19:38, 20.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Коми попросят федералов пересмотреть систему отчислений в Пенсионный фонд

За последние пять месяцев в Коми закрылись 1700 индивидуальных предпринимателей. Большинство из них свернули бизнес из-за повышения с 1 января этого года размера отчислений в Пенсионный фонд. Об этом заявил сегодня на заседании Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве региона заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по РК Анатолий Дончевский. Общественникам и бизнесменам в течение недели порекомендовали собрать все предложения по данному вопросу и направить их в Совет и уполномоченному по правам предпринимателей в Коми Игорю Бобкову.

 

KAB_7642.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам Анатолия Дончевского, в конце прошлого года в республике было чуть менее 25 тысяч ИП, из которых за последние пять месяцев закрылись 1700. Это составляет 6,6% от общего числа. Если такая тенденция сохранится до конца года, размер отчислений в Пенсионный фонд все же вырастет.

 

KAB_7628.jpg

 

Напомним, в прошлом году общая сумма обязательных отчислений для индивидуальных предпринимателей составляла 17,2 тыс. руб., а в этом году она увеличилась более чем в два раза - 35,6 тыс. рублей.

Как рассказала бизнесмен из Сыктывдинского района Инна Палькевич, в последние месяцы закрылись те, кто недавно открылся.

 

KAB_7613.jpg

 

- Прекратили бизнес те, кто недавно получил грантовую поддержку. Получилось так, что те деньги, за которые мы дрались, ушли в песок, - посетовала женщина.

 

 

KAB_7633.jpg

 

Предприниматель Павел Поташов рассказал, что Коми региональное отделение общественной организации «ОПОРА РОССИИ» организовала сбор подписей против роста страховых взносов для ИП. В Коми удалось собрать полторы тысячи подписей. При этом такое резкое увеличение отчислений, по его мнению, уменьшает доверие власти со стороны населения.

 

KAB_7639.jpg

 

Депутат Госсовета региона Сергей Артеев отметил, что в ближайшие два года размер страховых отчислений может снова увеличиться, поэтому он призвал подготовить предложения, как повлиять на эту ситуацию.

 

KAB_7641.jpg

 

Председатель Координационного совета, заместитель главы Коми — министр финансов Владимир Тукмаков попросил всех собравшихся в течение недели подготовить свои предложения, которые лягут в основу обращения в федеральные органы власти с просьбой пересмотреть размер отчислений.

944

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • мих
    20 марта 2013 г., 19:49:32
    Ответить
    гораздо проще свалить в тень
  • ИП
    20 марта 2013 г., 19:59:10
    Ответить
    +1000
  • 777
    20 марта 2013 г., 20:06:46
    Ответить
    1
    а я и не заметил
  • Одна из1700
    20 марта 2013 г., 20:07:30
    Ответить
    И кто выиграл? Опять уходим в подполье....
    • налоговая
      20 марта 2013 г., 20:09:12
      Ответить
      пусть вас из этого подполья достанет и здорово оштрафует. Вместе бомбилами и репетиторами
      • котег
        20 марта 2013 г., 23:45:01
        Ответить
        хорошо устроился (ась)
        погоди, время придет, государство и тебя раком поставит
  • Андрей
    20 марта 2013 г., 20:17:43
    Ответить
    прибавилось 1700 теневых
    25000*35600=890 000 000
    25000*17200=430 000 000
    разница 460 000 000
    делим 35600 получаем что закрыв 12921 ИП казна будет получать все те же 430 000 000, и оставим без работы примерно 25 000 человек, или получим через год 13 000 теневых ИП, скорее всего просто вырастет цена услуг на сумму равную разнице поднятия налога.
  • мих
    20 марта 2013 г., 20:20:12
    Ответить
    xpeново только то, что не все смогут подпольничать
  • Что-то по" салонам" паркмахерским это не видно!
    20 марта 2013 г., 20:53:17
    Ответить
    Зарплаты там очумелые, как и их цены в отличие от качества и уровня мастерства!И ни один из них что-то не торопится закрываться!А уж Поташову то плакать! Открывает магазин за магазином! Сколько его видим и вечно он рыдает от обиды на власти!
    • житель,не ИП
      22 марта 2013 г., 7:09:18
      Ответить
      про парикмахерские согласен-полный беспредел -когда это брадобреи на Руси получали з/п больше врача-хирурга, кторый спасает жизни человеческие, а также и про других, если у меня з/п 10000р., подоходный 13%(плачу 1300р.), я не верю что ИП работают за доход 10000р. в месяц и никто не поверит. Так что платите!
  • 2
    20 марта 2013 г., 21:10:23
    Ответить
    Страховые взносы
    Да произвол с этими взносами! Как з\п минимальная от которой, кстати, расчитываются больничные для ИП,так 5205, как для взносов, то она увеличена в 2 раза. И второе, с работодателей за сотрудников моложе 67 года тариф- 22%, а для ИП-шника того же возраста- он 26%. А с чего бы это?
  • "!№;%:
    20 марта 2013 г., 21:22:36
    Ответить
    совершенно верно
    поташов не пострадает
    зато погибнут развивающиеся молодые и талантливые
  • куцый репортаж
    20 марта 2013 г., 22:01:33
    Ответить
    "в конце прошлого года в республике было чуть менее 25 тысяч ИП, из которых за последние пять месяцев закрылись 1700. Это составляет 6,6% от общего числа."
    Последние пять месяцев,это как минимум с ноября,25 тысяч ИП было когда? как читать эту информацию? Сколько закрылось в прошлом году,сколько открылось,с чем сравнивать?
  • Цифроградыц
    20 марта 2013 г., 22:24:35
    Ответить
    Ну прям фигаро - флюгер
    И здесь засветился и там вездесущий представитель Миши забро
  • aaa
    20 марта 2013 г., 22:26:03
    Ответить
    Многие ижемцы уже знакомы с содержанием нового номера газеты "Веськыд сёрни", в котором говорится о готовящейся демонстрации. В этой газете опубликовано письмо, подписанное четырнадцатью активистами. Никто из них не скрывает своего имени.



    Чиновники, обеспокоенные поднимающимся недовольством, стали выяснять, действительно ли эти люди подписали обращение к В.М. Гайзеру. И составили свое письмо, с которым ходят по руководителям учреждений и общественных организаций. Последним, конечно, не остается ничего другого, как подписать.
    Но сравните, во-первых, содержание, а во-вторых, подписи.



    Комментарии, как говорится, излишни.
    Ошибки (выделены красным) исправлены мною. Думаю, прежде, чем посылать письмо, подписанное руководителями организаций, ошибки будут исправлены, а подписи будут расшифрованы. Иначе кто же всерьез будет рассматривать такое послание.

  • Д
    20 марта 2013 г., 23:32:46
    Ответить
    ))
    ИП Артеев не собирается закрыватся?))
    • Леон
      21 марта 2013 г., 8:44:36
      Ответить
      Кто выиграл
      Риторический вопрос,кто выиграл от увеличения страховых отчислений.На рынке что у ЖД вокзала закрылось 60% предпринимателей и что обидное лучшие,которые торговали по реальным ценам и качественной продукцией,ну а остались только барыги .А кто выиграл это Артеев(какая у него довольная физиономия,конкуренция сведена по минимуму),Забровские и им подобные члены ЕР.И как не странно он(Артеев) не перестал заниматься предпринимательской деятельностью(недавно платил ком. услуги через терминал и был крайне удивлен ,что в чеке указана фамилия ИП Артеев).Ну а Поташев,хорошо песни поет.
  • Д
    20 марта 2013 г., 23:35:18
    Ответить
    ...
    А то вроде депутатам низя коммерческой деятельностью заниматься... Или в Коми по-другому?
    • Знайка
      21 марта 2013 г., 22:43:56
      Ответить
      Стыдно такое не знать
      По Закону есть два вида депутатов:
      1- ведут свой бизнес, но не получают зарплату в выборном органе
      2- сидят на постоянной зарплате в выборном органе

  • не тот ли
    20 марта 2013 г., 23:58:09
    Ответить
    Дончевский, который говорил, что это повышение только начало? так что госпожа из района у которой умыкнули не понял что и кто скоро тоже уйдет...
  • Д
    21 марта 2013 г., 0:21:28
    Ответить
    )
    Надо повысить) в 10500 раз... КИПР В ОПАСНОСТИ!! )) Ну точнее бабло. заработанное нашими ИП наверное))))
  • Z
    21 марта 2013 г., 4:36:41
    Ответить
    Ну и ладушки
    Кто такие предприниматели в Коми? Да рыночные барыги, торгующие овощами и ширпотребом.
    • ))))
      21 марта 2013 г., 9:51:17
      Ответить
      да я не парюсь все свои издержки я на тебя на соседа повешу. Не удевляйтесь почему так все дорожает??? Жизнь продолжается господа.
    • письмо к Z
      21 марта 2013 г., 10:09:15
      Ответить
      очень умному,экономически просвешенному и финансово подкованному
      ...да.да-барыги и лавочники,(уж что возможно в данной правовой и экономической,пардон,"ситуации"),зато не БЮДЖЕТНИКИ,ЧИНОВНИКИ,И СЛУЖАЩИЕ системы "угнетения и принуждения"...А денег в "тумбочке"уже нет,товарищ.
  • Белка
    21 марта 2013 г., 8:48:08
    Ответить
    Ну нельзя считать только деньги - сколько придет налогов - посчитайте увеличившееся число безработных. Раньше эти люди кормили себя и ни у кого ничего не просили. Разве это плохо? Надо и о людях думать. Раз они выживали таким образом, зачем отнимать последнее? ИП - Ип рознь. Кто-то в тень, а кто-то на паперть пойдет.
  • Тортила
    21 марта 2013 г., 9:01:22
    Ответить
    Вам происходящее ничего не напоминает? По-моему аналогичная движуха началась тоже ПОСЛЕ ввода в действие 354 "коммунального" постановления. Всё старо как мир. Есть ли светлые головы во власти, которые могли бы это спрогнозировать до ввода в действие изменений в федеральное законодательство, и где были они+ представители из Коми в федеральных структурах? Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли, неужели инфа о планируемых к вводу в действие федералами законов не поступает в республику. Ну на какие средства будут жить муниципальные власти, там карман и так был пустой
  • Я поддерживаю наше мудрое правительство
    21 марта 2013 г., 10:42:33
    Ответить
    ( конечно, российское). Правительство делает все для уничтожения россии и большей части росссиян.
    Ни один враг, Троцкий, Бжезинский, Березовский... не делал это так красиво и эффективно.
    Империалистической воровской шайке - долгая и мучительная смерть.

    Браво, товарищи чекисты! Пишите письма, тукмаковы и гайзеры. И не забудьте задекларировать недвижимость за границей.
  • Александр
    21 марта 2013 г., 11:27:53
    Ответить
    несправедливость празднует очередную победу
    Пока наш народ не научится после каждого повышения налогов выходить на улицы с требованиями, так и будет продолжаться!
    Отправлено из мобильной версии
  • у олигархов
    21 марта 2013 г., 12:45:11
    Ответить
    и крупных чиновников деньги миллиардами находятся в оффшорах. Пусть эти воры в законе и отчтсляют взносы в Пенсионный фонд.
  • Андрей
    21 марта 2013 г., 15:57:44
    Ответить
    Что у нас за такие ИП, которые не могут позволить себе платить 3 тысячи рублей пенсионных отчислений? Если 1500 - неподъемные деньги, то как они ведут бизнес??
    • света
      24 марта 2013 г., 10:24:17
      Ответить
      Андрею
      Андрей - а вы подумайте про ИП на селе... для них эти 35655 в ПФР и ФОМС + за экономический вид деятельности - очень даже существено...проще пойти и встать в центр занятости, сидеть ничего не едалть - а доход будет примерноо такой же - только времени свободного больше
  • Из таксистов
    21 марта 2013 г., 16:57:41
    Ответить
    С 2013 года на ЕНВД, суммой страховых взносов "на себя" покрываю этот налог. Официально оформлен. Обидно, что не ведется борьба с "подпольщиками". А страховые взносы вполне подъемные. Тем более у меня есть основное место работы.
  • Квази
    21 марта 2013 г., 22:39:14
    Ответить
    Андрею
    Андрей,Андрей держи ..... бодрей!Дурья твоя башка,да не жалко этих денег,жалко что всех пересчитали в графе " БЫДЛО " поставили галочку и инквизиторы принялись за работу!Ты Андрейка видимо молод,хотя и с основным местом работы,а я помню времена когда был налог на бездетность ,у людей горе,они не имеют возможности рожать детей,а их за это рублем по лицу.Как тебе такие дела Андрейка?Наше путинское государство,как раковое заболевание,поражает в первую очередь слабые органы.Дашь откусить палец,оттяпают всю руку.
  • Костя
    05 июня 2014 г., 7:38:27
    Ответить
    Как я это пропустил?
  • Костя
    05 июня 2014 г., 7:39:23
    Ответить
    Видимо сильно переживал)))