте в 2010 году, накануне юбилея Великой Победы, один из активистов, выйдя на трибуну, посетовал, что из-за отсутствия аппаратуры перевода вынужден говорить на языке русского народа, а не на милом сердцу коми языке. С трудом удержался, чтобы не покинуть это мероприятие, и хотелось напомнить слова Сталина, произнесенные в Кремле на приёме по случаю парада Победы: «Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза… Я поднимаю тост за здоровье не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение… Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!» (газета « Комсомольская правда», 6-13.05.2010, №18)

Не все являются поклонниками Сталина, поэтому можно сослаться и на программные заявления нынешних лидеров, которые должны быть ориентиром для местных властей.

На президентских выборах 2012 года основной кандидат на пост В.В. Путин одним из первых изложил своё видение национальных проблем в специальной статье в «Независимой газете», ибо, по его мнению, «для России – с её многообразием языков, традиций, этносов и культур - национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер». Не последнее место среди положений статьи занимало утверждение, что «русский народ является государствообразующим – по факту существования России». Но здесь же автор написал жесткие слова в адрес националистов: «Стержень, скрепляющий ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России…»

Русский язык и литература так же, как и коми язык, требует не меньшей заботы государства по изучению, сохранению и очищению от словесного мусора. Никто не ставит под сомнение необходимость изучения, сохранения и развития коми языка, культуры, но при соблюдении добровольности.

Законы, указы, программы, регламентирующие обязательное изучение коми языка в общеобразовательных школах на территории всей республики, должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с федеральными законами и рекомендациями «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». Принудительное изучение языка – антиконституционно. В Стратегии обозначены задачи по поддержке русского языка как государственного языка РФ и языков народов России:

- обеспечение полноценных условий для изучения и использования гражданами РФ русского языка как государственного языка РФ, языка межнационального общения;

- обеспечение прав граждан на изучение родного языка.

При желании органы государственной власти республики могут обеспечить организацию и финансирование образовательного процесса на коми языке в качестве языка обучения на территориях компактного проживания коми населения, где коми язык является языком постоянного общения.

Предметом изучения коми язык в государственной системе образования может быть только на добровольной основе, принудительное изучение - недопустимо.

Распределять бюджетные средства, направленные на глубокое изучение, развитие и сохранение коми языка, пергаментным слоем по всей территории республики – деньги на ветер. Результат будет нулевой, если не отрицательный.

 

Такая вот толерантность. С великим уважением к коми народу.

Григорий Чупров. г. Ухта, член совета МОД «Русь Печорская»

1310

Комментарии (262)

Добавить комментарий
  • Вася
    19 марта 2013 г., 13:37:28
    Ответить
    Шо опять? Банка зарабативает на каминтах?
    • Ващя
      19 марта 2013 г., 16:53:00
      Ответить
      Банка развивает троллинг
    • хахахахахаха
      19 марта 2013 г., 21:40:42
      Ответить
      "..пошью костюм с отливом..."
      ...
  • ПКД
    19 марта 2013 г., 13:42:06
    Ответить
    Не устали сталкивать коми и русский народы и разжигать межнациональную рознь?
    • Турист
      20 марта 2013 г., 22:14:27
      Ответить
      Одно наблюдение
      Глупцы кто не хочет учить коми язык. У коми есть одна интересная особенность, которую они сами не осознают. Сколько не приходилось ездить по республике, договариваться о транспорте и т.п. На русском разговариваешь - цена одна и не уломать . А по коми кто в группе говорить - так и цена пониже, и водитель подобрей, охотней идет на уступки и на всякие дорожные просьбы - на те вам пожалуйста. Могут в итоге и денег не взять, да еще в придачу угостить дарами природы. Тоже самое на сельхозярмарках. Вы думаете просто так продавец с покупателем балакают по коми, не - они о цене договариваются и товар получше выбирают. А на русском коми даже не торгуются, будут на своем стоять, рогами упрутся и все. И дело не в национализме. Человека, говорящего по коми они воспринимают как некоего родственника. А родственнику цену особо не заломишь.
      А те кто не связывает своего будущего и будущее детей с республикой - действительно зачем их насильно учить языку, зачем тратить деньги на них.
      • 1
        21 марта 2013 г., 20:48:40
        Ответить
        Сомневаюсь, что в Воркуте или Усинске если вы заговорите на Коми вам уступят. В лучшем случае не поймут))
  • Николай
    19 марта 2013 г., 13:56:03
    Ответить
    Вот полностью согласен с необходимостью отмены обязательного изучения Коми языка. Как можно связаться с автором письма?
    • чупров григорий
      19 марта 2013 г., 20:25:36
      Ответить
      Для Николая, для конструктивного диалога, мой контакт
      • сыктывкарец
        20 марта 2013 г., 10:26:27
        Ответить
        Автор высказался конструктивно и верно. Административная нарезка была сделана без всякой оглядки на нац принадлежность и это преступление навязывать название республики в графу "знание языка". Мы живем в огромном едином геополитическом пространстве, в котором наиболее переспективные гос-ва говорят на английском. Вот инглиш и надо сделать обязательным в школе. В интересах детей.
  • Леон
    19 марта 2013 г., 14:00:04
    Ответить
    Нацик из Ухты
    Чупров обеспокоен тем,что "Принудительное изучение языка – антиконституционно." Что тут можно сказать,за фасадом заботы о бюджетных деньгах скрывается националист, в том смысле что коми это отстой и поэтому нет необходимости изучать его язык.В Татарстане и Башкирии изучение их языка является обязательным и ни кто там не вопит о нарушениях его конституционных правах.
    • 123
      19 марта 2013 г., 15:02:43
      Ответить
      Ещё как вопят, только там в СМИ эти "вопли" не освещают.
    • рубеж сервера
      19 марта 2013 г., 15:29:27
      Ответить
      А ты, французик, чьих холоп будешь?
      • Леон
        19 марта 2013 г., 20:32:25
        Ответить
        Я не француз
        Ну это Вы зря.Я так понял,что под ником "рубеж севера" скрывается А.Колегов.В таком случае почитайте внимательно националистическое эссе Чупрова.Сей "страдалец" от перспективы изучать коми язык в обязательном порядке пишет:".. При желании органы государственной власти республики могут обеспечить организацию и финансирование образовательного процесса на коми языке в качестве языка обучения на территориях компактного проживания коми населения, где коми язык является языком постоянного общения...." Что то подобное происходило и происходит с североамериканскими индейцами в резервациях,в которые их загнали янки,которые позиционируют себя как "стержень, скрепляющий ткань этой уникальной цивилизации".По замыслу Чупрова,коми народ надобно бы переселить в резервации и пускай они там изучают свой коми язык.
        • Ты коми националист
          19 марта 2013 г., 20:45:01
          Ответить
          Не отрицай
        • яя
          19 марта 2013 г., 20:46:35
          Ответить
          Покажи где этот замысел у Чупрова описан? а именно: "По замыслу Чупрова,коми народ надобно бы переселить в резервации и пускай они там изучают свой коми язык."
        • рубеж сервера
          20 марта 2013 г., 9:19:22
          Ответить
          ежели ты не француз, то почему по-русски читать не умеешь???
          По меньшей мере странно было бы Колегову "скрываться" под ником "Рубеж Севера". :)))
          Стремление к вычурным именам порождено комплексом неполноценности характерным для "маленьких гордых народов"? Типа гамлет бабаян, арнольд сыскин, леон тютькин... Ваш языческий демарш из того же ряда. Только к тщеславию примешана финансовая алчность. Хочется денег за то, что знаете искусственный язык? Или просто тупое желание "нагнуть" более пассионарную нацию?
    • Леону
      20 марта 2013 г., 15:32:47
      Ответить
      нельзя сравнивать Татарстан, Башкирию и Коми. Посмотрите, каков процент этнических татар и башкир в одноименных республиках, и какой - в коми.
  • сыктывкарцы
    19 марта 2013 г., 14:08:52
    Ответить
    К вопросу о языках
    Любопытное наблюдение за жизнью россиян-эмигрантов в Германии и Финляндии. Только русскоязычные испытывают огромные затруднения из-за незнания языка страны, от которой требуют денежных пособий, хорошего жилья,медицинского обслуживания. Но ни в какую не хотят (или не могут -?) учить язык. А вот российские немцы, коми, татары, удмурты, марийцы все очень быстро начинают говорить на немецком/финском и вливаются в нормальное, рабочее общество.
    Странно, что в республике возможность учить еще один язык, тем более подчеркивающий самобытность малой Родины , вызывает такую реакцию.
    • Хм
      19 марта 2013 г., 14:19:00
      Ответить

      В Татарстане татар на полмиллиона человек больше , чем русских.
      • Я
        19 марта 2013 г., 15:59:45
        Ответить
        Язык
        Вызывает реакцию не возможность, а принудиловка.
    • Констатация факта
      19 марта 2013 г., 15:13:54
      Ответить
      сыктывкарцы , 19.03.2013 14:08:52
      Сам что ли наблюдал? Что бы не говорили сторонники обязаловки - но факт остаётся фактом. Подавляющее большинство жителей Республики Коми высказалось ЗА ИЗУЧЕНИЕ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ. Что вы ещё хотите? Зудите как комары - учите да учите.... Кто вам не даёт учить свой язык и хранить свою культуру? Учите и храните!!!!! 75 % населения и без него прекрасно обходится.....
      • изучать коми язык только на добровольной основе
        20 марта 2013 г., 1:59:55
        Ответить
        ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОЛИДАРНА
    • да
      19 марта 2013 г., 16:18:42
      Ответить
      ага, русские дураки, работать не умеют, языки учить и понимать не умеют, а только водку одну пьют. Глупости не говорите! Любой человек оказавшись в другой стране, рано или поздно будет, если не читать и писать, то говорить точно на том языке куда попал и достаточно сносно. Тут дело далеко не в национальности, а в голове (присутствие извилин).
      • ст.282 - разжигание м/национальной розни.
        19 марта 2013 г., 16:56:02
        Ответить
        для - да,
        ага, русские дураки - сие выражение может иметь трактовку в рамках указанной статьи " как оскорбление по национальному признаку". Администрация БНК - проявите принципиальность, для того, что бы обсуждение каких либо вопросов не переходило во взаимные оскорбления. Я думаю не сложно установить IP-адрес писаки под ником "ДА,"
  • Сыктывкарец
    19 марта 2013 г., 14:14:55
    Ответить
    Повторение мать заикания.
  • Павел
    19 марта 2013 г., 14:15:51
    Ответить
    Согласен
    Чупров молодец, моя Мама из центральной России в бытность свою попала в Коми, работала в магазине продавцом, изучила и знала Коми язык за короткий срок и на нем разговаривала лучше настояших Коми.
    • 123
      19 марта 2013 г., 15:07:37
      Ответить
      Коми на юге и на севере республики с трудом понимают друг друга - диалекты разные. В северных городах коми население не понимают половины коми новостей, сделанных в Сыктывкаре. Зачем учить такой язык?
      • а
        19 марта 2013 г., 15:31:15
        Ответить
        как получить денег людям,
        которые только болтать на коми горазды?
      • эй! 123-ий
        19 марта 2013 г., 15:49:47
        Ответить
        не сочиняй и не ври. Мы - все коми , пусть и из разных районов, хорошо понимаем друг другаВо времен студенческие мы в комнате жили все коми, все из разных районов, но особой разницы в диалектах не замечали. Только отдельные слова. А вот у русских как раз очень много дилектов, потому сибиряки и смоленцы не всегда понимают друг друга. требуется переводчик.
        • 123
          19 марта 2013 г., 16:31:46
          Ответить
          не надо "ля-ля"!
          У меня знакомые, чистокровные коми, переехали на ПМЖ из Инты в Сыктывкар. Именно от них я узнал то, что написал ранее по поводу непонимания (не полного непонимания, а именно частичного, доходящего до 30-40% от сказанного).
          • эти твои
            19 марта 2013 г., 16:58:17
            Ответить
            знакомые просто выпендриваются. Скажите им пожалуйста, чтоб не сочиняли чепуху. Но, видать, они не хотят быть коми, они унижают свой народ. Среди коми сейчас так называемых патриотов тоже много.
            • 123
              19 марта 2013 г., 17:32:44
              Ответить
              Это ты тут выпендриваешься!
              Эти знакомые несколько поколений жили в деревне Епа, потом перебрались в Инту, а уже потом,через много лет, в Сыктывкар.
              Каких коми патриотов? Которые хотят всех заставить говорить по коми? Так это ты, по-моему, патриотов с коми-националистами путаешь! Представь, что коми поедет на ПМЖ (например, из-за работы), например, в Удмуртию и Башкирию, и там такие вот местные "патриоты" будут заставлять их учить местный язык! Это нормально?
              • этот 123ий
                19 марта 2013 г., 18:10:15
                Ответить
                совсем разошёлся, разнервничался. Да никто вас не заставляет учить другой язык. Живите спокойно, Берегите нервы.
              • толерантный
                19 марта 2013 г., 20:37:38
                Ответить
                полностью согласен
                • варп
                  19 марта 2013 г., 21:54:02
                  Ответить
                  ну ну
                  ты не талерантный ты даун с какого не заставляют учить ваш Коми да именно ваш не мой навязывают не стеснясь и осозновая что на коми может общатся не больше 15% населения республики а писать и читать еще меньше я отношусь к людям выступающим открыто против такой инциативы властей соберал подписи не раз но всё бестолку а жаль что власти нас не слышат простых рускоговорящих граждан республики которые с полым пониманием осознают всю бесполезность насильственного насождения Коми языка только свободное изучение небудет способстватьразжиганию межнациональной розни
                  • анна
                    20 марта 2013 г., 23:23:09
                    Ответить
                    На русском Вы пишите отвратительно. Читать невозможно и неприятно. Вы русский-то не выучили, куда там говорить о коми языке.
          • на ПМЖ в Сыктывкар.
            19 марта 2013 г., 21:43:43
            Ответить
            )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
            Звучит типо - на ПМЖ в Барселону))))))))))))))))))))))))))))))).
        • ничего подобного
          19 марта 2013 г., 21:07:06
          Ответить
          я жила некоторое время в Нившере и от самих коренных коми знаю,что они не понимают северных коми, а также и литературный язык коми.Это действительно так.И сами коми не знают свой литературный язык.Потому что наполовину их словарь в жизни состоит из русских слов,так как не было в коми жизни этих предметов или явлений.
          • Вот поэтому
            19 марта 2013 г., 21:41:53
            Ответить
            и надо учить литературный коми язык в школе, чтобы выработалась единая языковая норма.
            • а
              20 марта 2013 г., 9:23:11
              Ответить
              нафига
              козе баян? Нечем заняться в этой жизни? Или только и можешь молоть коми язычком?
  • Юлия
    19 марта 2013 г., 14:21:30
    Ответить
    Язык
    Уважаемый Чупров, внятно объясните - воевали только русские?
    • капрал
      19 марта 2013 г., 15:32:55
      Ответить
      Юля, деточка...
      ВСЕ ВОИНСКИЕ УСТАВЫ России ТОЛЬКО на русском!
  • Иван
    19 марта 2013 г., 14:27:29
    Ответить
    Ох, да!
    Господин Чупров, а как Вы понимаете слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ?
  • (((
    19 марта 2013 г., 14:49:49
    Ответить
    Если у нас "демократия" - пусть устраивают референдум. Например, на ближайших выборах - еще один бюллютень.
    • 75 % электората Коми
      19 марта 2013 г., 14:59:50
      Ответить
      Одобряем - мы за референдум!!!!!
      • а
        19 марта 2013 г., 15:34:13
        Ответить
        тут в одни ворота!
        Даже Чуров не поможет. :)))
  • владимир
    19 марта 2013 г., 14:58:16
    Ответить
    Браво
    МОЛОДЕЦ ГРИГОРИЙ УВАЖАЮ! за письмо и что от себя без анонимности.
  • Илья
    19 марта 2013 г., 15:01:46
    Ответить
    Согласен,что изучение языка может быть только добровольным.Ухта,Усинск,Воркута и Усть-Цильма-не будут насильственно изучать коми язык,вплоть до референдума об отделении,как раз к Ненецкому автономному округу присоединимся.
    • *
      19 марта 2013 г., 21:10:57
      Ответить
      А почему это только северные города захотят отделиться? Я,эжвинка тоже хочу присоединиться к ненецкому округу.Не хочу гыгырвокать и щорнитать!
  • ....
    19 марта 2013 г., 15:02:06
    Ответить
    принудительным изучением вызовут у людей агрессию...ненависть ....ну никак гордость за коми край
  • Коммивояжер
    19 марта 2013 г., 15:04:23
    Ответить
    Землякам
    Государственный гимн Республики Коми
    (слова В.Савина в редакции В.Тимина на коми языке,
    в редакции А.Шергиной, А.Суворова на русском языке)

    Ылын-ылын Войвылын
    Джуджыд парма сулалö.
    Парма шöрын варыш поз
    Кыпыд горöн шыалö.

    Лэбзьöй, повтöм варышъяс,
    Вына бордъяс шеныштлöй,
    Веськыд туйöд нуöдöй,
    Коми мусö югдöдöй!

    Север, наш родимый край,
    Глубоки твои снега,
    Холодны твои ветра,
    Высока твоя тайга!

    Нас несут через века
    Соколиные крыла.
    Коми край, твоя судьба
    Благодатна и светла!

    Мы все единый народ, а изучение языка, еще больше сплотит Республику!
    • да уж...
      19 марта 2013 г., 15:37:40
      Ответить
      Михалков отдыхает...
      • а я
        19 марта 2013 г., 17:14:10
        Ответить
        не отдыхаю. Пишу о русском народе поэму "Откуда есмъ и пошла земля Русская".Оказывается Родина русов: Померания (Поморье) и Пруссия (Поруссия) в Германии. О том, как Рюрик занял землю вепсов в Ладоге А потом пошло и поехало.
        • а
          20 марта 2013 г., 9:26:18
          Ответить
          не занимайся хернёй,
          все произошли от африканской обезъяны.
  • Иван
    19 марта 2013 г., 15:15:41
    Ответить
    не учите!
    А что за Россию все горды и за русских? Что вы оскорб**ете коми?
    • Елена
      19 марта 2013 г., 15:25:37
      Ответить
      Никто их и не оскорб**л! Люди просто просят - давайте без насилия, т.е. по-желанию, учить коми язык! "Оскорбленные коми" понимают, что добровольно этот язык будут учить единицы! Вот и ерепенятся - ноют о каком-то уважении, при это других не уважая!
      • Пассажир
        19 марта 2013 г., 17:45:25
        Ответить
        Молодец, Елена! Самая суть, коротко и ясно.
  • Юлия
    19 марта 2013 г., 15:17:16
    Ответить
    Демократичный Чупров
    АУ! Вы можете ответить- только русские воевали?
    • Елена
      19 марта 2013 г., 15:29:00
      Ответить
      Воевали - все, и два моих деда, в том великом числе! Один - русский, другой - азербайджанец, воевали за родных и близких, за Одну Родину!
    • житель
      19 марта 2013 г., 19:41:01
      Ответить
      задрала уже, тиы чего в школе не училась? учебники читать не пробовала которые на русском языке?
      • житель
        19 марта 2013 г., 19:43:36
        Ответить
        эти вопросы про учебник для "Юлия"
    • для Юлии
      19 марта 2013 г., 21:16:38
      Ответить
      Юля,тебя заклинило? Успокойся-воевали все.Но за границей,для иностранцев-все приезжающие из России-русские.Никто из них понятия не имеет про коми.За границей "русский"-образ собирательный.
  • www
    19 марта 2013 г., 15:27:13
    Ответить
    С письмом я полностью согласен! Завтра моя семья переезжает в татарию, через 3 года в удмуртию.....моим детям, что каждый переезд изучать чужой язык? Есть русский язык межнациональный, а тот кто хочет изучать коми, немецкий, английский ни кто же не мешает...
    • 123
      19 марта 2013 г., 16:32:30
      Ответить
      +100!
    • трем буквам
      21 марта 2013 г., 19:33:51
      Ответить
      Да, хотите или нет, вам в каждом национальном регионе придется учить нац. язык.
  • Коми ань
    19 марта 2013 г., 15:29:13
    Ответить
    В 20 годах тут коми было большинство. Не мы виноваты, что столько людей сюда а протяжении 20 века переселилось. Мы ко всем относимся добрососедски, никого не выгоняем. Но почему мы оказываемся заложниками ситуации, когда приехавшее большинство запрещает НАМ учить НАШ язык?
    • 1
      19 марта 2013 г., 15:33:27
      Ответить
      кто запрещает? учите, если есть желание, но не навязывайте его изучение другим.
    • ты
      19 марта 2013 г., 15:39:43
      Ответить
      чё реально тупой?
      Учи чего хочешь, но других не грузи всякой мурой.
    • Коми аНаню
      19 марта 2013 г., 16:23:56
      Ответить
      ну и учи сам свой коми, но ДОБРОВОЛЬНО!!! А мне и моим детям он не нужен!!!
      • Кха
        19 марта 2013 г., 16:57:34
        Ответить
        Во-во, и моему коми язык ни к чему.
      • 456473
        19 марта 2013 г., 18:02:01
        Ответить
        И моей
    • коми няню
      19 марта 2013 г., 19:46:33
      Ответить
      скжи спасибо что в 20 люди приехали разные, а то до сих пор по тайге бегал
  • Жаждущая знаний
    19 марта 2013 г., 15:39:35
    Ответить
    Читая не только комментарии, но и статьи по вопросам изучения коми языка удивляюсь сверх всякой меры. Учебники разработаны 20 лет назад, хорошо подготовленных учителей почти нет, программы изучения разрабатываются путем эксперимента "авось получится"... Даже если и надо изучать коми язык, кто же захочет экспериментировать на собственных детях и кому нужно ТАКОЕ обучение. Это издевательство над детьми, а не образование.
    • они
      19 марта 2013 г., 15:40:36
      Ответить
      жаждут
      денег!!! ;)
    • учитель
      20 марта 2013 г., 17:15:58
      Ответить
      сейчас каждый понимает по своему и необходимость изучения коми, и толерантность (понятие относительное)и сохранение самобытности и тд и тп. Только вот прежде чем начинать обязательное изучение коми в "русскоязычных" городах, поинтересуйтесь за счёт каких предметов это делается! Их в программы не добавляют, а забирают часы русского или иностранного или литературного чтения. Простым обывателям не ведомо как выглядит учебный план с коми языком. Про кадры я вообще говорить не хочу, их просто нет для такого рода проекта. Посмотрите на старшеклассников школ сыктывкара. они коми с 1 класса учили. Много они говорят на нём? Эксперимент провален. ничего не проанализировано, ошибки не учли, но... с 1 сентября 2012 коми обязателен для изучения!
  • Клавдия
    19 марта 2013 г., 15:41:01
    Ответить
    Учим коми язык, или Деньги на ветер
    Пятидесятые года прошлого столетья.Мороз под 50 градусов. Семеро лесорубов (делали просеку в лесу)поздно вечером вышли на коми деревню чтоб заночевать.Деревня не маленькая.Они стучали в каждую избу чтобы впустили переночевать.Ни кто не открыл им дверь.И только когда их бригадир,кстати русский, обратился по коми,дверь открылась.А стучались они к моей бабушке и притом во второй раз.А если бы он не знал коми языка? Считаю, что коми язык должны изучать добровольно, но в жизни может случится всякое. В данном случае знание языка спасло жизнь семерым людям.
    • какхош
      19 марта 2013 г., 15:51:57
      Ответить
      а если бы они были НЕМЫМИ? Вот и все гостеприимста\во.
      • какхошу
        19 марта 2013 г., 17:20:43
        Ответить
        к вашему сведению, в пятидестые годы прошлого века по Коми земле шастало много всякого сброда, выпущенного на свободу из тюрем после смерти Сталина. Вы наверно видели фильм "Холодное лето пятьдесят третьего". Вот точно такая была ситуация и у нас , в Коми. Мы боялись ходить в дес по ягоды. Потому что эти беглые или выпущенные на свободу убивали мирных жителей.
    • www
      19 марта 2013 г., 16:06:15
      Ответить
      Скорей всего они просто боялись пустить, а не от того что язык не понимали
    • Клавдии
      19 марта 2013 г., 16:08:30
      Ответить
      Какой неудачный пример! Не помочь людям в чрезвычайной ситуации из-за того, что они не знают коми языка...
      • коми
        19 марта 2013 г., 17:43:28
        Ответить
        всегда были гостеприимными. Но в пятидесятые годы прошлого века, после смерти Сталина по лесам Коми шастало много беглых из тюрем. Вот их мы и боялись. Даже в лес было страшно ходить, потому что эти беглые убивали мирных жителей. Их, этих беглых ловила милиция, были перестрелки, убитые. Что бы вы стали делать, если б ночью к вам постучались незнакомые люди? Поступили бы так же, дверь бы не открыли. Не осудите, да не осудимы будете.
        • не коми
          19 марта 2013 г., 19:51:48
          Ответить
          старец какой святой к ыбскому бережку приплыл? и как встретили святого местные?
  • Надо же?
    19 марта 2013 г., 15:42:11
    Ответить
    Сталина вспомнили. Этот так называемый вождь всех времён и народов был лицемер до мозга костей. Это по его личной инициативе был уничтожен цвет нации, в лагерях ГУЛАГа умерли миллионы ни в чём неповинных людей: советских людей. Он, как и Гитлер, хотел захватить весь мир и построить коммунизм за колючей проволокой на всём земном шаре. Ради этого он пожертвовал миллионами. Хорошо, что его, наконец, отравили. Этот лицемер собирался начать третью мировую войну конечно не своими руками. Хитёр был мужик и лицемер.
    • ответ и вопрос
      19 марта 2013 г., 16:18:18
      Ответить
      а вы его (сталина) лично знали???? жили в то время????? как меня д...ли люди которые готовы рассуждать о том чего не знают!!!!!!!!!!!!!!!!
      • я как раз
        19 марта 2013 г., 16:25:30
        Ответить
        росла в сталинские времена и о нём знаюкое-что. Мне уже много лет. А вам бы не помешало поинтересоваться, кем и каким он был, этот изверг.
        • 123
          19 марта 2013 г., 17:36:47
          Ответить
          Вы знаете только то, что вбила Вам в голову хрущёвская пропаганда - и не более.
          Сколько Вам было лет в год смерти Сталина? 5-7? 10? Что можно знать и ПОНИМАТЬ о правителе в таком возрасте?
          • какая хрущёвская пропаганда!
            19 марта 2013 г., 17:49:10
            Ответить
            Хрущёв был по самую лысину в крови народа. Он был хорошим исполнителем указаний Сталина. Возможно поэтому Сталин и не расстрелял этого шута. Но и его Сталин собирался уничтожить, но не успел. Хрущёв своим разоблачением Преступлений Сталина скрыл свои преступеления, тка сказать раскаялся перед народом.
            • 123
              20 марта 2013 г., 9:59:15
              Ответить
              Вас, судя по всему, не особо далёкую, послушать, так Сталин все 200 с лишним миллионов жителей СССР хотел расстрелять, да не успел!
              Маразм крепчает?!
        • *
          19 марта 2013 г., 21:23:38
          Ответить
          Вы очень продвинутая бабушка.Вам ведь не менее 70?Похоже на маразм-"мировой заговор,коммунизм,отравили".Как говорится в одном фмльме-Шли бы Вы,бабушка,через дорогу в другом месте..
  • Тони
    19 марта 2013 г., 15:46:22
    Ответить
    для них ....
    КТО жаждет денег??? Ну, объясните?
    • объясняю
      20 марта 2013 г., 9:35:14
      Ответить
      На принудительное окомячивание выделяются бюджетные деньги: словари, учебники, методички, "исследования", литературка и т.п. Лобби - носители язычка завязанные на производство и распространение макулатуры. Они и жаждут лёгких денег.
  • Коми людина
    19 марта 2013 г., 15:51:33
    Ответить
    Сам я с 69 года рождения живу в Сыктывкаре и ни куда не собираюсь. Бабушка у меня коми, когда жил с ней и шпрехал на коми и все понимал. Как только стал жить с родителями, и в семье не говорили по коми, за год все пропало как и не было. Только не нормативная лексика осталась.
    К коми народу ни какой неприязни нет. Масса друзей.
    Но зачем мучать детей если им это в жизни совсем не нужно. Это пустая трата времени и освоение бабок теми личностями которые это все искусственно насаждают. Они в Москве пробивают бабки на возрождение коми народа и им потом нужно за них отчитываться.
    Может я и не дальновидно рассуждаю, можно конечно сейчас сказать: А как же наша история и т.д. Но против реалий жизни не попрешь.
  • Коми
    19 марта 2013 г., 16:00:08
    Ответить
    Вот именно, что не дальновидно рассуждаете. Как это в Коми не учить коми язык, а где его учить тогда на луне что-ли? Даже постановки вопроса такого не должно быть.
    • 123
      19 марта 2013 г., 17:39:31
      Ответить
      Учить в Республике Коми коми языку надо ДОБРОВОЛЬНО!
      Если я вдруг уеду из Коми в другую Республику, скажем, в Удмуртию, мне (моим детям) надо забыть коми язык и учить принудительно удмуртский?
    • а
      20 марта 2013 г., 9:36:59
      Ответить
      учи
      факультативно. Это удовольствие сугубо на любителя.:)
  • спасибо
    19 марта 2013 г., 16:01:25
    Ответить
    товарищу Сталину за наше счастливое детство. Ура, товарищи. Вы, дорогие русские националисты, по Сталину соскучились. Щас, он встанет из гроба и наконец признаётся перед русским народом, что он не виноват, что это все Ягода, Ёжов, Берия народы СССР уничтожали. А он этого не знал. Знал, потому что по его указке уничтожались руссие и другие народы. Если бы он был сейчас жив, большинство из вас давно уже на том свете былиКак враги народа. Но потом опять бы стал говорить о великом русском народе.
    • 123
      19 марта 2013 г., 17:40:48
      Ответить
      Тебя, недалёкого, слушать даже неохота... Такую хрень несёшь...
      • 123-му
        19 марта 2013 г., 18:00:14
        Ответить
        вы, наверно, сталинский наследник, последыш, мечтаешь о сталиских временах и всех коми назовьёшь врагами народа. Через интернет ничего не слышно. в интернете только видно.
    • Странно
      19 марта 2013 г., 18:37:18
      Ответить
      Бред! Откуда же мы появились, если вся страна была уничтожена?
    • Вася тепловоз
      19 марта 2013 г., 19:50:51
      Ответить
      спасиб-у
      Сам то понял что написал? Так же можно Сталина и к коми народу приписать, как ты его к русскому народу пристегнул. Он вообще грузин по национальности. Давайте все на грузин ополчимся? Бред несёшь какой то...
  • Это
    19 марта 2013 г., 16:13:43
    Ответить
    Григорий Чупров, видать, потомок Новгородских ушкуйников-разбойников, которые грабили зимой на дорогах мирных торговцев, купцов. Усть-кулёма всегда отличались национализмом, неуважением к другим народам, кненцам, коми ... У них и песня такая есть: Мы - не коми, мы - усть-цилёма. Иой совет: не нравятся коми, отделитесь, пограничные столбы поставтьте, погранзаставы откройте и живите своим одурманенным старообрядцами умом. Устькулёмским.
    • какхош
      19 марта 2013 г., 16:21:25
      Ответить
      А они ТОЖЕ горды своими КОРНЯМИ. И что же? ЭТО УЖЕ СТАЛО ПЛОХИМ ТОНОМ? И компактно проживают, И культуру СВОЮ не растеряли. Достойны уважения. ПРИНУДИТЬ любить Н Е В О З М Ж Н О.
      • усть-чилёмцы -
        19 марта 2013 г., 16:29:09
        Ответить
        не горды. они высокомерны излишне. Везде выпячивают свою особенность и исключительность. Не нравится им у нас, так вот - Бог, а вот - порог. К тому же они на севере обосновались недавно. Пусть их новгородцы примут.
        • какхош
          19 марта 2013 г., 17:33:16
          Ответить
          они ДОМА в РОССИИ
    • Колес
      19 марта 2013 г., 18:30:20
      Ответить
      ну как-бы их и не спрашивали когда к Коми АССР присоединили, Чупров же четко написал, что если от Коми республики все искусственно присоединенные территории убрать, то от коми ничего и не останется
  • не русский
    19 марта 2013 г., 16:15:16
    Ответить
    беда вековечная
    Русские -хороший,наверно,народ,не хуже всех прочих.Но бестолков,как "государствообразующий".При таких богатствах - в таком дерьме.Воруют!Всегда только и делают,что воруют. Танки делать и морды бить в самолете - это еще не предмет для гордости...
    • 333
      19 марта 2013 г., 16:19:42
      Ответить
      В что-то сказали или мне послышалось?
    • Ольга
      19 марта 2013 г., 16:24:44
      Ответить
      Ну да, а вот так мимоходом оскорбить одну из великх наций и большую часть населения республики просто здорово. Вас это очень красит! И тут же вызывает ну просто огромное уважение к вам.
      • ольге
        19 марта 2013 г., 16:43:43
        Ответить
        в на земном шаре ниодна нация не считает себя великой, только русские кичатся своей исключительностью, они думают, что в их жилах течёт голубая кровь. Вы думаете так же. Так же думал небезывестный Гитлер. Другие народы мира так не думают. Мы -коми - живём на своей исконной земле, а вы тут -пришлые, понехавшие, ведёте себя как та лиса из сказки, которая выгнала зайца из его лубяной избы, когда её ледяная изба растаяла.
        • Русский
          19 марта 2013 г., 16:54:12
          Ответить
          Ага понаехали сюда к Вам. К сведению 78% населения Русские. А понаехали сюда в ГУЛАГОВСКИХ вагонах и комсомольских бригадах. ПОстроили инфаструктуру и обжили эту землю.
          • русскому
            19 марта 2013 г., 17:03:17
            Ответить
            вы в коми приехали уже не в ГУЛАГовских вагонах, вы приехали за длинным рублём. А среди заключённых лагерей были не только русские, и далеко не русские, туда попали представители из всех народов СССР и даже иностранцы.
            • Русский
              19 марта 2013 г., 20:35:50
              Ответить
              Я не в гулаговском вагоне и не за длинным рублем, мои сродники в гулаговском вагоне а родители по коммун-й путевке (если вы это называете длинным рублем). Вот только уехать мы обратно не смогли, дефолт знаете. Средств не стало. А так с удовольствием бы съехал, как и большинство наверно
              • Не русский
                19 марта 2013 г., 21:46:12
                Ответить
                Вот в том то и дело, что с удовольствием бы съехали. А мы тут жили, живем и будем жить и нам нужен наш язык.
                • Не русскому
                  19 марта 2013 г., 23:12:34
                  Ответить
                  А что, кто- то мешает говорить на вашем языке?
                  • Ха-ха ,это че язык что ли
                    21 марта 2013 г., 1:04:24
                    Ответить
                    сплошное
                    сюсюканье и шепеляние,а песни и вообще на одну музыку
        • яя
          19 марта 2013 г., 17:01:25
          Ответить
          Да неужели? Я как же жители иорданской долины?
          • у иорданце
            19 марта 2013 г., 17:06:49
            Ответить
            свои проблемы. О себе думай.
        • Россиянин
          19 марта 2013 г., 18:47:05
          Ответить
          Представь себе, русские великая нация. Сумела объединить вокруг себя все народы живущие от Калининграда до Сахалина. Потому что не считали сами себя великими, а заслужили такое признание, в отличие от придурков-националистов всех мастей, вроде тебя, злобного и недалекого. По большому счету, плевать на тебя и таких как ты, все равно ты ничего не решаешь.
        • Ольга
          19 марта 2013 г., 18:55:12
          Ответить
          Не кичаться своей исключительностью, а гордятся своей самобытностью, неповторимостью и достижениями, впрочем, как и други нации по всему миру.Немцы тоже гордятся своей нацией, несмотря на Гитлера. А французы, истребив цвет нации празднуют день взятия Бастилии. И англичане, убив своего короля и усторив революцию, не поыпают голову пеплом. А сохраняют свою историю и гордятся ей. Очень их за это уважаю. Так почему же мы, русские, должны всегда помнить только о нелицеприятных мометах нашей истории. А вам не плохо бы посидеть за учебниками и первоисточники полистать. Никто вас не выгонял. Вы живете там же, где когда-то жили ваши предки, в местах компактного проживания. Там, где сейчас находятся большие города коми не селились (здесь уже писалось об этом). И республики не было такой, никогда. Так, что "пришлые и понаехавшие" никого не выгоняли, а селились на своей российской территории. А то, что коми должны сохранять свой язык и культуру - так с эти здесь никто не спорит. Правильно и молодцы, что пытаются сохранить свою культуры и язык. Но другим его навязывать, да еще с помощью закона, который принуждает к этому, не стоит.
          • Роман
            19 марта 2013 г., 20:43:39
            Ответить
            Ольга
            +15000
    • Сосед
      19 марта 2013 г., 16:50:01
      Ответить
      Бред! Если они и примкнут то только к Архангелогородцам. А присоединили их к Коми АССР в 60 годах. А один из поводов для отделения уже создали. И в этом отделении Коми явно в проигрыше.
      • Руский
        19 марта 2013 г., 17:05:46
        Ответить
        И жители иорданской долины тоже потрудились на благо Коми земли.
        • Да да
          21 марта 2013 г., 1:05:19
          Ответить
          очень потрудились
          много чего сперли
  • Ирина
    19 марта 2013 г., 16:17:33
    Ответить
    Только добровольная основа
    Точно знаю, что у детей в школах неприязнь к коми языку, начиная от просто "не хочу" и до полного негатива. Разве так воспитывается уважение к другой культуре? Разве насильственным методом можно осчастливить? Не знаю, как по поводу сельской местности, но в городах, которые были основаны на территориях, где коми народ никогда не жил (напр. Ухта),где большая часть населения русскоязычная (здесь я имею ввиду жителей различных национальностей: русские, украинцы, белоруссы, азербайджанцы и т.д.)заставлять всех детей до 9 класса изучать коми язык не верно. Кроме того, не забывайте, что изучение идет за счет сокращения часов на другие предметы, предметы, котрые детям необходимы для поступления. Многие ребята из этих городов поступают в Москву и Петербург, вот и ответьте для чего им коми язык. А те, кто ратует за то что в управлении должны быть только люди, знающие коми язык, способствуют оттоку умных людей из республики. Изучение коми языка должно быть только на добровольной основе, именно это поспособствует у людей других национальностей уважению к коми народу и языку, а обязаловака вызывает только непрязнь.
  • Коммивояжер
    19 марта 2013 г., 16:17:51
    Ответить
    Земляки, вот это наш документ!
    Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.
    Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.
    Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.
    • Вася тепловоз
      19 марта 2013 г., 20:02:17
      Ответить
      коммивояжеру
      А что так сокращённо и произвольно озвучен документ??? Или дальше не читал? Так вот ст. 27 этого документа гласит ----- гарантирует гражданам проживающим в Республике Коми ПРАВО ВЫБОРА ЯЗЫКА ОБЩЕНИЯ, ОБУЧЕНИЯ и т.д........... ПОЧЕМУ ВЫ УПОРНО НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ ЭТУ СТАТЬЮ????????????????? Идёт в разрез с обязаловкой???
      • Васе
        19 марта 2013 г., 21:48:33
        Ответить
        А вы на каком языке в школе обучались? На китайском? Сейчас везде в Коми ОБУЧЕНИЕ ведется на русском языке. А вы на каком хотели бы?
  • чупров,
    19 марта 2013 г., 16:22:28
    Ответить
    а чего это ты узкоглазый? ты что китаец?
    • Знайте историю
      19 марта 2013 г., 16:30:49
      Ответить
      Не на всей территории нынешней республики жили коми. На Сталина наезжаете, а ведь именно по его распоряжению была создана республика. И границы были проведены по территориям, где коми не селились.
    • Знайте историю
      19 марта 2013 г., 16:30:59
      Ответить
      Не на всей территории нынешней республики жили коми. На Сталина наезжаете, а ведь именно по его распоряжению была создана республика. И границы были проведены по территориям, где коми не селились.
      • в этом и
        19 марта 2013 г., 16:48:50
        Ответить
        была ошибка Сталина, но ошибка преднамеренная. Он считал, что все нации исчезнут, останется одна русская, а компартия сольётся с народом, т.е. все будут коммунистами. Это - учение Карла-Маркса, Ленина и его Сталина.
        • Александр
          19 марта 2013 г., 18:46:54
          Ответить
          не русская а советская нация не путайте одно с другим
  • Русская
    19 марта 2013 г., 16:31:22
    Ответить
    Кто-нибудь пытался учить 3 языка одновременно? А нашим детям приходится, потому что вводятся они в школьную программу практически одновременно: и русский, и коми и иностран.язык. Как учить с ребенком коми язык если мы сами (родители) его не знаем, и наши родители (бабушки, дедушки) его не знают и не могут знать, потому что родились не в Коми. Зачем моему ребенку знать коми язык если он в его семье не используется!!! Считаю, что изучение коми языка должно быть факультативным (добровольным) предметом в старших классах, когда ребенок сам может решить нужен он ему или нет
    • Прохожий
      19 марта 2013 г., 20:42:15
      Ответить
      Да вы судя по всему гений, если только с коми языком у вас проблема, а с остальными предметами все хорошо.
  • Ант
    19 марта 2013 г., 16:36:55
    Ответить
    Полностью поддерживаю!
  • Марина
    19 марта 2013 г., 16:39:00
    Ответить
    Присоединяюсь к мнению "Учебники разработаны 20 лет назад, хорошо подготовленных учителей почти нет, программы изучения разрабатываются путем эксперимента "авось получится"... Даже если и надо изучать коми язык, кто же захочет экспериментировать на собственных детях и кому нужно ТАКОЕ обучение. Это издевательство над детьми, а не образование". Сама работаю в школе и знаю, как там изучают коми язык. Дети его терпеть не могут.
  • владимир
    19 марта 2013 г., 16:43:46
    Ответить
    ответ жителю Ухты Чупрову
    91% русских в районе?. На самом деле каждая 4 женщина в Усть-цильме коми-ижемка. Каждый 3 незаконорожденный ребенок в усть цильме в 19 веке был зачат от богатого ижемца,которые специально ездили побаловаться в усть-цильму к усть- цилемкам у которых были слабо завязаны сарафаны да и старообрядчская вера не была против.Так что посчитай сколько там осталось русских.Свою родословную до какого колена знаешь умник. Далеко живешь от Усть-цильмы и с высокого дома неправильно видна земля.
    • Владимиру
      19 марта 2013 г., 19:01:53
      Ответить
      А теперь посчитай сколько осталось исконно коми, по маме, папе, бабушке, дедушке и т.д. А?
      • Владимир Ануфриев
        20 марта 2013 г., 9:26:55
        Ответить
        Чупрову
        Тэ вед ижма р0д ж0,ыл0 мунин да миянчумысь юрнум0с ин ж0 уськ0д.Он к0 сернит нач мот выл0 л0сялан."Шариковясъяслысь"висьтал0мъясс0 ни катша моз паськ0д.
        • а
          20 марта 2013 г., 9:40:51
          Ответить
          буковки-то
          русские... :)))
          • Владимир
            20 марта 2013 г., 10:13:40
            Ответить
            ответ для а
            1928-30г.г многие народы СССР перешли на латинизированный алфавит,в том числе и коми-зыряне.Пришлось.
            • а
              20 марта 2013 г., 11:29:34
              Ответить
              что?
              Клинописью по бревну было лучше? :)))
            • Владимиру
              20 марта 2013 г., 16:10:27
              Ответить
              Сами-то поняли ЧТО вы написали. Уважаемый, это не латиница. Это кириллица. Нда....
  • Роман
    19 марта 2013 г., 16:46:17
    Ответить
    Дорогие мои Коми! Для Вас Коми язык родной язык, вы считаете, что Вам его нужно изучать? Изучайте кто мешает! Пусть этот предмет (Коми язык)останется в школах, и его будут посещать и изучать дети, родители которых считают, что его ребенок должен знать Коми язык. Но для меня родной язык Русский, вот я хочу, чтоб мой ребенок изучал Русский язык! Учитывая низкий уровень знаний и преподавания русского языка в школах. Пусть мой ребенок освобожденные часы из школьной программы направит на дополнительное изучение русского языка или другого языка который я считаю необходимо изучать моему ребенку.
    А ваши высказывания: "где еще нам изучать Коми язык как не в Коми", просто смешны. Вам кто то запрещает его изучать. Мне кажется это Вы пытаетесь заставить его изучать. А далее по старой схеме в местные и региональную власть, карт бланш только для знающих Коми язык и т.д. и т.п. Проходили знаем. Считаю, что насильственное изучение коми языка расколет общество. И вызовет обратную реакцию.
    • 4315
      19 марта 2013 г., 17:38:02
      Ответить
      Судя по некоторым коментам уже раскалывают. А обратная реакция у детей и молодежи уже присутствует, особенно, когда заходит речь о насильственном изучении языка.
    • Владимир Ануфриев
      20 марта 2013 г., 18:56:03
      Ответить
      даже скучно стало
      Латинизация-компания по переводу письменностей народов СССР на латиницу,проводившаяся в 1920е-1930е годы.
  • владимир андреевич
    19 марта 2013 г., 16:46:50
    Ответить
    обязательное изучение коми языка.
    Совершенно согласен с грамотной, умной и своевременной статьей Г.Чупрова. В начале 90-х это уже было. Нациналисты из Коми котор, кажется туда входил и Марков,на пене перестройки высказывали свои амбиции по поводу национального вопроса. Я служил в Учреждении АН-243 в Емве. В это время наше управление начало осваивать лесные массивы Мещурского лесничества. Загнали туда технику, рабочую силу, все необходимое. Построили в Седьюдоре, Обдыре, Мещуре необходимое жилье, инфраструктуру. Построили дороги, ремонтные мастерские. Лес, шапка падает если смотреть на вершину. Сплав, все рядом. Себестоимость копейки. Приходит Коми котор, сплав губит рыбу. местному населению негде рыбачить, делянки истощают лес от зверей и т.д. Вроде за народ ратовали? В результате нас выгнали из этих мест. Покойный Спиридонов, на сходе уговаривал, люди вы ошибаетесь, не слушайте коми котор и т.д. Результат- Лес перезрел, сгнил. Седьюдора, Обдыра нет. В Мещуре после нашего ухода, сожгли пекарню, сельхоз, котельную и разруха. Рыбы больше не стало и угодья никому не нужны. Вот маленький пример нацинализма. С осторожностью надо подходить к национальному вопросу. Гайзер думаю правильно порешает.
    • Мамонт
      19 марта 2013 г., 20:46:06
      Ответить
      андреичу
      Плюсую +100500!!! Только Ваши сомнения по поводу Маркова напрасны....Он и есть основной сеятель всего этого раскола с языками и спасениями. Сейчас, когда тут народ ругается - этот "затейник" отсиживается в сторонке и готовится к очередной поездке на конгресс финоугорских народов, за счёт налогоплательщиков.....откуда вернётся со свежими идеями.....
  • Любовь Ивановна
    19 марта 2013 г., 17:02:43
    Ответить
    Полностью поддерживаю Чупрова Г.В.

    У меня нет необходимости в применении коми языка в повседневной жизни. Ни разу не приходилось. Зачем навязывать?
    • дорогая Любовь Ивановна,
      19 марта 2013 г., 17:28:28
      Ответить
      у вас конечно нет необходимости изучать коми язык. Но и живите спокойно со своей совестью, со своими знаниями и отсталостью. Но у других есть необходимость коми язык возродить и сохранить.
      • Хм,
        19 марта 2013 г., 18:13:16
        Ответить
        Возродить за счет других наций?! Насильственно?! И при чем тут совесть и отсталость? Я не знаю коми и не нужен он мне, но свободно говорю на английском и немецком (ну что делать, если коми не является международным языком). Ну как же мне жить-то теперь со своей необразованностью теперь. И никто не говорит о ЗАПРЕЩЕНИИ коми языка, речь идет о ДОБРОВОЛЬНОМ изучении. Как же вы такой образованный и не поняли о чем речь. А возоаждать и сохранять разве кто-то запрещает?
      • по теме
        19 марта 2013 г., 20:01:12
        Ответить
        за счет детей возрождать будете? нужны другие способы. речь по большому счету о трате денег не в ту корзину.
  • Йо
    19 марта 2013 г., 17:02:50
    Ответить
    Этнолингвистический конфликт – это конфликт между русскоговорящим населением и региональной этнократической властью, а не конфликт между Коми и русскими».
  • вера
    19 марта 2013 г., 17:03:41
    Ответить
    Сама я родилась и выросла на севере, изучала и разговариваю на коми языке, живу теперь в Сыктывкаре. В свое время не хотела, чтобы дети изучали коми язык, тк мой диалект отличается от литературного коми.Мой разговор на коми дети понимают, но разговаривать не умеют и жалеют об этом.
  • Коммивояжер
    19 марта 2013 г., 17:08:24
    Ответить
    Земляки, изучение языка - это только маленькое начало с которого мы должны начать, а разговоры про межнациональную неприязнь, здесь не уместны. Мы многонациональная и дружная Республика, но в данной ситуации, нужно действовать согласно конституции!
    • Конституция
      19 марта 2013 г., 20:50:26
      Ответить
      коммивояжеру
      """"""""Мы многонациональная и дружная Республика, но в данной ситуации, нужно действовать согласно конституции!"""""""""" в рамках статьи № 27!!!!!!!!!
  • Сыктывкарка
    19 марта 2013 г., 17:41:10
    Ответить
    Коми национальная республика и даже обсуждение вопроса изучать или нет неуместно. Конечно изучать!!!
    • Александр
      19 марта 2013 г., 18:53:36
      Ответить
      мы живем в Российской Федерации, принуждение к изучению языка малочисленного пусть и коренного народа не несет позитив в умы живущих здесь людей
      • Сыктывкарка
        19 марта 2013 г., 18:57:53
        Ответить
        Коми национальная республика, коми язык является государственным - не изучать его абсурд!
        • Ухтинец
          19 марта 2013 г., 19:08:14
          Ответить
          Интересно, имеются ли законные способы выхода отдельных районов из состава РК?
          • Прохожий
            19 марта 2013 г., 20:45:10
            Ответить
            А отдельных республик из состава России?
          • Законный способ -Ухтинцу
            19 марта 2013 г., 20:57:43
            Ответить
            Есть!!!
            Одно из условий, катострофическое снижение людского ресурса!!! Соответственно - снижение налогооблагаемой базы и неспособность региона самостоятельно решать задачи по обеспечению государственных гарантий. Как мера повышения эффективности управления рассматривается вопрос о слиянии с соседним, более развитым регионом!!!
            • Законный способ - прохожему
              19 марта 2013 г., 20:59:20
              Ответить
              Тоже есть!!!
              Одно из условий - наличие общей границы с иностранным государством!!! Так что батенька - УВЫ,,,,,,,,,,,,
          • ухтинцу
            21 марта 2013 г., 19:45:20
            Ответить
            Забудь. Отделись своей квартирой от республики и живи.
            • Ухтинец
              22 марта 2013 г., 19:36:25
              Ответить
              Типа тонкий юмор аборигена?
        • Сыктывкарке
          19 марта 2013 г., 19:10:42
          Ответить
          А принудительно изучать язык, который никогда в будущем не пригодится разве не абсурд? Русский, к вашему сведению тоже государственный.
          • ***
            19 марта 2013 г., 21:51:07
            Ответить
            Русский все изучают, коми тоже государственный и его должны изучать.
            • Для ***
              19 марта 2013 г., 22:25:31
              Ответить
              Зачем? Есть практической применение этому языку? Для тех, кто не является Коми национальностью.
              • а
                20 марта 2013 г., 9:43:16
                Ответить
                зачем ты споришь
                с троллем???
  • АЛЕКС
    19 марта 2013 г., 18:07:58
    Ответить
    ЧУПРОВ
    Мне жаль Чупрова. Со статей, подобных чупровской, начинается межнациональная рознь. В общем-то, я терпимый человек. Но после такой писанины хочется обратиться к правительству Коми, чтобы оно урезало бюджетную помощь усть-цилемам. Они же настолько крепки в плане экономическом, что смогут выжить за счет средств, собираемых районом...Если г-н Чупров желает присоединиться к Архангельской губернии - флаг в руки. Для начала пусть за свои деньги организует референдум. А потом пусть спросит архагелогородцев,нужна ли им не способная прожить без дотаций Усть-Цильма. Бывал я в вашем райцентре. Поразил погост, своеобразный, не сравнимый с коми погостами. Все остальное ничем не отличается от других захолустных райцентров, в которых коми люди если не преобладают по численности, то равны количеству русскоговорящих.

    Не хотите изучать коми язык - ради Бога. Только подобный вашему бытовой шовинизм мне отвратителен, он не прибавляет теплых чувств в отношении ваших земляков. А к русским вообще я отношусь прекрасно. Мой взрослый сын во время последней переписи населения записал себя русским (меня - коми), хотя в его жилах одна четвертая часть крови - украинская, а остальные части - коми. Внешне - чистый славянин. Он коми языка не знает, потому что вырос в Сыктывкаре, языковая среда была чисто русской. В школе в его детские годы коми не изучали. Его мама коми не знала. Не дай Бог, если в дальнейшей жизни мозги ему будут запудривать люди, подобные Чупрову.
    • Алексу
      19 марта 2013 г., 18:31:58
      Ответить
      "Не хотите изучать коми язык - ради Бога". Так об этом и речь. Изучение должно быть добровольным, но в школах не говорят "не хочешь - ради Бога". ЗАСТАВЛЯЮТ. Родители во многих школах писали заявление об отмене коми языка (в нашей школе в частности), бесполезно, это обязательно, с оценками, в урочное время, с домашними заданиями. А заявления, наверняка, исчезают. Как в фильме "У нас "против" нет, у нас все "за" На ухтинском форуме регулярно возникают темы об изучении коми языка, и 99% заинтересованных против обязательного его введения в учебную программу, как обязательный компонент. И почти все "за" добровольное, факультативное изучение.
    • Алекс
      19 марта 2013 г., 21:07:25
      Ответить
      Спасибо дядя, хоть ты разрешаешь не изучать коми язык, Только в этой ситуации попахивает Коми шовинизмом. Некий коми националист и группа, пролоббировала на законодательном уровне,не без помощи верховного суда РК, НПА. А в настоящий момент уже ходят разговоры и осторожные публичные высказывания (зондируют почву, не удивлюсь наверно есть уже и законопроект о обязательном требовании, знания коми языка муниципальными и региональными служащими. При этом также высказываются идеи о преференциях для лиц со знанием коми языка. Это ли не признаки шовинизма?
  • Местный
    19 марта 2013 г., 19:35:25
    Ответить
    Зачем плевать в колодец из которого пьёте, гнобите коми язык и возвышаете русский а должно стоять знак равенства. Уважать друг друга надо, а вот коми русские и другие
    национальноти в России грабят и не считаются ни с кем-это пролема.Отвлекают от истиных проблем народ России. Задумайтесь....
    • Я русский
      19 марта 2013 г., 20:18:03
      Ответить
      Местному
      Кто гнобит твой язык, кто запрещает его изучать, кто устраивает гонения на язык народа коми, в чем это выражается? На работу не принимают по данному признаку, в ВУЗы, а может за знание языка в тюрьму сажают? Верно, бред! И Вы этот бред несете. А кто грабит нас? Та же москва, все налоги и все бабки туда стекаются. Республике фигу с маком. Так кто-же из нас страдает больше или меньше. Все одинаково. В одной лодке. Ну уйдут, допустим русские, а на их место придут кавказцы, против которых вы ничего не сделаете. Вот они то и заставят вас свои языки изучать.
    • Голодранец - русский
      19 марта 2013 г., 21:08:07
      Ответить
      У меня двое штанов неужели с тебя одни стянули
  • по теме
    19 марта 2013 г., 19:54:20
    Ответить
    коми народ уважала всегда, но учить язык необходимости нет никакой, особенно принудительно. Если учить, то чиновников, а не маленьких детей.
  • Русский комяк с полки бряк
    19 марта 2013 г., 20:02:43
    Ответить
    Зачем насаждать?
    Не нужно заставлять коренное население (КОМИ по национальности)учить русский язык в школах. А также английский или немецкий. Также не нужно заставлять русских или не русских учить коми язык. Каждый должен в данном случае решать сам. Или его родители/опекуны.
    Двадцать пять лет назад закончил школу. А воз и ныне там. Кому-то из чинуш придет в голову подобный бред и ну, давай воплощать...Всех коми языку учить. Здравый смысл где? Даже вятюки нас комиками называют...
  • Знающий
    19 марта 2013 г., 20:03:32
    Ответить
    Я за отмену!!!!!
    Может без трепа ,проголосуем????
    • Не дождетесь
      19 марта 2013 г., 20:26:54
      Ответить
      Голосовать? Приехали сюда целой толпой и будете коми язык отменять? А завтра, что отмените коми народ? Не боитесь, что потом и вас отменят?
      • И не ждем
        19 марта 2013 г., 20:52:49
        Ответить
        Приехали говоришь. Мы тут были, Уже упоминали, но для не далеких еще раз озвучим.1.Усть-Цилемский район в 1929 году был отделён от Архангельской области и введен в состав Коми автономной области, при этом мнение населения игнорировалось
        2. Тундровые территории в Усинском и Воркутинском районах – это этническая территория ненцев. Низовья Печоры (и часть среднего течения) – это этническая территория русских. Основной этнической территорией коми считается бассейн рек Вычегды и Сысолы.
        Так что это кто еще к кому приехал, большой вопрос!
        • ***
          19 марта 2013 г., 21:53:44
          Ответить
          Да прям, коми до Оби дошли, а вы тут нам уже будущую резервацию наметили "басейн рек Сысолы и Вычегды"
          • ***
            19 марта 2013 г., 22:00:07
            Ответить
            Стесняюсь спросить, Христофор Колумб и Нил Амстронг то-же из ваших?
          • ***
            19 марта 2013 г., 22:30:42
            Ответить
            Это вы для нового учебника мифы сочиняете?
  • Русский комяк с полки бряк
    19 марта 2013 г., 20:10:45
    Ответить
    Гениально придумал! Для служебного пользования чиновникам от педиатрии, простите от педагогии
    Платите стипендию тем , кто хочет или захочет учить коми язык. Вы поразитесь количеству желающих. И все дебаты прекратятся сами собой.
    За стипендию и я выучу)))))
    А без стипендии это расовая дискриминация!
  • Надо преподнести красиво, заставлять нельзя
    19 марта 2013 г., 20:19:52
    Ответить
    Надо красиво преподнести и заинтересовать, заставлять нельзя.
    Усть-Цилемы себя не то что что Коми не считают, но и Русскими... и не парятся, староверы мы да и все тут и за это я их еще больше уважаю. На своем стоят, берегут наследие предков.
    Коми язык на нашей территории это отстройка от конкурентов. Девушка одна рассказывала что при входе в ресторан на Камчатке с нее шубу снимали когда она по Коми говорила, а местным нет. Короче говоря это наша фишка, если мы ее похерим то попадем в общее стадо... Знать нужно много языков, а наш как своя изюминка... Ставыс бур!!!
    • Стас
      19 марта 2013 г., 22:35:21
      Ответить
      А вам разве запрещают Коми язык учить? Кто? А вот нашим детям его силой навязывают.
      А по поводу девушки, то они просто не знали что это Коми. Думали иностранка.
    • Стас
      19 марта 2013 г., 22:35:23
      Ответить
      А вам разве запрещают Коми язык учить? Кто? А вот нашим детям его силой навязывают.
      А по поводу девушки, то они просто не знали что это Коми. Думали иностранка.
      • Виктор
        19 марта 2013 г., 22:56:59
        Ответить
        Эта байка старше многих здесь присутствующих. Только раньше её рассказывали про коми отоваривающихся в магазине "Березка" в Москве. Мол швейцару на входе по коми "потерли" он думает что немцы и пропускает в магазин. Баян короче.
        • рубеж сервера
          20 марта 2013 г., 9:46:14
          Ответить
          враньё
          Они бы фейс-контроль не прошли. :)))
  • Сергей
    19 марта 2013 г., 20:26:48
    Ответить
    Необходим референдум. Разве у нас не демократичное государство? Так спросите население республики. А так собралась групка людей и решили за все население.
  • Алексей
    19 марта 2013 г., 20:49:00
    Ответить
    Референдум повопросу изучения коми языка моей в семье:
    я (русский) - против
    Жена (коми)- против
    сын- против
    дочь - против
    Проголосуйте в своей семье и станет все понятно.
    • Зравый смысл
      19 марта 2013 г., 21:31:12
      Ответить
      вопрос имею
      Как лучше потратить 13.5 млн.рублей? На 100 школ (этнических классов) где учатся в основном дети коми.......... или на 1000 школ где дети и родители не желают учить коми язык? Ответ очевиден - пользы будет больше для сохранения коми языка если всё будет потрачено на 100 школ. И качество обучения на высоком уровне, и материальная база лучше и кстати легче отследить куда уйдут 13.5 млн. рублей............ Но похоже чиновникам нужно, что бы распылить денежные средства и усложнить задачу по контролю за расходованием денежных средств.
      • здравому смыслу!
        20 марта 2013 г., 17:27:06
        Ответить
        соглашусь
        +++
        а как попилить денежку...
        а у нас ВСЕ хотять учить еПть...
        а скоко ИХ,,,
        да ВСЕ,,,,
        ДАВАЙ ДЕНЕГ!!!! ЕЩЕ!!!!!!!!!!
  • Алексей
    19 марта 2013 г., 21:00:17
    Ответить
    Надо быть слепым, чтобы не видеть, что нашим детям нужен не коми язык, а английский
    РАЗУЙТЕ СВОИ ГЛАЗА
    Где вы хотите видеть своих детей:
    1 работающим вымирающей коми деревне
    2 работающим крупной российской или иностранной компании
    • Коми
      19 марта 2013 г., 21:10:30
      Ответить
      Мы хотим жить, хотим чтобы жил наш язык и наш народ. Я понимаю, что вам на это глубоко наплевать, но нам нет.
      • Алексей
        19 марта 2013 г., 21:15:11
        Ответить
        Я тоже искренне хочу, чтобы жил и коми народ и его язык, но спросите и меня, что Я хочу.
        И если я хочу, чтобы дети учили английский язык, а не Коми, не надо меня насиловать.
      • Стас
        19 марта 2013 г., 22:42:03
        Ответить
        Так учите свой язык, развивайте свой народ, но ведь не за счет же других. Вам ничего не запрещают. Это нас и наших детей принуждают учить чужой для них язык. Кто же не дает вам жить? Чтобы жил ваш народ вам разве обязательно чтобы русские, украинцы, чуваши, белорусы, азербайджанцы, немцы и т.д. на нем говорили?
        • Видимо, надо несколько прояснить ситуацию
          21 марта 2013 г., 19:56:28
          Ответить
          А то троллят тут по-черному, сев на любимого конька
          а точнее "принуждают", "заставляют".. слова-то какие нашли, и вроде всё правильно, на первый взгляд.
          Во-первых, позвольте спросить, а что вы в школе изучали добровольно? Ничего, была школьная программа с обязательными предметами. Поэтому вас не принуждают, не заставляют, а обязывают изучать один из предметов школьной программы наряду с другими.
          Второе. А что вам из школьной программы в жизни пригодилось? Ничего. По-русски пишете плохо, видимо, знаете только разговорный в пределах основных трехсот слов.
          Третье. Спросите себя, а что вообще вы в жизни делаете добровольно? Работаете? Слушаете и подчиняетесь начальству? Получаете минимальную пенсию тоже добровольно?
          Нет в нашей жизни ничего добровольного.

          А своими злобными выпадами вы к себе любви тоже не прибавляете. Поэтому нечего и говорить вам о том, что вы возненавидите коми, если вас будут "заставлять" , ой, пардон, "принуждать" изучать коми язык. Так что всё взаимно!
    • гАлина
      20 марта 2013 г., 1:13:22
      Ответить
      Родина - Республика Коми
      Превозносить английский - это продать духовно свою родину, республику. Однозначно -знать язык республики надо каждому жителю республики. И почему вы за детей решаете? Многие коми выросшие в русской среде в последствии упрекают своих родителей - а почему их не научили говорить на родном языке. Что, в школе будут делить детей на касты? Русские будут говорить - пусть комики учат свой язык, а мы здесь временно - скоро переберёмся в Англию.
      • Neugierig
        20 марта 2013 г., 7:26:25
        Ответить
        Есть и другие примеры. Когда Сингапур был на грани выживаемости и существования, то одной из проблем был также вопрос языка межнационального общения, притом что подавляющую часть населения составляли выходцы из 'Поднебесной'. Реформатор Ли Куан Ю продавил решение о первичности английского языка...
        ...А теперь Сингапур, не имевший даже пресной воды в достатке, входит в пятёрку стран с самым высоким доходом на душу населения. И они в Англию не едут.
      • а
        20 марта 2013 г., 9:50:55
        Ответить
        французская косметика, американские джинсы, китайские кроссовки и корейские машины - это тоже "продать духовно свою родину, республику"? Повтори свою трепотню надев лапти и зипун, может кто тогда и поверит.
      • для Алины
        20 марта 2013 г., 16:31:29
        Ответить
        А кто за детей, особенно маленьких, решать будет, как не их родители?Очень хорошо, что коми хотят учить свой язык. А русским детям и детям др. национальностей он зачем?
        А по поводу английского - не надо язвить. Никто его не превозносит. Но это реалии нашего времени. Странно, что вы этого не заметили. Это тот язык, который необходим во взрослой жизни, если человек хочет найти нормальную работу и обеспечить себя, свою семью. И если я говорю на английском, это еще не значить что я духовно продала свою родину. Он необходим для работы и, как следствие, для жизни. И не собираюсь в Англию переезжать. А в вас говорит обычной комплекс маленьких народностей: гляньте какие мы крутые, заставили русских наш язык учить.
        И ведь никто не спорит по поводу изучения коми языка, против за обязательное изучение для всех.
        • Наташа
          20 марта 2013 г., 16:49:01
          Ответить
          Да мы ведь не в Англии живем, мы живем в Коми! Нас окружает коми народ, коми культура, коми природа. Может надо учится понимать и уважать друг-друга. Английский язык пригодится единицам (и кстати тут никто против него не выступает). А коми это то, что нас отличает от других, это наша самобытность, наша изюминка, это то, чем мы должны гордится, все жители республики и русские, и коми, и все остальные.
          • какхош
            20 марта 2013 г., 17:30:20
            Ответить
            МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ЛБДИ, А НЕ ТОЛЬКО КОМИ НАРОД. И НИКОГДА НЕ ВЫБИРАЮ ДРУЗЕЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ, У МЕНЯ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ДРУГИЕ ПРИОРИТЕТЫ В ВЫЮОРЕ ДРУЗЕЙ ИЛИ СПУТНИКА ЖИЗНИ!!!!!!
          • Наташе
            20 марта 2013 г., 18:31:20
            Ответить
            Простите, но тут вы очень ошибаетесь. Не знаю где вы живете, но в городе где я живу, коми крайне мало. Среди моих знакомых ни одного. В классе где учится мой ребенок тоже нет. Так, что не окружают они меня. И с коми культурой как то не богато. А природа да - российская. И живем мы в России. По поводу английского, не правы вы - нужен он, к сожалению, и не для того, чтобы в Англии жить, а чтобы работу перспективную найти после школы и универа.
  • я вот думаю,
    19 марта 2013 г., 21:45:38
    Ответить
    ну начнем мы учить этот коми язык.Но ведь язык-это лиьература.И что нам,русским,предложит коми учитель?Да им Куратов письменность изобрел 100 лет назад!Кого из писателей они поставят рядом с Толстым и Чеховым!
    • а я вот думаю
      19 марта 2013 г., 21:56:58
      Ответить
      Нам Куратов письменность 100 лет назад не изобретал, и от Толстого с Чеховым мы не отказываемся, так же как и от Шекспира с Сервантесом. Мы никому себя не противопоставляем и ни перед кем не превозносимся, и этим видимо от вас и отличаемся.
      • Стас
        19 марта 2013 г., 23:03:41
        Ответить
        Да вот нет. Противопоставляете. Ведь пока не заговорили об обязательном навязывании изучении коми языка и проблемы не существовало. Ведь это ваши сторонники говорят о засилие русских, о том что мы не даем вам развиваться (не понятно чем и как, но вряд ли сами знают), договорились уже до того, что пытаемся "отменить коми народ". Во до какого бреда договорились. А речь идет только о праве выбора на изучение и не изучение коми языка, причем людям, которые не принадлежат к данной национальной группе.
      • а я и не говорю,
        19 марта 2013 г., 23:44:33
        Ответить
        что Вы отказываетесь от Толстого и Чехова.Я утверждаю,что вам совершенно нечему научить в литературе русский народ,потому что как таковой литературы,за исключением каких-то повестей у вас нет.
        • я так счастлив,
          20 марта 2013 г., 1:42:19
          Ответить
          что нет необходимости
          обсуждать ЭТО...Уехал из республики,живу в Европе,знаю английский ,выучил сербско-хорватский...,про "востребованный и способствующий развитию"язык Коми как то и позабыл совсем...
          • Ну так если ты свалил отсюда
            21 марта 2013 г., 19:59:01
            Ответить
            что лезешь со своим мнениём! Живи там спокойно! Ан нет, не живется тебе, свербит где-то!
        • Стасу
          20 марта 2013 г., 16:16:05
          Ответить
          Да откуда Вы знаете, что есть, а чего нет? Вы читали хоть что-нибудь?
          • Стас
            20 марта 2013 г., 16:44:22
            Ответить
            Вот представьте, что всех вышеперечисленных писателей читал. А вот Шекспира и Байрона в оригинале. И живу в этой республике, и моего ребенка заставляют изучать коми язык, который ему никогда не пригодится.И мнение у меня такое: изучение коми языка по желанию, факультативно и только.
            Кстати, когда больше нечего сказать умного переходят на личности. И вообще: Юпитер сердится - значит он не прав.
            • Стасу
              20 марта 2013 г., 16:51:23
              Ответить
              Я имела в виду читали ли Вы что-нибудь из коми литературы, раз так профессионально о ней судите?
              • Да
                20 марта 2013 г., 18:42:44
                Ответить
                Читала, к вашему удивлению. Но я здесь веду речь о людях, котрые сталкивают лбами коми и русскоязычное население. Здесь поттерли некотрые посты (причем те, котрые писали защитники коми языка), но вчера оскорбления в адрес русскоговорящего населения проскальзывали очень часто. И ведь никто не умаляет вклад народа коми в литературу и искусство. Речь ведь здесь о другом.
                • Стасу
                  21 марта 2013 г., 20:01:48
                  Ответить
                  Так вы читал, или читала? Определитесь.
  • нашла вот такую информацию:
    20 марта 2013 г., 2:03:53
    Ответить
    http://aheku.org/page-id-3357.html
    Государственная дума отменила обязательное изучение национальных государственных языков в республиках России
    Закон "Об образовании в РФ", принятый Госдумой во втором чтении, отменяет обязательное изучения языков, имеющих статус государственных, в национальных субъектах Россйиской Федерации
    По мнению законодателей из Государственной Думы РФ, обязательное обучение национальным языкам в республиках России ведется в ущерб изучению русского языка. С этим связаны поправки, внесенные в новый Закон "Об образовании в РФ", которые фактически прекращают подобную деятельность образовательных учреждений на территориях республик.

    Теперь учить свой родной язык, находясь у себя дома, подрастающие поколения из числа национальных меньшинств России будут в свободное от основного учебного процесса время. Или не будут вообще, т.к. очевидно, что принятое Госдумой решение изгоняет национальные языки из школ, а система дополнительного образования, призванная закрыть эту брешь, не имеет ни ресурсов, ни достаточного количества учебных часов, что бы обеспечить права граждан РФ на получение образования на родном языке.
    • Если нашли информацию
      21 марта 2013 г., 20:02:35
      Ответить
      То хотя бы дату проставьте, когда она вышла.
    • Если нашли информацию
      21 марта 2013 г., 20:02:37
      Ответить
      То хотя бы дату проставьте, когда она вышла.
  • ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ о том какой язык и для кого является родным.
    20 марта 2013 г., 2:05:49
    Ответить
    Я так полагаю, что русский по национальности выберет изучение своего родного - русского языка вместо коми языка
    Министр образования и науки выступил против нерусских языков в нацреспубликах
    Просм.: 349 Дата : 17 ноября 2012

    Национальные языки в российских школах должны изучаться, но не в ущерб русскому. Об этом 14 октября заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во время выступления в Госдуме, передает ИА Regnum.
    Министр напомнил, что согласно закону русский язык является государственным. "Его изучение в школе обязательно в пределах государственных образовательных стандартов для всех граждан России", – добавил он.
    Ливанов заверил парламентариев, что он в курсе обеспокоенности родителей тем, как изучается русский язык в ряде российских регионов. "У меня тоже были встречи и с представителями родителей, и с руководителями этих регионов. Я получил все возможные гарантии, что изучение национальных языков, которое, безусловно, важно и нужно, не будет идти в ущерб изучению русского языка ни с точки зрения количества часов, которое используется на русский язык, ни с точки зрения качества, технологии обучения, оснащения учебниками", – сказал Ливанов.
    Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен закон против принудительного изучения национальных языков в российских регионах. Новый закон о языковом статусе, если он будет принят, даст возможность учащимся решать, какой язык для них является родным и хотят ли они его изучать. Русский останется обязательным, а от изучения национального языка можно будет отказаться.
    Новый закон уже вызвал недовольство среди башкирских и татарских общественных организаций, которые выступают за обязательное изучение национальных языков в республиканских школах.
    "Необязательное изучение башкирского языка ведет к ускорению ассимиляции башкирского народа, вплоть до скорейшего его исчезновения. Необязательность вносит раскол среди самих представителей башкирского народа, что приводит к обрусению и татаризации. Изучение языка – это спасение от этноцида", - заявил "НацАкценту" член башкирского молодежного движения "Кук буре" Зуфар Вахитов. Он отметил, что в школе учащийся в силу своего возраста еще не осознает необходимость изучения родного языка, поэтому оно должно быть обязательным. "Когда я учился в школе, то считал, чем меньше уроков – тем лучше. Если бы я тогда знал, что башкирский необязателен, то, конечно, не стал бы его изучать. И себя и своих родителей я бы легко смог убедить в том, что в изучении башкирского языка нет необходимости, я же все равно его знаю на бытовом уровне", - сказал активист. По мнению Вахитова, в первую очередь следовало бы обязать выучить башкирский язык всех республиканских госслужащих.

    http://nazaccent.ru/content/5979-dd.html

    Новый закон о языковом статусе не будет отменять обязательное изучение национальных языков в школах нацреспублик. Об этом "НацАкценту" заявила 4 декабря эксперт Комитета Госдумы по делам национальностей Ольга Артеменко.
    По ее словам, решение об отмене обязательного изучения противоречило бы Конституции РФ, в которой это закреплено. Артеменко отметила, что поправки в закон "Об образовании" лишь уточняют и дополняют правовое содержание статуса языков народов России. В частности, русскому языку планируется придать статус родного, так как право выбора русского языка в качестве родного часто не реализуется. (Подробности читайте в ближайшее время в интервью Артеменко "НацАкценту")
    На сегодняшний день в системе образования существуют три языковых статуса: русский язык, как государственный язык РФ, государственные языки республик РФ и родные языки. При этом до последнего времени в качестве родного можно было выбрать любой государственный национальный язык региона, кроме русского. В итоге зачастую получалось, что учебных часов, выделенных на русский, оказывалось меньше часов национального языка.
    В последнее время башкирские и татарские националисты провели серию акцию против отмены обязательного изучения в школах национальных языков.

    http://nazaccent.ru/content/6131-gosduma-ne-budet-otmenyat-obyazatelnoe-izuchenie.html
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 марта 2013 г., 8:39:41
    Ответить
    Очередная "заказуха".. Обычно этого "ерша" не видно и не слышно ..
    Очередная заказушная писанина.. Идёт обычное передёргивание фактов. Если и говорить о "ершеглотах"-устьцилёмах , то и они разговаривают не на литературном русском языке. Их диалект похож на русский литературный , как пень на дерево. Диалект и быт устьцилём тесно переплетён с ижемским диалектом коми языка. Схожи практически всё..Я , живя в Усть-Цильме, целый год "въезжал" в "говорю" , а песни понял через пару лет.. Единственное , с чем согласен , это с тем что в школах изучают придуманный коми язык , и в который чуть не каждый день кудесники из Сыка новые слова придумывают..Так , что самая большая проблема изучать "коми" язык в школе не у русских , а у коми-ижемцев и обдорьяс - которым принудительно ломают диалект в угоду не понятно кому.
  • россиянин
    20 марта 2013 г., 10:39:11
    Ответить
    В цивилизованных странах ,где грамотное руководство,такие вопросы выносятся на всенародный референдум.Если нашего главу действительно интересует это проблема,то пусть тогда в единый день голосования заодно провести и референдум по этому вопросу.
    • )))
      20 марта 2013 г., 10:56:50
      Ответить
      +100500.
      Но Главе-то и тем кто трется около кормушки мнение ни большинства ни меньшинства совсем по барабану. У них с этого гешефта другая маржа... у каждого своя - у кого отпилить, у кого- по Европе на халяву покататься, у самых безобидных - просто пиар-акция
    • россиянину
      20 марта 2013 г., 14:01:14
      Ответить
      какой вы цивилизованный, В Коми земле живёте, цивилизованный мой в лаптях, на онучах, давно ли ты из лаптей то вышел? Ты у нас в Коми и разбогател,а у себя на родине в средней полосе как была нищета. так нищета и осталась.
      • вам
        20 марта 2013 г., 17:01:19
        Ответить
        А кто ж эту республику богатой сделал? Посмотрите на процент коми в больших городах, в тех, котрые и дают прибыль республике, и у котрых забирая, отдают дотационным районам Коми. Сами догадаетесь что это за районы? И еще, там, где добывают нефть и газ никогда коми не селились. А освоение этих земель, которые дают достаток республике, как раз выходцы из "средней полосы" осуществили и они пришли на свои, исконно российские территории. А унижая других людей вы унижаете себя. Кстати, нищета не по всей России, далеко не по всей. А уж как в республике живут лучше не говорить. Нищеты так же как и по всей России хватает, а то и больше.Мы богато живем только на бумагах в отчетах чиновниках. Оглянитесь.
      • Россиянину
        20 марта 2013 г., 18:56:51
        Ответить
        Простите, пожалуйста. А что коми испокон веков ходили в обуви Carlo Pazolini и носили одежду Dolce & Gabbana? Круто! Куда уж нам с нашими лаптями, валенками, сарафанами и кокошниками. Эх..Горазды вы, чушь нести!
        • А на кой хрен коми
          21 марта 2013 г., 20:06:54
          Ответить
          Ваша дольче-габана?
          В том и ваша беда, что некие материальные ценности и блага цивилизации вам мозг разъели.
          Коми народ жил в единении с природой, жил и не тужил. И дальше бы жил. Так что ваши сомнительные доводы насчет того, что русские привезли сюда цивилизацию, при себе оставьте.

          К слову сказать, русским со своей цивилизацией до Европы ещё топать и топать. Так что всё относительно.
  • Конечно
    20 марта 2013 г., 11:02:59
    Ответить
    просто
    деньги на ветер.Роспил!
  • Нас большинство и мы на РУССКОЙ ЗЕМЛЕ
    20 марта 2013 г., 11:03:35
    Ответить
    РОССИЯ
    МОЛОДЕЦ ЧУПРОВ
  • Айс
    20 марта 2013 г., 13:50:12
    Ответить
    Что ещё можно услышать от усть-цилема ? Отстой...
  • тони
    20 марта 2013 г., 14:40:06
    Ответить
    Банка,
    а почему комментарии от коми исчезают? Позор. Чего вы боитесь. Ведь не в бровь, а в глаз было. И тупыми русских никто не обзывал.
    • Нейтралитет
      20 марта 2013 г., 15:49:10
      Ответить
      Ну короче решили, Коми учат коми язык, а остальные учат коми язык по желанию. А что бы было желание, придумайте убедительную мотивировку....Нет!? Вынесите на референдум, и снимем вопрос с повестки дня окончательно и бесповоротно.
    • А потому что
      21 марта 2013 г., 20:08:08
      Ответить
      Банка этот вопрос лоббирует, о "навязывании " коми языка, в нарушение закона , между прочим..
  • Деровня зырянская
    20 марта 2013 г., 15:54:24
    Ответить
    Насильно учить никого не надо. Но если не прекратите словоблудие, точно на защиту языка встану. Тайга большая...Хоть работа появится достойная.
    • Деровн-е
      20 марта 2013 г., 17:58:35
      Ответить
      А за достойную работу зарплату кто платить будет?
      • Прохожий
        20 марта 2013 г., 22:01:51
        Ответить
        Зачем платить, он ее сам брать будет. Написал же тайга большая.
        Эх деровня, деровня пока ты тут за язык воюешь, у тебе дома разваливаются, тайгу вырубают, реки отравляют. Лучше подумай кому это выгодно. Пока солдат на войне, другие набивают карманы.
        • Прохожему
          21 марта 2013 г., 20:10:01
          Ответить
          А тебе вроде как всё равно, что реки отравляются, леса вырубаются?

          Конечно, свалишь потом куда-нить, в Ханты-мансийский округ , например, и будешь там голосить о нежелании учить язык
    • Ёж
      21 марта 2013 г., 7:09:15
      Ответить
      Тайга большая..
      Не заблудись, Дерсу Узала!
  • Носова Зоя
    20 марта 2013 г., 19:32:52
    Ответить
    изучение коми языка
    Полностью согласна с статьей Григория Чупрова.











  • Турист
    20 марта 2013 г., 21:35:45
    Ответить
    Одно наблюдение
    Глупцы кто не хочет учить коми язык. У коми есть одна интересная особенность, которую они сами не осознают. Сколько не приходилось ездить по республике, договариваться о транспорте и т.п. На русском разговариваешь - цена одна и не уломать . А по коми кто в группе говорить - так и цена пониже, и водитель подобрей, охотней идет на уступки и на всякие дорожные просьбы - на те вам пожалуйста. Могут в итоге и денег не взять, да еще в придачу угостить дарами природы. Тоже самое на сельхозярмарках. Вы думаете просто так продавец с покупателем балакают по коми, не - они о цене договариваются и товар получше выбирают. А на русском коми даже не торгуются, будут на своем стоять, рогами упрутся и все. И дело не в национализме. Человека, говорящего по коми они воспринимают как некоего родственника. А родственнику цену особо не заломишь.
    А те кто не связывает своего будущего и будущее детей с республикой - действительно зачем их насильно учить языку, зачем тратить деньги на них.
    • турист-у
      21 марта 2013 г., 8:01:08
      Ответить
      У коми есть одна интересная особенность,
      Описанная вам особенность как раз и является национализмом. Самым что ни на есть бытовым. Махровым. А вы ему, по недомыслию, потакаете, прогибаетесь. И еще и пытаетесь убедить, что всем также надо делать.
      Можно ведь и наоборот: русскоговорящий продавец спрашивает у покупателя: по коми говоришь? Если говорит - одна цена, если отвечает, что нет - значит и цена в два раза ниже.
      • Турист
        21 марта 2013 г., 9:15:28
        Ответить
        Не ищите черную кошку в темной комнате. Почему вы воспринимаете, что если люди говорят на родном языке - то это махровый национализм. Национализм - это когда он с вами откажутся общаться и продавать, потому что вы на русском разговариваете. В Советском Союзе прибалтийцы этим славились.
        А вы не задумывались, что коми проще и понятней торговаться на родном ему языке и он охотнее идет на контакт. Вы думаете продавцы за вами просто так гоняются по магазинам с вопросом: чем помочь. Это правило - установи более близкий контакт с покупателем и всучи ему товар. Если продавцу надо, он с вами и на суахили заговорит.
        А если вам надо цену сбить у продавца, то он сделает вид, что не понимает ваш суахили. Не нравиться платите больше или ищите другого продавца более сговорчивого. У вас всегда есть выбор.
        • турист-у
          21 марта 2013 г., 11:02:12
          Ответить
          вы воспринимаете,....вы не задумывались,.... вы думаете
          А вы Мессинг? Откуда тогда Вам, уважаемый, известно, что я воспринимаю, думаю или не задумываюсь? Разве в моем тексте говорится "что если люди говорят на родном языке - то это махровый национализм". Там нет таких слов, вы их нагло сочинили. Не выдавайте желаемое за действительное!
    • Туристу
      21 марта 2013 г., 16:12:19
      Ответить
      Ну и логика у вас: учите язык, чтоб взять что-то на халяву или со скидкой. Ничего, я заплачу. Да и торговаться, как-то не айс. Не на вотсточном базаре.
      • Турист
        21 марта 2013 г., 17:55:19
        Ответить
        Это ваш случай
        Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.
  • Здравомыслие
    20 марта 2013 г., 21:53:23
    Ответить
    Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
    Одним из элементов этой системы это внедрение различных языков, которые являются инструментом разделения людей. Я понимаю национальные чувства коми ратующих за сохранение своего языка, но кто поймёт жителей Усть-Цилемского района, которые являются носителями древней русской культуры их язык наполнен отголосками древнего славянского языка который близок с санскритом (см. работы С.В. Жарниковой "Золотая нить") такие усть-цилёмские слова как: бат, бусит, те, варака, етистый, пакши и др. имеют полные аналогии в санскрите http://www.booksite.ru/fulltext/zhar/niko/va/zol/1.htm
    Почему они не имеют равных прав в сохранении особенностей своего языка?
    Почему вообще человеку свойственно стремление сохранения своего первозданного языка, своих традиций. Потому-что человек подсознательное понимает, чем дальше его уводят от его корней, от своего Рода, тем он сильней попадает в зависимость к другим, лишаясь определённой свабоды (я не ошибся свабода - сва (путь) бо (богом) да (данный) свобода - это с волей бодаться).
  • Здравомыслие
    20 марта 2013 г., 21:54:07
    Ответить
    Так вот нам важно вернуться назад к тому самому моменту когда началось это разделение из-за потери знаний, языка. Нужно заглянуть в глубь веков, где мы увидим, что мы все: коми, веся, меря, русы, белорусы, прусы, червонорусы и мн. другие есть один народ славяне, об этом говорят антропологи, генетики (http://historylib.org/historybooks/pod-red--T-I--Alekseevoy_Vostochnye-slavyane--Antropologiya-i-etnicheskaya-istoriya/21) (Антропологических различий между русскими, живущими в Калининграде и на Камчатке, куда как меньше, чем между немцами, живущими в соседних германских землях.
    В силу определённых обстоятельств (природного, политического характера, географической обособленности)мы оказались разными народами и этот факт сегодня политиками активно используется (я даже думать не хочу в каких целях) ибо нужно подобно пчеле добывать нектар, а не возится, подобно мухе, в навозе. Но нужно нам объединятся находя общее в культуре, в традициях, дабы восстановить первоначальный общий образ, опираясь на свои семьи, рода, а не на власти и правительства.
    Коми конечно язык во многом искусственный, но и современный русский язык далёк от природного настоящего, ему не 1150 лет, которые собрались отмечать в этом году, он своими корнями уходит в палеолит http://via-midgard.info/news/tajna-kamnya-rozo.htm
    Задолго до Кирила и Мифодия на Руси существовали различные виды письма http://www.liveinternet.ru/users/4109398/post169767075/
    Вот где надо искать свою культуру, свои корни. Мы слишком далеко ушли от своих корней, заблудились в иллюзиях которые нам продолжают усиленно подсовывать с одной только целью разделять и властвовать.
    • Прохожий
      20 марта 2013 г., 22:08:35
      Ответить
      В квитанцию по оплате коммунальных услуг загляни и успокойся.
    • Тёмный - прохожему
      20 марта 2013 г., 23:01:55
      Ответить
      Коми на своей земле - пусть учат свой язык!!!
      А мы не местные, мы боремся за сохранение своих исконный языков (украинского, русского, белорусского, татарского, башкирского, немецкого и т.д и т.п.). Свой не забудем - чужого нам не надо....
      • Я
        21 марта 2013 г., 13:05:53
        Ответить
        о коми языке
        Я считаю, что коми язык не должен быть принудительным. Его конечно надо знать, ведь мы живём в Коми Республике. Почему то ни одно заявление ни где не принимают на коми языке, в магазине продавцы многие тоже его не знают.... Нужно хотя бы разговорный знать, но зачем в школе детей заставляют учить падежи, а их в коми языке 16! Бегло учат названия грибов, ягод и т.д. Учителей не хватает, всё быстро, по разному преподают. Я сама учила крми язык, знаю и разговариваю на нём, но падежи мне в жизни не пригодились, и литературные слова не использую в разговоре. А что касается диалектов, то они в районах разные.
        • Нейтралитет - Я
          21 марта 2013 г., 15:03:41
          Ответить
          о коми языке
          Вот мудрый подход!!! Поощрять изучение на разговорном уровне. Когда не обязаловка - тогда и интересно. Сам периодически разные слова познаю, по ходу общения с людьми коми национальности.....
  • я что думаю,
    21 марта 2013 г., 20:01:32
    Ответить
    вчера на собрании учительница сообщила,что во втором классе у нас начнется изучение коми языка.Ратуйте,люди добрые! Одновременно у них начнется и изучение английского языка,который предусмотрен программой "Школа 2100!. Представляете,второклашки,которые писать научились только-только,будут одновременно учить русский,коми и английский.Господа,которые приняли это решение, у вас сердце и здравомыслие есть?.Может одновременно ребенок все усвоить?
    • я
      21 марта 2013 г., 22:00:03
      Ответить
      о коми языке
      Может, наши же усвоили! Как раз то в таком возрасте они всё очень хорошо усваивают. А то что ваш ребёнок только только как вы говорите писать научился ко второму классу, так это вы значит не достаточно с ним занимались... И вообще с первых уроков они ни на коми ни на английском писать и учить не будут. Первые уроки проходят в игровой форме и с ознакомления, а только спустя полгода начнётся более углублённое изучение.
      • для я
        21 марта 2013 г., 22:08:28
        Ответить
        говорить,что с ребенком недостаточно занимаемся,ни видя человека,не слишком умно,моя дочь в первом классе читает больше 100 слов в минуту,так что не надо заботится о ее развитии,но в классе не все дети столь же развиты.А утверждать,что ваши дети все усвоили-это глупость,так как коми язык не так давно введен в программу, и увидеть все последствия этой затеи еще предстоит.В том числе и вам.
  • Георгий
    22 марта 2013 г., 7:17:40
    Ответить
    Можно и обезьяну в бадминтон научить играть, только зачем козе баян. Итак 70% школьного материала в жизни не пригодятся, а тут ещё коми язык. Английский ещё понятно, мало ли война с америкосами, так хоть пленного солдата допросить, а вот коми то зачем изучать? Может кто-то объеснит?
    • я
      22 марта 2013 г., 9:38:06
      Ответить
      о коми
      Для Я: вообще то про письмо а не про чтение... Для Георгия: И вообще живьём в Коми Республике, стыдно не знать свой родной язык, а кому не нравится - скатерью дорожка!!!
      • Георгий
        22 марта 2013 г., 20:34:54
        Ответить
        для Я (последней букве в алфавите и искусственно придуманой букве)
        Вчера Архангелская область, сегодня Республика Коми, завтра Печорская губерния, язык коми мне не родной. Так зачем учить коми язык, Азъ так и непонял.
  • Коми морт
    03 апр. 2013 г., 23:35:16
    Ответить
    Пусть изучают, ничего с ними не станет.
    Живете тут - изучайте коми язык, все равно если не захотите - никто не заставит, но хотя бы основы знать будете. А ребенку полезно будет - двуязычие неплохо развивает, да и если вы не будете ему втирать, что коми язык это несерьезно, то он будет с удовольствием его учить. Ишь ты, понаехали тут и еще качают что-то.
  • Надо узучать коми
    17 мая 2013 г., 13:21:09
    Ответить
    Люди,где ваш патриотизм?!Вам ничего не надо в этой жизни, готовы всё загубить, поколение за поколением тупеют на глазах...можете ещё пару предметов убрать из школьных курсов...Коми язык нужен для общего развития, чтобы знать элементарные вещи про свою республику, от каких слов происходят названия коми населенных пунктов, рек,озер,чтобы знать в честь кого названа улица. Отмените коми язык, потом ваши дети попросят отменить ещё какой-нибудь предмет.
  • сыктывкарец
    09 апр. 2017 г., 22:19:14
    Ответить
    Григорий, Извините что с таким космическим опозданием пишу по сути в ответ на Ваше открытое обращение.Тот факт, что оно не имело никакого воздействия ни на общество, ни на власть заставляет меня думать что ошибка - в определении происходящего. Я поднял самые базовые академические сведения о культуре и языке региона, и мои субхъективные догадки совпали с мнением таких ученых, как Е.В.Перевалова и З.П.Соколова. Конечно, труд в 797 стр нелегко переварить за короткое время, тем более такое фундаментальное, основаное на работах - 50 лет! Тем не менее, настаиваю, чтобы Вы ознакомились с "Ханты и Манси", М. 2009. Как только Вы это сделаете, квази-национализм и всех его сторонников в Вашем сознании разнесёт в клочья, как крысиного короля со свитой в финале Щелкунчика. Хотя бы потому, что 90% якобы загадочных топонимов республики станут ясными. Наша с Вами ошибка в понимании происходящего - что дети в школе учат "коми" язык как язык коренного населения, который "исчезнет" если этого не принуждать к изучению. Действительность - диаметрально противоположна этому. Школа сама по себе есть явление "исполнительной" русской культуры. Есть приказ - есть исполнение. Принцип "эн зыр" она игнорирует, поэтому уничтожает родовую культуру, искажая её в принципе. Во-вторых, все ценности которые прививаются через школу, если присмотрется, искажены. Из труда Соколовой узнаем, что этногенез ФУ культура ведет от трёх источников - палеоазиатской, уральской и югорской. Разумеется, смешение "в одно" через навязываение единственного языка является искажением. Действительно, у моей жены есть знакомая, отождествляющая себя с коми, но не говорящая на лит-коми, что естевственно, так вот чисто физиогномически она куда ближе к азиатам, жителям Вьет-Нама, Филипин. Это невероятно, но обратите внимание - они существуют среди нас! У них темные жесткие прямостоящие волосы на макушке как бы квадратной формы. Ни к Финам, ни к Уграм, они отношения не имеют. (см далее)
    • сыктывкарец
      09 апр. 2017 г., 22:20:17
      Ответить
      (продолжение) Это только один пример, чтобы показать состав преступления в которое нас втянули, не спрашивая - "вот вам единый учебник которые мы напридумывали, плевать нам на вашу там культуру, учите или проваливайте". Я даже себе не могу представить что чувствуют, скажем ижемские Ненцы, когда оказывается, что для перемещения по республике им нужно теперь учить два неродных для них языка - и русский и гос. коми, а иначе они теряют в социальных правах, так как имеется барьер (пусть в обещаниях) недопускать некомиговорящих к органам власти. Гетто? Зачем? Чтобы понять это, нужно представить себя менеджером по закупкам европейского производственного сектора, скажем Airbus, который изыскивает потенциал по закупкам титанового сырья. Если в Коми нет принуждения изучать "родной" язык в школе, значит "оккупанты русские" уничтожают коренное население, а если есть, и национальные депутаты входят в состав законодательносго собрания, то всё что делает сырьевая экономика в регионе - легитимно, с точки зрения европейких ценностей и права, можно инвестировать и закупать. Вот, всё. Те кто отождествляют себя с "коми" фактически взяли в 2013м на себя, на свою совесть ту вину, которая им сейчас не видна, за "разрешение" на инвестирование в Байкомур, в кремнеземный завод, в уничтожение Тимана, где сосредоточены солидые запасы множества видов сырья. Протестуя против квази-национального языка в школе мы плюём в самих себя, получается. Если не добывать, то и... уезжать? Вахта закончилась, ведь если не Европа, то кто заинвестирует и кто купит?
      • сыктывкарец
        09 апр. 2017 г., 22:22:57
        Ответить
        Еще, вчера набрёл на объяснение зачем и как нужно принуждать "аборигенов", чтобы "сохранили" нам для галочки свою культуру см. finugor ru node 41069 Оказывается, надо не кормить в детсаду, пока ребенок не скажет пару слов на "родном" языке. А пришло это из Новой Зеландии. Тогда понятно - туда-же бежали ведь некоторые недобитые фашисты. Еще, очень рекомендую пролистать историю истерии вокруг "сохранения" в ХМАО, см vk com ugric Там лозунги почти как у нас, но только так "Стыдно жить в Ханты-Мансийске и не говорить по хантыйски или мансийски! Даже Эстонцы говорят!"