18:31, 20.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар и Могилев будут дружить

В Сыктывкар с ответным визитом приехала делегация из Могилева. Сегодня мэр столицы Коми Иван Поздеев и председатель Могилевского городского Совета депутатов Федор Михеенко подписали соглашение о сотрудничестве. «Подтолкнула» их к этому республиканская национально-культурная автономия «Беларусь».

KAB_7737.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сегодня делегация из Могилева побывала на «Монди СЛПК», познакомилась со строительным комплексом, завтра планируется посещение фабрики нетканых материалов.

На церемонии подписания соглашения в сыктывкарском Центре коми культуры гостей было немного: первые лица столицы, делегация из Беларуси, в состав которой, помимо председателя Могилевского совета, вошли руководители крупных промышленных предприятий.

После приветственных слов, нескольких концертных номеров и хлеба с солью Иван Поздеев и Федор Михеенко заняли места за столом, обменялись комплиментами и подарками.

KAB_7702.jpg

Сыктывкарский мэр поблагодарил председателя национально-культурной автономии «Беларусь» Аркадия Крупенько за то, что он предложил наладить сотрудничество с республикой. Сам главный белорус республики своей радости не скрывает и называет Могилев стартовой площадкой для расширения сотрудничества с другими городами, например, с Минском. В плане культурного сотрудничества с Республикой Беларусь, по его словам, проблем нет: она активно поддерживает землячества и культурные автономии в регионах.

- Наш хор трижды получал из Беларуси бесплатные национальные костюмы, нам присылают литературу и две газеты. На уровне субъектов интерес может быть очень большой в плане экономического сотрудничества. Соглашение уже обязывает стороны к более серьезным шагам, - говорит Аркадий Крупенько.

По данным последней переписи населения, в Коми живут около девяти тысяч белорусов, из них более трех тысяч имеют сыктывкарскую прописку.

- У Могилева 14 городов-побратимов, с одними мы дружим и часто встречаемся, с другими сотрудничество не такое продуктивное. Хотелось бы, чтобы наше соглашение с Сыктывкаром не осталось только на бумаге, потому что нам есть что предложить для продуктивного сотрудничества, - отрекомендовался Федор Михеенко.

KAB_7719.jpg

Гость активно «рекламировал» свой город по всем сферам взаимодействия, начиная от культуры и заканчивая экономикой.

- Туризм: познавательный, спортивный, «ностальгический», деловой. В плане здравоохранения - у нас великолепные хирурги, ортопеды, которые делают сложнейшие операции, у нас хорошие стоматологи. У нас есть свободная экономическая зона, там серьезные налоговые льготы. У нас целый ряд уникальных предприятий, мы делаем «БелАЗы», лифты. Безусловно, за всем сотрудничеством должна стоять экономическая выгода. И у вас есть целый ряд позиций, нам выгодных. По ряду направлений, в первую очередь в строительстве, у нас произошел отток кадров. Нам нужны строители. Наша «голубая мечта» — строить на одного жителя по одному квадратному метру в год, а жителей у нас 370 тысяч. Я посмотрел дома, которые у вас строят, мне очень понравилось, - признал Федор Михеенко.

KAB_7671.jpg

Иван Поздеев заявил, что взаимодействие с Беларусью было и без соглашения, но, как правило, не столь официально, на уровне контрактов и предприятий. Сейчас стороны намерены более детально изучить взаимные предложения.

- Продукция Могилева может найти у нас своего потребителя, - считает сыктывкарский градоначальник. - Очень важен обмен специалистами. Мы можем перенять их опыт по благоустройству. В Могилеве производят малую технику для строительства, таких предприятий в России нет. Лифты мы ставим подмосковные, а могилевские по прайсу в соотношении «цена-качество» выглядят интереснее. И второе. Беларусь находится рядом с границей, а дальше Евросоюз, расширять границы нужно и полезно.

KAB_7753.jpg

Перед тем как поставить подпись под соглашением, Федор Михеенко пригласил Ивана Поздеева с командой в гости. Сыктывкарский мэр не исключил, что Могилев может стать шестым городом-побратимом столицы республики. Напомним, ранее Сыктывкар «побратался» с китайским Тайюанем, Лос-Алтосом (США), Кульерой (Испания), с городами Дебрецен (Венгрия) и Ловеч (Болгария).

1147

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • местный
    20 марта 2013 г., 21:40:36
    Ответить
    Сыктывкар- Могилев
    Привет всем. Был в Могилеве отличный город, чистый аккуратный претензий нет)) но там ведь тепло )) живу в СЫк тоже все люблю и терплю особенно цены)) почти на все )) даже на ремонт МАТИЗА в шоке, а в Баларуси нет Автотаза - все иномарки , и друг часто с Гомеля приезжает погостить))
  • 2
    20 марта 2013 г., 22:07:09
    Ответить
    нам поможет лос атлос или другое село в которое наши чиновники ездили зачем то
  • Бнке
    21 марта 2013 г., 0:43:23
    Ответить
    4 фото с крысаковым уберите не позорьтесь. Пусть водоканалу вернет 20 миллионов
  • Ну теперь конец могилевцам
    21 марта 2013 г., 0:49:13
    Ответить
    наши городские админы
    научать белоруссов как деньги пилить в городском бюджете и развалить все производство в Сыктывкаре.
  • старый
    21 марта 2013 г., 7:48:38
    Ответить
    Этож надо! Могилёв - город моего детства. Старинный и героический город. Был форпостом России на протяжении многих веков. Мои предки там похоронены, родня живет до сих пор. Наша семья в 1974 году оттуда в Воркуту переехала. Последний раз был там ещё при СССР в 1987 году... Привет могилевчанам!
  • любопытный
    21 марта 2013 г., 9:22:50
    Ответить
    договор
    "Перед тем как поставить подпись под соглашением, Федор Михеенко пригласил Ивана Поздеева с командой в гости. "
    Было бы интересно ознакомиться с данным документом
  • А что?
    21 марта 2013 г., 14:44:20
    Ответить
    Курсаков стал уже членом каманды?
    Он же 0.